Научная статья на тему 'К юбилею Дмитрия Алексеевича сташенкова'

К юбилею Дмитрия Алексеевича сташенкова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
449
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ / СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ / ЭПОХА ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ / СРЕДНЕВЕКОВЬЕ / КИЕВСКАЯ КУЛЬТУРА / ИМЕНЬКОВСКАЯ КУЛЬТУРА / ПАМЯТНИКИ НОВИНКОВСКОГО ТИПА / МУЗЕЙ / ИСТОРИЯ НАУКИ / ARCHAEOLOGY / SCIENTIFIC BIOGRAPHY / THE MIDDLE VOLGA REGION / THE ERA OF THE GREAT MIGRATION / THE MIDDLE AGES / KIEV CULTURE / IMENKOVO CULTURE / SITES OF THE NOVINKOVO TYPE / MUSEUM / HISTORY OF SCIENCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кочкина Анна Федоровна, Вязов Леонид Александрович

Статья посвящена юбилею известного российского археолога Д.А. Сташенкова. Свою детскую мечту стать археологом он воплотил в реальность. На фоне основных вех биографии юбиляра характеризуются ключевые направления его исследований по археологии Среднего Поволжья, связанные с изучением памятников киевской и именьковской культур, памятников новинковского типа. Вместе с тем известны и признаны его работы в изучении каменного века и энеолита, золотоордынских древностей и истории археологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кочкина Анна Федоровна, Вязов Леонид Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FOR THE ANNIVERSARY OF DMITRY ALEKSEEVICH STASHENKOV

The article is dedicated to the anniversary of the famous Russian archaeologist D.A. Stashenkov. He brought his childhood dream of becoming an archaeologist into reality. Against the background of the main milestones of the jubilee biography, the main directions of his research in the field of archaeology of the Middle Volga region, related to the study of sites of Kiev type, Imenkovo culture, sites of Novinkovo type are characterized. At the same time, his works in the study of the Stone Age and the Eneolithic, Golden Horde antiquities and the history of archaeology are known and recognized.

Текст научной работы на тему «К юбилею Дмитрия Алексеевича сташенкова»

УДК 929: 902 https://doi.Org/10.24852/pa2019.3.29.233.238

К ЮБИЛЕЮ ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА СТАШЕНКОВА © 2019 г. А.Ф. Кочкина, Л.А. Вязов

Статья посвящена юбилею известного российского археолога Д.А. Сташенкова. Свою детскую мечту стать археологом он воплотил в реальность. На фоне основных вех биографии юбиляра характеризуются ключевые направления его исследований по археологии Среднего Поволжья, связанные с изучением памятников киевской и имень-ковской культур, памятников новинковского типа. Вместе с тем известны и признаны его работы в изучении каменного века и энеолита, золотоордынских древностей и истории археологии.

Ключевые слова: археология, научная биография, Среднее Поволжье, эпоха Великого переселения народов, средневековье, киевская культура, именьковская культура, памятники новинковского типа, музей, история науки.

В августе 2019 г. исполняется 50 лет Дмитрию Алексеевичу Ста-шенкову - археологу, кандидату исторических наук, ученому секретарю Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. Он родился 24 августа 1969 г. в г. Будапеште в Венгрии, в семье военного врача. Когда ему было 5 лет, семья переехала на Украину в г. Новомосковск Днепропетровской области, где он в 1986 г. окончил среднюю школу № 8. Уже в детстве определились его интересы, связанные с археологией. Как и многих ребят его

поколения, Дмитрия увлекла книга А.С. Амальрика, А.Л. Монгайта «Что такое археология». В старших классах он посещал археологический кружок в Днепропетровском государственном университете. Летние каникулы часто проводил в г. Куйбышеве у дедушки, также бывшего военнослужащего.

В 1986 г. Д.А. Сташенков поступил в Куйбышевский государственный университет (с 1990 г. - Самарский государственный университет) на исторический факультет, который закончил в 1992 г. с отличием. Учеба в

университете была прервана службой в Советской Армии (1988-1989 гг.).

С первых дней учебы в университете Д.А. Сташенков записался в археологический кружок, которым руководила Г.И. Матвеева - основатель самарской археологической школы. Он сразу стал активным участником экспедиций, перенимал богатый полевой опыт своих учителей, был надежным помощником.

Как и большинство студентов-археологов, Д.А. Сташенков принимал участие в Урало-Поволжских студенческих археологических конференциях. Его дипломная работа, посвященная серьгам салтовского типа, в дальнейшем переросла в изучение проблем евразийской моды и ее локальных вариантов в эпоху раннего средневековья.

Первые полевые работы по своему Открытому листу Дмитрий Алексеевич провел в 1990 г., а в 19911992 г. ходе разведок в Челно-Вер-шинском районе Самарской области им было выявлено погребение по обряду кремации на Сиделькинском селище на горе Маяк, раскопки которого в значительной степени стали определяющими в последующей научной деятельности Д.А. Сташенкова.

В 1992 г. Дмитрий Алексеевич начал свои первые самостоятельные раскопки на Новинковском I курганном могильнике на Самарской Луке. Исследуя этот памятник в течение нескольких лет, он применил методику сплошных раскопок межкурганного пространства, что позволило выявить на этих участках грунтовые погребения и переосмыслить могильники как курганно-грунтовые. Важным результатом этих работ стало определение обряда обезвреживания погребенных как отличительной черты погребаль-

ного обряда оставившего их населения.

В традициях куйбышевской археологии Д.А. Сташенков в 1990 г., будучи студентом 4-го курса, стал руководителем археологических кружков в Куйбышевском Дворце пионеров и в Центре внешкольной работы «Поиск» Октябрьского района. Более 20 лет он посвятил этой работе.

В педагогической работе, в экспедициях со школьниками, проводившимися в непростые 1990-е гг., проявились лучшие качества Дмитрия Александровича - целеустремленность, умение увлечь своими идеями и деятельной активностью, способность работать и добиваться результатов, несмотря на трудности. Немногие из выпускников этих кружков и участников школьных экспедиций стали историками. Но все, кто бывал в экспедициях, до сих пор благодарны за счастливое детство с песнями у костра, ранними подъемами, призами за находки, за дружбу, сохранившуюся на многие годы. Профессиональными археологами и кандидатами наук стали Л.А. Вязов, Д.В. Серых.

С 1992 г. по приглашению Л.В. Кузнецовой, в то время заместителя директора по научной работе Самарского областного историко-кра-еведческого музея (с 1993 г. отработавшей 21 год директором музея), Д.А. Сташенков пришел работать в СОИКМ (с 1993 г. - Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина), сначала -рабочим по совместительству (этим он гордится до сих пор), а с 1993 г., с созданием сектора археологии -младшим научным сотрудником. С 1999 г. по настоящее время Д.А. Ста-шенков работает в музее ученым секретарем.

С 1993 г. археологическая экспедиция СОИКМ им. П.В. Алабина, организованная Д.А. Сташенковым совместно с А.Ф. Кочкиной, проводит ежегодно экспедиции на памятниках различных эпох (от каменного века до средневековья) на территории Самарской области: вот только некоторые из них - Пролетарские городище, селище и могильник, селище Крепость Кондурча II и Тимяшевское II селище, Новинковские I, V селища, Карлин-ское селище на Самарской Луке, Кузь-кинский могильник и другие.

Научные исследования Д.А. Ста-шенкова внесли существенный вклад как в региональную археологию, так и в понимание общеевропейской динамики развития материальной культуры.

В основе научного подхода, применяемого юбиляром, лежит индуктивный метод: Д.А. Сташенков выстраивает реконструкции культурно-исторических процессов на основании непосредственного изучения всей совокупности находок на изучаемых им памятниках, переходя от описания отдельных артефактов к характеристике комплекса находок

на памятнике в целом, а от него - к выделению культурно-хронологических групп древностей (культурных типов). Этот подход позволил ему существенно уточнить картину культурной динамики в Среднем Поволжье в I тыс. н. э. - одного из наиболее запутанных периодов прошлого региона.

Именно такой подход Д.А. Сташенков применил к древностям именьков-ской культуры и близких к ней в культурном отношении групп памятников. Обратив внимание на своеобразие археологического комплекса поселений бассейна р. Большой Черемшан, отнесенных первооткрывателями к именьковской культуре, Д.А. Сташен-ков предложил выделить их в отдельную культурную группу, которой по исследованным им памятникам дал название «тип Сиделькино-Тимяше-во» (Сташенков, 2005). Решая вопрос о хронологическом соотношении выделенной группы с памятниками именьковской культуры, он выдвинул концепцию культурной мозаичности средневолжского региона в начале эпохи Великого переселения (Сташенков, 2010а). В данной концепции нашли отражение не только вышеупомянутые материалы, но и древности типа Лбище и Царев Курган, также интерпретированные им как особые культурные образования с самостоятельной линией развития (Сташенков, 2003; 2010б).

Применение такого подхода для изучения именьковских древностей позволило разрешить противоречия между мнениями различных исследователей этой культуры, ставшие критическими к концу XX в. (Вязов, Сташенков, 2013). Причины наблюдаемых культурных различий Д.А. Сташенков видит, в первую очередь, в миграциях, отводя внутренней

эволюции культуры второстепенную роль.

Важно отметить, что исследования Д.А. Сташенкова всегда опираются на комплексный, междисциплинарный подход к изучению археологических памятников. Им применяется широкий спектр археологических и естественнонаучных методов, что делает получаемые им выводы и интерпретации максимально обоснованными.

Научные исследования Д.А. Ста-шенкова нашли отражение в защищенной в 2007 г. кандидатской диссертации «Население Самарского лесостепного Поволжья в 1-У вв. н. э.». Он является признанным специалистом как в археологии эпохи Великого переселения народов и средневековья Восточной Европы, так и в истории изучения древностей Поволжья. Результаты его исследований опубликованы в нескольких монографиях и более чем 180 статьях.

Понимание культурного развития как многовекторного, нелинейного процесса, Д.А. Сташенков распространяет и на древности последней трети I тыс. н.э. Исследованные им памятники этого времени (Новинков-ский I курганно-грунтовой могильник, Жигулевский археологический комплекс, поселение у пос. Власть Труда) отнесены к различным культурным группам, что, по мнению исследователя, отражает многоком-понентность населения региона накануне сложения Волжской Болгарии (Сташенков, 2018).

Круг памятников, в исследование которых внес значительный вклад юбиляр, не ограничивается средневековой эпохой. Еще в 2001 г. Д.А. Сташенковым было изучено мезолитическое погребение на горе Маяк (с. Сиделькино Челно-Вер-

шинского р-на) - самое раннее захоронение, известное на настоящий момент в Среднем Поволжье. В 20132018 гг. - раскопки грунтового могильника эпохи раннего энеолита Екатериновский мыс в Безенчукском районе совместно с А.Ф. Кочкиной и А.И. Королевым. Материалы исследований могильника, безусловно, представляют собой одно из выдающихся открытий в области первобытной археологии последних лет не только Самарского Поволжья, но и Восточной Европы в целом.

Вклад Д.А. Сташенкова в археологию золотоордынского периода связан в значительной степени с обработкой и публикацией музейных коллекций прошлых поколений исследователей - В.Н. Глазова, В.А. Миллера, Б.А. Латынина. В 2012-2014 гг. он возобновил раскопки Барбашинско-го могильника XIV в. на территории г. Самары, получив новые материалы по уточнению датировки памятника.

Заслуживают внимания изыскания Д.А. Сташенкова в области истории российской археологии, в том числе посвященные В.В. Гольмстен, заложившей основы самарской археологии.

Как ученый секретарь музея Д.А. Сташенков координирует научную и издательскую деятельность, являясь ответственным редактором периодических музейных изданий («Краеведческие записки», «Самарский край в истории России», «Из истории музейных коллекций». Под его руководством были проведены пять Международных археологических конференций «Культуры степей Евразии второй половины I тысячелетия н. э.», ставших заметным явлением в археологической науке в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

В 2005 г. Дмитрий Алексеевич стал победителем III областного конкурса профессионального мастерства «Работник культуры года» им. О.Н. Нос-цовой в номинации «Реализация партнерского сотрудничества областных и муниципальных учреждений культуры и искусства Самарской области с сельскими территориями».

В 2000-2009 гг. СОИКМ им. П.В. Алабина реализовал масштабный международный выставочный проект с Канадским музеем цивилизаций «Древние степи», в рамках которого была подготовлена российско-канадская археологическая выставка «Хозяева степей: древние кочевники России и Канады». Дмитрий Алексеевич был одним из кураторов выставки совместно с И.Д. Диком, Е.В. По-номаренко (Канада), А.Ф. Кочкиной, Л.В. Кузнецовой. В ходе этих работ были заложены основы плодотворного российско-канадского сотрудничества в области археологии, продолжающегося по сей день.

В 2010, 2012 гг. Д.А. Сташенков принимал участие в экспедиции под руководством доктора В. Йотова на раскопках ранневизантийской крепости на мысе Св. Атанаса в г. Бяла (Болгария).

Д.А. Сташенков участвует в охране и популяризации археологического наследия в Самарской области, является членом методического и общественного советов управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Трудовая деятельность Д.А. Ста-шенкова неоднократно отмечалась различными наградами, в том числе благодарностью Министра культуры Российской Федерации (2009 г.). За цикл научных работ «Итоги археологических исследований на территории г.о. Самара» он был удостоен звания лауреата Губернской премии в области науки и техники за 2016 г.

Увлеченность и широта научных интересов ярко характеризует личность Д.А. Сташенкова, его умение работать в коллективе и отстаивать свою точку зрения, чувство справедливости и преданность любимому делу вызывают заслуженное уважение и признание коллег. Свой юбилей Дмитрий Алексеевич встречает на творческом подъеме. Пожелаем ему успехов, здоровья и неиссякаемой энергии.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. К вопросу об этнических контактах в Среднем Поволжье в эпоху раннего средневековья // Этногенез и этнокультурные контакты славян. Труды VI Международного Конгресса славянской археологии. Т. 3 / Отв. ред. В.В. Седов. М.: ИА РАН, 1997. С. 290-297.

2. Половозрастная стратификация новинковского населения (по материалам украшений костюма) // Культуры евразийских степей второй половины I тысячелетия н. э. (из истории костюма). Т. 2. Материалы III Международной археологической конференции. / Отв. ред. Д.А. Сташенков. Самара: СОИКМ, 2001. С. 141-165.

3. Находки эпохи раннего железного века // Царев курган. Каталог археологической коллекции. Самара, 2003. С. 84-115.

4. Комплекс памятников каменного века на горе Маяк в Самарском Заволжье (предварительные результаты исследования) // РА. 2004. № 1. С. 126-139. (Соавт.: Кузнецова Л.В., Ластовский А.А., Хохлов А.А.)

5. Оседлое население Самарского лесостепного Поволжья в I-V вв. н.э. // Ран-неславянский мир. Вып. 7 / Отв. ред. А.М. Обломский. М.: ИА РАН, 2005. 150 с.

6. Об этнокультурных связях населения именьковской культуры // Славяноведение. 2006. № 2. С. 20-30.

7. Вера Владимировна Гольмстен: материалы к биографии. Коллективная монография. Самара: ООО «Офорт», 2007. 168 с. (Соавт.: Кузьминых С.В., Сафонов И.Е.)

8. Борис Александрович Латынин. Самарский период жизни. Самара: Новый ветер, 2008. 200 с. (Соавт.: Кочкина А.Ф.)

9. О ранней дате именьковской культуры // 40 лет Средневолжской археологической экспедиции. Краеведческие записки. Вып. XV / Отв. ред. Л.В. Кузнецова. Самара: Офорт, 2010а. С. 111-125.

10. О хронологическом соотношении памятников лбищенского типа и ранних памятников именьковской культуры // Известия СНЦ РАН. 2010б. Т. 12. № 6 (38).

C. 272-275.

11. Новые археологические исследования на территории города Самары. Самара: Ас Гард, 2012. 136 с.

12. Культурно-хронологические группы населения Самарского и Ульяновского Поволжья в эпоху Великого переселения народов // Историко-культурное наследие - ресурс формирования социально-исторической памяти гражданского общества (XIV-е Ба-деровские чтения): Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Гл. ред. Р.Д. Голдина. Ижевск: Изд-во Удмурт. ун-та, 2013. С. 49-56. (Соавт.: Вязов Л.А.).

13. Екатериновский мыс - новый энеолитический могильник в лесостепном Поволжье // Известия СНЦ РАН, 2015. Т. 17, № 3 (2), С. 514-517. (Соавт.: Королев А.И., Кочкина А.Ф.)

14. О некоторых вопросах, связанных с выделением памятников мадьярского круга в Самарском Поволжье // III-й Международный мадьярский симпозиум по археологии. Будапешт, 6-10 июня 2016 г. Budapest, 2018. С. 255-264.

Информация об авторах:

Кочкина Анна Федоровна, зав. отделом археологии, Самарский областной исто-рико-краеведческий музей им. П.В. Алабина (г. Самара, Россия); annkochkina@list.ru

Вязов Леонид Александрович, кандидат исторических наук, доцент, Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань, Россия); l.a.vyazov@gmail.com

FOR THE ANNIVERSARY OF DMITRY ALEKSEEVICH STASHENKOV

A.F. Kochkina, L.A. Vyazov

The article is dedicated to the anniversary of the famous Russian archaeologist

D.A. Stashenkov. He brought his childhood dream of becoming an archaeologist into reality. Against the background of the main milestones of the jubilee biography, the main directions of his research in the field of archaeology of the Middle Volga region, related to the study of sites of Kiev type, Imenkovo culture, sites of Novinkovo type are characterized. At the same time, his works in the study of the Stone Age and the Eneolithic, Golden Horde antiquities and the history of archaeology are known and recognized.

Keywords: archaeology, scientific biography, the Middle Volga region, the Era of the Great Migration, the Middle Ages, Kiev culture, Imenkovo culture, sites of the Novinkovo type, museum, history of science.

About the Authors:

Kochkina Anna F. Samara Museum for History and Regional Studies named after P.V. Alabin. Leninskaya St., 142, Samara, 443041, Russian Federation; annkochkina@list.ru

Vyazov Leonid A. Candidate of Historical Sciences. Kazan (Volga Region) Federal University. Kremlyovskaya str., 18, Kazan, 420008, the Republic of Tatarstan, Russian Federation; l.a.vyazov@gmail.com

Статья поступила в номер 01.06.2019 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.