Научная статья на тему 'К вопросу создания мощного акустического генератора инфранизких частот'

К вопросу создания мощного акустического генератора инфранизких частот Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
93
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Галалу В. Г., Хало П. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу создания мощного акустического генератора инфранизких частот»

УДК 612.821: 534.232

Галалу В.Г., Хало П.В.

К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МОЩНОГО АКУСТИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ИНФРАНИЗКИХ ЧАСТОТ

Мощные низкочастотные колебания возникают во время землетрясений, штормов, смерчей, торнадо. Для человека восприятие подобных колебаний лежит в субсенсорной области, но субсенсорные воздействия, неосознаваемые человеком, вызывают изменения в его электроэнцефалограмме, электрической активности кожи и других биологических параметрах. Используя систему мониторинга с применением биологической обратной связи (БОС), можно научить человека чувствовать колебания инфранизкой частоты, определять мощность и направление излучения. Наличие таких обученных экспертов-сейсмологов существенно повысит как эффективность прогнозирования различных природных катаклизмов, так и снизит стоимость экспертной оценки.

Кроме того, инфранизкие вибрации и акустические колебания являются сопутствующим фактором многих современных профессий, (летчики, водители, космонавты и др.). Влияние инфранизких колебаний на человека мало зависят от его индивидуальных особенностей: при частотах порядка 1-2Гц снижается острота зрения и почти исчезает при 4Гц, от 4 до 10Гц нарушается речь, при 10-12Гц наблюдается снижение внимания. Эти факторы представляют реальную опасность для жизни, но их влияние может быть существенно снижено в результате тренировок, эффективность которых многократно возрастает с применением систем с БОС. Основной технической проблемой в подобных системах мониторинга является создание генератора мощных акустических колебаний инфранизкой частоты высокой мощности.

В статье рассматриваются семь различных способов реализации портативных генераторов инфразвуковых колебаний (электромеханический, взрывной, плазменный, ионный, пьезоэлектрческий, тепловой, газоструйный). Приводятся их достоинства и недостатки. Делается вывод, что наиболее перспективными для создания подобных генераторов являются пьезоэлектрический метод с использованием фазовой решетки и плазменный метод.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.