Научная статья на тему 'К юбилею профессора Нонны Георгиевны Кошелевой'

К юбилею профессора Нонны Георгиевны Кошелевой Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
183
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею профессора Нонны Георгиевны Кошелевой»

ЮБИЛЕЙ

5

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА НОННЫ ГЕОРГИЕВНЫ КОШЕЛЕВОй

В октябре 2010 года медицинской общественностью Санкт-Петербурга отмечается юбилей заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора отделения физиологии и патологии беременности НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН Н. Г. Кошелевой.

Нонна Георгиевна родилась в городе Подольске Московской области. Получила высшее образование в 1-м Московском медицинском институте, после окончания которого в 1949 году работала в Караганде (в районной больнице, роддоме и на кафедре акушерства и гинекологии Карагандинского медицинского института).

С 1955 года жизнь и научная деятельность Нонны Георгиевны связаны с НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта. Под руководством замечательного учёного, основателя современной перинатологии, профессора Н. Л. Гармашевой Нонна Георгиевна защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам внутриутробного развития плода. Дальнейшее развитие эта тема получила в докторской диссертации, которую она защитила в 1971 году. С 1971 по 1999 год Нонна Георгиевна являлась руководителем отделения физиологии и патологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта. Развивая идеи своих учителей, выдающихся специалистов по физиологии и патологии беременности профессоров С. М. Беккера и Н. Л. Гармашевой, Нонна Георгиевна создала свою научную школу, приоритетами которой являются вопросы этиопатогенеза патологии беременности в со-

временных условиях. Нонна Георгиевна сумела создать высокопрофессиональный коллектив врачей и научных сотрудников отделения, который продолжает развивать её научные идеи.

Н. Г. Кошелевой разработаны новые подходы к оценке состояния плода, начиная с ранних сроков беременности и заканчивая состоянием детей при рождении. Это дало возможность значительно снизить перинатальную смертность и заболеваемость у женщин с угрозой прерывания беременности, сахарным диабетом, уроге-нитальной инфекцией.

Приоритетными являются исследования Н. Г. Кошелевой в области экологических проблем, за решение которых в 2001 году она стала лауреатом премии правительства Российской Федерации по науке и технике вместе с академиком Э. К. Айламазяном и порфессором В. В. Потиным. Изучение влияния неблагоприятных факторов производства и внешней среды на репродуктивную функцию женщин позволили разработать рациональные методы профилактики нарушений внутриутробного развития плода и снизить частоту осложнений неблагоприятных исходов беременности.

Профессор Н. Г. Кошелева является одним из самых крупных специалистов по невынашиванию беременности, профилактике и лечению преждевременных родов. Созданный Н. Г. Кошелевой Центр по профилактике и лечению невынашивания беременности успешно работает в течение 25 лет. В результате совместной работы Центра и отделения физиологии и патологии беременности удалось более чем в 10 раз снизить частоту спонтанных абортов и преждевременных родов в группах высокого риска по невынашиванию беременности.

Профессор Н. Г. Кошелева автор более 250 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе нескольких монографий: «Профилактика перинатальной смертности и заболеваемости», «Угрожающие преждевременные роды», «Репродуктивная функция женщин, работающих на химическом производстве», «Сахарный диабет: беременность и новорожденные», «Иммуноморфологическое состояние плаценты при акушерской патологии».

Большая эрудиция, широкие научные интересы, творческий подход к работе помогли более 30 ученикам Нонны Георгиевны стать кандидатами и докторами наук. Много сил Нонна Георгиевна отдаёт работе с врачами женских

ЖУРНАЛЪАКУШЕРСТВАиЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ ТОМ ИХ ВЫПУСК 4/2010 IББЫ 1684-0461 ■

ЮБИЛЕИ

консультаций, способствуя внедрению научных достижений в практику здравоохранения.

За многолетний безупречный труд Н. Г. Кошелева была награждена медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран Труда», юбилейной медалью к 300-летию Санкт-Петербурга. Имеет звание заслуженного деятеля науки, является лауреатом государственной премии.

Замечательные душевные качества — отзывчивость, доброжелательность, врачебный и педагогический талант вызывают глубокое уважение и любовь у коллег, учеников и пациентов.

Редколлегия журнала поздравляет дорогую Нонну Георгиевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, новых достижений на благородном поприще охраны здоровья матери и ребенка.

6

■ ЖУРНАЛЪ АКУШЕРСТВА « ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ

ТОМ LIX ВЫПУСК 4/2010

ISSN 1684-0461

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.