Научная статья на тему 'К вопросу создания малых садов в больших городах'

К вопросу создания малых садов в больших городах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
250
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЕ САДЫ / ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ / АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Папков А.С., Улейская Л.И., Головнёв И.И., Билашевская Ю.Л.

На примере проекта реконструкции и благоустройства зеленой зоны «Сквера у Дома книги» в г. Ростове-на-Дону показана возможность проектирования малых садов в старинных районах крупных городов-мегаполисов с использованием специализированного ассортимента древесных и травянистых растений. Обсуждается их роль в создание комфортного микроклимата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Папков А.С., Улейская Л.И., Головнёв И.И., Билашевская Ю.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of small gardens in large cities

On the example of project of reconstruction and improvement of green zone “Garden new Book House” in Rostov-na-Donu the possibility for designing small gardens in old regions of large cities using special assortment of woody and grossy plants has been shown. Their role in formation of comfortable micriclimate has been discussed.

Текст научной работы на тему «К вопросу создания малых садов в больших городах»

Список литературы

1. Боков В.А. Влияние гидротермических условий на развитие склонов флишевого низкогорья Крыма // Известия всесоюзного географического общества. - Л.: Наука, 1987. - Т. 119, Вып. 1. - С. 53-57.

2. Вульф Е.В. Флора Крыма: в 3 т. - М.: Колос, 1966. - Т. 3, Вып. 2. - С. 87-94.

3. Голубев В.Н. Биологическая флора Крыма [2-е изд.]. - Ялта: ГНБС, 1996. -

126 с.

4. Рельеф Укра'ши / За заг. ред. В.В. Стецюка. - К.: Слово, 2009. - 688 с.

5. Шмидт В.М. Статистические методы в сравнительной флористике. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 176 с.

6. Шмидт В.М. Математические методы в ботанике. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. -

288 с.

Статья поступила в редакцию 17.11.2014 г.

Pichugin V.S. Scutellaria hirtella Juz. - rare and endangered species from flora of the Crimea // Bull. of the State Nikit. Botan. Gard. - 2014. - № 112. - Р. 15 - 20.

The results of the quantitative and variation analysis of morphological characteristics have been given in the article and the places of growing of endemic Crimean species Scutellaria hirtella Juz. have been determined. The main reasons for the decline and extinction of populations of the species in the Crimea have been considired. S. hirtella are recommended for including in the Red Data Book of the Crimea. Key words: Scutellaria hirtella Juz., endemic, Crimea.

ДЕНДРОЛОГИЯ

УДК 712.254

К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МАЛЫХ САДОВ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ

АС. ПАПКОВ1, ЛИ. УЛЕЙСКАЯ2, И.И. ГОЛОВНЁВ2, ЮЛ. БИЛАШЕВСКАЯ3

ботанический сад Южного Федерального университета,

2 Никитский ботанический сад - Национальный научный центр, Республика Крым, РФ

3

3КрымКадастрПроект, Ялта

На примере проекта реконструкции и благоустройства зеленой зоны «Сквера у Дома книги» в г. Ростове-на-Дону показана возможность проектирования малых садов в старинных районах крупных городов-мегаполисов с использованием специализированного ассортимента древесных и травянистых растений. Обсуждается их роль в создание комфортного микроклимата.

Ключевые слова: малые сады, проект реконструкции, ассортимент растений.

Введение

В современном градостроении, учитывая высокую рыночную стоимость земли, при строительстве жилых комплексов, торговых центров бюджетами зачастую не предусматривается отведение площадей под посадку деревьев, закладку живых изгородей, разбивку газонов, клумб. Как правило, все сводится к посеву газона и рядовым посадкам древесно-кустарниковых пород. Несмотря на это, заказчиком строительства перед архитектором ставится задача: при минимальных затратах сделать объект озелененным, декоративным, интересным и запоминающимся. Единственным выходом в такой ситуации является создание малых садов с использованием

определенного ассортимента растений, декоративных камней, воды и малых архитектурных форм. Преимущество таких садов - их круглогодичная декоративность, показ декоративных особенностей определенного природного ландшафта и демонстрация его доступными методами и материалами с использованием низкорослых вечнозеленых растений, красивоцветущих многолетних и однолетних цветочных культур, декоративнолиственных почвопокровных растений, декоративных камней, отсыпок цветными крошками, природных водных устройств в комплексе с малыми архитектурными формами.

Особенно актуальным является сохранение и улучшение декоративной составляющей малых садов, свободных от сооружений, в старинных центрах мегаполисов, площадь которых колеблется в пределах от 300-400 до 1000 м. кв. Как правило, они по периметру ограничены зданиями, автодорогами. Изредка, в таких дворах установлены детские комплексы, но основная часть свободной земли бесхозна и малодекоративна. Публикаций по данному вопросу мало, поэтому мы сочли возможным рассмотреть создание и роль малых садов на примере проекта реконструкции и благоустройства зеленой зоны «Сквера у Дома книги» в г. Ростове-на-Дону.

Объекты и методы исследования

Объектом данного исследования является проект реконструкции и благоустройства зеленой зоны «Сквера у Дома книги» в г. Ростове-на-Дону в створе границ ул. Большая Садовая и пр. Буденовский и его реализация (вынос в натуру). Дендропроект разработан на основании технического обследования и подосновы в М 1:500. Общая площадь территорий - 4327,7 м. кв. Рельеф спокойный, слабо выраженный.

Результаты и обсуждение

Малым садом условно называют ограниченное пространство, в котором человек вступает в контакт с природной средой, организованной растительностью, рельефом, архитектурой сооружений и малыми формами. Поскольку четкого определения «малые сады» до сих пор нет, но авторы справочных изданий отмечают, что они специализированные и осуществляют тематико-декоративные функции [1], выделяя их в отдельное понятие от патио. Тем не менее, малые сады создаются в настоящее время повсюду: как в северных регионах, так и в средней полосе России, но особенно широко они применяются в южных регионах.

Малые сады широко распространены в группе жилых домов микрорайонов, в общественных центрах, в интерьерах общественных зданий, зимних садах, во внутренних двориках, в садах на крыше и в парках в виде фрагментов. Малый сад - это весьма камерное пространство, где создаются условия для восприятия многочисленных деталей, объединенных этим пространством. Его устройство обосновано еще и некоторыми социально-бытовыми факторами, например, стремлением улучшить микроклимат придомовой территории, оградить её от шума, создать полноценное место для отдыха, творческой работы, игр.

Поэтому перед разработчиками данного проекта озеленения стоял ряд задач: учет функционального назначения объекта, определение зон отдыха, основного пешеходного движения, защиты от близлежащих крупных автомагистралей; включение в ассортимент посадочного материала древесных и кустарниковых пород, отличающихся устойчивостью к неблагоприятным экологическим факторам, с высокими пыле- и газопоглотительными свойствами; проектирование с целью улучшения эстетического вида участка, создание высокодекоративных композиций из цветочных культур, красивоцветущих пород кустарников и деревьев с особыми

формами кроны, расцветкой листвы или хвои; размещение растений согласно положению инженерных сетей - газ, вода, электричество, которыми подобные территории максимально загружены.

Существующие в сквере зеленые насаждения на момент выноса проекта в натуру занимали 30% от общей площади территории. В разделе проектной документации «Инвентаризация зеленых насаждений» были предусмотрены необходимые мероприятия по оздоровлению существующих насаждений: проведение санитарной обрезки сухих ветвей, лечение больных деревьев, снос старовозрастных и аварийно-опасных (рис. 1).

Рис. 1 План инвентаризации зеленых насаждений

В основу концепции ландшафтного оформления данной территории сквера была взята простота восприятия и общественная значимость объекта. При этом использовались такие приемы, как контраст - яркие цветочные пятна на газоне и вдоль пешеходной зоны без сложных замысловатых узоров; древесные группы в рядовой посадке; живые изгороди из лиственных кустарников; ландшафтные композиции из компактных хвойных растений, лиственных кустарников и природных камней - как основные визуальные акценты. Вдоль пешеходной зоны была предложена установка информационных стендов для организации выставок детских рисунков, фотографий на темы, связанные с жизнью в городе.

При планировании озеленения таких территорий основной акцент делают на низкорослые деревья с компактными формованными кронами: клен остролистный шаровидный (Acer platanoides 'Globosa'), к. японский (A. japonicum Thunb.), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior Nana'), ива матсудана (Salix matsudana Koidz.) и др. При этом используют различные ландшафтные приемы: от одиночных посадок особо декоративных солитеров (спиреи, вейгелы, барбарисы) до малых, средних и больших групп декоративнолиственных (пузыреплодники, дёрены, скумпии) и красивоцветущих

(калины, сирени) пород. В ограниченные со всех сторон зданиями дворики идеально впишутся классические элементы дизайна: формованные живые изгороди по периметру из устойчивых и неприхотливых кустарников: бирючины обыкновенной (Ligustrum vulgare L.) и спиреи Вангутта (Spiraea х vanhouttei (Briot) Zab.). Подчеркнут особую атмосферу камерности двориков зеленые беседки, задекорированные многолетними лианами: виноградом пятилисточковым (Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.), кампсисом укореняющимся (Campsis radicans (L.) Seem.); в южных регионах -глицинией китайской (Wisteria sinensis (Sims.) Sweet), плющом обыкновенным (Hedera helix L.) и его многочисленными быстрорастущими декоративными формами ('Brigitte', 'Digitata', 'Green Riple' и др.). Для быстрого вертикального озеленения используют однолетние лианы: ипомеи (Ipomoea), квамоклиты (Quamoclit), фасоль огненно-красную (Phaseolus coccineus), долихос лаблаб (Dolichos lablab) и др.

Рис. 2 Эскиз оформления сквера с использованием ярких цветочных пятен (вариант 1, вид 1)

Рис. 3 Эскиз оформления сквера с использованием стендов для рисунков (вариант 2, вид 1)

Рис. 4 Эскиз оформления сквера с использованием ярких цветочных пятен (вариант 1, вид 2)

Хвойный уголок с главным акцентом - елью голубой, дополненной можжевельниками и декоративными лиственными кустарниками, с включением природных камней.

Рис. 5 Эскиз оформления сквера с использованием стендов для рисунков (вариант 2, вид 2)

По согласованию вариантов оформления территории сквера был выбран вариант 1 с яркими цветочными пятнами. На рис. 6 представлен дендроплан сквера, в табл. 2 -ассортимент используемых растений, в табл. 1 даны общие данные по количеству и объемам посадочного материала.

Условные обозначения:

- существующая живая изгородь;

s . ■;• - природный камень;

- газон (S=631,9 h2);

- цветники;

- отсыпка мраморной крошкой (S=38,2m*);

- проектируемая живая изгородь (57,4 пог.м.)

Проект реконструкции зеленых насаждений сквера по щнпу Буденновске!! у Дома книги аород Респюе-наДону

/ЯП Пейте АС. Дендропроект

Дендропоа ПапхоеАС.

Архитектор KoeaлвлмИД

важность фаиипия подпись дате

Масштаб Лист Листов

Asp-desing

Рис. 6 Дендроплан Общие данные по количеству посадочного материала

Таблица 1

Посадка Деревья Кустарники

Лиственные 9 55

Хвойные 2 32

ИТОГО: 11 87

Живые изгороди 57 п. м./228 шт.

Цветники 265,9 м. кв. - 13295 шт. - однолетники 9 м. кв. - 30 шт. - многолетники

Газон 643,4 м. кв.

Таблица 2

Ассортиментная ведомость к Дендропроекту

№ Вид/форма Количе ство (шт) Высота при посадке (м) Альтернативный вариант Примечание

1 2 3 4 5 6

1 Дерен белый (Cornus alba 'Sphaethii') 7 0,7-1 C.a. 'Argenteomargin ata' Листья желто-пестрые

Спирея японская (Spiraea 7 0,3-0,5 S.j. 'Little Princess' Листья при

2 japonica 'Goldflame') распускании бронзово-красные

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

3 Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.) 7 1-1,3 V.o. 'Roseum' -

4 Скумпия кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria 'Rubrifolius') 7 1 Cotinus coggygria Scop. Листья пурпурно-красные

5 Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius 'Lutea') 4 0,7 Cornus alba 'Sphaethii' Листья желто-пестрые

б П. к. (P.o. 'Diabolo') 4 0,7 Weigela florida 'Purpurea' Листья пурпурные

7 Гибискус китайский (Hibiscus syriacus L.) 7 1 - Красивоцветущий кустарник

S Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii DC.) 7 0,5-0,7 Б. оттавский (B. x ottawensis Schneid. ) Сорта высотой до 11,5 м с бордовыми или красными листьями

9 Сирень персидская (Syringa xpersica Linn.) 5 1-1,5 Красивоцветущий кустарник высотой до 2 м

10 Хоста (сорта), флокс шиловидный 20 -хоста 10 -флокс 0,3 Декоративнолиствен-ное и почвопокровное растения

11 Ель колючая голубая (Piceapungens 'Glauca') 2 1-1.5 Сосна горная (Pinus mugo Turra) Дерево компактное, хвоя голубая

12 Можжевельник казацкий ( Juniperus sabina L.) б 0,5-0,7 - Крупный кустарник высотой до 2 м

13 Можжевельник казацкий ( Juniperus sabina L. 'Variegata') 4 0,5-0,7 Форма с золотистой хвоей

14 Можжевельник средний ( Juniperus x media 'Blue and Gold') 5 0,7 Сорта и формы с сизой хвоей

15 Можжевельник даурский ( Juniperus davurica Pall.) 9 0,5-0,7 Любая стелющаяся форма кизильников. Стелющаяся форма с сизо-зеленой хвоей

1б Можжевельник скальный ( Juniperus scopulorum Sarg.) 4 1.5 Тонкая вертикальная форма кроны с сизой хвоей

17 Туя западная ( Thuja occidentalis 'Golden Globe') 4 0.5 Шаровидная форма кроны с зеленой и золотистой хвоей

1S Ива плакучая ( Salix fragilis L.) 1 4-5 - Плакучая крона, крупное дерево.

19 Клен шаровидный (Acer platanoides 'Globosa') S 4 В кроне не менее 7-10 скелетных ветвей

20 Живая изгородь из дерна белого 57 п.м 22S шт. 0.5 Живая изгородь из спиреи Вангутта (Spiraea x vanhouttei (Briot) Zab.) или бирючины обыкновенной (Ligustrum vulgare L.)

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

21 Цветник вдоль дорожек (красная и желтая целозия) 179,6 кв. м. 8980 шт. Петуния, сальвия Цветки, соцветия красной и желтой окраски

22 Цветник в «карманах» (колеус) 32,5 кв. м. 1625 шт. Герань миниатюрная, темно-красные цветки Листья бордовой окраски с желтой каймой

23 Цветник в лентах: (фиолетовая и красная петуния) 53,8 кв. м. 2690 шт. Цветки красной и фиолетовой окраски

Малые сады внутри дворов городов-мегаполисов - уникальное решение как новых застроек, так и старинной части благоустройства крупных городов. Такие элементы озеленения в настоящее время реализуются в различных стилевых направлениях. Малые сады - источник не только оздоровления микроклимата, повышения эстетики пространства, но и культуры жизни в городе.

Выводы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Таким образом, малые сады являются частью благоустройства малых территорий как в старинных микрорайонах крупных городов, так и в современных новостройках.

2. При проектировании малых садов используется специализированный ассортимент низкорослых древесных растений с компактной формованной кроной, стриженые живые изгороди, лианы.

3. Современное благоустройство малых садов старинных микрорайонов крупных городов значительно повышает комфортность среды человека.

Список литературы

1. Гарнизоненко Т.С. Справочник современного ландшафтного дизайнера. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 314 с.

Статья поступила в редакцию 17.10.2014 г.

Papkov A.C., Uleyskaya L.I., Golovnyev I.I., Bilashevskaya Yu.L. Formation of small gardens in large cities // Bull. of the State Nikit. Botan. Gard. - 2014. - № 112. - Р. 20 - 27.

On the example of project of reconstruction and improvement of green zone "Garden new Book House" in Rostov-na-Donu the possibility for designing small gardens in old regions of large cities using special assortment of woody and grossy plants has been shown. Their role in formation of comfortable micriclimate has been discussed.

Key words: small gardens, project of reconstruction, plants assortment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.