Научная статья на тему 'К юбилею Н. М. Карамзина'

К юбилею Н. М. Карамзина Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
222
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Н. М. Карамзина»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

К юбилею Н.М. Карамзина

1 и 2 декабря 2016 г. кафедра истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова провела научную конференцию «Карамзин и русская литература», приуроченную к юбилею автора «Бедной Лизы», «Писем русского путешественника», «Истории государства российского», поэта, переводчика, журналиста, с творческим наследием которого русская литература XIX-XX вв. вела постоянный, часто непростой, но никогда не прекращавшийся диалог.

В работе конференции приняли ученые филологического факультета, а также исторического факультета и факультета журналистики Московского университета, Института мировой литературы РАН, Государственного музея А.С. Пушкина (Москва), Московского педагогического государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного областного университета, Нижегородского и Саратовского государственных университетов.

Основные проблемы, которые оргкомитет конференции стремился обсудить в первую очередь и из представления о значимости которых исходил, осуществляя отбор заявок, сводятся к следующему.

Влияние Карамзина-идеолога и историка на русскую общественную жизнь, идеологическую борьбу, культурные конфликты различных типов было и остается сложным и даже парадоксальным в том смысле, что на его наследие в разные периоды времени пытались опереться разные - в том числе чуждые и даже враждебные друг другу - политические группировки, не прекращавшие вместе с тем вести с ним борьбу, смысл которой заключался в том, чтобы «уточнить» или «пересмотреть» те аспекты его многообразной деятельности, которые не укладывались в их доктрины. На этой основе формировались упрощенные, но влиятельные представления о Карамзине-либерале, «республиканце» и космополите, о Карамзине-реакционере и апологете абсолютизма, до сих пор активно конкурирующие друг с другом. При этом литературная биография, идеология, поэтика Н.М. Карамзина, его деятельность как литератора, журналиста, литературного критика, историка открывались многим поколе-

ниям исследователей в их неслиянности и единстве, как разные стороны сложной индивидуальности, сумевшей сохранить себя в культурной памяти поколений.

Вместе с тем организаторы конференции придавали существенное значение тому факту, что Карамзин занял особое место в истории Московского университета, с которым был связан несколько десятилетий и деятельности которого посвятил статьи «О верном способе иметь в России довольно учителей» и «О публичном преподавании наук в Московском университете».

С приветственными словами в адрес участников конференции выступили декан филологического факультета М.Л. Ремнева и заведующий кафедрой истории русской литературы В.Б. Катаев.

Со вступительным словом, посвященным теме «Карамзин и Московский университет», выступил Д.П. Ивинский, охарактеризовавший роль Московского университета в становлении личности Карамзина, его литературные, научные и личные связи с профессорами Московского университета, его влияние на университетское преподавание истории России.

Доклады участников конференции были разделены оргкомитетом на четыре группы.

Первая секция была посвящена теме «Карамзин и его литературно-общественная среда» (ведущие Н.И. Михайлова, Д.П. Ивинский); здесь прозвучали доклады Н. И.Михайловой «В.Л. Пушкин и Карамзин», М. А. Короповой «Карамзин и Жуковский», И. Е. Прохоровой «Опальный Вяземский и Карамзин в диалогах о скуке и "приятностях" жизни», С.И.Панова «Кн. П.А. Вяземский и Карамзин», Д. П. Ивинского «А. С. Пушкин и Карамзин». Биографические факты, исследовавшиеся в докладах этой группы, рассматривались как свидетельствующие, во-первых, об оригинальных аспектах восприятия Карамзина, во-вторых, об устойчивых или по крайней мере различимых особенностях литературного быта его окружения, а вместе с тем, в-третьих, о тех специфических чертах литературного процесса эпохи Карамзина, Жуковского и Пушкина, которые в отраженном и, конечно, неполном виде могут быть восприняты через посредство текстов литературных произведений, связанных с деталями частной жизни поэтов. Все докладчики, выступившие на данной секции, исходили из представления о том, что изучение литературных отношений Карамзина с его современниками, затрудненное нехваткой источников (так, переписка его известна нам лишь в не-

большой ее части) и, соответственно, твердо установленных данных, подразумевает осуществление сложных реконструкций, опирающихся на свидетельства из вторых и третьих рук, на косвенные «улики», на результаты биографического анализа литературных произведений, характер трансформации действительности в которых не является очевидным и обсуждается главным образом гипотетически. Поэтому роль Карамзина в литературном процессе его времени признавалась выясненной лишь частично (при общем понимании ее исключительной значимости), а предпринимающиеся время от времени опыты концептуальных обобщений виделись плодотворными постольку, поскольку они помогали уточнить границы вряд ли до конца преодоленной смысловой неопределенности. Особенное внимание аудитории привлек доклад Н. И. Михайловой, которая, обсуждая «юбилейного» Карамзина, напомнила о еще одном 250-летии, отмечающемся в текущем году, - В.Л. Пушкина, «карамзиниста» и скромного поэта (1766-1830).

На второй секции прозвучали доклады по теме «Карамзин и русская литература» (ведущие В.Л. Коровин, А.Б. Криницын, А.В. Архангельская, Ю.Б. Орлицкий), в том числе В.М. Гуминского «"Земной рай" Франции у Фонвизина и в "Письмах русского путешественника" Карамзина, А. Д. Ивинского «О письмах М.Н. Муравьева к С.М. и Ф.Н. Луниным 1781-1792 гг. (по материалам ОПИ ГИМ)», В.А. Воропаева «Гоголь и Карамзин», К.М. Захарова «И Карамзин сказал "Законы осуждают": К образу гоголевского Хлестакова», И.А. Беляевой «Тургенев и Карамзин», С.К.Казаковой «Гончаров и Карамзин ("Обыкновенная история")», А. Б. Криницына «Достоевский и Карамзин», Л.Ф. Кациса «Преступление и наказание в "Борисе Годунове" О. Мандельштама: тенишевец между Карамзиным и Достоевским», С.А. Асеевой «Концепция истории у Карамзина и Толстого», Ю.Б. Орлицкого «"Карамзин" Людмилы Пет-рушевской: структура и смысл заглавия», А.В. Архангельской «Женское лицо новгородской политики XV века в литературном и историческом дискурсе Карамзина и Б. Акунина». В этих докладах оказался охвачен весь временной диапазон взаимодействия художественной системы, созданной Карамзиным, с творчеством других авторов - от его современников до поэтов нашего времени, обращение которых к Карамзину выглядит необязательным и даже несущественным, но при этом может рассматриваться как симптом сложных процессов исчерпания возможностей «инобытия» «сентиментализма» (и - шире - «русской классики») в постсоветской литературе. Во всяком случае, несмотря на то что

период наиболее интенсивного влияния Карамзина на литературную культуру и литературную жизнь России завершился в пушкинскую эпоху, влияние это, трансформировавшееся в сложный комплекс неявных, вроде бы необязательных, но оттого не менее существенных «цитат», перекличек, «диалогов», подразумеваний, продолжает ощущаться до сих пор.

Третий раздел программы конференции составили доклады по теме «Поэтика Карамзина» (ведущие Т.А. Алпатова, И.С. Юхнова): «"Чужое слово" в прозе Карамзина» (И. С. Юхнова), «Проблема художественной целостности и жанр фрагмента в творчестве Карамзина ("Лиодор")» (ТА. Алпатова), «Кантемир о "карамзинизме"» (О.Л. Довгий). Доклады И.С. Юхновой и Т.А. Алпатовой представили современный взгляд на центральные проблемы поэтики Карамзина: в них рассматривались соответственно формы и функции литературных подтекстов его прозы и становление эстетики литературного фрагмента как жанра, которому было суждено стать одним из ведущих в русской литературе XIX-XX вв. В третьем докладе «чувствительность» предстала как тематический атрибут ряда «средних» жанров, особенности стиля которых заинтересованно обсуждались задолго до Карамзина.

Четвертая секция объединила выступления по проблеме «Карамзин и европейские литературы». Здесь выступили Н.Т. Пахсарьян («Карам-зинские мотивы в романе Андрея Макина "Женщина, которая ждала"»), А.А. Евдокимов («Драма Н. М. Карамзина "София": Карамзин pro / contra Шекспир», А.А. Пауткин («"Письма русского путешественника" в кругу книжных источников: Карамзин и И.-В. фон Архенгольц», В.Л. Коровин («Карамзин - переводчик поэмы Галлера "О происхождении зла"»). Французский, английский, немецкий, швейцарский литературные контексты творчества Карамзина изучены все еще недостаточно. Первый доклад из этой группы был посвящен одному из современных французских романов, созданному литератором российского происхождения, который апеллировал к прошлому русской литературы, сохранявшему некоторое значение для него и для тех его читателей, которые могли идентифицировать, в частности, карамзинский подтекст его произведения. Во втором докладе были представлены результаты исследования сложного восприятия Карамзиным Шекспира, одного из тех его далеких предшественников, которых он воспринимал как создателей современного литературного пространства. Два заключительных доклада обсуждали старших современников Карамзина, историка и моралиста,

склонного к мистике: они представляли два «полюса» современной ему литературы, по отношению к которым ему пришлось определяться в собственном творчестве.

В обсуждении докладов принимали участие преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты филологического факультета.

Д. П. Ивинский

Сведения об авторе: Ивинский Дмитрий Павлович, докт. филол. наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. E-mail: dmitrij_ivinskij@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.