Научная статья на тему 'К юбилею профессора Т. В. Волокитиной'

К юбилею профессора Т. В. Волокитиной Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
166
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

9 января 2018 года доктор биологических наук, профессор Татьяна Витальевна Волокитина отметила свой 65-летний юбилей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею профессора Т. В. Волокитиной»

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА Т.В. ВОЛОКИТИНОЙ

9 января 2018 года доктор биологических наук, профессор Татьяна Витальевна Волоки-тина отметила свой 65-летний юбилей.

Татьяна Витальевна в 1976 году окончила лечебный факультет Архангельского государственного медицинского института (АГМИ; ныне - Северный государственный медицинский университет). После окончания интернатуры по педиатрии работала в течение 2 лет врачом-педиатром в Архангельской областной детской клинической больнице. В 19791982 годах обучалась в аспирантуре в Ленинградском педиатрическом медицинском институте (ЛПМИ; ныне - Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет) на кафедре пропедевтики детских болезней (научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ, профессор И.М. Воронцов). В 1983 году Т.В. Волокитина защитила в ЛПМИ диссертацию на соискание

ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.09 - педиатрия на тему «Соотношение иммунологических и бронхо-рецепторных сдвигов при неинфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы у детей». После окончания аспирантуры в течение 7 лет работала ассистентом кафедры педиатрии АГМИ, выполняла обязанности внештатного аллерголога Архангельской области.

С 1989 года Татьяна Витальевна работала в Архангельском государственном педагогическом институте (ныне - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, сокращенно САФУ): сначала старшим преподавателем кафедры основ медицинских знаний, затем доцентом кафедры медико-биологических дисциплин. В 2000-2002 годах была старшим научным сотрудником Поморского государственного университета (ПГУ) имени М.В. Ломоносова (ныне - САФУ), а после защи-

ты в 2002 году докторской диссертации по специальности 03.03.01 - физиология (научный руководитель - профессор А.В. Грибанов) на тему «Вегетативный гомеостаз и ортоста-тическая реактивность детского организма в условиях Европейского Севера России» занимала должность заместителя директора по научной работе Института развития ребенка ПГУ и должность профессора кафедры физиологии и патологии развития человека. С 2008 по 2012 год была заведующей кафедрой физиологии и патологии развития человека факультета коррекционной педагогики ПГУ.

С 2012 года Т.В. Волокитина занимает должность профессора кафедры логопедии (ныне - кафедра специальной педагогики и психологии) института педагогики и психологии (ныне - высшая школа психологии, педагогики и физической культуры САФУ) и является заместителем директора высшей школы по научной работе.

Научно-исследовательская и педагогическая деятельность Т.В. Волокитиной связана с направлением «Дети Севера. Здоровье, рост и развитие», совершенствованием нового направления физиологии - педагогической физиологии. Область научных интересов: функциональное состояние организма детей, особенности адаптации школьников на начальном этапе обучения в общеобразовательных школах, сенсорная и моторная сфера детей дошкольного и младшего школьного возраста. Татьяна Витальевна с 2013 года является руководителем магистерской программы «Логопедическая работа с лицами с нарушениями

речи» и научным руководителем направления «Педагогические и психологические аспекты развития и образования человека в условиях Евро-Арктического региона» института педагогики и психологии (ныне - высшей школы психологии, педагогики и физической культуры САФУ). Под ее руководством подготовлено и защищено 7 кандидатских диссертаций, выполняются магистерские диссертации по направлению «Специальное дефектологическое образование». Т.В. Волокитина - автор более 180 научных работ, в т. ч. 3 монографий, 5 учебных пособий (2 из них имеют гриф УМО), имеет авторское свидетельство на изобретение «Способ лечения бронхиальной астмы у детей».

Т.В. Волокитина является членом научно-технического совета САФУ, членом редакционной коллегии «Журнала медико-биологических исследований» САФУ, членом ученого совета высшей школы психологии, педагогики и физической культуры САФУ, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (2006). В 2003 году Татьяна Витальевна за заслуги в области образования награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», а в 2010 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Редакционная коллегия от всей души поздравляет Татьяну Витальевну с днем рождения! Примите самые искренние пожелания доброго здоровья, неиссякаемого жизнелюбия, благополучия. Пусть исполнятся Ваши самые заветные мечты, а работа приносит лишь удовольствие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.