Научная статья на тему 'К юбилею Людмилы Анатольевны Константиновой'

К юбилею Людмилы Анатольевны Константиновой Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
132
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Людмилы Анатольевны Константиновой»

[наши юбиляры]

К ЮБИЛЕЮ ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ КОНСТАНТИНОВОЙ

Людмила Анатольевна — кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, член правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы, академик Петровской академии наук и искусств.

В 1972 году, после окончания ТГПИ им. Л. Н. Толстого, Людмила Анатольевна открыла первую страницу своей трудовой биографии инспектором по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел Тульской области. На эту ответственную работу ее направил Областной комитет комсомола. Комсомол же, как известно, решение непростых задач доверял людям одержимым, неравнодушным и искренним. Затем была должность старшего преподавателя кафедры русского языка Новомосковского филиала Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева. А потом и навсегда — Тульский государственный университет!

Доцент кафедры русского языка, заведующий этой кафедрой, директор Центра довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования ТулГУ... Цепь не прерывалась, она лишь дополнялась новыми звеньями, более прочными и более совершенными в зависимости от того, как крепло педагогическое мастерство, как ощутимее становился профессиональный рост.

И ни одно из этих звеньев: от инспектора до заведующего кафедрой русского языка и директора Центра, от студентки до доктора педагогических наук, академика — не затронула ржавчина самоуспокоения, потому что уважаемая всеми Людмила Анатольевна, как была, так и осталась новатором, подвижником, настоящим специалистом, не просто преданным своему делу, но и стремящимся бескорыстно поделиться своими знаниями и пригласить в увлекательный мир богатого и могучего русского языка.

Каждому члену коллектива Людмила Анатольевна дарит частичку своей большой души, каждого вдохновляет широтой и неординарностью своего интеллекта. Именно ей первой мы доверяем только что родившиеся научные идеи, с ней делимся проблемами преподавательской работы, у нее просим совета, будучи затянутыми в круговорот жизненных перипетий.

И сегодня, в юбилей нашей дорогой Людмилы Анатольевны, мы хотим подарить ей букет самых наилучших пожеланий, а самое главное, здоровья, счастья, мира, любви и благоденствия!

Коллеги

30-ЛЕТИЕ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ТУЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра русского языка Тульского государственного университета, созданная в 1970 году, имеет давнюю историю и богатый опыт работы. С 1999 года кафедрой заведует Л. А. Константинова.

За время существования кафедры на ней прошли обучение около 3 тысяч иностранных граждан из 35 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В настоящее время на кафедре обучается около 1000 студентов из стран Дальнего и Ближнего зарубежья.

Открытая в техническом вузе, преобразованном впоследствии в классический университет, кафедра является универсальной, так как ведет подготовку не только иностранных, но и российских студентов. На кафедре преподается ряд речеведческих дисциплин, обозначающий широкий профиль охватываемых ею направлений.

Кафедра сотрудничает со многими зарубежными и ведущими вузами России. Особенно хочется отметить ее связи с университетами Японии, Румынии, Китая, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, МГУ РУДН, ИРЯ им. В. В. Виноградова, СПбГУ При организационном и финансовом содействии РОПРЯЛ на кафедре периодически проводятся Всероссийские и международные научно-практические конференции. На базе кафедры создана аспирантура.

С 2003 года на кафедре функционирует научная школа «Профессионально-ориентированный аспект преподавания стилистики русского языка» (основатели школы — член-корр. РАО, проф. О. Д. Митрофанова и проф. Л. А. Константинова). Основные направления научных исследований коллектива подчеркивают многоаспектность его деятельности.

Широкий спектр научно-методических интересов находит отражение в разнообразных методически ценных пособиях для российских студентов (Нормы русского литературного языка: учеб. пособие по культуре речи / Под ред. Л. А. Константиновой. М., 2010) и иностранных студентов (Грамматика русского языка: В 2 ч.: Учеб. пособие по русскому языку для студентов-иностранцев I курса / Под ред. Л. А. Константиновой. М., 2010).

Работа по воспитанию студентов является неотъемлемой частью педагогической деятельности кафедры. С особой гордостью хочется отметить деятельность Клуба русского языка, который помимо штатных мероприятий проводит выездные заседания в музее «Тульские древности», во дворце-музее графов Бобринских в Богородицке, в Ясной Поляне, музее-усадьбе А.Т. Болотова (с. Дворяниново Заокского района Тульской области).

[мир русского слова № 4 / 2010]

109

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.