Научная статья на тему 'К юбилею Акопа Жораевича арутюняна'

К юбилею Акопа Жораевича арутюняна Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
293
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОГРАФИЯ А. Ж. АРУТЮНЯНА / ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ АРМЕНИИ / ЛОКАЛИЗАЦИЯ ТИГРАНА-КЕРТА / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ГРАНИЦЫ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ / A. ZH. HARUTYUNYAN / ANCIENT HISTORY OF ARMENIA / LOCALIZATION OF TIGRANAKERT / STATE AND ADMINISTRATIVE BORDERS OF ANCIENT ARMENIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Беликов Александр Павлович

Статья посвящена шестидесятилетнему юбилею доктора исторических наук, известного специалиста по истории древней Армении, доцента исторического факультета Ереванского государственного университета Акопа Жораевича Арутюняна. Кратко изложены основные этапы его биографии, проанализирован его вклад в изучение роли и места Армении в международных отношениях Передней Азии и Ирана, изложенный в монографии и докторской диссертации юбиляра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE ANNIVERSARY OF HAKOB ZHORAEVICH HARUTYUNYAN

The article is dedicated to the sixtieth anniversary of the doctor of historical sciences, the famous expert on the history of ancient Armenia, the senior lecturer of the historical faculty of the Yerevan State University, Hakob Zhoraevich Harutyunyan. The article briefly outlines the main stages of his biography, contribution to the study of the role and place of Armenia in the international relations of West Asia and Iran, as set forth in the monograph and doctoral thesis of the scholar.

Текст научной работы на тему «К юбилею Акопа Жораевича арутюняна»

ЮБИЛЕИ

УДК 94(049.32)

А. П. Беликов

К ЮБИЛЕЮ АКОПА ЖОРАЕВИЧА АРУТЮНЯНА

Статья посвящена шестидесятилетнему юбилею доктора исторических наук, известного специалиста по истории древней Армении, доцента исторического факультета Ереванского государственного университета Акопа Жораевича Ару-тюняна. Кратко изложены основные этапы его биографии, проанализирован его вклад в изуче-

ние роли и места Армении в международных отношениях Передней Азии и Ирана, изложенный в монографии и докторской диссертации юбиляра.

Ключевые слова: биография А. Ж. Арутюняна, древняя история Армении, локализация Тиграна-керта, государственные и административные границы древней Армении.

A. P. Belikov

TO THE ANNIVERSARY OF HAKOB ZHORAEVICH HARUTYUNYAN

The article is dedicated to the sixtieth anniversary of the doctor of historical sciences, the famous expert on the history of ancient Armenia, the senior lecturer of the historical faculty of the Yerevan State University, Hakob Zhoraevich Harutyunyan. The article briefly outlines the main stages of his biography, contribution

to the study of the role and place of Armenia in the international relations of West Asia and Iran, as set forth in the monograph and doctoral thesis of the scholar.

Key words: A. Zh. Harutyunyan, ancient history of Armenia, localization of Tigranakert, state and administrative borders of ancient Armenia.

Акоп Жораевич Арутюнян родился 21 мая 1958 г. в городе Ленинакане (ныне Помри) Армянской ССР.

Окончил школу с математическим уклоном. В 1975— 1976 гг. работал в Ленинакан-ском текстильном комбинате. В 1976-1978 гг. проходил службу в рядах Советской Армии, в танковых войсках, в городах Пори и Батуми. После демобилизации до 1979 г. продолжал работать в Лени-наканском текстильном комбинате.

В 1979 г. поступил на исторический факультет Ереванского государственного университета. В формировании будущего исследователя и

его мировоззрения огромную роль сыграли такие известные специалисты, как П. Х. Саркисян, С. Т. Еремян, В. А. Дилоян, обратившие внимание на пытливого студента, Акоп Жораевич часто с благодарностью вспоминает их и своё плодотворное общение с ними.

В 1984 г., как один из лучших выпускников факультета, был зачислен в аспирантуру по кафедре Всеобщей истории Ереванского государственного университета. Научным руководителем, больше того -настоящим его Учителем стал академик АН Армянской ССР П. Х. Саркисян.

ЮБИЛЕИ

С 1988 по 1993 гг. А. Ж. Арутюнян трудился младшим научным сотрудником лаборатории Исторической географии и картографии Армении при историческом факультете ЕГУ.

В 1989 году защитил в Институте Востоковедения АН Армянской ССР кандидатскую диссертацию на тему «Восточная политика Римской империи в период домината и Армения (IV в. н. э.)»

С 1993 г. по сей день работает преподавателем кафедры Всемирной истории Исторического факультета ЕГУ. С 2004 г. - доцент кафедры.

Академические курсы, которые ведёт наш юбиляр, впечатляют своим разнообразием, и показывают его поистине энциклопедические знания. Это история древнего Востока, история древней Греции и Рима, Всеобщая история, история колонизации с древнейших времён до наших дней, античное и средневековое источниковедение, арабские и арамейские княжества в Сирии и Месопотамии, истории цивилизации.

Кроме своего родного истфака, Акоп Жора-евич в разные годы преподавал и на других факультетах ЕГУ - Международном, Востоковедения (у иранистов и арабистов), Рома-но-германском, Армянской филологии, Географическом.

Круг научных интересов юбиляра также очень широк, и охватывает историческую географию и картографию древней и раннесред-невековой Армении, Восточного Средиземноморья и Малой Азии, военная и династическая история древней Армении.

Почти четверть века Акоп Жораевич посвятил изучению такой сложной, дискуссионной и бывшей явно недостаточно разработанной темы, как внешнеполитическое положение Армении II в. до н. э. - III в. н. э. Этот вопрос рассмотрен им на очень широком географическом пространстве - от Восточного Средиземноморья до Ирана. В процессе работы над своим исследованием он завязал очень плодотворные контакты с ведущими российскими анти-коведами - Г. А. Кошеленко, Э. Д. Фроловым, С. Ю. Сапрыкиным, А. В. Подосиновым, и другими. Поэтому он хорошо известен в России, со многими российскими учёными его связывают добрые дружеские отношения.

Он является автором 160 научных статей, опубликованных как в Армении, так и за рубежом - в России, Беларуси, Украине, Казахстане, Австрии, Ливане.

В 2015 г. в Ростове-на-Дону в издательстве ЮФУ была опубликована его фундаментальная монография «Армения, государства Вос-

точного Средиземноморья и Иран (189 г. до н. э. - 298 г. н. э.). Что особенно ценно -А. Ж. Арутюнян поставил своей целью уделить основное внимание именно слабо изученным историко-географическим аспектам, которые чаще всего лишь косвенно затрагиваются в других специальных работах. Очень интересны, и в целом убедительны, суждения автора по остро дискуссионной проблеме локализации Тигранакерта (с. 128-143). Очевидно, в этом вопросе следует согласиться с его аргументами и конечным выводом.

Безусловно, верным является вывод автора, что упадок династии Аршакидов следует связывать не только с неблагоприятной внешней ситуацией, но и с внутриполитическими проблемами. Именно внутренние раздоры и неурядицы между нахарарами, а также постоянные конфликты чрезмерно усилившихся на-хараров с царской властью, в конечном итоге, и привели к ослаблению государства, а в результате - к его разделу в 387 г. между Персией и Римом (с. 331).

Главным отличием монографии от многих исследований, посвящённых данному периоду - и её главным достоинством! - является скрупулёзно тщательная работа её автора по выявлению и уточнению границ, как государственных, так и административных. В первую очередь, единой Армении, затем, появившихся на этой территории Великой и Малой Армении, и сопредельных с ними стран. В связи с этим автор даёт аналитический обзор социально-экономического развития Армении, Рима и Са-санидского Ирана данного периода - без чего, действительно, было бы сложно понять всю суть и взаимосвязь изученных событий.

Совершенно оправданно А. Ж. Арутюнян уделил огромное внимание таким аспектам, которые зачастую ускользают от внимания других исследователей. Помимо административно-территориального деления, им очень подробно рассматриваются расстояния между древними городами, их локализация на карте. Обстоятельно анализируется такой важный фактор как древние дороги - их протяжённость, направления, даже состояние дорожного покрытия, возможная скорость перемещения по разным маршрутам, роль в экономике того или иного региона.

Рассматривается и такой сложный, в силу недостатка исторических источников, вопрос, как этнический состав населения многих областей Армении, Закавказья и Передней Азии. Здесь автор широко, и с присущей его научному стилю тщательностью, привлекает обшир-

ГУМАНИТАРНЫЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ные данные топонимики, лингвистики, археологический материал, эпиграфику.

Монография получила одобрительные отзывы многих коллег в Армении и России.

Существенно расширив и доработав весь собранный материал, уже в 2016 году Акоп Жораевич успешно защитил в Белгородском государственном национальном исследовательском университете докторскую диссертацию на тему «Древняя Армения между Восточным Средиземноморьем и Ираном (II в. до н. э. - III в.).

Без обращения к его диссертации теперь не сможет обойтись ни один историк, профессионально занимающийся данным периодом и регионом.

А. Ж. Арутюнян очень энергичный и деятельный историк. В настоящее время он является членом редакционных коллегий четырёх научных журналов: «Материалы по археологии и истории античного и средневекового Кры-

ма» (Севастополь-Тюмень-Нижневартовск), «Уральское востоковедение. Международный альманах» (Екатеринбург), «Проблемы современной русистики» (Ереван), «Русский язык в Армении» (Ереван). В 2013 году награждён Памятной Медалью ЕПУ за большой вклад в развитие науки и образования. Является членом ученого совета исторического факультета ЕПУ.

Сейчас он заканчивает работу над новой монографией, посвящённой древнеармянской столице Тигранакерту.

Наш юбиляр - очень отзывчивый, обязательный и доброжелательный человек, готовый в любое время прийти на помощь коллегам, поделиться своими знаниями, проконсультировать по сложным вопросам, помочь с получением научных работ и материалов из Армении.

Мы от всей души желаем Акопу Жораевичу здоровья, свершения всего задуманного, и -новых научных достижений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.