Научная статья на тему 'К вопросу повышения энергетических показателей промышленных предприятий'

К вопросу повышения энергетических показателей промышленных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
466
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / ENERGY EFFICIENCY / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ENERGY MANAGEMENT / ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ / ENERGY SURVEY / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ENERGY SAVINGS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Решетняк С.Н.

В представленной статье даны определения энергетического менеджмента и энергетического обследования. Представлены основные причины низкого потенциала энергосбережения в России и способы повышения энергетической эффективности на промышленном предприятии. Данная статья будет интересна специалистам энергетических служб промышленных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE QUESTION OF IMPROVING THE ENERGY PERFORMANCE INDUSTRIAL ENTERPRISES

He article gives definitions of energy management and energy audit. Presents the main reasons for the low energy saving potential in Russia and ways to improve the energy efficiency of the industrial enterprise. This article will be interesting for specialists of the energy services of industrial enterprises.

Текст научной работы на тему «К вопросу повышения энергетических показателей промышленных предприятий»

УДК 622:621.31

С.Н. Решетняк

канд. техн. наук, доцент, кафедра «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный

университет»

К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Аннотация. В представленной статье даны определения энергетического менеджмента и энергетического обследования. Представлены основные причины низкого потенциала энергосбережения в России и способы повышения энергетической эффективности на промышленном предприятии. Данная статья будет интересна специалистам энергетических служб промышленных предприятий.

Ключевые слова: энергоэффективность, энергетический менеджмент, энергетическое обследование, энергосбережение.

S.N. Reshetnyak, State of the Moscow Mining University

THE QUESTION OF IMPROVING THE ENERGY PERFORMANCE INDUSTRIAL ENTERPRISES

Abstract. The article gives definitions of energy management and energy audit. Presents the main reasons for the low energy saving potential in Russia and ways to improve the energy efficiency of the industrial enterprise. This article will be interesting for specialists of the energy services of industrial enterprises.

Keywords: energy efficiency, energy management, energy survey, energy savings.

В настоящее время существует два подхода к энергосбережению на промышленных предприятиях. Первый - это рыночный подход, в котором принята за основу следующая догма: рынок сам вынудит производителя продукции заниматься энергосбережением для повышения конкурентоспособности продукции. Под энергосбережением принято считать физические единицы энергии, топливных ресурсов (кВтч, Гкалл, тонны условного топлива (т.у.т.) и другие), а также экономия денежных средств. Второй - государственный подход, в котором главным инструментом принят за основу принцип государственного регулирования нормированием потребления топливно-энергетических ресурсов. В чистом виде на практике таких подходов не существует, но в системах, принятых различными странами, первый или второй подходы являются приоритетными.

В России в качестве приоритетного принят второй подход, который позволяет регулировать нормирование потребленных топливно-энергетических ресурсов. Исходя из этого, был принят Федеральный закон Российской Федерации № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», целью которого является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Положения данного Закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой и потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения. Под энергетическими ресурсами понимают электроэнергию, тепловую энергию и топливо, а также полученные в результате их использования сжатый воздух, холодная и горячая вода.

Представленный Федеральный закон распространяется в действии на организации с участием государства или муниципального образования, то есть на «юридические лица, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственные или муниципаль-

ные унитарные предприятия, государственные или муниципальные учреждения, государственные компании, государственные корпорации, а также юридические лица, имущество которых более чем на пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале принадлежат государственным корпорациям» [3].

Кроме того, данный Закон вводит такое понятие, как энергетическое обследование. Энергетическое обследование - это сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, о выявлении возможностей энергосбережения и повышении энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте. Исходя из вышесказанного, вопрос повышения энергетической эффективности потребления энергетических ресурсов на промышленных предприятиях является актуальной и требующей решения проблемой [2].

Процесс повышения энергетической эффективности основан на двух основных понятиях: энергетического менеджмента и энергетического аудита. Энергетический менеджмент - это управление организационными, техническими и финансово-экономическими мероприятиями, направленными на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и повышение эффективности энергопотребления при минимально отрицательном экологическом эффекте. Энергетический менеджмент представляет собой управление энергоресурсами, как любым другим производственным ресурсом, с целью снижения затрат путем улучшения энергетической эффективности [1]. До настоящего времени вопросы управления потреблением энергетических ресурсов, повышения энергоэффективности рассматривались преимущественно как технические, с явно недостаточным применением современным положением теории менеджмента, поэтому на большинстве предприятий не было существенных результатов в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности [1].

А энергоаудит - это комплекс мероприятий по выявлению резервов энергопотребления, а также выработка эффективных предложений по энергосбережению. Существует четыре принципа повышения энергетической эффективности на промышленном предприятии:

• снижение энергопотребления за счет самоограничения, либо принудительно - через регулирование или экономические методы;

• использование более эффективных альтернативных методов, процессов или оборудования. Данный путь требует новых технологий, оборудования и экономической базы;

• замена одного вида топлива или источника энергии другим, что может вести к чистой экономии дорогостоящего топлива или источника энергии с заменой его на более дешевый энергетический ресурс;

• оптимальная настройка трех предыдущих принципов.

Кроме чисто экономического эффекта энергетическая эффективность дает социальный эффект у производителя продукции, а именно улучшение бюджетного баланса, что позволяет стимулировать научно-технический прогресс и техническое перевооружение производства, при этом повышается и культура производства.

Первым шагом в получении результатов по энергетической эффективности является энергетическое обследование или энергетический аудит. По сути, эти два названия позволяют оценить одно и то же, но в ряде зарубежных изданий принято считать, что энергетическое обследование - это мероприятие, непосредственно проводимое сотрудниками предприятия, а энергетический аудит - это мероприятие проводимое сотрудниками сторонней организации. В России приняты следующие утверждения: энергетическое обследование может быть и обязательным и добровольным, а энергетический аудит может быть только добровольным. Целью энергетического обследования является возможность на основе анализа материальных и энергетических потоков определить источники энергосбережения, оценить их потенциал, разрабо-

тать программу по энергосбережению, подтвердив с помощью технико-экономического обоснования их эффективность и инвестиционную состоятельность.

По окончании энергетического обследования или энергетического аудита заказчику должен быть предоставлен отчет по энергетическому обследованию (энергетическому аудиту) объекта в состав, которого входят рекомендации (мероприятия) по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов и их технико-экономическое обоснование, а также энергетический паспорт объекта. Весьма важной величиной в данных документах является эффект энергосбережения (или по-другому - величина энергосбережения), который является разностью затрат в физических и экономических единицах - до внедрения мероприятий по повышению эффективности использования энергии и энергетических ресурсов и после их внедрения.

При составлении на промышленном предприятии программы энергосбережения, включающей мероприятия по повышению энергоэффективности, следует рассмотреть и дать оценку следующим аспектам для выбора приоритетных инвестиционных вложений. К данным аспектам относятся:

• отношение общего к удельному энергопотреблению с целью выбора оптимальных условий для снижения себестоимости продукции;

• текущее состояние оборудования, машин, механизмов и режимов их работы, эксплуатационные энергетические параметры, срок их службы (моральный и физический износ), а также состояние производственных помещений с целью улучшения производительности оборудования и расширения линейки производимой продукции;

• условия работы персонала с целью улучшения условий труда, а также оптимизации численного состава обслуживающего персонала;

• экологическое воздействие с целью снижения выбросов в окружающую среду.

К затратам по реализации программы энергоэффективности предприятий следует отнести затраты на оборудование и его доставку, монтаж, наладку, проектирование и т.д., а также эксплуатационные расходы, куда входят оплата труда, материалов, арендная плата, плата за потери энергоресурсов, оплата коммунальных и иных услуг, налоги, а также техническое обслуживание и ремонт. По результатам расчетов программы энергосбережения предприятия делается прогноз о возможности снижения потребления энергетических ресурсов. Согласно Федерального закона Российской Федерации № 261 от 23 ноября 2009 года, снижение потребления энергетических ресурсов происходит не менее чем на 3% в год и не менее чем на 15% за 5 лет.

В России, согласно [1], в настоящее время потенциал энергосбережения составляет от 35% до 45% всего современного энергопотребления. Это составляет порядка 350-460 млн т.у.т. В числе причин столь низкого потенциала энергосбережения, основными являются:

• технологическое несовершенство основных производственных фондов;

• традиционное энергорасточительство и безхозяйственность;

• плохо налаженный и не имеющий современных технических средств учет потребления энергоресурсов;

• несовершенство законодательной базы;

• недостаточный уровень стандартизации и сертификации в области потребления энергоресурсов;

• отсутствие на предприятиях альтернативных источников энергии;

• отсутствие применения методов энергетического менеджмента.

В заключении следует отметить, что повышение энергоэффективности, которая является отношением энергозатрат на единицу ВВП, является залогом стабильного социального развития страны и способом сохранения окружающее среды.

Список литературы:

1. Ляхомский А.В. Управление энергетическими ресурсами горных предприятий: учебное пособие / А.В. Ляхомский, Г.И. Бабокин. - М.: Горная книга, 2011. - 232 с.

2. Ляхомский А.В. Оценка уровня управления энергоресурсами горных предприятий / А.В. Ляхомский, Е.Н. Перфильева // Горный информационно-аналитический бюллетень. -М.: Изд-во МГГУ, 2005. - № 7.- С. 306-308.

3. Федеральный закон Российской Федерации № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

List of references:

1. Lyahomsky A.V. Management of energy resources mining enterprises: textbook / Lyahomsky A.V., Babokin G.I. - M.: Publishing house «Gornaya kniga», 2011. - 232 p.

2. Lyahomsky A.V. Assessment of the level of energy management for mining enterprises Mountain information-analytical bulletin / Lyahomsky A.V., Perfilieva E.N. - M.: Publishing house of Moscow state mining University, 2005. - № 7. -P. 306-308.

3. Federal law of the Russian Federation № 261 dated November 23, 2009 «On energy saving and energy efficiency improvements and on amendments to certain legislative acts of the Russian Federation».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.