Научная статья на тему 'К юбилею Б. Ф. Братченко'

К юбилею Б. Ф. Братченко Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
105
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Б. Ф. Братченко»

ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ГОРНО-ДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

INNOVATION IN DESIGNING OF MINING PLANTS

Памяти Б.Ф.Братченко

К ЮБИЛЕЮ Б.Ф.БРАТЧЕНКО FOR THE ANNIVERSARY OF B.F.BRATCHENKO

Я люблю угольную промышленность, посвятил ей всю свою сознательную жизнь и не мыслю для себя иного пути

Б. Ф.Братченко

9 октября 2012 г. Борису Федоровичу Братченко, вся сознательная жизнь которого была связана с угольной промышленность, исполнилось бы 100 лет.

Уроженец города Армавир Краснодарского края Б.Ф.Братченко после окончания в 1935 г. Московского горного института, работал помощником начальника и начальником участка шахты «Капитальная№ 2» треста «Кизелуголь», инженером технического отдела треста «Шахтантрацит», а затем помощником главного инженера шахты им. Октябрьской Революции треста «Шахтантрацит». В 1940 г. он был назначен главным инженером шахты имени Фрунзе в городе Шахты Ростовской области.

Весть о начале Великой Отечественной войны главному инженеру шахты им. Фрунзе Б.Ф.Братченко принес в шестом часу утра посыльный из военкомата. Германские войска стремительно приближались, и надо было эвакуировать людей и оборудование на восток страны, выводить из строя шахты, чтоб не достались врагу. В 1942 г. уже в должности начальника шахты «Комсомольская правда» Б.Ф.Братченко выпала нелегкая доля заниматься демонтажом шахтного оборудования и эвакуацией горняков на Урал, в Кузбасс и Караганду. В том же году Б.Ф.Братченко выдвигается на ответственную работу в Наркомат угольной

64 -

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.205

промышленности СССР в качестве старшего районного инженера производственного отдела, а затем в Управление делами Совнаркома СССР помощником заведующего секретариатом группы угольной промышленности. В начале сентября 1943 г. после освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, в трудовой книжке Бориса Федоровича появляется запись: «Освобожден от работы в Управлении делами Совнаркома СССР в связи с откомандированием в распоряжение Наркомугля по личной просьбе». Так, по личному желанию он поехал восстанавливать шахту «Комсомольская правда». Восстановление разрушенных и затопленных шахт Донбасса по своим масштабам и технической сложности являлось задачей чрезвычайной трудности. Но уже через месяц шахта, начальником которой был Б.Ф.Братченко, стала выдавать уголь с одновременным восстановлением выработок и подготовкой фронта работ.

С 1945 по 1949 г. Борис Федорович работал главным инженером треста «Шахтантра-цит», а затем в соответствии с приказом Минуглепрома СССР в срочном порядке был переведен главным инженером в комбинат «Карагандауголь».

Как главного инженера Бориса Федоровича интересовали техническое состояние горных предприятий, организация процесса угледобычи, кадры и весь спектр работ комбината. В это время в Донецкой, Ростовской, Луганской областях испытывали в забоях новейшую технику, достигали наивысшей производительности труда. Среди новинок техники отлично зарекомендовал себя очистной комбайн «Донбасс». В Караганде о «Донбассе» пока только слышали, и Борис Федорович обратился к министру угольной промышленности СССР А.Ф.Засядько с просьбой о выделении бассейну пяти комбайнов. Александр Федорович обещал прислать 25 комбайнов. И сдержал слово. Уже в феврале 1950 г. «Донбассы» пошли в Караганду, заметно повлияли на повышение эффективности производства, на облегчение условий труда под землей.

В 1953 г. Братченко был назначен заместителем министра угольной промышленности СССР, в 1957-1958 гг. - председателем Каменского совнархоза, первым заместителем председателя Ростовского совнархоза, а затем начальником отдела угольной, торфяной и сланцевой промышленности Госплана СССР. С 1959 г. он работал председателем Карагандинского совнархоза, с 1961 по 1965 г. председателем Госплана, заместителем председателя Совмина Казахской ССР.

За 30 лет трудовой деятельности Борис Федорович Братченко прошел нелегкий путь до министра угольной промышленности. С 1965 по 1985 г. Б.Ф.Братченко занимал пост Министра угольной промышленности СССР.

Два десятка лет плодотворной работы вписали имя Бориса Федоровича Братченко в историю государства. Двадцать лет Борис Федорович отдавал все силы и энергию ускоренному развитию угольной базы страны. Под его руководством отрасль стала одной из ведущих и полностью удовлетворяла потребности народного хозяйства в угольном топливе. За эти годы добыча угля в стране увеличилась более чем в 1,3 раза и достигла в 1985 г. 718 млн т.

Борис Федорович внес огромный личный вклад в дело развития топливно-энергетического комплекса страны, освоения новых угольных месторождений и крупных сырьевых баз Сибири, создания Канско-Ачинского, Экибастузского и Южно-Якутского топливно-энергетических комплексов, являющихся и сегодня ключевыми для наращивания производственного потенциала отрасли.

Неоценим вклад Б.Ф.Братченко в ускорение технического прогресса, создание и реконструкцию крупных высокомеханизированных угольных и сланцевых предприятий, таких как шахта «Распадская» в Кузбассе, шахта «Воргашорская» в Печорском бассейне, обогатительная фабрика «Сибирь» в Кемеровской области, шахты «Тентекская» в Караганде, «Эстония» в Прибалтике и др., а также крупнейших заводов угольного машиностроения по производству высокопроизводительной техники.

Оргкомитет конференции

- 65

Санкт-Петербург. 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.