Научная статья на тему 'К вопросу об уровне жизни рабочих Южного Урала в 1917 году'

К вопросу об уровне жизни рабочих Южного Урала в 1917 году Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
189
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЮЖНОГО УРАЛА / БЕЛОРЕЦКИЙ ГОРНЫЙ ОКРУГ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС 1917 Г. / ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС 1917 Г. / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РАБОЧИХ / ЭСЕРЫ / БОЛЬШЕВИКИ / РЕВОЛЮЦИЯ В ОКТЯБРЕ 1917 Г / INDUSTRY OF THE SOUTHERN URALS / BELORETSK MINING DISTRICT / SOCIO-ECONOMIC CRISIS IN 1917 / THE MILITARY AND POLITICAL CRISIS OF 1917 / THE STANDARD OF LIVING OF WORKERS / THE SOCIAL REVOLUTIONARIES / THE BOLSHEVIKS / THE OCTOBER REVOLUTION IN 1917

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исхаков С. М.

В статье исследуется вопрос об уровне жизни рабочих Белорецкого горного округа в 1917 году. Также анализируются политика партий эсеров и большевиков в рабочей среде Южного Урала и причины революции в октябре 1917 года. В Приложениях приведены документальные архивные материалы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE QUESTION OF THE STANDARD OF LIVING OF WORKERS IN THE SOUTH URALS IN 1917

The paper investigates the question of the standard of living of workers in Beloretsk mining district in 1917. The policy of Revolutionary Party and the Bolsheviks in the working environment of the Southern Urals and the causes of the Revolution in 1917 are analyzed as well. The Appendix presents the documentary archive material.

Текст научной работы на тему «К вопросу об уровне жизни рабочих Южного Урала в 1917 году»

ИСТОРИЯ

С.М. ИСХАКОВ

доктор исторических наук, профессор кафедры

истории России Орловского государственного

университета

E-mail: historiki-osu@mail.ru

Тел. 8 499 723 69 45

К ВОПРОСУ ОБ УРОВНЕ ЖИЗНИ РАБОЧИХ ЮЖНОГО УРАЛА В 1917 ГОДУ

В статье исследуется вопрос об уровне жизни рабочих Белорецкого горного округа в 1917 году. Также анализируются политика партий эсеров и большевиков в рабочей среде Южного Урала и причины революции в октябре 1917 года. В Приложениях приведены документальные архивные материалы.

Ключевые слова: промышленность Южного Урала, Белорецкий горный округ, социально-экономический кризис 1917 г., военно-политический кризис 1917 г., уровень жизни рабочих, эсеры, большевики, революция в октябре 1917 г.

Белорецкий металлургический завод был основан в конце XVIII в., большинство рабочих этого крупного предприятия были из Орловской, Казанской и Пензенской губерний. В начале ХХ в. в Белорецком горном округе (Белорецкий, Тирлянский, Узянский заводы) Акционерным обществом Белорецких железоделательных заводов Пашковых была проведена модернизация: построена подъездная железная дорога, проведена реконструкция производства с использованием нового оборудования, в том числе зарубежного. Весной 1916 г. правление Белорецкого общества закупило только в США станки и различное оборудование на значительную по тем временам сумму - около 250 тыс. долларов. В 1916-1917 гг. подобные заказы (не такие крупные) были также сделаны и вскоре получены из Англии, Швеции и Голландии. В 1914-1916 гг. в округе был построен проволочно-гвоздильный завод, улучшено доменное производство, была начата постройка еще одной железной дороги - к горе Магнитной. Во время Первой мировой войны Белорецкие заводы работали исключительно на оборону, являясь крупнейшим в России производителем проволоки и проволочных заграждений, кровельного и обшивочного железа, производя также чугун для изготовления орудий. В 1916 г. владельцами контрольного пакета акций Акционерного общества Белорецких железоделательных заводов Пашковых являлись один из крупнейших в России «Торговый дом Вогау и К°» (Москва), Санкт-Петербургский международный коммерческий банк и Санкт-Петербургский учетный и ссудный банк. Представители этого частного капитала в значительной степени определяли, в каких условиях жили и работали белорецкие пролетарии.

В 1917 г. в Белорецком горном округе проживало всего около 50 тыс. человек, из которых на

заводах округа занято было почти что все взрослое мужское население в количестве около 15 тыс. человек. Поселок (или, как было принято тогда - завод) при Белорецком металлургическом заводе часто отмечается в научной литературе [1] как важный революционный центр, оказавший большое влияние на ход событий в 1917-1920 гг. на всем Урале.

После Февральской революции 1917 г. на Белорецких заводах сначала налицо было сильное влияние эсеров. Достаточно указать, что главноуправляющий этим горным округом Е.К. Поленов являлся эсером. Здесь также была небольшая группа большевиков, которые создали свою группу — Белорецкий комитет РСДРП, который возглавлял большевик П.В. Точисский [2]. 7 апреля 1917 г. он выпустил первый номер своей газеты - «Листок Белорецкого комитета РСДРП». Большое внимание местные социал-демократы уделяли критике политики Временного правительства. При этом использовались материалы, опубликованные в различных столичных и местных газетах. К примеру, листовка Белорецкого комитета РСДРП появилась через несколько дней после выступления в Москве министра финансов Временного правительства М.И. Терещенко о финансовой программе новой власти. Его речь была опубликована в московской газете «Известия Московского Совета рабочих депутатов» 17 апреля 1917 г. В своем выступлении министр, в частности, объяснил, в каком состоянии оказались бюджетные средства, доставшиеся от царского правительства после Февральской революции: «... Казна была пуста, денег не было... Каким же путем покрывать теперь те огромные расходы, которые необходимы для того, чтобы нам, с одной стороны, закончить войну без позора, а с другой - провести те необходимые реформы, которых требует наша внутренняя жизнь, и которые призна-

© С.М. Исхаков

- Гг^З

шей

ются каждым из нас необходимыми..? 54 000 000 рублей в день, которые стоит война, требуют от нас... напряжения казначейства и государственных средств...». Министр заявил, что потребуется покрытие огромных - около 9 млрд руб. - расходов «по ликвидации войны и оплате ее убытков». Все это тяжелое бремя правительство перекладывало на народные массы, на рабочих и крестьян.

В листовке (приложение 1) объяснялось бело-рецким жителям, какие перспективы ожидали их, как и подавляющее большинство населения страны, в результате финансовой политики Временного правительства. Не находя в себе воли и разума сосредоточить усилия на насущных задачах жизни большинства населения, представители центральной власти, несмотря за многочисленные заявления о внимании власти к народу, своими действиями вызывали все больше и больше недовольство масс, которые теряли доверие к Временному правительству, к его представителям на местах.

Пытаясь противодействовать разоблачениям белорецких социал-демократов, эсеровское руководство Белорецкого совета рабочих депутатов предприняло, в частности, такую акцию: 13 июня 1917 г. в «Известиях Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» сообщалось, что Совет рабочих депутатов Белорецкого завода призывает всех объединиться вокруг идеи победы над Германией: «Пусть наша армия под красным знаменем идет вперед за свободу России. Мы должны прогнать врага с земли нашей и принести на концах штыков наших мир. Довольно позорного перемирия. Русскую революцию спасли французы, англичане и весенний разлив реки на нашем фронте. Если бы не они, погибла бы русская свобода».

Это заявление показывает, что, как и многие политики, белорецкие эсеры решили в условиях глубокого социально-экономического и военно-политического кризиса прибегнуть к патриотическим и национальным чувствам граждан, пытались объяснить, что только благодаря наступлению союзников (английских и французских войск) России весной 1917 г. на германские войска и весенней распутице немцы не смогли наступать и захватить революционный Петроград. При этом игнорировалась внутренняя степень «созревания» русской революции.

В России тем временем продолжалось снижение объема производства во всей крупной промышленности и падение производительности труда. Хозяева Белорецкого горного округа, осуществив модернизацию производства, использовали в отношениях с рабочими фактически наследие крепостнических времен, пытаясь при этом приукрасить

ситуацию с реальной заработной платой рабочих перед Временным правительством (приложение 2). Между тем цены на предметы первой необходимости и жилье резко выросли. Реальная зарплата большинства промышленных рабочих, в частности, Приуралья и Южного Урала к осени 1917 г. по сравнению с предвоенным временем упала на 25 %. Все это вызывало у рабочих, в том числе белорецких, протест против обесчеловеченной жизни, моральное негодование, вызванное как наглым своекорыстием хозяев заводов и фабрик, предпринимателей, так и действиями чиновников всех уровней (приложение 3). Всего этого оказалось вполне достаточным, чтобы в ноябре 1917 г. на выборах во Всероссийское Учредительное собрание за большевиков проголосовало 38% белорецких избирателей. На таком локальном примере подтверждался очевидный тезис о том, что в переломную эпоху Первой мировой войны и революционных перемен российская правящая элита как на уровне правительства, так и на уровне управляющего Белорецким горным округом, выполнявшего указания правления акционерного общества, оказалась неспособной к эффективному управлению по преодолению острых социальных противоречий. Для нее было характерно общее непонимание жизненных интересов России, ее многочисленных народов, что привело в действие алгоритм: «капиталистам прибыль - народу разорение» = всему обществу революция.

Приложение 1.

Капиталистам прибыль - народу разорение!

Акционерное общество «Волга»1 постановило выдать дивиденд (прибыль) за 1916 г. (год войны) по 40 руб. на акцию, так как получено за истекший год чистой прибыли свыше 1 миллиона рублей! Международный коммерческий банк2 за 1916 год получил прибыли 22 000 000 рублей! Прибыль Волжско-Камского банка3 за 1916 год выразилась в размере свыше 7 миллионов рублей! Вышесказанные цифры убедительно доказывают, кому на руку продолжать войну. Только крупным коммерсантам и верным слугам старого режима, так как они рассчитывают, что при продолжении войны [народ] вконец обнищает, падет духом и тогда может быть удастся вырвать власть у народа и вернуть ее Николаю последнему.

По словам министра финансов, сказанных на днях

1 Точное название - Санкт-Петербургский международный коммерческий банк, который, как отмечалось, был одним из хозяев белорецких заводов.

2 Точное название - Волжско-Камский коммерческий банк (г. Петроград), который являлся одним из владельцев белорецких заводов.

3 Точное название - Волжско-Камский коммерческий банк (г. Петроград), который являлся одним из владельцев белорецких заводов.

ИСТОРИЯ

в Москве, каждый день войны обходится нам в 54 000 000 рублей! Государственный долг России возрос до 50 миллионов рублей одних процентов, на этот долг (военные займы) придется платить 3 ^ миллиарда ежегодно. Что же это значит? Это значит, что с каждой души и идет каждый день на войну по 30 коп. Каждая крестьянская семья, состоящая из шести душ, должна платить по 1 руб. 80 коп. каждый день. Для уплаты процентов до войны падало на каждую 3 руб. 50 коп. в год, а теперь за военные займы придется платить по 75 руб. (семьдесят пять руб.) с семьи в год! Это надо помнить, когда говорят о войне до полной победы! Подумайте, товарищи, в чью руку играют их призывы, которые истошным голосом растекаются за войну до победоносного конца?

Белорецкий комитет РСДР партии Центральный исторический архив г.

Москвы. Ф. 291. Оп. 1. Д. 203. Л. 22-22. об.

Приложение 2.

Из письма правления Акционерного общества Белорецких железоделательных заводов и владельца Катав-Ивановского металлургического завода князя К.Э. Белосельского-Белозерского министру земледелия Временного правительства С. Л. Маслову

21 октября 1917 г.

Петроград

В Белорецком округе в настоящее время живет около 50 тыс. человек, из которых почти что все мужское население, в зрелом возрасте, в количестве около 15 тыс. человек занято работой на Белорецких заводах, на заготовке руды или горючего в потребность для металлургического производства заводов округа. Общий заработок населения в год - около 15 млн. руб., что в среднем составляет годовой заработок примерно в 1000 руб. В довоенное время годовой заработок составлял сумму около 3,5 млн. руб. или около 230 руб. на человека.

Белорецкие заводы работают исключительно на оборону, являясь крупнейшим в России производителем проволоки и проволочных заграждений, кровельного и обшивочного для вагонов железа и производят чугун, идущий ввиду его выдающихся качеств, исключительно на изготовление стальных орудий.

Указанное повышение заработной платы вызвало громадное увеличение потребных для дела оборотных средств: до войны оборотные средства выражались в сумме около 3,5 млн. руб., а ныне - около 15 млн. Покрыть такие колоссальные расходы обществу было бы невозможно, так как до войны его основной капитал составлял 7 млн. руб. Для покрытия этих расходов пришлось увеличить основной капитал до 25 млн. руб. Без этого округ закрылся бы, а его население искони получающее средства к существованию от за-

водов, осталось бы в безвыходном положении. Только акционерная форма владения дала возможность ответить нуждам обороны, увеличить производительность заводов и не только не обездолить местное население, но поднять его заработок, в зависимости от общего вздорожания без малого в 5 раз. <.. .>

Центральный исторический архив г. Москвы.

Ф. 291. Оп. 1. Д. 147. Л. 58-58 об.

Приложение 3.

Из письма главноуправляющего Белорецким горным округом Е.К. Поленова в правление Акционерного общества Белорецких железоделательных заводов

1 ноября 1917 г.

Белорецк

Крайнее колебание хлебных цен и полное неумение продовольственных органов справиться со своей задачей вызывали как чрезвычайное повышение цен на пшеницу и частью овес, так большую затрудненность покупки хлеба, хотя для этого принимались все возможные меры.

В начале октября пришлось приостанавливать отпуск хлеба рабочим, и лишь с большим трудом удалось удовлетворять рабочих, военнопленных и китайцев.

Положение облегчилось в последнее время тем, что уездная продовольственная управа сознала свою несостоятельность в ведении хлебной операции и предоставила некоторую свободу в отношении хлебных сделок. Пользуясь этим, в последние две недели удалось значительно увеличить покупку и доставку овса и пшеницы, а главное, заключить <.> соглашение об обмене хлеба на железо. Если эта операция удастся, то на зимнее время мы будем обеспечены пшеницей и овсом. Самые условия нужно считать для нас выгодными. Хотя мы будем таксировать железо по твердым ценам, но зато получим по твердым ценам пшеницу, т.е. по 5 р. 32 к. за пуд., тогда как ее базарная цена дошла до 9 и даже 10 р. за пуд. В ближайшее время еду в Верхнеуральск, чтобы урегулировать детали обмена, оттуда в Кустанай <.>

Е. Поленов4

Центральный исторический архив г.

Москвы. Ф. 291. Оп. 1. Д. 56. Л. 11-11 об.

4 Е.К. Поленов в конце 1917 г. был отстранен от своей должности правлением Белорецкого общества. А ситуацию с хлебом не удалось разрешить.

Библиографический список

1. Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. Изд. 3-е, доп. М., 1987. С. 57. Революция и гражданская война в России. 1917-1923. Энциклопедия в четырех томах. Т. 1. М., 2008. С. 147-148.

2. Великая Октябрьская социалистическая революция. С. 527.

Б.И. ТБКИЛКОУ

ON THE QUESTION OF THE STANDARD OF LIVING OF WORKERS IN THE SOUTH URALS

IN 1917

The paper investigates the question of the standard of living of workers in Beloretsk mining district in 1917. The policy of Revolutionary Party and the Bolsheviks in the working environment of the Southern Urals and the causes of the Revolution in 1917 are analyzed as well. The Appendix presents the documentary archive material.

Key words: industry of the Southern Urals, Beloretsk mining district, socio-economic crisis in 1917, the military and political crisis of 1917, the standard of living of workers, the Social Revolutionaries, the Bolsheviks, the October Revolution in 1917.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.