Научная статья на тему 'К вопросу оптимизации экскурсионного туристского маршрута «Губернское кольцо Подмосковья»'

К вопросу оптимизации экскурсионного туристского маршрута «Губернское кольцо Подмосковья» Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
391
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник РМАТ
ВАК
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ / ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ МАРШРУТА / РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / «ГУБЕРНСКОЕ КОЛЬЦО ПОДМОСКОВЬЯ» / «PROVINCIAL RING SUBURBS» / TOURISM / TOURIST ROUTE / ROUTE ATTRACTIVENESS / ENTERTAINMENT TOURISM

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Середина Е. В.

Вопрос оптимизации экскурсионного туристского маршрута рассмотрен на примере как отечественного, так и зарубежного опыта. Выделены общие принципы привлекательности туристского маршрута, в том числе принципы привлекательности «Губернского кольца Подмосковья».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Optimization problem of sightseeing tourist route «Provincial ring suburbs»

Optimization problem of sightseeing tourist route is considered based on domestic and international experience. The main principles of tourist routes attractiveness, including attraction principles for «Provincial ring suburbs» are identified.

Текст научной работы на тему «К вопросу оптимизации экскурсионного туристского маршрута «Губернское кольцо Подмосковья»»

ВЕСТНИКРМЛТ'з» зон

Е. В. СЕРЕДИНА

К ВОПРОСУ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСКУРСИОИ ного ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА «ГУБЕРНСКОЕ КОЛЬЦО ПОДМОСКОВЬЯ»

УДК 338.48-32

Вопрос оптимизации экскурсионного туристского маршрута рассмотрен на примере как отечественного, так и зарубежного опыта. Выделены общие принципы привлекательности туристского маршрута, в том числе принципы привлекательности Губернского кольца Подмосковья».

Ключевые слова, туризм, туристский маршрут, привлекательность маршрута, развлекательный туризм, «Губернское кольцо Подмосковья».

Optimization problem of sightseeing tourist route is considered based on domesticandinternational ©cperienca The main principles of tourist routes attractiveness, including attraction prindplesfor «Provincial ring suburbs» are identified.

Key words: tourism, tourist route, route attractiveness, entertainment tourism, «Provincial ring suburbs».

На территории области сосредоточен громадный историко-культурный и природный потенциал, который во многом уже вовлечен в туристскую деятельность. В настоящее время практически во все исторические города, музеи, усадьбы уже сформированы экскурсионные маршруты, а природные ресурсы области используются для отдыха и спортивного туризма.

В этой связи при организации экскурсионного туристского маршрута «Губернское кольцо Подмосковья» необходим иной, оригинальный подход к показу используемых в других экскурсиях объектов, надо уйти от стереотипа, однообразия уже предлагаемых экскурсионных услуг в каждом конкретном городе. И в то же время необходимо комплексно

показать все богатство истории, культуры и природы конкретного места. Эта задача весьма сложная, поскольку все разнообразие методов экскурсионного показа уже используется в туристской практике.

Кру пнейшим и самым массовым в использовании туристским маршрутом в европейской части является «Золотое кольцо России», которое пользуется чрезвычайной попу лярностью как у российских, так и у зарубежных туристов. Представляется, что при разработке «Губернского кольца» необходимо использовать всс позитивные стороны в организации этого маршрута, а также учесть тс недостатки, которые в нем имеются.

Известно, что организаторы маршрута «Золотое кольцо России» ставили своей целью ознакомить туристов с древней-

ТУРИСТНКЛ

шими памятниками истории и культуры, прежде всего памятниками наследия православной Руси XII—XIII вв. Уникальные древние церкви, монастыри являются в этом маршруте основными объектами показа.

В настоящее время уже определены опорные ядра «Губернского кольца» -исторические города Дмитров, Волоколамск. Сергиев Посад. Коломна. Можайск, Серпухов и Клин. Все они обладают исключительным историко-культурным потенциалом и могут предложить туристу разнообразные объекты для осмотра. Это и православные культовые памятники, и исторические объекты. В городах и рядом с ними есть уникальные памятники природы, например Нагорная дубрава в Коломне или памятники природы близ Серпухова, которые также могут стать объектами показа. В этих центрах проходят фестивали и этнографические праздники, спортивные соревнования и многие другие события.

В то же время эти города уже вовлечены в экскурсионный показ, туда сформированы однодневные экскурсии. В Сергиев Посад, например, ежегодно приезжают более миллиона туристов. Поэтому создать оригинальный привлекательный туристский продукт очень трудно. Вместе с тем у «Губернского кольца» есть преимущества в том, что турист, участвуя в этом маршруте, может за несколько дней увидеть сразу все города.

Но для того чтобы экскурсия не была однообразной, в ее основу может быть положен принцип калейдоскопа, разнообразия и смены туристской деятельности.

В его основе лежит не просто знакомство с новыми объектами, а смена деятельности. Например, если в одном городе туристы знакомятся с памятниками

истории и культуры, то в другом они обязательно должны участвовать в каком-то мероприятии - празднике, фестивале и т. п. В третьем городе им должны предложить участие в школе мастеров, в изготовлении поделок народных промыслов, в четвертом, возможно, более широко познакомить с памятниками природы, в пятом - предложить у частие в каких-то спортивных играх, связанных с народными забавами XVIII или XIX в. В этом случае в течение нескольких дней у потребителей сложится представление о многообразии объектов, появятся качественно разнообразные впечатления. Это поможет расширить впечатление от поездки и увеличить ее привлекательность, а главное, такой маршрут не будет повторять уже имеющиеся на рынке экскурсионные услуги.

Такие программы должны постоянно меняться. Например, если турист покупает тур, условно говоря, по программе «А», то в Дмитрове ему покажут православные памятники, в Можайске он бу дет участвовать в обзорной экскурсии по городу и осматривать Бородинское поле, а в Коломне - у частвовать в театрализованном представлении ратоборцев. В слу чае покупки тура по программе «В», в Дмитрове ту ристу предложат обзорну ю экскурсию по городу, покажут и расскажут историю строительства водоводов XIX в., а затем и канала им. Москвы, познакомят с растительностью ботанического заказника «Икшинский овраг» и поднимут на подъемнике на одну' из вершин Клинско-Дмитровской гряды. В Можайске он у видит Спасо-Бородин-ский женский монастырь, познакомится с его историей, а также посетит мемориальный комплекс «Их было десять тысяч» В Коломне основное время осмотра будет уделено памятникам кремля и. воз-

ВЕСТНИКРМЛТ'з» 2011

можно, «коломенским паровозам», строительство которых началось в 1863 г. при участии военного инженера А. Е. Струве.

В каждом туристском центре и каждый день туристу будут предлагаться различные туристские услуги. В городе турист остается на один-два дня, а затем переезжает в другой туристский центр и получает новые, качественно иные впечатления.

Таким образом, в течение нескольких дней туристы смогут составить впечатление об историко-культурном и природном богатстве Московской области в целом. Принцип калейдоскопа, основанный на смене деятельности, свяжет логикой последовательного показа все имеющиеся возможности туристского потенциала Подмосковья в единый маршрут, обусловит су ществование «Гу бернского кольца» как крупного туристского маршрута в области и сохранит интерес туриста к кольцевому маршруту.

Один из них связан с тем, что экскурсионная программа в городах обычно заканчивается к 17 часам, после чего туристу предоставляется свободное время. Лишь в некоторых турах за дополнительную плату туристы могут у видеть фольклорную программу . Если тур проходит летом, то свободное вечернее время растягивается до 4-5 часов. Жатобы на то, что вечером нечем заняться, можно прочесть на форумах, в особенности молодежных, многие молодые люди считают это серьезным недостатком ту ра.

Поэтому при формировании нового маршрута необходимо предусмотреть обязательные вечерние программы, чтобы туристы были заняты и чу вствовали постоянное внимание со стороны организаторов.

Вообще, развлекательному' туризму необходимо уделить серьезное внимание.

Многие организаторы туризма в Западной Европе в настоящее время отмечают тенденцию к снижению интереса к историко-культурному наследию в пользу новых достопримечательностей и развлечений, несмотря на то, что в этих странах прикладываются громадные усилия в вовлечение в туризм объектов истории и культуры. В Великобритании, например, в соответствии с веяниями времени в новой государственной политике в области ту ризма организаторами заложены более широкие ресу рсы развлекательного туризма, и программа осуществляется под лозунгом «Крутая Британия». Это следу ет иметь в виду, поскольку в России туризм развивается чрезвычайно динамично и в своем развитии следу ет общим мировым тенденциям. Спрос на развлекательный туризм растет. В Московской области, к сожалению, ресурсы развлекательного туризма представлены очень слабо. В рамках туристского маршрута «Гу бернское кольцо Подмосковья» необходимо разрабатывать развлекательные программы, которые должны соответствовать историческому времени.

Название экскурсионного маршрута — «Гу бернское кольцо» - обу словливает содержательную часть экскурсий конкретным историческим временем, к которому' также необходимо привязывать экскур-сионнуло тематику . Московская губерния - административно-территориальная единица как Российской империи, так и РСФСР - существовала с 1708 по 1929 г.. более дву х веков. Это достаточно широкий временной пласт, который можно показывать разнообразными способами.

В частности, важно создать у экскурсантов иллюзию присутствия в губернии, а не в области. Например, в городах можно использовать соответствующий исторический транспорт - многоместные

туристнкл

конные кареты, которые были широко распространены во второй четверти XIX в. - дилижансы, фаэтоны, линейки, а также многоместный общественный транспорт - омнибусы на 15-20 мест. Это сразу даст возможность туристам погрузиться в историю, историческое прошлое. Возможно использование и наших современных автобусов, но они должны иметь какие-то отличительные особенности в облике или внутри салона, отвечающие историческому времени маршрута.

Важным моментом в организации маршрута является использование рус-

ской кухни, которая была популярна в гу бернский период, когда происходило внедрение французских и английских блюд и напитков в традиционную русскую кухню.

Можно предусмотреть организацию бала, обязательного мероприятия, которое происходило повсеместно, особенно в XIX в.

Представляется, что внимание к деталям, к реконструкции исторического времени должно украсить проектируемый экску рсионный маршру т и привлечь к себе потенциальных потребителей.

К. А. ИОНИЦКАЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ДОСТУПНОГО ТУРИЗМА

УДК 338.48:316

Туризм рассмотрен как социальный феномен. Определена значимость доступного туризма. Перечислены социальные и экономические аспекты развития доступного туризма. Ключевые слова', туризм, доступный туризм, рекреация, тенденции развития, ЗЛТУТ-анализ, международные стандарты, подготовка кадров.

Tourism is consi deed as a sod al phenomenon. Importance of accessible tourism is i dentified. So-ao-economi с aspects of accessible tourism de/el opment arelisted.

Keywords: tourism, accessible tourism, recreation, devel opment tendenaes, ЭЛОТ-analysis, international standards, professional training.

Туризм в последние время стал своего рода социальным феноменом, мобилизующим миллионы людей по всему миру, способствующим нс только экономическому развитию, но и у лучшению понимания, общения и толерантности между' людьми различных национальностей. Именно поэтому так важна доступность туристской инфраструктуры для любого члена современного общества вне зави-

симости от его физических, социальных или экономических возможностей.

Одним из показателей зрелости демократического общества является экономическая и социальная вовлеченность людей с ограниченными возможностями. Так, с середины XX века в Европе происходит концептуальный и методологический сдвиг в отношении гарантий прав людей с ограниченными возможностями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.