Научная статья на тему 'К юбилею профессора Николая Алексеевича Бабича'

К юбилею профессора Николая Алексеевича Бабича Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
111
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ермолин Б.В., Клевцов Д.Н., Корчагов С.А., Марич С.Н., Мелехов В.И.

27 ноября 2017 г. отмечает 70-летний юбилей Николай Алексеевич Бабич профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник высшей школы России

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею профессора Николая Алексеевича Бабича»

ЮБИЛЕИ

УДК 06.091

DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.170

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА БАБИЧА

27 ноября 2017 г. отмечает 70-летний юбилей Николай Алексеевич Бабич - профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник высшей школы России.

Н.А. Бабич - лесовод-лесокультурник, известный широкому кругу научной общественности и практикам лесного хозяйства в России и за ее пределами. Вся его жизнь связана со служением лесу и воспитанием служителей леса.

После окончания в 1971 г. Архангельского лесотехнического института (АЛТИ, ныне Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова - САФУ) Николай Алексеевич работал младшим научным сотрудником в Архангельском институте леса и лесохимии под руководством ученого-экспериментатора Ф.Т. Пигарева.

В 1975 г. он поступает в аспирантуру при Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. Трехлетняя исследовательская деятельность под руководством известного ученого профессора Г.И. Редько завершается успешной защитой кандидатской диссертации на тему «Итоги 175-летнего опыта выращивания культур сосны в Лисинском учебно-опытном лесхозе Ленинградской области» (1978 г.).

С особой теплотой вспоминает Николай Алексеевич годы учебы в аспирантуре. Он с большим уважением относится к своему руководителю, в некоторых ситуациях даже старается ему подражать. Общение с ученым мирового уровня, признанным специалистом своего дела профессором Г.И. Редько, его учениками и последователями предопределило его дальнейшую судьбу.

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации Н.А. Бабич работал в АЛТИ на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ. Им собран обширный и ценный материал в области лесовосстановления тайги, который положен в основу его докторской диссертации «Лесовосстановление на Европейском Севере» (1993 г.).

Удивительная работоспособность и эрудиция Николая Алексеевича способствовали плодотворному развитию научной, педагогической и авторской деятельно-

сти. Известная трилогия «Рукотворные леса Европейского Севера» (1991 г.), «Корабельный лес во славу флота Российского» (1993 г.) и «Лесовосстановление на Европейском Севере» (1994 г.) по праву удостоена премии и медали Ломоносовского фонда (1995 г.).

В 1998 г. Николай Алексеевич возглавил кафедру лесных культур. С его приходом связан новый этап в жизни кафедры. В 2000-2001 гг. кафедра под его руководством получила новый импульс развития.

Много сил и внимания он уделяет подготовке молодых ученых, им создана научная школа, под его руководством защищено 25 кандидатских и 5 докторских диссертаций, а бывшие аспиранты Николая Алексеевича уже сами стали успешными учеными и продолжают дело своего руководителя в подготовке молодых кадров.

Более 40 лет своей жизни Николай Алексеевич посвятил исследованию природы таежных лесов. Он имеет более 200 опубликованных научных работ, в том числе более 60 книг.

Н.А. Бабич постоянно и с большим интересом занимается творческой деятельностью. Почти все книги Николая Алексеевича проиллюстрированы в основном его фотографиями, сюжеты которых подсмотрены в жизни. Особенно стоит отметить его научно-популярное издание - «Тайга Беломорья» (2011 г.). В этой книге автор доступно знакомит читателей с многообразием и уникальностью природы беломорской тайги.

Научная деятельность Н.А. Бабича отмечена Почетной серебряной медалью им. В.И. Вернадского, премией и медалью им. М.В. Ломоносова. В январе 2017 г. ему присвоено звание заслуженного профессора САФУ, которое ежегодно присуждается самым достойным ученым университета.

Николай Алексеевич Бабич - творческий человек. Лучшие человеческие качества тесно переплетаются в нем с талантом ученого, исследователя, педагога. С юбилеем Вас, дорогой наш коллега и учитель!

Б.В. Ермолин, Д.Н. Клеецое1, С.А. Корчагов2, С.Н. Марич3, В.И. Мелехов1, М.Д. Мерзленко4, П.А. Феклистов1

1 Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

2 Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина

3 Национальный парк «Кенозерский»

4 Институт лесоведения РАН

UDC 06.091

DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.170

On the Anniversary of Professor Nikolay A. Babich

B.V. Ermolin, D.N. Klevtsov1, S.A. Korchagov2, S.N. Marich3, V.I. Melekhov1, M.D. Merzlenko4, P.A. Feklistov1

1Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov 2Vologda State Dairy Farming Academy by N.V. Vereshchagin 3Kenozersky National Park

4Institute of Forest Science of the Russian Academy of Sciences

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.