Научная статья на тему 'К юбилею профессора Н. В. Раскова'

К юбилею профессора Н. В. Раскова Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
134
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

16 октября 2006 г. исполнилось 70 лет Николаю Васильевичу Раскову, доктору экономических наук, профессору кафедры стратегического управления факультета менеджмента СПбГУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею профессора Н. В. Раскова»

2006 ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Сер. 8. Вып. 4

ЮБИЛЕЙ

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА Н. В. РАСКОВА

16 октября 2006 г. исполнилось 70 лет Николаю Васильевичу Раскову, доктору экономических наук, профессору кафедры стратегического управления факультета менеджмента СПбГУ.

Н. В. Расков — истинный универсант, посвятивший alma mater всю свою трудовую жизнь. В 1959 г. он поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета, где прошел путь от студента до профессора и испытал влияние талантливых ученых и преподавателей, специализирующихся на проблемах западной экономики, в первую очередь профессоров С. И. Тюльпанова и А. А. Демина. Научные интересы Н. В. Раскова с самого начала касались экономической роли государства. В 1968 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Монополии и государство в атомной промышленности ФРГ», в 1981 г. — докторскую диссертацию «Государство в экономике империализма».

Николай Васильевич Расков — один из числа тех, кто стоял у истоков создания факультета менеджмента СПбГУ, на котором работает с 1994 г. Он был организатором и в течение ряда лет заведующим кафедрой теории менеджмента, одной из первых кафедр факультета. Н. В. Расков разработал и читает целый ряд курсов для слушателей широкого спектра образовательных программ факультета — от программ первого высшего образования до программы «Мастер делового администрирования», — отличающихся оригинальностью подхода, четко сформулированной авторской позицией, непосредственным общением с аудиторией и надолго запоминающихся.

Сегодня научные интересы Н. В. Раскова широки и разнообразны. Он исследует особенности экономической и политической среды российского бизнеса, занимается историей национальной экономики и экономической мысли, проблемами роли и места государства в рыночной экономике. Николай Васильевич — автор более ста печатных работ, среди которых монографии и учебные пособия «Эволюция и перестройка экономических отношений» (1994), «Макроэкономика России. 1990-1995» (1996), «Политико-экономическая система С. Ю. Витте и современная Россия» (2000),

«Макроэкономика России. 1990-1999» (2001), «Макроэкономика для менеджеров» (2004) и целый ряд статей в ведущих академических журналах России, таких как «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы статистики», «Вестник Санкт-Петербургского университета» (серии «Менеджмент» и «Экономика»). В настоящее время в Издательском доме СПбГУ готовится к выходу в свет новая монография Николая Васильевича Раскова — «Экономика кривых зеркал». За вклад в развитие экономической мысли страны Н. В. Раскову в 2001 г. было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Невозможно представить себе деятельность журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия „Менеджмент"» без Н. В. Раскова, ответственным редактором которого он является. При его активном участии издание, несмотря на относительно небольшой срок своего существования, превратилось в один из наиболее известных и авторитетных российских академических журналов по проблемам управления.

Педагогический, научный и человеческий авторитет Н. В. Раскова огромен: его талант преподавателя, высокий научный профессионализм, требовательность к себе и другим, принципиальность, наставничество в отношении более молодых коллег, студентов и аспирантов снискали ему глубокое уважение на факультете и в университете. Под руководством Н. В. Раскова успешно защищено более 20 кандидатских диссертаций, с 2001 г. он возглавляет специализированный Диссертационный Совет СПбГУ по специальностям «Экономика и управление народным хозяйством» и «Организация производства».

В 2003 г. Н. В. Расков был награжден орденом Дружбы.

Коллеги по факультету менеджмента, студенты и слушатели учебных программ факультета искренне поздравляют Николая Васильевича Раскова с юбилеем и желают ему здоровья и новых блестящих успехов в педагогической, научной и редакционной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.