Научная статья на тему 'К вопросу об уголовно-правовой охране экологической безопасности'

К вопросу об уголовно-правовой охране экологической безопасности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1165
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ОБЪЕКТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА / УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ипэк-Артамонова М.А.

Статья посвящена уголовно-правовой охране экологической безопасности в контексте анализа объекта экологических преступлений, предусмотренных главой 26 УК РФ. На основе анализа различных доктринальных позиций выявляется правовая сущность экологической безопасности как объекта экологических преступлений. Вынесены рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за экологические преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE ISSUE OF CRIMINAL AND LEGAL PROTECTION OF ENVIRONMENTAL SECURITY

The article is devoted to the criminal and legal protection of environmental security in the context of analysis of an object of ecological crimes, provided by the chapter 26 of the Criminal Code of the Russian Federation. On the basis of analysis of different doctrinal positions the legal essence of ecological security as an object of ecological crimes is identified. The recommendations on improvement of existing criminal legislation that provides responsibility for ecological crimes are made.

Текст научной работы на тему «К вопросу об уголовно-правовой охране экологической безопасности»

- УГОЛОВНОЕ ПРАВО -

УДК 343.72

М.А. Ипэк-Артамонова*

К ВОПРОСУ ОБ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья посвящена уголовно-правовой охране экологической безопасности в контексте анализа объекта экологических преступлений, предусмотренных главой 26 УК РФ. На основе анализа различных доктринальных позиций выявляется правовая сущность экологической безопасности как объекта экологических преступлений. Вынесены рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за экологические преступления.

Ключевые слова: экологическая безопасность, экологические преступления, объект посягательства, уголовно-правовая охрана, окружающая среда

Задача обеспечения и охраны экологической безопасности является одной из приоритетных задач российского государства. Достижение данной задачи невозможно без доктринальной разработки проблемы. Представляется, что именно правильное понимание содержания объекта посягательств на окружающую среду является основой эффективного уголовно-правового противодействия экологической преступности в целом.

Как известно, нормы об экологических преступлениях помещены в главу 26 УК РФ «Экологические преступления». Такое название главы нетипично для современного уголовного законодательства и не позволяет однозначно судить о видовом объекте этих посягательств. Поэтому в уголовно-правовой доктрине сложились широкое и узкое понимание указанного в наименовании соответствующей главы УК РФ объекта экологических преступных деяний.

Согласно широкому подходу, видовой объект экологических преступлений представляет собой совокупность общественных отношений по охране окружающей среды; по рациональному использованию природных ресурсов; по сохранению оптимальной для жизнедеятельности человека и иных живых существ природной среды; по обеспечению экологической безопасности населения [1, с. 468]. При этом Б.В. Яцеленко добавляет к этому перечню отношения по «обеспечению экологического правопорядка» [2, с. 539].

* © Ипэк-Артамонова М.А., 2016

Ипэк-Артамонова Мария Александровна (artamonovamariy@mail.ru), кафедра уголовного права и процесса, Самарская гуманитарная академия, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. 8-я Радиальная, 31.

Представители же узкого подхода к пониманию видового объекта экологических преступлений трактуют его как общественные отношения, связанные с экологической безопасностью.

Вместе с тем, ученые-юристы разошлись во мнениях в конкретном содержании видового объекта экологических преступных посягательств. С одной стороны, ряд авторов ограничивается указанием именно на «экологическую безопасность» как видовой объект анализируемых преступлений [3, с. 473]. С другой стороны, ряд ученых-правоведов полагает целесообразным конкретизировать общественные отношения, связанные с экологической безопасностью. Так, A.A. Гареев говорит о видовом объекте рассматриваемых деликтов как общественных отношениях, урегулированных правовыми нормами, обеспечивающими защищенность окружающей среды и экологическую безопасность общества от возможного негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности человека [4, с. 8].

В специальной литературе высказывается суждение и о том, что видовым объектом экологического преступления «...выступают общественные социально-экологические отношения, урегулированные правовыми нормами, обеспечивающими защищенность природной среды, в том числе каждой экосистемы, и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций антропогенного и техногенного характера, а также от их последствий» [5, с. 34—35].

Следует поддержать сторонников узкого подхода к содержанию видового объекта экологических преступлений и определить его следующим образом: это общественные отношения по обеспечению экологической безопасности. Это система общественных отношений, складывающихся в области охраны окружающей среды и обеспечивающих усиленную защиту компонентов природной среды (экологических объектов, природных ценностей, благ), а также жизни и здоровья населения, собственности, нормального функционирования сфер экономики и управления от негативного воздействия хозяйственной и иной антропогенной деятельности.

На основании вышеизложенного наименование главы 26 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Преступления против экологической безопасности». Данный подход соотносится с концепцией родового объекта экологических преступлений как социальных отношений по обеспечению общественной безопасности и опирается на положения, уже озвученные в современной доктрине [6, с. 8].

Изменения в название главы 26 УК РФ потребует соответствующих корреспондирующих изменений в ч. 1 ст. 2 УК РФ. В свете уточнения нами содержания видового объекта экологических преступлений представляется, что задачей УК РФ является охрана не «окружающей среды», а обеспечение «экологической безопасности». Поэтому предлагаем ч. 1 ст. 2 УК РФ изложить в следующей редакции: «Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, общественной и экологической безопасности, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

Ряд отношений, которые указывались наряду с отношениями по обеспечению общественной безопасности, входят в само понятие «экологической безопасности».

Так, отношения по «сохранению оптимальной для жизнедеятельности человека и иных живых существ природной среды», на наш взгляд, являются неотъемлемым условием экологической безопасности. Например, отсутствие оптимальной для биологического существования человека среды автоматически влечет ущерб его здоровью. Отношения же по «рациональному использованию природных ресурсов» не относятся к предмету экологической безопасности и не охватываются основным объектом экологических преступлений.

Судебная практика нередко исходит именно из того обстоятельства, что в результате посягательства на природные объекты нарушаются отношения по обеспечению экологической безопасности.

Так, Б., Ло., В. и Ле. были осуждены по ч. 2 ст. 258 УК РФ за незаконную охоту на диких животных в биологическом заказнике. Суд согласился с обвинением, что указанные противоправные деяния «нарушили экологическую безопасность животного мира Анненского государственного природного биологического заказника» [7].

За устное распоряжение о незаконной вырубке 89 деревьев породы пихта осужден Ч. по совокупности преступлений (три эпизода), ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 260 УК РФ. В приговоре суда по указанному делу подчеркнуто, что имело место «посягательство на экологическую безопасность окружающей среды» [8].

Наряду с вышесказанным еще раз подчеркнем, что есть серьезные основания для научных обсуждений проблемы уголовно-правового обеспечения экологической безопасности посредством оптимизации структуры Особенной части УК РФ и выделения нового раздела. Полагаем, что именно общественные отношения по обеспечению экологической безопасности, выступают видовым объектом преступлений, предусмотренных главой 26 УК РФ. Между тем эти отношения являются не подчиненными отношениям по обеспечению общественной безопасности, а равными им, так как представляют собой один из видов безопасности в целом.

Относительно юридико-технического анализа основного непосредственного объекта экологических преступлений в отечественной науке уголовного права сложилось два подхода. Первый подход связан с выделением непосредственного объекта каждого конкретного вида экологического преступления. Однако этот подход не позволяет системно подойти к изучению интересующей нас темы. Второй подход следует идее о формулировании единого «концепта» непосредственных объектов экологических преступлений, основанном на содержании видового объекта и в рамках последнего в целях уточнения содержания непосредственного объекта каждого конкретного экологического преступления.

Так, А.И. Чучаев дал следующее общее определение непосредственного объекта экологических преступлений: это «конкретные общественные отношения в пределах видового объекта. Ими, в частности, могут выступать отношения в области охраны и рационального использования земли, недр, вод и атмосферы, общественные отношения в области охраны и рационального использования животного мира (фауны) либо растительного мира (флоры) и т. д.» [1, с. 468] .

Между тем, исходя из авторской концепции трудно согласиться с приведенным определением в части содержания видового объекта экологических преступлений как отношений по обеспечению экологической безопасности. По этому же основанию следует отчасти возразить А.П. Брагину, М.М. Силантьевой, Т.Ю. Орешкиной по истолкованию непосредственного объекта экологических общественно опасных деликтов.

Так, по мнению А.П. Брагина, «непосредственным объектом этих преступлений являются охраняемые уголовным законом общественные отношения по использованию отдельных видов природных ресурсов, природных объектов, по обеспечению правопорядка при осуществлении конкретных видов воздействия на окружающую среду, по обеспечению экологической безопасности населения и территорий в ходе эксплуатации промышленных и других объектов и иной производственной деятельности» [9, с. 301].

С точки зрения М.М. Силантьевой, непосредственным объектом экологических преступлений выступает «стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду» [10, с. 243].

Наконец, согласно взглядам Т.Ю. Орешкиной, основной непосредственный объект анализируемых деликтов есть «...конкретные отношения по охране окружающей среды, рациональному использованию тех или иных видов природных богатств и по обеспечению экологической безопасности людей» [11, с. 491].

Однако, как уже отмечалось, непосредственным объектом экологических преступлений в общем смысле являются конкретные общественные отношения по обеспечению экологической безопасности тех или иных видов природных благ и ценностей (атмосферного воздуха, водных биологических ресурсов и т. п.).

Констатация общего содержания основного непосредственного объекта экологических преступлений имеет позитивное значение для формулирования непосредственного объекта каждого конкретного вида экологического преступления.

Здесь нужно обратиться к воззрениям A.B. Наумова. Он пишет, что «объектом экологических преступлений является экологическая безопасность, т. е. безопасность окружающей среды как условие и средство обитания человека, а в принципе — и его выживания» [12, с. 484].. На основании этого положения ученыш-юрист определяет каждый непосредственный объект экологических преступлений по формуле «экологическая безопасность в сфере...».

Например, комментируя положения, закрепленные в ст. 255 УК РФ, A.B. Наумов говорит о таком основном непосредственном объекте как экологическая безопасность в сфере охраны и использования недр, при анализе положений, предусмотренных ст. 258 УК РФ, — как экологическая безопасность в сфере охраны диких животныгх (птиц и зверей). Подобный подход использования общего понятия основного непосредственного объекта экологических преступлений для определения непосредственного объекта отдельного вида экологических деликтов заслуживает поддержки.

B завершение следует еще раз подчеркнуть, что именно экологическая безопасность является квинтэссенцией отношений по охране окружающей среды, тесно связанных со смежными отношениями по обеспечению личной, экономической, общественной, государственной, международной безопасности.

Библиографический список

1. Уголовное право России. Особенная часть / под ред. А.И. Рарога. М., 2009. 704 с.

2. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учеб. / под ред. А.И. Рарога. М., 2008. 704 с.

3. Российское уголовное право. Особенная часть / под ред. А.Г. Комиссарова. СПб., 2008. 720 с.

4. Гареев А.А. Экологические преступления: уголовно-правовое противодействие: авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006. 22 с.

5. Энциклопедия уголовного права. Т. 23. Экологические преступления. СПб., 2013. 560 с.

6. Клочкова А.А. Уголовная ответственность за порчу земли: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2010. 30 с.

7. Приговор Карталинского городского суда Челябинской области по делу № 1 — 150. 2011. URL: http://kart.chel.sudrf.ru (дата обращения: 25.01.2016).

8. Приговор Архаринского районного суда Амурской области по делу № 1 — 118. 2011. URL: http://arharinskiy.amr.sudrf.ru (дата обращения: 25.01.2016).

9. Брагин А.П. Российское уголовное право: учебно-метод. комплекс. М., 2008. 426 с.

10. Силантьева М.М., Карлова Н.В., Мироненко О.Н. Основы экологии, природопользования, охраны природы и экологического права: учебное пособие / под ред. В.В. Невинско-го. Барнаул, 2008. 340 с.

11. Уголовное право Российской Федерации: учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., 2008. 800 с.

12. Наумов А.В. Российское уголовное право: курс лекций: в 2 т. Особенная часть. М., 2004. Т. 2. 560 с.

References

1. Ugolovnoe pravo Rossii. Osobennaia chast'. Pod red. A.I.Raroga [Criminal law of Russia. Special part]. A.I. Rarog (Ed.). M., 2009, 704 p. [in Russian].

2. Ugolovnoe pravo Rossii. Chasti Obshchaia i Osobennaia: ucheb. pod red. A. I. Raroga [Criminal law of Russia. Parts General and Special: textbook]. A.I. Rarog (Ed.). M., 2008, 704 [in Russian]

3. Rossiiskoe ugolovnoe pravo. Osobennaia chast'. Pod red. A.G.Komissarova

90

lOpudunecKuu eecmnuK CaMapcKozo ynueepcumema. 2016. T. 2. № 1

[Russian criminal law. Special part]. A.G. Komissarova (Ed.). Spb., 2008, 720 p. [in Russian].

4. Gareev A.A. Ekologicheskie prestupleniia: ugolovno-pravovoe protivodeistvie: avtoref. dis. ... kand.iurid.nauk [Ecological crimes: criminal and legal countering: Author's Abstract of Candidate's of Law thesis]. Spb., 2006, 22 p. [in Russian].

5. Entsiklopediia ugolovnogo prava. T.23. Ekologicheskie prestupleniia [Encyclopedia of the criminal law. Vol. 23. Ecological crimes]. Spb., 2013, 560 p. [in Russian].

6. Klochkova A.A. Ugolovnaia otvetstvennost' za porchu zemli: avtoref. dis. ...kand. iurid. nauk [Criminal responsibility for spoiling of earth: Author's abstract of the Candidate's of Law thesis]. Saratov, 2010, 30 p. [in Russian].

7. Prigovor Kartalinskogo gorodskogo suda Cheliabinskoi oblasti po delu № 1-150"2011 [Decision of Kartalinsk municipal court of the Chelyabinsk Region with regard to case № 1-150/2011]. Retrieved from: http://kart.chel.sudrf.ru (accessed 25.01.2016) [in Russian].

8. Prigovor Arkharinskogo raionnogo suda Amurskoi oblasti po delu delu № 1-118"2011 [Decision of Arkharinskiy district court of the Amur Region with regard to case № 1-118/2011]. Retrieved from: http://arharinskiy.amr.sudrf.ru. (accessed 25.01.2016) [in Russian].

9. Bragin A.P. Rossiiskoe ugolovnoe pravo: uchebno-metod. kompleks [Russian criminal law: teaching materials]. M., 2008, 426 p. [in Russian].

10. Osnovy ekologii, prirodopol'zovaniia, okhrany prirody i ekologicheskogo prava: uchebnoe posobie « M.M.Silant'eva, N.V.Karlova. O.N.Mironenko. Pod red. V.V. Nevinskogo [Silantieva M.M., Karlova N.V., Mironenko O.N. Foundations of ecology, environmental management, environmental protection and ecological law: textbook]. V.V. Nevinsky (Ed.). Barnaul, 2008, 340 p. [in Russian].

11. Ugolovnoe pravo Rossiiskoi Federatsii: uchebnik. Pod red. L.V.Inogamovoi-Khegai, A.I.Raroga, A.I.Chuchaeva [Criminal law of the Russian Federation: textbook]. L.V. Inogamova-Hegay, A.I. Rarog, A.I. Chuchaev (Eds.). M., 2008, 800 p. [in Russian].

12. Naumov A.V. Rossiiskoe ugolovnoe pravo. Kurs lektsii. V 2 t. Osobennaia chast' [Russian criminal law. Course of lectures. In 2 Vols. Special part]. M., 2004, Vol. 2, 560 p. [in Russian].

M.A. Ipek-Artamonova*

ON THE ISSUE OF CRIMINAL AND LEGAL PROTECTION OF ENVIRONMENTAL SECURITY

The article is devoted to the criminal and legal protection of environmental security in the context of analysis of an object of ecological crimes, provided by the chapter 26 of the Criminal Code of the Russian Federation. On the basis of analysis of different doctrinal positions the legal essence of ecological security as an object of ecological crimes is identified. The recommendations on improvement of existing criminal legislation that provides responsibility for ecological crimes are made.

Key words: ecological security, ecological crimes, object of the offense, criminal and legal protection, environment.

* Ipek-Artamonova Maria Alexandrovna (artamonovamariy@mail.ru), Department of Criminal Law and Process, Samara Academy for the Humanities, 31, 8th Radialnaya Street, Samara, 443011, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.