Научная статья на тему 'К вопросу применения силового вертлюга в спуско-подъемном комплексе агрегатов для капитального ремонта скважин'

К вопросу применения силового вертлюга в спуско-подъемном комплексе агрегатов для капитального ремонта скважин Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
327
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Гаврилова Л. А., Энштейн В. Е.

Проведен анализ структуры спуско-подъемных операций и возможных вариантов конструктивного выполнения СПК установок для капитального ремонта скважин. Сравнительная оценка эффективности применения СПК с использованием силового вертлюга (верхнего привода) по отношению к СПК, выполненным по традиционной схеме (с вращателем роторного типа), проведена по перечню ранжированных критериев. Выявлены основные критерии оценки схем СПК: затраты времени на СПО и ориентировочная стоимость оборудования СПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the Question of Application of Power Swivel in Lowering - Hoisting Complex of Aggregates for Capital Repair of Bores

The analysis of structures of lowering-hoisting operations and possible variants of designing fulfillment of LHC installations for capital repair of bores is carried out. Comparative evaluation of efficiency of application of LHC with application of power swivel (higher drive) in relation to the LHC fulfilled according to the traditional scheme (with a driver of rotary type) was carried out on the list of ranged criteria. Main criteria of evaluation of LHC schemes are revealed: time consumption on LHO and approximate cost of the LHC equipment

Текст научной работы на тему «К вопросу применения силового вертлюга в спуско-подъемном комплексе агрегатов для капитального ремонта скважин»

УДК 622.243

Л.А.Гаврилова, В.Е.Эпштейн

К ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВОГО ВЕРТЛЮГА В СПУСКО-ПОДЪЕМНОМ КОМПЛЕКСЕ АГРЕГАТОВ ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН

Современная техника разработки нефтегазовых месторождений и эксплуатации скважин не обеспечивает работоспособности собственно скважины и спущенного в нее оборудования в течение всего срока "жизни" месторождения. Поэтому необходимо периодически проводить текущие и капитальные ремонты как самой скважины, так и ее эксплуатационного оборудования. Ежегодно в Российской Федерации выполняется 200-250 тысяч текущих и капитальных ремонтов (21

Основной составляющей процесса ремонта скважин независимо от его назначения являются спуско-подъемные операции (СПО). На эти операции затрачивается значительная доля времени от времени всего цикла ремонта [3]. В России при сложившейся технологии выполнения и технической оснащенности служб текущего ремонта скважин на СПО с трубами и штангами затрачивается до 80-90 % всего времени ремонта скважины. Объемы работ по СПО при капитальном ремонте и освоении скважин, конечно же, во много раз меньше, чем при текущем, однако по абсолютной величине эти объемы работ достаточно велики и трудоемки, что делает актуальным совершенствование СПО и в этих процессах.

Совершенствование СПО может осуществляться по следующим направлениям: снижение временных затрат, уменьшение трудоемкости рабочего процесса, совершенствование технологии ремонта скважин.

Снижение затрат времени на СПО может быть достигнуто за счет [5]: увеличения скорости подъема при увеличении мощности подъемника: совмещения операций во времени; увеличения длины свечи.

Увеличение скорости подъема может происходить до известного предела (до 2 м/с) из-за увеличения массы подъемника и условий безопасной работы [2].

Увеличение длины свечн, с одной стороны, уменьшает число наращиваний и соответственно происходит сокращение времени на СПО, а с другой - ведет к увеличению высоты мачты, а, следовательно к увеличению массы и ослаблению металлоконструкций

Уменьшение трудоемкости СПО может быть достигнуто за счет механизации и автоматизации процесса.

Совершенствование технологии ремонта скважин возможно благодаря применению технических средств. Так, применение силового вертлюга дает возможность проведения СПО в интервале 1500 - 2500 м, где скважины наиболее искривлены и спуск возможен только при вращении с промывкой.

С целью реализации СПО в структуре агрегатов для ремонта скважин предусмотрен целый комплекс механизмов, так называемый спуско-подъемный комплекс (СПК). СПК должен обеспечивать выполнение следующих функций [1, 3): захват труб для подъема; подъем колонны труб из скважины;

фиксация колонны в заданном положении на оси скважины; разъединение колонны;

перемещение трубы к трубсприемному устройству; укладка трубы.

При спуске колонны функции выполняются в обратной последовательности. В последнее время все более широкое применение в составе буровых установок находят системы верхнего привода (силовые вертлюги), которые расширяют возможности технологии проводки скважин и повышают эффективность операций бурения.

162

Силовой вертлюг участвует ъ выполнении следующих операций: спуск-подъем насосно-компрессорных и бурильных труб; свинчивание-развинчивание бурильных труб и НКТ;

передача вращения и обеспечение наращивания бурильных труб с одновременной промывкой при бурении второго ствола.

Таким образом, применение силового вертлюга позволяет отказаться от применения специальных ключей для свинчивания-развинчивания бурильных труб и НКТ и использовать вертлюг в качестве манипулятора при укладке труб.

Внедрение систем верхнего привода позволяет сократить время бурения: за счет выполнения операций по наращиванию без отрыва инструмента от забоя, что исключает использование ведущей трубы;

снижения аварийности из-за уменьшения опасности заклинивания колонны при горизонтальном и наклонном бурении.

При капитальном ремонте скважин доля отбуривания горизонтальных стволов неуклонно растет Это обусловлено экономической целесообразностью вскрытия нового горизонта взамен строительства новой скважины. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденные Госгортехнадзором России, предусматривают обязательное оснащение верхним приводом буровых установок, предназначенных для бурения горизонтальных скважин.

Сравнительную оценку эффективности применения СПК с использованием силовых вертлюгов по отношению к традиционному типу СПК, в состав которого входит вращатель роторного типа, при проведении капитального ремонта скважин выполним по перечню ранжированных критериев [4].

Для сравнения альтернативных вариантов выполнения СПК могут быть выделены следующие критерии (табл.1): стоймость оборудования, затраты времени, надежность, уровень механизации СПО. монтажеспособность, энергоемкость, экологичность.

Основными критериями оценки каждой из выбранных схем СПК являются затраты времени на спуско-подъемные операции, ориентировочная стоимость оборудования каждой конструктивной схемы СПК (исходя из весовых характеристик) и стоимость ремонта расчетной скважины с применением соответствующего оборудования.

В установке для ремонта скважин применение традиционной схемы компоновки оборудования обеспечивает уменьшение капитальных затрат на изготовление, а применение силового вертлюга для спуско-подъемных операций дает экономию времени на СПО, а, следовательно увеличение производительности.

Таблица I

Ранжирование критериев

Номера Критерии Номер колонки у ¿тЛ

строк 1 2 3 4 5 6 7 Балл

1 Стоимость машины 0 0 1 Г 1 0 3 •

2 Затраты времени на СПО 2 2 1 2 1 1 9

3 Надежность 2 0 0 1 1 2 6

4 Уровень механизация 1 1 2 1 0 1 7

5 Монтажеспособность и транспортабельность 1 0 1 1 2 2 7

6 Энергоемкость 1 1 1 2 0 1 6

7 Экологичность 2 1 0 1 0 1 5

Учитывая весовой коэффициент каждого критерия, проведем сравнение вариантов конструктивных схем СПК (табл. 2).

Таблица 2

Оценка вариантов по критериям с учетом весового коэффициента

Вариант конструкции

1 Ротор

0.75

АА

Критерии

1,74

0.84

18

8.99

2 Силовой вертлюг

17

0,25

2,25

1

232_

_уб_

1.5

0,84

9,32

Таким образом, суммарная оценка схемы с силовым вертлюгом (9,32) оказалась выше, чем оценка традиционной схемы с ротором (8,99). Следовательно, конструктивная схема с применением силового вертлюга (верхнего привода) более эффективна при ремонте нефтяных скважин, чем традиционная конструктивная схема (ротор - сальник-вертлюг). Дальнейшее совершенствование предложенной конструктивной схемы СПК необходимо проводить на основании функционального анализа как СПК в целом, так и структурных элементов в отдельности.

Эффективность и перспективность предлагаемого технического решения, а также высокая потребность нефтяников в высокоэффективной технике для восстановления бездействующего фонда скважин обуславливают значительный интерес к этой проблеме у машиностроительных предприятий. В настоящее время работами по созданию агрегатов для текущего и капитального ремонтов скважин, оснащенных верхнеприводными системами, занимается ряд уральских предприятий: ОАО "Завод бурового и металлургического машиностроения", ЗАО "Екатеринбургский машиностроительный завод им. Воровского", НИПИгормаш [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гаврилова Л.А., Порожский К.П., Энштсйн В.Е. Функциональная систематизация спуско-подъемных комплексов буровых установок// Совершенствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые. Вып. 19: Межвуз.науч.тематсб/ УГТТА. - Екатеринбург, 19% . - 156 с.

2. Молчанов Г.В., Молчанов А.Г. Машины и оборудование для добычи нефти и газа: Учебник для вузов.- М.: Недра. 1984 . - 464 с.

3. Нефтегазовое машиностроение на Урале/Порожский К.П., Эпштейн В.Е., Табарин А Д и т.д.//Извсстия вузов. Горный журнал. • 1997. - N 5-6. - С. 46-81.

4. Половинкнн А.И. Основы инженерного творчества. - М.: Машиностроение. 1988. - 368с.

5. Структурный анализ, разработка принципиальной схемы и отдельных узлов установки для испытания скважин: Отчет о НИР/СГИ. - Свердловск, 1989.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.