Научная статья на тему 'К юбилею Раисы Михайловны куличенко'

К юбилею Раисы Михайловны куличенко Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
267
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

Dedicated to the anniversary of Raisa Mikhaylovna Kulichenko. Devoted to the anniversary of the doctor of pedagogical sciences, professor, director of the Institute of pedagogics and social work of Tambov State University named after G.R. Derzhavin Raisa Mikhaylovna Kulichenko.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Раисы Михайловны куличенко»

ПЕРСОНАЛИИ

К ЮБИЛЕЮ РАИСЫ МИХАИЛОВНЫ КУЛИЧЕНКО

Посвящено юбилею доктора педагогических наук, профессора, директора Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Раисы Михайловны Куличенко.

В октябре 2009 г. Раиса Михайловна Куличенко - известнейший отечественный специалист в области социального образования, директор Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, член Президиума Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы, председатель правления Тамбовского регионального отделения Союз социальных педагогов и социальных работников - празднует свой юбилей.

Доктор педагогических наук, профессор Р.М. Куличенко родилась и провела детские годы в Казахстане. Закончив с красным дипломом Одесский политехнический институт, по распределению приехала в г. Котовск Тамбовской области. Здесь в полной мере проявились лидерский талант Раисы Михайловны, удивительное чутье на все новое, умение объединить вокруг себя единомышленников, как и она, бесконечно преданных делу.

За долгие годы работы на самых высоких руководящих постах, в т. ч. председателя горисполкома г. Котовска, она глубоко и всесторонне изучила сложный комплекс проблем жителей российской глубинки, научилась находить выходы из казалось бы тупиковых ситуаций.

С 1987 г. творческая жизнь Раисы Михайловны связана с Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина (ранее - Тамбовский государственный педагогический институт). Доцент кафедры философии, проректор вуза по воспитательной работе и дополнительным педагогическим профессиям, заведующая кафедрой социальной педагогики и социальной работы, директор Института педагогики и социальной работы - вот основные ступеньки, пройденные ею за эти годы.

Творческий портрет Р.М. Куличенко будет крайне неполным вне краткого экскурса в историю становления системы непрерывной подготовки кадров для социальной сферы - ведь именно она стояла у истоков ее зарождения на Тамбовщине.

В России профессии «социальный педагог» и «социальный работник» - сравнительно новые для социальных служб различных ведомств - юридически получили закрепление лишь в 1990-1991 гг. С 1991 г. вузами страны начата подготовка студентов для инфраструктуры систем социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов и др.

Человек огромной педагогической культуры, эрудиции и яркого творческого мышления, Раиса Михайловна прекрасно осознавала актуальность проблем социальной педагогики и социальной работы, их значимость для общества, особенно в то трудное для страны и ее жителей время. Объединив вокруг себя единомышленников - преподава-

телей разных кафедр педагогического вуза, совместно с представителями властных и социальных структур региона, - Р.М. Кули-ченко выступила инициатором профессионализации кадров для социальной сферы региона.

Одной из предпосылок этому послужил богатый опыт подготовки студентов по дополнительной педагогической профессии «социальный педагог» (организатор технического творчества, преподаватель школы диалога культур, тренер детских спортивных объединений и др.), осуществлявшейся в педагогическом институте в течение 1990-1994 гг. на всех факультетах с подачи и под непосредственным руководством Р.М. Куличенко. Благодаря обучению на этом факультете. выпускники института, в дополнение к диплому, получали соответствующие удостоверение, что многим из них помогло устроиться на работу в тяжелые 90-е гг.

Востребованность жизнью данной профессии в регионе послужила основанием тому, что в 1994 г. региональный вуз получил лицензию Министерства образования РФ на право подготовки социальных педагогов, а в 1997 г. - и специалистов по социальной работе.

Сегодня их подготовка осуществляется Институтом педагогики и социальной работы Державинского университета, в состав которого входят выпускающие кафедры (социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере; социальной и семейной педагогики; общей педагогики и образовательных технологий).

На базе Института действует аспирантура и докторантура, а также докторский диссертационный совет по 5 направлениям педагогического профиля.

Профессорско-преподавательский состав Института составляет костяк научно-педагогической школы «Становление и развитие института социальных педагогов и социальных работников России: формы и методы социально-педагогической работы в различных социумах; подготовка кадров для социальной сферы», создателем и научным лидером которой является Р.М. Куличенко.

Приоритетными направлениями деятельности этой школы является исследование теории и практики социальной работы и социальной педагогики, построение на этой

основе концептуальных моделей непрерывного социального образования (региональный уровень); разработка технологий подготовки специалистов для социальной сферы, выявление условий эффективного формирования профессионально-личностных качеств специалиста. В контексте единой тематики и с единых теоретико-методологических позиций общая тематика исследований школы развивается по трем взаимосвязанным направлениям:

- совершенствование и развитие системы вузовской подготовки кадров для социальной сферы;

- содержание и формы социальной работы с клиентами групп риска;

- история социальной работы в России и зарубежных странах.

Интенсивной научно-исследовательской и проектно-внедренческой деятельности коллектива научно-педагогической школы способствуют многочисленные деловые и партнерские связи с отечественными и зарубежными научными центрами, вузами, включенными в подготовку профессионалов для социальной сферы, социальными учреждениями Тамбовщины и общественными объединениями социальной направленности. В создание таких связей, безусловно, огромный вклад внесла именно Раиса Михайловна.

Пример лидера - мощный аргумент для коллег.

Чем бы ни занималась Раиса Михайловна, о ней всегда можно сказать - новатор! То есть человек, способный увидеть зарождающиеся научные и жизненные проблемы, предложить прорывные пути их исследования и разрешения и, что особенно важно, организовать людей на эту работу.

И все качества лидера усилены в ней педагогическим талантом, хорошей научной подготовкой (кандидат философских и доктор педагогических наук), богатейшим личным опытом научно-исследовательской и практико-преобразовательной деятельности.

Для иллюстрации достаточно только несколько примеров из биографии Раисы Михайловны как ученого, педагога, организатора и общественного деятеля:

- она стала одним из инициаторов разработки Комплексных планов социального развития малых городов России в конце 80-х -начале 90-х гг. XX в.;

- одна из первых в России приступила к научному обоснованию системы социального образования - этому посвящено ее докторское исследование «Профессиональное становление и развитие института социальных педагогов в России» (1998 г.);

- созданное ею и постоянно обновляемое научно- и учебно-методическое обеспечение социального образования востребовано во всех вузах страны (монографические исследования, научные статьи, учебные и учебно-методические пособия, образовательные программы для всех уровней подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы и т. п.). Так, одно из первых в стране учебных пособий для вузов, готовящих социальных работников, получившее гриф Министерства образования, также было написано ею. Общественное признание профессиональным сообществом ее педагогических заслуг выражается в том, что Раиса Михайловна на протяжении более чем десятка лет избирается в состав Президиума Учебнометодического объединения вузов России по образованию в области социальной работы;

- она, как создатель (1993 г.) и бессменный председатель регионального отделения ООО «Союза социальных педагогов и социальных работников», на протяжении многих лет представляла Тамбовщину в правлении общероссийского Союза. На сегодня она единственный в России индивидуальный член Международной федерации социальных работников. Ее деятельность как руководителя комиссии по развитию социальной сферы Общественной палаты при администрации Тамбовской области широко известна в регионе.

Огромный личный вклад Раисы Михайловны в педагогическую, научную и общественную жизнь по достоинству оценен. Она награждена орденом «Знак Почета», медалью «За социальное служение», многочисленными дипломами и грамотами Министерства образования и науки РФ, администрации Тамбовской области, ректората ТГУ им. Г.Р. Державина, правления Союза социальных педагогов и социальных работников России. Кроме того, Раиса Михайловна - почетный гражданин г. Котовска Тамбовской области.

Раиса Михайловна Куличенко - состоявшийся и очень успешный в жизни человек. Но все жизненные вершины взяты ею благодаря повседневному, упорному труду, неуемной энергии, взвешенному оптимизму и вере в людей.

И сегодня она полна жизненного оптимизма, научных идей и творческих планов.

Доброго здоровья, вдохновения, новых творческих свершений и душевного благополучия Вам, дорогая Раиса Михайловна!

Ректорат университета и редакция журнала с радостью присоединяются к поздравлениям и выражают искренние пожелания крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, творческих успехов, неиссякаемого оптимизма.

Dedicated to the anniversary of Raisa Mikhaylovna Kulichenko. Devoted to the anniversary of the doctor of pedagogical sciences, professor, director of the Institute of pedagogics and social work of Tambov State University named after G.R. Derzhavin Raisa Mikhaylovna Kulichenko.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.