Научная статья на тему 'К юбилею Ивана Ивановича дедова'

К юбилею Ивана Ивановича дедова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мельниченко Г. А.

В 2011 г. у эндокринологов будет несколько юбилеев: юбилей Эндокринологического научного центра (85 лет со дня основания ЭНЦ) и юбилей директора ЭНЦ, академика РАН и РАМН И.И. Дедова. Общая юбилейная статья вызванa тем, что на сегодня невозможно разделить работу академика И.И. Дедова и жизнь центра эндокринологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Ивана Ивановича дедова»

КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТИРЕОИДОЛОГИЯ, 2010, том 7, №1

Редакционные материалы

К ЮБИЛЕЮ ИВАНА ИВАНОВИЧА ДЕДОВА

Г.А. Мельниченко

ФГУ “Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития РФ ”, Москва

В 2011 г. у эндокринологов будет несколько юбилеев: юбилей Эндокринологического научного центра (85 лет со дня основания ЭНЦ) и юбилей директора ЭНЦ, академика РАН и РАМН И.И. Дедова. Общая юбилейная статья вызвана тем, что на сегодня невозможно разделить работу академика И.И. Дедова и жизнь центра эндокринологии.

Давным-давно (нынешняя молодежь вряд ли в это поверит), в конце 70-х годов прошлого века, эндокринология рассматривалась как некая малопонятная и узкая клиническая дисциплина, не было кафедр эндокринологии (хотя первые курсы при кафедрах внутренних болезней уже появились по инициативе академика Н.А. Юдаева), а нынешний Эндокринологический центр размещался в небольшом здании школьного типа, в котором на 6 этажах были: экспериментальные лаборатории, поликлиника,

клиника, и медицинская общественность не всегда представляла, что же делают с этими редкими больными в этом маленьком здании.

Тогда в 1-м Московском ордена Ленина государственном медицинском институте (1-й МОЛГМИ) им. И.М. Сеченова были две палаты для больных с эндокринными заболеваниями, на которых под многочисленными капельницами с витаминами лежали пациенты с диабетом, и польза от их пребывания в клинике была до конца не понятна ни им самим, ни врачам. Компьютеры казались атрибутом научнопопулярной литературы, а аппарат УЗИ — невероятной роскошью.

В 1982 г. молодой профессор И.И. Дедов был направлен тогдашним ректором 1-й МОЛГМИ академиком В.И. Петровым с запиской к заведующему кафедрой факультетской терапии В.И. Маколкину Краткое содержание записки указывает на пророческий дар В.И. Петрова: «По-моему, прекрасная перспектива для курса эндокринологии». Правда, автор записки ошибся в масштабе — на кафедру факультетской терапии (где, кстати, в прошлом работали родоначальники отечественной эндокринологии профессора В.Д. Шервинский и Н.А. Шерешевский) пришел человек, который стал прекрасной перспективой не только для курса эндокринологии 1-го МОЛГМИ, но и для отечественной эндокринологии в целом.

С 1982 г. И.И. Дедов — профессор кафедры факультетской терапии 1-го лечебного факультета 1-го МОЛГМИ, а с 1988 г. — заведующий новой, созданной им кафедрой эндокринологии того же института (ныне 1-МГМУ). Думаю, что профессора кафедры — Н.А. Шерешевский и В.Д. Ширвинский, портреты которых размещены на стенах лекционной аудитории, на первые шаги нашего курса, а потом кафедры эндокринологи, с одобрением относились к той активной работе, которая бурлила в ту пору в стенах на Погодинской улице.

Стали происходить невиданные вещи: в студенческой аудитории появились компьютеры; ассистент кафедры выехал за границу для обучения, да еще обучения чему — лечению больных. Появились глюкометры, интенсивная инсулинотерапия и инсули-

К ЮБИЛЕЮ ИВАНА ИВАНОВИЧА ДЕДОВА ГА. Мельниченко

новые шприц-ручки. Были созданы немыслимая до той поры вещи — школа для больных с диабетом и совместные работы с кардиоцентром под руководством акад. Е.И. Чазова по использованию магнитно-резонансной томографии в эндокринологии.

Начало 80-х годов — прекрасное время в истории эндокринологии во всем мире, и, во многом благодаря усилиям Ивана Ивановича в нашей стране, мы не отставали от главных событий того времени (а иногда и опережали их). Мы испытывали новые инсулины и новые системы для их введения, создавали компьютерные программы по расчету доз инсулина и питания, стали публиковаться монографии с участием сотрудников кафедры.

В 1989 г. И.И. Дедов возглавляет Институт экспериментальной эндокринологии и химии гормонов Академии медицинских наук СССР, который был реорганизован в Эндокринологический научный центр.

Чернобыльские события 1986 г. заставили по-новому взглянуть на, казалось бы, уже давно забытую проблему — йодный дефицит и связанные с ним заболевания, произошла переоценка представлений

о связанных с йодным дефицитом рисках, и возникла острая необходимость понять реальные масштабы этого экологического фактора. В ЭНЦ РАМН были организованы специальные экспедиции в различные регионы России. Был подтвержден факт наличия йодного дефицита практически во всех регионах страны и, под эгидой ЮНИСЕФ, начата кампания по ликвидации йодного дефицита, было возобновлено производство йодированной соли, а в Государственную думу внесены проекты закона о всеобщем йодировании соли. Эндокринологи стали соавторами национальных руководств по лечению узлового зоба и раков щитовидной железы, тонкоигольная пункционная биопсия пришла в практическое здравоохранение. Самим появлением на свет наш журнал, как и конгрессы по тиреоидологии, обязаны Ивану Ивановичу.

В эти юбилейные дни редколлегия журнала “ Клиническая и Экспериментальная Тиреоидоло-гия” присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес академика И.И. Дедова и желает ему творческого долголетия и активной работы на благо развития эндокринологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.