Научная статья на тему 'К вопросу применения электропривода с параметрическим управлением'

К вопросу применения электропривода с параметрическим управлением Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
80
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД / РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД / ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Федоров Е.А.

В статье рассмотрен электропривод с параметрическим управлением, преимущество его применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Федоров Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу применения электропривода с параметрическим управлением»

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №5 / 2019

2. Полякова В. Ю., Калинина Т. О., Кичин К. В. Анализ энергоэффективности тепловых насосов в системах теплоснабжения по территориально-климатическому признаку // Молодой ученый. — 2016. — №27. — С. 142-146.

3. Райх В. Геотермальные тепловые насосы / В. Райх // Сантехника, отопление, кондиционирование. - 2011 - № 1 (109) - с. 80-83

4. Трубаев П. А. Тепловые насосы: учеб. Пособие / П.А. Трубаев, Б. М. Гришко. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2010. - 143 с.

5. Шеремет Е.О. Применение тепловых насосов в системах централизованного теплоснабжения в целях повышения экономичности энергоэффективности тепловых сетей / Е.О. Шеремет, А.С.Семиненко // Современные наукоемкие технологии. - 2013 - № 8 - с. 54-5

© Стожкова А.А., 2019

УДК 62-1/-9

Е. А. Федоров

магистр УГАТУ, гр. Э-209М, г. Уфа, РФ zheka56777@mail.ru

К ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПАРАМЕТРИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Аннотация

В статье рассмотрен электропривод с параметрическим управлением, преимущество его применения.

Ключевые слова:

Автоматизированный электропривод, регулируемый электропривод, параметрическое управление.

В настоящее время существуют устойчивые тенденции развития электропривода, которые отражают как общие направления развития электротехники и электроники, так и особенности развития станкостроения. Рассмотрим наиболее характерные тенденции развития автоматизированного электропривода.

В условиях ускорения научно-технического прогресса существенное значение приобретает автоматизированный электропривод. Составляющий энергетическую основу механизации и автоматизации различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Успехи в области силовой полупроводниковой техники, микроэлектроники, систем автоматического управления создают необходимые предпосылки для совершенствования современного электропривода и значительного расширения его функциональных и технических возможностей, что позволяет наиболее полно удовлетворить все возрастающие технологические требования и обеспечить эффективную работу производственных машин и агрегатов. Очевидно, решение этой задачи связано с широким использованием регулируемых электроприводов, в которых при помощи полупроводниковых преобразователей оказывается возможным изменять параметры энергии, подводимой к электродвигателю в переходных и установившихся режимах, и тем самым обеспечивать реализацию управляемых режимов при необходимых, заданных показателях качества.

Наметившаяся в настоящее время тенденция к расширенному применению регулируемых электроприводов выдвигает в качестве актуальной и перспективной проблемы разработку регулируемых электроприводов на базе электродвигателей переменного тока [1], в том числе асинхронных,

~ 63 ~

2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №5 / 2019

превалирующих в общем объеме выпускаемых электродвигателей и являющихся основой для электропривода большинства механизмов. Если учесть, что среди асинхронных двигателей мощностью до 30 кВт составляют более 90%, то станет ясной возможность создания и внедрения массового регулируемого электропривода переменного тока на базе асинхронных двигателей малой и средней мощности.

Одним из возможных, и в ряде случаев эффективных, путей при решении этой проблемы является создание асинхронных электроприводов на основе асинхронных двигателей и полупроводниковых преобразователей в статорных и роторных цепях, предназначенных для реализации различных способов параметрического управления [2]

При всем многообразии схемных решений параметрического управления асинхронным двигателем характеризуются одним общим признаком: при их использовании регулирование скорости осуществляется за счет изменения скольжения при неизменной частоте напряжения, питающего статорные цепи, с выделением энергии скольжения в виде потерь. Следовательно, к параметрическим относятся такие методы, когда при управлении со стороны статора регулируется амплитуда переменного напряжения, частота которого постоянна и равна частоте питающей сети, а при управлении со стороны ротора (что возможно при использовании двигателей с контактными кольцами) изменяется значение добавочного сопротивления. К этому же способу относится и управляемое динамическое торможение, применяемое для регулирования скорости механизмов с активным моментом нагрузки и для формирования переходных режимов. Таким образом, класс асинхронных электроприводов с параметрическим управлением охватывает совокупность способов воздействия на двигатель, основанных на регулировании следующих параметров: переменного, постоянного напряжения (в режиме динамического торможения). добавочного сопротивления в роторе.

Использование силовых полупроводниковых преобразователей. Обеспечивающих с высоким быстродействием бесконтактную коммутацию цепей двигателя и изменение в широких пределах параметров подводимой энергии. Позволяет существенно расширить функциональные и технические возможности асинхронных электроприводов с параметрическим управлением и совершенно по-новому подойти к формированию пускотормозных и регулировочных режимов асинхронных двигателей как в разомкнутых, так и в замкнутых системах.

Системы регулируемого электропривода рассматриваемого класса при сравнительно низкой стоимости, относительной простоте, хороших малогабаритных показателях и высокой надежности обладают достаточно широкими техническими возможностями при приемлемых в ряде случаев технико-экономических показателях, что создает необходимые предпосылки для их применения, в частности для механизмов циклического действия требующих реализации управляемых пускомоторных режимов, кратковременного снижения скорости. точной отработки позиционных перемещений. В нашей стране и за рубежом налажен серийный выпуск теристорных преобразователей различных модификаций для параметрического управления асинхронными двигателями [2-4].

Все возрастающие технологические требования к современным электроприводам и развивающаяся тенденция по расширению применения полупроводниковых асинхронных электроприводов с параметрическим управлением обусловливают дальнейшее развитие теории электромеханических систем рассматриваемого класса на основе единого научного подхода к их расследованию и выдвигают в качестве актуальных следующие вопросы: обоснование рациональных структур полупроводниковых преобразователей, разработка общих закономерностей управления пускотормозными и регулировочными режимами, создание методов синтеза регулируемых по скорости и позиционных асинхронных электроприводов, определение допустимых по условиям нагревания показателей регулируемых асинхронных двигателей, обоснование областей рационального применения полупроводниковых электроприводов с параметрическим управлением.

© Федоров Е. А., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.