Научная статья на тему 'К юбилею Ларисы Павловны худяковой'

К юбилею Ларисы Павловны худяковой Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
877
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Шилова Ирина Васильевна, Панин Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Ларисы Павловны худяковой»

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

УДК 61.75

К ЮБИЛЕЮ ЛАРИСЫ ПАВЛОВНЫ ХУДЯКОВОЙ И. В. Шилова, А. В. Панин

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского Учебно-научный центр «Ботанический сад» 410010, Саратов, ул. Академика Навашина, 1 E-mail: flor1980@mail.ru

Лариса Павловна Худякова - одна из основателей Гербария и коллекций растений природной флоры Учебно-научного центра «Ботанический сад» Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (далее - БС). Большую часть жизни она отдала научной и общественной работе, охране природы родного края, любимой ботанике. Вся ее научная деятельность неразрывно связана с отделом флоры и растительности, в котором она проработала 35 лет, прошла все ступени от лаборанта до старшего научного сотрудника, руководителя отдела.

Л. П. Худякова родилась 8 июля 1938 г. в г. Саратове в семье мелиораторов. С раннего детства Лариса любила природу. Каждое лето, отправляясь на каникулы к бабушке в г. Лебедянь Липецкой области, она с интересом разглядывала различные растения, зарисовывала их, собирала гербарий. Там же, на огороде у бабушки, она ставила свои первые эксперименты, прививая побеги томатов на растения картофеля.

В 1955 г. Лариса Павловна поступает на биологический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Обучение в университете приходится на тяжелый послевоенный период, в стране все еще сказывается влияние «лысенковщины». Несмотря на это, она активно изучает классическую научную литературу, общается с такими учеными - сторонниками истинной науки, как профессор А. Д. Фурсаев и профессор С. С. Хохлов. Во время обучения в университете овладевает методиками изучения флоры и растительности, активно участвует в исследовательской работе кафедры морфологии и систематики растений под руководством профессора А. Д. Фурсаева и доцента И. И. Худякова, изучает флору Салтовского леса, выявляет перечень зональных ассоциаций и в 1960 г. защищает дипломную работу.

В 1960 г. по окончании биологического факультета Л. П. Худякова получает распределение на работу в Шиханскую среднюю школу Вольского района Саратовской области. Но обстоятельства складываются так, что Лариса Павловна остается на кафедре, ей поручается работа с гербарием. В этот период начинается освоение территории только созданного БС. Параллельно с работой на кафедре Лариса Павловна закладывает в БС первые экспериментальные образцы. Затем в 1963 г. она поступает в очную аспирантуру к доценту А. О. Тарасову, директору и научному руководителю БС. Одновременно с обучением в аспирантуре на общественных началах начинает формировать коллекцию растений природной флоры в БС. Во время обучения в аспирантуре разрабатывает сложную проблему, изучает внутривидовую систематику типчака и его фитоценотическую роль в заволжских степях. Именно гербарные сборы этих лет и лягут впоследствии в основу Гербария БС. Результатом этой работы становится цикл серьезных публикаций, но, к сожалению, не защита диссертации. Последующие несколько лет кропотливого труда и напряженной работы посвящены расширению коллекций растений природной флоры. В 1976 г., став

Юбилеи и даты

старшим научным сотрудником, она возглавляет отдел флоры и растительности БС. В это время А. О. Тарасов (к тому времени уже профессор и научный руководитель БС) ставит перед ней новую задачу - изучение флоры мелов. В этот период Лариса Павловна активно участвует в работе флористического отряда природоведческой экспедиции СГУ, посещает отдаленные уголки Саратовской области, собирает обширный гербарный материал, делает сотни геоботанических описаний.

Изучение растений меловых обнажений, на долгие годы ставших объектом пристального внимания, Л. П. Худякова умело сочетала с исследованием биологии цветения и опыления злаков. Все это время она активно участвовала в работе секции особо охраняемых природных территорий Саратовского отделения Всесоюзного общества охраны природы по выявлению эталонных участков для заповедания, являясь секретарем секции.

Во многом благодаря её исследованиям уникальных ландшафтно-флористических комплексов мелов в Хвалынском районе обосновано создание национального природного парка «Хвалынский» - единственного в Нижнем Поволжье.

Вместе с тем Лариса Павловна осуществляла подготовку студентов-дипломников, активно вовлекая их в научную проблематику БС. В этот период она возглавляла Саратовское отделение Фенологической комиссии Географического общества СССР, собирала большой фактический материал по ритму развития редких и исчезающих растений.

В трудные 1990-е гг., в период кризиса и перехода научных учреждений на «самоокупаемость», при полном отсутствии вспомогательного персонала она сберегла коллекцию растений природной флоры в БС, всячески стараясь ее пополнить.

В 1995 г. началось стремительное сокращение штата в БС, и Лариса Павловна, достигнув пенсионного возраста, была вынуждена покинуть отдел, оставляя возможность работать молодым сотрудникам.

Всегда энергичная, Л. П. Худякова и сейчас продолжает работать над исследованием редких и охраняемых растений Саратовской области, много времени посвящает работе со школьниками, являясь методистом Областного детского экологического центра.

О Ларисе Павловне можно сказать очень много хорошего! Она -замечательная мама и бабушка; оптимистичный, жизнерадостный, от-

зывчивый, добрый и справедливый человек; пытливый исследователь и радетель за природу родного края! От всей души желаем Ларисе Павловне крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма в столь нелегких вопросах охраны природы родного края и огромных творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.