Научная статья на тему 'К вопросу особенности учета спецодежды и спецоснастки на примере агрофирмы'

К вопросу особенности учета спецодежды и спецоснастки на примере агрофирмы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
258
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ / СПЕЦОДЕЖДА / СПЕЦИАЛЬНАЯ ОСНАСТКА / УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ / ACCOUNTING / OVERALLS / SPECIAL EQUIPMENT / ACCOUNTING OF INVENTORIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Усольцева Ирина Васильевна, Курносова Валентина Владимировна

В статье описываются особенности бухгалтерского учета специальной одежды и специальной оснастки. Определяются важные вопросы и специфика учёта, раскрываются проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ISSUE FEATURES OF ACCOUNTING OF OVERALLS AND SPECIAL EQUIPMENT ON THE EXAMPLE OF THE AGRO-FIRM

The article describes the peculiarities of accounting of special clothing and special tooling. Identifies the key issues and specifics of accounting, describes the problems.

Текст научной работы на тему «К вопросу особенности учета спецодежды и спецоснастки на примере агрофирмы»

экономическое направление

И.В. Усольцева, В.В. Курносова К ВОПРОСУ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА СПЕЦОДЕЖДЫ ...

УДК 338.1

К ВОПРОСУ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА СПЕЦОДЕЖДЫ И СПЕЦОСНАСТКИ

НА ПРИМЕРЕ АГРОФИРМЫ

© 2014

И.В. Усольцева, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Тольяттинский государственный университет, Тольятти (Россия) В.В. Курносова, экономист планово-бюджетного отдела ОАО «Тольяттинский Завод Технологического Оснащения», Тольятти (Россия)

Аннотация: В статье описываются особенности бухгалтерского учета специальной одежды и специальной оснастки. Определяются важные вопросы и специфика учёта, раскрываются проблемы.

Ключевые слова: бухгалтерский учёт, спецодежда; специальная оснастка; учет материально-производственных запасов.

Независимо от организационно-правовой формы предприятия трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена определенная совокупность мероприятий по обеспечению охраны труда лиц, занятых в производственной деятельности. При наличии воздействия отрицательных факторов (таких как вредные условия труда, негативные температурные условия, различного характера загрязнения) возникает основание для выдачи работникам организации специальной одежды, обуви и прочих средств персональной безопасности. Вышеназванные активы предприятия также обязаны должным образом быть приняты к учету.

В целях характеристики выбранного теоретического раздела бухгалтерского финансового учета с точки зрения практики, нами рассматривается учет материальных ресурсов, осуществляемый Обществом с Ограниченной Ответственностью агрофирмой «Радость».

В Уставе «Радости», утвержденном Протоколом решения Наблюдательного совета ЗАО «Энергетика и Связь Строительства» №05/09 от 9 ноября 2009 г. [8], перечислена совокупность видов хозяйственной деятельности предприятия. Среди них: овощеводческая деятельность; производство удобрений; оптовая и розничная торговля сельскохозяйственной продукцией. Следовательно, для ООО «Радость» вопрос учета спецодежды и оснастки ввиду отраслевых особенностей является актуальным и выбор агрофирмы в качестве объекта приложения нормативных сведений уместен.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды [1]:

- к спецодежде относят средства индивидуальной защиты работников организации. К спецодежде в ООО агрофирме «Радость» относят халаты хлопчатобумажные, очки защитные, рукавицы комбинированные и др. Данное обстоятельство прописано в нормативных документах рассматриваемой организации;

- специальным инструментом и специальными приспособлениями можно назвать технические средства, располагающие индивидуальными особенностями и имеющие целью обеспечить условия производства определенных групп продукции (выполнения работ, оказания услуг);

- специальное оборудование представляет собой многократно используемое в производственном процессе средство труда, выполняющее необходимые для выполнения специальных технический операций требования.

Ввиду особенностей продукции, изготавливаемой ООО агрофирма «Радость», наибольших интерес в вышеприведенной группе материальных ресурсов представляет специальная одежда работников.

Основанием для приемки и оприходования спецодежды на склад организации является приходный ордер (форма №М-4), утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 года №71а.

Бухгалтерский учет такой одежды до ее передачи в пользование работникам ведется на счете 10

«Материалы» на отдельном субсчете «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» (основание - пункт 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее Методические указания), утвержденные Приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. №135н. [1]

Пункт 64 упоминавшийся ранее Методических указаний гласит, что спецодежда является собственностью организации и подлежит возврату в случае:

а) увольнения работника;

б) при переводе данного сотрудника на другой вид работ, не предусматривающий нормами выдачу специальной одежды;

в) по истечению срока полезного использования с выдачей взамен новой специальной одежды.

Согласно статье 221 Трудового Кодекса РФ, средства индивидуальной защиты, ранее использованные, могут быть предоставлены другим работникам после соответствующей технической обработки: стирки, химчистки, дезинфекции или ремонта. [6]

Указанные предметы представителям трудового коллектива предоставляются безвозмездно согласно существующим нормам и нормативам. Эти нормы установлены в ООО агрофирма «Радость» самостоятельно, исходя из рассчитанной предварительно разумной потребности в средствах индивидуальной защиты работников, обязанности которых непосредственно связаны с наносящими вред химикатами и другими материалами и оборудованием. Разработка их производилась экспертной комиссией с опорой на приложение № 13 постановления Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. № 68 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» и сроки службы спецодежды в зависимости от специальности работника. [2]

Поступление данного рода МПЗ на склады организации отображается аналогично поступлению других видов материальных ресурсов с использованием соответствующих проводок.

Рассмотрим более детально регламентацию и осуществление учета и контроля выдачи спецоснастки работнику.

Специальная одежда и обувь выдается со склада по ведомости учета выдачи (возврата) спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений. Заполняется ведомость кладовщиком цеха отдельно на выдачу и на возврат в двух экземплярах, оформляется соответствующими подписями; один экземпляр передается в бухгалтерию. В ведомости указывается ФИО получателя; наименование и номенклатурный номер спецодежды, спецобуви или предохранительного приспособления; их количество; дата поступления в эксплуатацию; срок службы и подпись в получении.

Предприятием допускаются случаи приобретения спецодежды работниками самостоятельно, потому что не всегда находящаяся на складе может соответство-

И.В. Усольцева, В.В. Курносова экономическое

К ВОПРОСУ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА СПЕЦОДЕЖДЫ ... направление

вать требованиям выполняемых работ или личных претензий сотрудника. Например, отсутствием нужного размера, цвета, структуры ткани, дизайна одежды и других. Поэтому при наличии необходимых в этих случаях документов, предприятие обязано возместить затраты сотрудника и учесть приобретенную им специальную одежду как инвентарь организации.

Специальная одежда и специальная обувь, выдаваемая персоналу ООО агрофирма «Радость», учитывается по аналогии с инструментами и приспособлениями, предоставляемыми работникам на длительное время.

Выдача спецодежды и спецоснастки со склада организации в эксплуатацию согласно пункту 19 Методических указаний производится на основании следующих первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. №71а:

1) требование-накладная (форма №М-11) или накладная (форма №М-15);

2) лимитно-заборная карта формы №М-8.

Передача активов в эксплуатацию в бухгалтерском

учете отражается следующими записями:

Дебет 10 «Материалы» субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»

Кредит 10 «Материалы» субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе».

Погашение стоимости спецодежды и спецоснастки начинается в том же месяце, когда она фактически оказалась у работника предприятия, т.к. данные активы не относятся к основным средствам и в Методических указаниях для них не предусмотрено списание стоимости с первого числа следующего за месяцем ввода в эксплуатацию месяца.

Выдача специальной одежды и оснастки в пользование не означает одновременное списание всех затрат на приобретение вышеназванных средств на расходы организации. Существуют различные способы списания их себестоимости. Для спецодежды решающую роль играет ее эксплуатационный период. В ООО агрофирма «Радость» в пользование выдаются средства индивидуальной защиты сроком применения более одного года (такие как рукавицы комбинированные, халаты защитные, очки защитные, сапоги резиновые и т.д.).

Стоимость спецодежды и спецоснастки, согласно пункту 24 Методических указаний, может быть погашена организацией:

- линейным способом;

- пропорционально количеству (объему) выпускаемой продукции.

В ООО агрофирма «Радость» в качестве метода погашения стоимости приобретенной специальной одежды и оснастки выбран линейный, что зафиксировано учетной политикой организации, поэтому суммы, затраченные на данную группу МПЗ списываются пропорционально, исходя из сроков ее полезного использования.

К примеру, сроком полезного использования халатов в ООО агрофирма «Радость» установлены 3 года. Таким образом, последняя часть стоимости халатов, введенных в эксплуатацию для производственного процесса в феврале 2010-го года, будет списана в январе 2013 года.

Обращаясь к пункту 27 Методических указаний, отметим, что бухгалтерский учет предусматривает списание себестоимости спецодежды и спецоснастки, срок службы которой превышает 12 месяцев, следующими проводками:

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства», счета 25 «Общепроизводственные расходы», счета 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит счета 10 «Материалы».

Издержки, связанные с ремонтом и обслуживанием специальной одежды, будут включены в расходы по обычным видам деятельности (пункт 29 Методических указаний).

Поскольку в исследуемом нами обществе с ограни-

ченной ответственностью ремонт, стирка, сушка и чистка спецодежды осуществляются собственными силами, расходы связанные с проведением этих мероприятий списывают в дебет счета 20 «Основное производство», при этом кредитуется счет 23 «Вспомогательные производства».

В рассматриваемом нами ООО агрофирма «Радость» возникали ситуации, когда работниками возвращалась спецодежда и спецоснастка до истечения срока ее полезного использования. В подобных ситуациях учитывается, как в бухгалтерском учете отражалась передача работнику МПЗ данного класса, а также степень износа возвращенной спецодежды или специальной оснастки.

Как уже неоднократно говорилось ранее, «Радость» списывает стоимость спецодежды линейным способом. Таким образом, часть себестоимости одежды до конца периода ее полезного использования числится на счете 10 «Материалы» субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации». Следовательно, возвращаемая на склад спецодежда в бухгалтерском учете будет отражена:

Дебет 10 «Материалы» субсчет «Специальная одежда и специальная оснастка на складе»

Кредит 10 «Материалы» субсчет «Специальная одежда и специальная оснастка в эксплуатации».

Приведенной выше проводкой бухгалтер ООО агрофирма «Радость» показал оприходование спецодежды (спецоснастки) на склад в части стоимости, не отнесенной к расходам организации.

Вероятно, в результате возврата, после частичного использования, могут возникнуть затраты связанные с приведением спецодежды в надлежащий вид для передачи ее вновь в эксплуатацию другим работникам. Выдача ее другому работнику повлечет за собой обратную запись. Линейное списание стоимости этой группы материалов продолжится вплоть до окончания установленного срока пользования при учете времени эксплуатации до момента возврата.

Выбытие спецодежды или спецоснастки может явиться результатом их продажи, безвозмездной передачи (кроме заключения договоров безвозмездного пользования), морального и физического износа, утрате при чрезвычайных происшествиях, стихийных бедствиях, предоставлению в виде вкладов в уставный капитал прочих предприятий.

В большинстве случаев списание специальной одежды и оснастки происходит в результате ее полного износа или продажи.

Следует заметить, что в случае окончательного износа актива из данной группы МПЗ необходимо подтвердить износ физической непригодностью. Только при этих обстоятельствах спецодежда и спецоснастка списываются со счетов предприятия. Физическую непригодность, после тщательного осмотра активов, подтверждает на предприятии и решает вопрос о списании с учета специальной оснастки и специальной одежды постоянно действующая инвентаризационная комиссия, которая действует согласно п.34 Методических указаний.

Списание спецодежды (спецоснастки) производится на основании акта о списании спецодежды.

Может возникнуть ситуация, при которой бухгалтер не будет делать в учете никаких записей, кроме как отметки в аналитическом учете о выбытии объекта. Данный факт имеет место быть, если срок эксплуатации средств индивидуальной защиты работника уже истек, то есть вся стоимость спецодежды или спецоснастки списана.

В случае выбытия спецодежды (спецоснастки), когда ее стоимость полностью еще не списана, в учете делают следующие записи:

1) Списывается остаточная стоимость отпущенной в производство спецодежды:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи цен-Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 3

экономическое направление

И.В. Усольцева, В.В. Курносова К ВОПРОСУ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА СПЕЦОДЕЖДЫ ...

ностей»

Кредит счета 10 «Материалы».

2). При обнаружении виновного лица (сотрудника организации) с него взыскивается остаточная стоимость специальной одежды или специальной оснастки:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

3) В ситуации, когда виновные лица не выявлены, убытки от выбытия спецодежды или спецоснастки списываются как:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. №135н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»;

2. Постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. №68 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты»;

3. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» ПБУ 5/01»;

4. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н

«Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (с изменениями от 23 апреля 2002 г., 26 марта 2007 г., 25 октября, 24 декабря 2010 г.);

5. Приказ Министерства Финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов»;

6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями);

7. Приложение №1 к приказу №138 директора ООО АФ «Радость» от 1 октября 2010 г. «Об утверждении учетной политики ООО агрофирма «Радость» на 2011 год»;

8. Протокол решения Наблюдательного совета ЗАО «Энергетика и Связь Строительства» №05/09 от 9 ноября 2009 г. об утверждении «Устава Общества с Ограниченной Ответственностью Агрофирмы «Радость».

9. Шнайдер О.В., Усольцева И.В. Основные средства: проблемы и методы использования // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2013. № 2 (13). С. 64-66.

10. Астраханцева Е.А. Особенности учетно-аналити-ческого обеспечения основных средств в процедуре финансового оздоровления // Актуальные проблемы экономики и права. 2011. № 2. С. 144-148.

11. Бердникова Л.Ф. О вопросах методики анализа основных средств организации // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2012. № 3. С. 119-124.

THE ISSUE FEATURES OF ACCOUNTING OF OVERALLS AND SPECIAL EQUIPMENT ON THE EXAMPLE OF THE AGRO-FIRM

© 2014

I.V. Usoltseva, associate Professor of the Department «Accounting, analysis and audit»

Togliatti State University, Togliatti (Russia) V.V. Kurnosov, economist of planning and budget division

"Togliatti Plant of Technological Equipment", Togliatti (Russia)

Annotation: The article describes the peculiarities of accounting of special clothing and special tooling. Identifies the key issues and specifics of accounting, describes the problems.

Keywords: accounting, overalls; special equipment; accounting of inventories.

УДК 336.719

СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК РОССИЙСКИХ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ

© 2014

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

О.Ю. Фролова, студент Тольяттинский государственный университет, Тольятти (Россия)

Аннотация: Нестабильность спроса на рынке банковских продуктов вызывает снижение показателей финансовых результатов деятельности коммерческих банков. В статье рассмотрено состояние банковской системы Российской Федерации на данном этапе развития. Рассмотрены существующие классификации банковских продуктов и предложен оптимальный вариант классификации для анализа функционирования как банковской системы, так и реального сектора экономики.

Ключевые слова: банковский продукт, банковская услуга, коммерческий банк, виды деятельности коммерческого банка.

На современном этапе развития экономики российский рынок банковских услуг находится в стадии становления, чем обусловлено разнообразие предлагаемых банковских услуг и обширный выбор коммерческих банков. Несмотря на повальные отзывы лицензий у многих банков, число последних остается значительным (табл. 1, рис. 1).

Табл. 1 - Кредитные организации (на начало года)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.