Научная статья на тему 'К вопросу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов экологического риска'

К вопросу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов экологического риска Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
708
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ГЕОЛОГИЯ / РИСК / ECOLOGY / GEOLOGY / RISK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семененко Александр Иванович, Тимошенко Маргарита Савельевна

Анализ и оценка геологического рисков это специальный вид проектно-изыскательской деятельности, направленной на обеспечение безопасности населения, объектов хозяйства и окружающей природной среды в пределах территорий, подверженных воздействиям опасных геологических и инженерно-геологических процессов. В статье рассмотрены мероприятия, снижающие экологические риски при развитии опасных геологических процессов. Рассмотрен вариант инженерно-геологического зонирования городской территории в зависимости от состояния и свойств геологической среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Семененко Александр Иванович, Тимошенко Маргарита Савельевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis and evaluation of geological and hydrogeological risks is a special kind of design and survey activities aimed to provide public safety, economyfacilities and the environment within the areas exposed to dangerous geological and engineering-geological processes. The article deals withreduce environmental risksmeasures in case of dangerous geological processes. A variant of engineering-geological zoning of the urban area, depending on the state and properties of the geological environment.

Текст научной работы на тему «К вопросу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов экологического риска»

К вопросу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов экологического риска

А.И. Семененко, М.С.Тимошенко

Последние десятилетия характеризует прогрессирующее во всем мире активное проявление различных техногенных процессов, а также природных феноменов, которые вызывают увеличение экономических, социальных и экологических потерь от аварий, несчастных случаев, катастроф, а также и от других опасных природных и техно-природных процессов. Деградация природно-техногенных систем связанна с активизацией развития опасных процессов, на данный момент, приобрела глобальный масштаб. Экологические проблемы касаются практически всех развитых государств. Их решение рассматривают в качестве одной из самых важных предпосылок устойчивого, успешного и благополучного развития агломераций. Вместе с тем, качественное состояние при-родно-антропогенной окружающей среды оказывает существенное влияние на ценность тех или иных объектов недвижимости.

Организационно-экономический механизм природопользования предусматривает учет последствий от возможных эколого-экономических рисков, возникновение которых инициируют процессы хозяйственной деятельности.

Экологическим риском является суммарный результат объективно сложившихся технологических, технических и организационных факторов, вызванных человеческой и производственной деятельностью. Экологический риск могут вызывать чрезвычайные ситуации природного, антропогенного и техногенного характера. Экологический риск является комплексной характеристикой любой экологической системы [1, 2].

Количественные значения экономического ущерба и потерь зависят от факторов экологического риска и их многообразия. Стабильное развитие рыночной экономики государства зависит от соблюдения экологических норм, обеспечивающих экологически безопасную среду жизнедеятельности. Необходимое условие стабильного функционирования и развития экономики - это

продуктивная инвестиционная политика, которая ведет к росту национального дохода и развитию разнообразных отраслей и предприятий.

Решение проблем устойчивого развития экономики региона напрямую зависит от состояния развития инвестиционно-строительной сферы, в которой функционируют различные предприятия и организации, деятельность которых направлена на формирование среды жизнедеятельности человека. В инвестиционно-строительной сфере непосредственно разрабатывают и реализуют инвестиционные проекты. Инвестиционная деятельность сопряжена с риском, который характеризует вероятность возникновения непредвиденных экономических потерь и ущерба. Поэтому, реализуя инвестиционный проект, инвестор должен учитывать факторы риска, в.ч. экологического. Проблема эффективности инвестиций одна из важных задач, определяющих перспективы экономических преобразований. Инвестиционная активность это следствие стабильного правового и финансово-экономического климата государства.

Проблема оценки эффективности инвестиций постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. За последние несколько лет были изданы законодательные документы, посвященных этой проблеме, в т.ч. Федеральный закон №39-ФЗ [3], Методические рекомендации [5] и др.

В настоящее время основным документом, определяющим порядок расчета эффективности инвестиционных проектов, служат «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [5]. В них отражены методология расчета экономической эффективности капитальных вложений, учет влияния инвестиционных проектов на окружающую среду. Так, например, при оценивании эффективности общественно значимых проектов в сопроводительных материалах необходимо указывать дополнительные сведения о последствиях реализации проекта для экономики региона и страны в целом. Методические рекомендации обязывают проводить количественную оценку показателей, отражающих только коммерческую эффективность инвестиционных проектов, тогда как в общем случае при расчете показателей региональной эффективности принято учитывать дополнительный эффект в смежных от-

раслях хозяйства, а также социальные и экологические последствия.

Вместе с тем, в методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов не предусмотрено обязательное выполнение экологического анализа и расчета экологических рисков. Традиционный подход к оценке экономической эффективности инвестиционного проекта не учитывает в должной мере экологического фактора. В настоящее время, возникла необходимость экологическую составляющую принимать как основополагающий элемент инвестиционной деятельности. При этом, необходимо создать такую систему обоснования, реализации и оценки инвестиционных проектов, которая носила бы предупреждающий характер.

При оценке эффективности инвестиционных проектов существуют трудности учета экологических факторов, в т.ч.:

- отсутствие методологии, позволяющей выполнить комплексную оценку эффективности инвестиционных проектов (с учетом фактора экологического риска);

- многообразие экологических факторов окружающей среды;

- изменение характеристик экологических факторов окружающей среды;

- не урегулирование взаимоотношений в сфере компенсации ущерба, наносимого окружающей среде.

Вышеперечисленные проблемы свидетельствуют о необходимость разработки методики эколого-экономической оценки инвестиционных проектов. Подобная оценка позволяет определить показатели эффективности инвестиционного проекта в денежном выражении последствий воздействия на экологическую среду и сделать выводы о целесообразности и о возможности его реализации. Использование такой методики позволит оценить эколого-экономическую эффективность проектов и выявить среди них приоритетные.

Для решения указанной проблемы по заказу Департамента государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов России, для обеспечения объективности принимаемых решений, повышения эффективности и качества государственной экологической экспертизы, разработаны Мето-

дические рекомендации [4], которые, однако, не были законодательно утверждены в качестве нормативного документа.

В настоящее время оценка экологической эффективности инвестиционного проекта представляет наибольшую сложность для инвестора. Выполнить расчет эффективности инвестиционного проекта и выявить соответствие проекта экологическим требованиям российского законодательства можно в случае, если подготовка проекта сопровождалась проведением экологической оценки и оценки воздействия окружающей среды. Информация, полученная при проведении оценки воздействия окружающей среды, является ключевой при подготовке технико-экономического обоснования инвестиционного проекта и принятии потенциальными инвесторами решения об участии в проекте.

В соответствии с действующим российским законодательством все проекты должны быть представлены на государственную экологическую экспертизу и содержать материалы ОВОС. Каждый инвестиционный проект должен содержать экологический раздел. Экологический раздел должен содержать:

- оценку влияния проекта на состояние окружающей среды, оценку экологического ущерба от выполнения проекта, планируемые мероприятия для уменьшения его негативного воздействия;

- мероприятия, которые предполагаются проектом для улучшения экологической ситуации, как региона, так и страны в целом и их результат в количественном выражении;

- оценку экологических рисков, предположительный характер и диапазон изменений в связи с реализацией мероприятий по снижению рисков.

При выборе проектных и технических решений должны быть приняты решения, которые соответствуют экологическим нормативам и не превышают их.

Следует обратить внимание на то, что существующая в данный момент процедура экологической экспертизы представляет собой единственный барьер на пути осуществления экологически опасных проектов.

Обязательная эколого-экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта может стать реальным стимулом для внедрения экологически

безопасных технологий.

Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов должна стать обязательной частью оценки эффективности проекта в целом, предусмотренной утвержденными «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов». Оценку эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов необходимо применять во всех случаях разработки эффективности инвестиционного проекта, а также:

- при эколого-экономической оценке системы государственной экологической экспертизы и эффективности проведения государственной экологической экспертизы;

- при оценке общественной эффективности инвестиционных проектов в части учета экологических и социальных эффектов;

- при экономической оценке воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

- при разработке вариантов предпроектной, прединвестиционной, и проектной документации, обосновывающей планируемую хозяйственную и иную деятельность;

- в иных случаях, связанных с экономическим анализом и оценкой социальных, экономических результатов воздействия на окружающую среду.

В соответствии с [6] можно предложить следующие принципы комплексного учета экономико-экологического фактора при формировании инвестиционных проектов:

- учет экологической ценности территории, на которой протекает инвестиционная деятельность, т.е. целостной природной среды, осуществляющей ассимиляцию антропогенно-техногенных воздействий инвестиционной деятельности и выполняющей воспроизводственную функцию природных ресурсов;

- учет ресурсно-экологической безопасности инвестиционного проекта;

- учет долговременных последствий инвестиционных решений;

- учет воздействия антропогенно-техногенных факторов на окружающую природную среду во всей их полноте и взаимодействии, их синергетического

взаимовлияния, мультипликативного эффекта;

- учет динамического системного характера окружающей природной среды, контроля над недопущением нарушения связей в функционировании самовоспроизводящегося биосферного потенциала;

- учет экологических факторов на всех стадиях и процессах инвестиционного проекта.

Учет экологических факторов при формировании инвестиционных проектов может быть учтен на следующих этапах:

1 - этап обсуждения проекта (инвестиционной идеи) с привлечением преимущественно качественных оценок инвестиционных решений, критериев экологической приемлемости;

2 - этап предпроектного обоснования инвестиционного проекта, которое включает разработку технико-экономического обоснования (бизнес-плана) преимущественно с применением количественных показателей оценки его экологических параметров;

3 - этап эффективности по экологизации. Состоит в оценке эффективности, рентабельности, срока окупаемости, доходности и надежности инвестиционного проекта с учетом стоимостной оценки ожидаемых экологических результатов;

4 - заключительный этап - заключительная экспертиза инвестиционного проекта, в том числе с обязательной всесторонней оценкой экологических факторов его реализации, так называемой диагностикой ресурсно-экологической безопасности инвестиционного проекта.

Таким образом, оценка эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов, в т.ч. экологическая экспертиза - гибкий процесс, рассчитанный на то, чтобы методы ее проведения соответствовали целям, как инициатора ее проведения, так и инвестора. Оценка эффективности инвестиционных проектов, с учетом эколого-экономической составляющей, создает возможности для координации действий конкретного инициатора проекта с мероприятиями, выполняемыми в рамках государственной экологической политики, дей-

ствиями органов местного самоуправления, направленными на улучшение состояния окружающей среды, с отраслевыми природоохранными планами[7-9].

До настоящего времени в коммерческих и в управленческих структурах всех уровней бытует мнение, что охрана природы - дело исключительно затратное и убыточное. Вместе с тем, экономический анализ и учет всех аспектов природоохранной деятельности показывает, что грамотный и корректный выбор методов оценки экологических последствий с учетом экологических факторов при принятии управленческих решений может существенно повлиять на результаты оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов [10-13].

Литература:

1. Чистякова С.Б. Охрана окружающей среды: Учеб. для вузов. Спец. «Архитектура». - М.: Стройиздат, 1988.- 272 с.

2. Большаков A.M., Крутько В.Н., Пуцилло Е.В. Оценка и управление рисками влияния окружающей среды на здоровье населения. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 256 с.

3.Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02. 1999 г. № 39-ФЗ.

4. Медведева О.Е. Методические рекомендации по осуществлению эколо-го-экономической оценки эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.ecopolicy.ru/upload/File/MetRecEff.doc (доступ свободный)-Загл. с экрана-Яз.рус..

5. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов , утв. Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.08.1999 г;

6. Маховикова Г. А. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,

2010. - 180 с.

7. Приказ Госкомэкологии РФ №372 от 16 мая 2000 г. «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

8. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

9. Федеральный Закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

10. Dixon J. A., L.F. Scura, R.A. Carpenter, and P.B. Sherman. Economic Analysis of Environmental Impacts. London: Earthscan. 1994.

11. Pearce D., Turner R.: Economics of Natural Resources and the Environment, New York, 1990.Pearce D. W.: Economic values and the natural world. London, 129 pp., 1993.

12. Тимошенко М.С. Эколого-экономические аспекты городской застройки с учетом факторов экологического риска [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона», 2012, №3. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/ magazine/archive/n3у2012/967 (доступ свободный) - Загл. с экрана. - Яз. рус.

13. Тимошенко М.С. Эколого-экономические аспекты управления факторами экологического риска в условиях городской застройки [Электронный ре-сурс]//«Инженерный вестник Дона», 2012, №4.Ч.1 - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p1у2012/1161 (доступ свободный) - Загл. с экрана. - Яз. рус

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.