Научная статья на тему 'К вопросу об ответственности поручителя в случае смерти лица, за которое дано поручительство'

К вопросу об ответственности поручителя в случае смерти лица, за которое дано поручительство Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
104
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об ответственности поручителя в случае смерти лица, за которое дано поручительство»

ВЕСТНИК ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2008 г. Выпуск 4 (11). С. 3-4

УДК 347.746.3

К ВОПРОСУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОРУЧИТЕЛЯ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ЛИЦА, ЗА КОТОРОГО ДАНО ПОРУЧИТЕЛЬСТВО

А.Х. Агеев

В настоящее время достаточно актуальной является тема, связанная с предоставлением гражданам потребительских и иных кредитов, а также тесно связанные с ней правоотношения, касающиеся вопросов ответственности в случае неисполнения должником своих обязательств.

Учитывая, что в последнее время достаточно много публикаций освещают правовое положение должника, хотелось бы остановиться на институте поручительства как одной из наиболее часто применяемых обеспечительных мер, а именно рассмотреть вопрос об ответственности поручителя.

В соответствии со ст. 361 Г’К РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части [1].

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность [I].

В данной норме проявляется принцип диспозитивности, свойственный для всего гражданского (частного) права. Это означает, что ответственность поручителя перед кредитором должника по обеспеченному поручительством кредитному обязательству наступает лишь при наличии определенных условий, связанных с тем или иным поведением заемщика. Ответственность поручителя возникает в случае, когда заемщик сам не исполняет кредитного обязательства либо исполняет его ненадлежащим образом.

Таким образом, обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.

При этом п. 1 ст.367 ГК РФ предусматривает, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего [ 1 ].

В соответствии с п. 1 ст.4 18 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

При этом нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.

Указанная точка зрения коррелирует позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении по делу 42 34-В07-12 (по иску Мончегорского отделения 3 4926 АКБ Сбербанка России к поручителям умершего заемщика) от 29.08.2007.

В указанном определении Верховный Суд Российской Федерации указал, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации указал, что норма-

ми ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти и пришел к выводу о том, что сохранение после смерти должника обязательств по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст.ст. 361, 367, 418 ГК РФ.

Учитывая, что в соответствии с положениями п.2 ст.390 ГПК РФ указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, рассматривающего дело, представляется вполне обоснованным предположить, что формирование судебной практики по указанной категории дел будет происходить в дальнейшем с учетом мнения Верховного Суда, изложенного в указанном выше определении [3].

На основании изложенного, в случае смерти должника его обязательства перед кредиторами переходят в состав наследственной массы, которая в соответствии со ст. 1112 ГК РФ включает в себя как права, так и обязанности умершего наследодателя, а следовательно, подлежат исполнению лицом (лицами), являющимся наследником должника в соответствии с нормами наследственного законодательства [2].

В данном случае в качестве мер, направленных на защиту интересов кредитора, представляется целесообразным направить нотариусу по месту открытия наследства претензию к наследственному имуществу умершего должника, а по истечении срока на принятие наследства, а в последующем в случае неисполнения наследниками своих обязательств либо в случае, если наследство никем не принято - обратиться в суд с иском к имуществу, включенному в наследственную массу.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]: [федер. закон: принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.] / Справочная правовая система «Консультант плюс».

2. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 декабря 1995 г.] / Справочная правовая система «Консультант плюс».

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ [Электронный ресурс] : [федер. закон: принят Г ос. Думой 23 октября 2002 г.] / Справочная правовая система «Консультант плюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.