Научная статья на тему 'К вопросу построения финансовой системы платежеспособной экономики'

К вопросу построения финансовой системы платежеспособной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
116
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ / ЦЕНА / УСЛОВИЯ РАВНОВЕСИЯ / ИНФЛЯЦИЯ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / MONETARY AGGREGATES / PRICE / EQUILIBRIUM CONDITIONS / INFLATION / SOLVENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецов Сергей Александрович, Гайдаржи Сергей Иванович

Рассмотрена проблема возникновения неплатежей в национальной экономике с точки зрения динамических моделей финансовой системы денежных агрегатов, а также обоснованы условия возникновения дефицита денежных средств и платежеспособности в рыночной и управляемой экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF BUILDING OF FINANCIAL SYSTEM OF SOLVENT ECONOMY

This article considers the problem of non-payments in the national economy from the point of view of dynamic models of the financial system the monetary aggregates, and also substantiates the occurrence of a cash deficit and solvency in the market and the managed economy.

Текст научной работы на тему «К вопросу построения финансовой системы платежеспособной экономики»

УДК 339.5.012.23

К ВОПРОСУ ПОСТРОЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ЭКОНОМИКИ

С.А. Кузнецов, С.И. Гайдаржи

Рассмотрена проблема возникновения неплатежей в национальной экономике с точки зрения динамических моделей финансовой системы - денежных агрегатов, а также обоснованы условия возникновения дефицита денежных средств и платежеспособности в рыночной и управляемой экономике.

Ключевые слова: денежные агрегаты, цена, условия равновесия, инфляция, платежеспособность.

Экономическая литература изобилует множеством различных количественных теорий денег. Причина их появления видимо связана с попытками устранения кризисных явлений в экономике.

Наиболее известным из дошедших до наших дней является закон денежного обращения Маркса. Маркс установил количество наличных денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и платежа, как функцию суммы цен товаров, подлежащих реализации, суммы цен товаров, проданных в кредит, платежей по кредитам, по которым наступил срок уплаты, взаимопогашающихся платежей и скорости обращения денег.

Формула Фишера также регламентирует количество денег в обращении:

m * V = P * Q , (1)

где m - денежная масса; V - скорость оборота денег;

P и Q - ценовой уровень и количество обращаемого товара.

Известны и другие зависимости расчета наличных денег, например, формула Маршалла и Пигу, теория Робертсона и др.

Нетрудно констатировать, что в реальной практике в долгосрочном периоде не обнаружено успешное использование всех известных в экономической теории зависимостей [4].

В упрощенном варианте воспользуемся очевидным предположением зависимости количества денег в обращении Cash от уровня цен P и количества продаж Q.

Введем определения. Под денежными средствами в обращении (cash) будем понимать наличные и безналичные деньги, которыми пользуются физические и юридические лица любой формы собственности и юридического статуса для реализации сделок и операций купли-продажи, кредитных соглашений и займов, в том числе ссуд и ипотечных кредитов, переводов и благотворительности, дотаций, субсидий и субвенций, трансфертов, социальных (стипендий, пособий, пенсий) и налоговых выплат, инвестиций и других ле-

гитимных действий (криминальные операции и схемы обращения не рассматриваем).

Произведение цены на объем продаж (спрос, в пределе потребность) логически корректнее отнести к платежным требованиям или платежным обязательствам, так как это позволяет более точно определить потребности хозяйствующих субъектов и возможности для их удовлетворения. Платежные требования и обязательства можно ассоциировать с соответствующими частями пассива бухгалтерского баланса.

Необходимо отметить, что потребности в натуральных единицах измерения в виде Q вследствие своей природы меняются с течением времени более инерционно, медленно, чем ценовые и тарифные составляющие платежных требований и обязательств. Связано это с тем, что потребности зависят от совокупности внутригосударственных социальных, технологических, военно-политических и других факторов, а также воздействий внешних игроков, изменения которых не носят высоко динамичный характер. Можно констатировать, что объем продаж в большинстве случаев имеет низкий градиент изменения, то есть его можно считать квазинеизменной величиной из-за инерционности технологий производства и социальных процессов.

Существенным моментом является практическая легкость корректировки цен и тарифов. Действительно, изменение цены не требует внесения изменений в технологии, способы производства, не требует привлечения каких-либо дополнительных материальных и энергетических ресурсов. Чтобы изменить цену, физически надо просто внести изменения в прайс-лист.

Платежные требования в общем случае зависят от цены и объема продаж, то есть являются мультипликативным понятием. Цена же в условиях рыночной экономики вообще не является стационарной.

Анализ движения цен в ретроспективе выявил, что до настоящего времени наблюдается перманентный рост цен, в широкой литературе определяемый как инфляция. Для исключения двусмысленности толкований под инфляцией будем понимать именно рост цены во времени при прочих неизменных условиях, то есть изменение каких-либо других факторов, кроме роста цены, не наблюдается [2].

В настоящее время в анализе изменений движения денег используют денежные агрегаты. Для определения денежной массы национальной финансовой системы используют разное количество агрегатов. В Российской Федерации с 1992 года приняты четыре агрегата: М0, М1, М2, М3. Агрегат МО отображает массу денежной наличности, которая находится вне банков, то есть на руках у физический лиц и в кассах юридических лиц. Денежная наличность в кассах банков сюда не входит. Агрегат М1 включает деньги в агрегате М0 плюс вклады в банках, которые могут быть использованы собственниками немедленно, без предупреждения банков, то есть запасы средств на текущих счетах и на сберегательных счетах до востребования:

М1 = МО + средства на расчетных и контокоррентных банковских счетах. (2)

Агрегат М2 — это деньги в агрегате Ml плюс средства на всех видах срочных счетов, средства на счетах капитальных вложений и других специальных счетах:

М2 = Ml + срочные вклады. (3)

Агрегат МЗ предполагает увеличение агрегата М2 за счет государственных ценных бумаг:

МЗ = М2 + государственные ценные бумаги. (4)

Таким образом, количество денег в обращении оценивается агрегатом Ml - наличные и безналичные деньги, актив. Дисконты (М2-М1) и (МЗ-М1) выражают обязательства хозяйствующих субъектов и государства соответственно; в сущности это аналог соответствующих разделов пассива баланса.

Количественно для обслуживания большинства вышеперечисленных

сделок и операций (купли-продажи и других) требуется ^ ( Р • Q) рублей, то

t

есть деньги в обращении (cash) должны как минимум покрывать платежные требования и обязательства.

При стабильных ценах выполняется условие dP/dt = const. При квазистационарных потребностях Q и стабильных ценах справедливо условие:

d (P*Q) / dt = const. (5)

При наблюдаемой инфляции возникает неравенство dP/dt>0. Соответственно возрастают платежные требования:

d (P*Q) / dt> 0. (6)

При дефляции следует выполнение неравенства dP/dt<0. Также имеем:

d (P*Q) / dt< 0. (7)

Платежные требования уменьшаются из-за дефляционной ценовой политики.

Необходимо отметить, что рассмотренные выше операции и сделки не влияют на количество денег в обращении.

Обособленно среди сделок и операций, в которых используются деньги, находятся операции, вследствие реализации которых количество денег в обращении изменяется. К ним относятся денежная эмиссия, изъятие и уничтожение (порча) денег.

С точки зрения формализации перечисленных операций очевидно выполнение следующих неравенств. Последствие эмиссии денег:

d Cash / dt> 0 (8)

и последствие изъятия и уничтожения денег: d Cash / dt< 0.

В действительности функция Cash(t) не является гладкой; её вид ступенчатый, разрывный. В целях упрощения рассматриваемых процессов без потери сущности понятий и явлений примем сглаженный вид функции Cash(t), что является актуальным в разработке методических рекомендаций при долгосрочных горизонтах расчета.

Для сохранения полноты картины приведем условие отсутствия эмиссии, изъятия и уничтожения денег:

d Cash / dt = 0. (9)

ill

Если в обращение введено Cash в количестве, достаточном для покрытия всех платежей при уровне цен Р, то при инфляционном скачке цен в процентах на dlnfl автоматически увеличиваются платежные требования в процентах на такую же величину dlnfl. Естественно возникает дефицит денежных средств:

J] (Р * Q) - Cash = Дефицит.СазЬ . (10)

t

Следовательно, при любой ненулевой инфляции экономика страны нормально (ритмично, бескризисно) функционировать не может [5].

Дефицит наличных и безналичных денег в обращении приводит к многочисленным негативным последствиям в экономике и социальной сфере, в том числе:

- тотальному сокращению объема закупок;

- сворачиванию производства реального сектора экономики, банкротству предприятий;

- уменьшению рождаемости, увеличению смертности;

- сокращению расходной части бюджетов различных уровней в натуральных единицах измерения и др.

Касательно операций с недвижимостью спрос на недвижимость существенно зависит от наличия или отсутствия свободных денежных средств.

Если дефицит денег не ощущается (Cash>^]P-Q ), спрос на недви-

t

жимость существует и наблюдается с незначительными колебаниями, вызванными конъюнктурой рынка. При этом, как правило, присутствует увеличение цен на недвижимость со стороны продавцов.

Если констатируется дефицит денег (Cash<^]P-Q ), спрос на недви-

t

жимость крайне низкий или отсутствует вообще. Продавцы вынуждены снижать цены. В странах с рыночной экономикой в этот период массово сворачивается деятельность в сфере borrow. Дефицит денег также приводит к увеличению стоимости заемных инструментов и, соответственно, к снижению их доступности.

Условие возникновения дефицита денежных средств можно представить в следующем виде:

Ml<£P(t)*Q(t) + (M3-Ml) (П)

t

где Ml - количество денег в обращении в период Т; P(t) - цена на момент времени t; Q(t) - объем продаж;

P(t) и S(t) являются квазилинейными прерывистыми функциями.

С другой стороны, условие отсутствия эмиссии и изъятия денег Еш=0, Ml= const. Здесь ЛЕш - удельная эмиссия, количество выпущенных в единицу времени в обращение денег, руб./год.

Если количество денег в обращении увеличивается, то

dMl / dt> 0 (12)

и добавленное количество денег

Em= Ml(tl) - Ml(tO). (13)

На отрезке (tl-tO) существует эмиссия, Ml растет.

При существовании инфляции

dP/dt>0, (14)

следовательно, Р = с+ et, правая часть неравенства (11) растет, проблема неплатежей усугубляется. Если dP/dt<0, то Р = f- gt, наблюдается дефляция, объем платежных требований уменьшается. Дефляцию можно рассматривать как фактор и инструмент профилактики потери платежеспособности хозяйствующих субъектов при условии управления ценообразованием со стороны государства.

С, е, f и g - параметры аппроксимации функции цены от времени линейной моделью. Определяются, например, методом наименьших квадратов на основе статистических данных.

Дополнительное количество необходимых к обращению денег можно представить в виде

Em = £ P(t) * Q(t) + (МЗ - Ml) - Ml (15)

t

Функция цены от времени P(t) является существенным фактором, определяющим необходимость построения динамической финансовой модели государства.

Для управляемой экономики (управляемых цен) цены представляются квазистационарными, то есть на ограниченном отрезке t можно записать P(t)= const.

Тогда величина платежных требований, как отмечалось выше, оказывается существенно зависимой от уровня материальных, энергетических и трудовых затрат и в меньшей степени от ценовых и стоимостных параметров.

В этом случае для соблюдения условия платежеспособности необходимо управление агрегатом Ml:

Cash = X P(t) * Q(t) + (МЗ - Ml) (16)

t

Известные потенциально возможные мероприятия по устранению дефицита cash являются малоэффективными и с точки зрения долгосрочной перспективы - необоснованными. Так банальная эмиссия денег внесет еще большую асинхронность в платежную систему вследствие невозможности мгновенной доставки дополнительной наличности (или безналичное™) до всех участников платежных операций. В противном случае в целях устранения дефицита денег реализация эмиссии вообще не имеет смысла.

Вместе с тем фактор запаздывания темпов эмиссии по отношению к темпам инфляции также не устранит главную причину (но не единственную) - нехватку основного платежного инструмента - денег (рисунок).

Иллюстрация неэффективности эмиссии денег для устранения их дефицита вследствие инфляции

Таким образом, условие возникновения дефицита денежных средств, а, следовательно, и условие тотальной потери платежеспособности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики выявляет возможности решения проблемы неплатежей.

Модель денежного обращения можно построить достаточно просто для любого количества участников финансово-хозяйственных отношений практически без ограничений финансового характера [1, 3].

Единственными ограничивающими факторами являются ресурсные: недостаточное наличие или отсутствие и доступность трудовых, энергетических и материальных ресурсов, что, в общем-то, вполне логично, так как безопасность страны, и прежде всего экономическая, определяется именно перечисленными ресурсами, а проблемы «консерватории» разрешимы в принципе.

Список литературы

1. Кузнецов С.А. Управление обращением денежных ресурсов в международных расчетах // Цивилизация знаний: российские реалии: в 2 ч.: труды Пятнадцатой Международной научной конференции, г. Москва, 25-26 апреля 2014 г. М.: РосНОУ, 2014. 4.1.

2. Кузнецов С.А. Учет рисков операций с ценными бумагами в финансовой модели коммерческого банка //Актуальные проблемы экономической науки: сборник докладов научно-методического семинара с международным участием. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013.

3. Кузнецов С.А. Построение финансовой модели коммерческого банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1.4. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012.

4. Кузнецов С.А. О проблеме ценообразования в условиях тотальной неопределенности //Актуальные проблемы экономической науки: сбор-

ник материалов IV научно-практической конференции с международным участием / под ред. A.JI. Сабининой, С.Н. Смирновой, Р.Ю. Болдыревой. Тула, ТулГУ, 21 апреля 2016 года. Тула: Изд-во ТулГУ, 2016. 210 с.

5. Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции. М.: Инфра-М, 2001. 1028 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Кузнецов Сергей Александрович, канд. техн. наук, доц., kca. kuznetsov(a>,yandex. ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

Гайдаржи Сергей Иванович, д-р экон. наук, советник при ректорате, rector(a>,tsu. tula, ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

ТО THE QUESTION OF BUILDING OF FINANCIAL SYSTEM OF SOLVENT ECONOMY

S.A. Kuznetsov, S.I.Gaidarzhi

This article considers the problem of non-payments in the national economy from the point of view of dynamic models of the financial system - the monetary aggregates, and also substantiates the occurrence of a cash deficit and solvency in the market and the managed econ-

Key words: monetary aggregates, price, equilibrium conditions, inflation, solvency.

Kuznetsov Sergei Alexandrovich, candidate of technical sciences, associate Professor, kca. kuznetsov®,yandex, ru, Russia, Tula, Tula State University.

Gaidarzhi Sergei Ivanovich, Doctor of Economics, Rectorate Adviser, rector(a>,tsu. tula, ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 336.143.2

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В.В Левина

Выделены основные виды налоговых инструментов регулирования социально-экономического развития муниципальных образований, к которым отнесены различные льготы и налоговые нормативы, передаваемые в территориальные бюджеты. На примере Тульской области проанализированы особенности распределения трансфертов и выявлены проблемы связанные с несогласованностью распределения различных их видов. Сформулированы предложения для распределения межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиялт, ориентированные на обеспечение их социально-экономического развития.

Ключевые слова: социально-экономическое развитие, муниципальные образования, межбюджетные трансферты, Оотагпш.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.