Научная статья на тему 'К вопросу сохранения археологических памятников "городище городок" и "Поселение городок - 3" Кемеровского муниципального района'

К вопросу сохранения археологических памятников "городище городок" и "Поселение городок - 3" Кемеровского муниципального района Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / ПАМЯТНИКИ / ГОРОДИЩЕ / ПОСЕЛЕНИЕ / ПАМЯТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНА-ЧЕНИЯ / ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / ЭКСПОЗИЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голубев М.Е.

В статье рассматривается современная ситуация в области сохранения памятников археологии федерального значения «Городище Городок» и «Поселение Городок 3», входящих в состав музей-но-экспозиционного комплекса этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» Ке-меровского муниципального района (Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу сохранения археологических памятников "городище городок" и "Поселение городок - 3" Кемеровского муниципального района»

УДК [069.51:902.2::502.8]:069.8(571.17)

М. Е. Голубев

Этноэкологический музей (Экомузей) - заповедник -«Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района, д. Старочервово Кемеровского района, Россия

К ВОПРОСУ СОХРАНЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ «ГОРОДИЩЕ ГОРОДОК» И «ПОСЕЛЕНИЕ ГОРОДОК - 3» КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (проект № 17-11-420003 «Этнокультурное наследие коренных малочисленных народов и русских старожилов Притомья: трансформация в современной социокультурной среде и подходы к актуализации»)

В статье рассматривается современная ситуация в области сохранения памятников археологии федерального значения «Городище Городок» и «Поселение Городок - 3», входящих в состав музей-но-экспозиционного комплекса этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района (Россия).

Ключевые слова: археология, памятники, городище, поселение, памятник федерального значения, историко-культурное наследие, экспозиция.

Maxim Golubev

Ethnic and Ecological Museum (Ecomuseum) - Reserve - "Tyulbersky Township",

Starchervovo, Kemerovsky District, Russia

ABOUT PRESERVATION THE "ANCIENT SETTLEMENT GORODOK' AND "SETTLEMENT GORODOK-3", ARCHAEOLOGICAL OBJECTS IN KEMEROVSKY MUNICIPAL DISTRICT

The reported study was funded by Russian Humanitarian Scientific Fund (according to the research project No. 17-11-420003 "Pritomye Indigenous Peoples' and Russian Old-Timers' Ethnic and Cultural Heritage: Transformation in Today's Social and Cultural Context and Approaches to an Actualization"

The paper deals with today's state of things in sphere of preservation of federal level archaeological objects "Settlement Gorodok" and "Settlement Gorodok - 3", included in museum and exhibition complex Ethnic and Ecological Museum-Reserve "Tyulbersky Township" (Kemerovsky Municipal District, Russia).

Keywords: archeology, archaeological objects, an ancient settlement, a settlement, federal level archaeological objects, historical and cultural heritage, a museum exhibition.

В настоящее время проблема сохранения археологических памятников на территории Кемеровской области приобрела особую актуальность. Физическое состояние большей их части, даже находящихся в составе существующих музеев, продолжает ухудшаться и характеризуется как неудовлетворительное. Одними из таких примеров являются памятники археологии федерального значения «Городище Городок» и «Поселение Городок-3», входящие в состав музейно-экспозиционного комплекса этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района. Утраты названных археологических памятников неизбежны по причине воздействия как природных факторов, так и антропогенных, в частности, нерационального землепользования.

История открытия средневекового ритуального городища тюркоязычных притомских тюльбе-ров начала II тысячелетия началась ещё в 1910 г., когда землемер по фамилии Рингс из г. Барнаула

Учёные записки (Алтайская государственная академия культуры и искусств)

и крестьянин из с. Старочервово Николай Федорович Бурдин обнаружили хорошо сохранившиеся остатки рва и вала. Вскрыв несколько неглубоких западин на внутренней площадке городища и часть земляного вала, они обнаружили золу, черепки, кости животных и сгнившие остатки дерева [1, с. 35]. Известно, что к западу от городища на прибрежной террасе р. Томи ими были вскрыты два кургана и извлечены кости лошади и железные предметы. Впоследствии на склоне береговой террасы вблизи курганов неоднократно местные жители находили человеческие останки. Не ставя перед собой задачу археологического исследования, не ведя никакой документации, кладоискатель Рингс забрал находки с собой в г. Барнаул и о дальнейшей их судьбе ничего не известно.

В 1920-х гг. памятник был частично разрушен в результате строительства кирпичного завода в непосредственной близости и прокладке дороги по оврагу к причалу на р. Томи [2, с. 222]. Лишь в 1940 г. городище вторично было «обнаружено» сотрудниками археологической экспедиции Томского музея Н. А. Чернышевым и Р. И. Корель [3, с. 60]. В третий раз городище «нашёл» в 1954 г. новокузнецкий археолог У. Э. Эрдниев, который впервые записал рассказ Н. Ф. Бурдина о находке 1910 г. Позднее городище ещё дважды осматривалось археологами Кемеровского областного краеведческого музея Г. П. Сафронюк и В. Н. Алексеевым в 1958 г. и А. И. Мартыновым в 1962 г., а затем надолго выпало из поля зрения даже краеведов.

В начале 1970-х гг. городище, примыкающее к территории отстроенной туристической базы Северных Сетей АО «Кузбассэнерго», было включено в общую ограду, что спасло его от уничтожения при распашке соседних полей.

Весной 1997 г. новокузнецкий археолог Ю. В. Ширин обнаружил в архиве Новокузнецкого краеведческого музея рукописный отчёт 1954 г. У. Э. Эрдниева и предложил кемеровскому этнографу В. М. Кимееву проверить сохранность памятника [4].

Первые планомерные археологические раскопки памятника «Городище Городок» (общая площадь - 50х50 м) начались в августе 1997 г., в ходе которых были обнаружены обломки орнаментированной позднесредневековой лепной керамики, тигли, железные ножи, костяные стрелы, каменные пряслица и прочий бытовой инвентарь.

После отчуждения от туристической базы городища решением администрации Кемеровского района от 08.09.1997 г., директор Северных Сетей А. Ф. Молочный передал на основании договора купли-продажи от 24.03.1998 г. Кемеровскому государственному университету (КемГУ) все постройки туристической базы. Распоряжением администрации Кемеровского района от 29.03.1999 г. №356-р прилегающая территория 2,7 га была закреплена по государственному акту № 42: 04:-00493 в бессрочное пользование за КемГУ под учебно-научный центр экомузея «Городок» с разрешением использования - историко-культурная деятельность согласно свидетельству о государственной регистрации права.

На протяжении 1997-2000, 2002 гг. новокузнецким археологом Ю.В. Шириным были проведены археологические раскопки намеченных к реконструкции объектов городища и участка его фортификационных сооружений. При музеефикации археологического памятника был предложен и реализован «реконструктивный» метод с внесением элементов реконструкции на отдельных раскопанных и подвергшихся изучению участках. В частности, были реконструированы деревоземляная конструкция оборонительного вала с мостовой перемычкой через ров, каркасная мастерская с реконструкцией плавильной печи, культовый жертвенник в виде деревянного изваяния, чум шамана, три железоплавильные печи под навесами. Предполагается, что в 2018 г. будут произведены раскопки жилища рядом с раскопанным в 2003-2005 гг. участком. Оставшаяся часть площади городища находится в натуральной консервации для возможности посетителям понять ситуацию до раскопа.

В июле - сентябре 2000 г. с целью выявления археологических памятников для включения их в состав будущего экомузея-заповедника в окрестностях д. Городок были проведены археологические разведки. В 250 м к юго-западу от городища Городок и в 45 м к юго-западу от насосной скважины базы практики КемГУ на глубине 0,37 см от современной поверхности были обнаружены фрагменты неорнаментированной лепной керамики, обожжённых камней, кусочки обожжённой глины предположительно от бронзолитейных форм. В 2015 г. были утверждены границы и

режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Поселение Городок-3». Перспективными направлениями дальнейших исследований археологических памятников на территории экомузея-заповедника является уточнение времени возникновения поселения и его границ, а также планирование комплекса мероприятий по обеспечению его сохранности.

В результате исследований за эти годы были получены материалы, ставшие основой для десятка публикаций, дающих информацию об истории существования тюркоязычного народа. Музейные коллекции, составленные из материалов раскопок, хранятся в фондах этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» и представлены в музейном павильоне, арендованном у прилегающего к территории экомузея учебно-научного центра КемГУ, а также в экспозиции Дома культуры посёлка Новостройка Кемеровского района.

Однако на протяжении 2016-2017 гг. вместе с перспективой новых научных исследований становятся неприемлемыми дальнейшее сосуществование и совместная деятельность этноэколо-гического музея-заповедника и учебно-научного центра экомузея «Городок». Созданный в 1998 г. учебно-научный центр, грозит сотрудникам недопущением к объектам экомузея-заповедника, в том числе и археологическому памятнику федерального значения «Поселение Го-родок-3» и выставочному павильону, расположенным на территории КемГУ. Интересно, что сотрудники биологического института КемГУ (в структуру которого входит учебно-научный центр) предложили убрать музейные экспонаты из выставочного павильона и переоборудовать его под жилое помещение для студентов-практикантов. Ими были внесены и другие недопустимые, с точки зрения негативного влияния антропогенных факторов на сохранность историко-культурного объекта, рекомендации по использованию архитектурного памятника «Поселение Городок-3»: предложено соорудить «загоны и завести коней для организации конных экскурсий» для жителей и гостей Кемеровской области.

Негативное воздействие природных факторов заключается в том, что реконструированные деревоземляные объекты городища от времени разрушаются и находятся в аварийном состоянии, создавая угрозу жизни посетителям. Частичную реставрацию этого главного музееобразующего подлинного археологического памятника этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» удалось произвести в 2012 г. силами сотрудников на собственные заработанные средства учреждения. Отсутствие круглогодичного автомобильного сообщения между д. Старочервово и экомузеем-заповедником не позволяет в полном объёме организовать массовый туризм, что сказывается на зарабатывании собственных средств.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на перечисленные сложности, существует надежда, что именно 2017 год (Год экологии и особо охраняемых природных территорий и 15-летия создания этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок») станет плодотворным в преодолении проблем изучения и сохранения памятников археологии.

Список литературы

1. Ширин, Ю. В. Опыт музеефикации средневекового городища Притомья // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. - Вып. XI.- С. 34-37.

2. Кимеев, В. М. Экомузеи Притомья в постиндустриальном обществе: генезис, архитектоника, функции. - Томск : Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2008. - 452 с.

3. Ширин, Ю. В. Археологические работы на Томи и Чулыме в 1940 г. // Труды Томского государственного объединённого историко-архитектурного музея. - Томск : Изд-во Томского гос. ун-та, 1995. - Т. 8. - С. 57-64.

4. Кимеев, В. М. Палеоэтнографические исследования в Притомье / В. М. Кимеев, Ю. В. Ширин // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий. - 1997. - Т. III : матер. V Годовой итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии Сиб. отд-ния Рос. акад. наук, посвящ. 40-летию Сиб. отд-ния Рос. акад. наук и 30-летию Ин-та истории, филологии и философии Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. - С. 365-369.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.