Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ'

К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — X.А. Заривайская, М.М. Векслер

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ»

тов 6,4—60,0 мг/л, БПК5 467—2274 мг/л. В самом аэрационном канале также происходит резкое изменение показателей: температура воды колеблется от 0 до 24°, содержание растворенного кислорода — от 0,95 до 6,6 мг/л, количество активного ила — от 1,1 до 7,8 г/л. Указанное колебание основных показателей в ЦОК приводит к неэффективной очистке сточных вод в отдельные периоды года. Стоки на выпуске в водоем имеют следующую характеристику: БПК5 10—345 мг/л, взвешенных веществ 5—625 мг/л, запах воды в большинстве случаев остается гнилостным (3—4 балла).

Сброс плохо очищенных стоков производится в небольшую речку Си-нара со среднегодовым расходом воды 1,64 м3/сек и наименьшим зимним до ноля. По санитарным показателям, вода реки выше сброса стоков птицефабрики загрязнена неочищенными сточными водами пивзавода; рН 7,6, запах глиностный 2 балла, БПК5 35,8 мг/л, взвешенных веществ 71 мг/л. После сброса сточных вод птицефабрики качество воды еще более ухудшается: запах усиливается до 3 баллов, БПК5 возрастает до 41,2 мг/л, содержание взвешенных веществ достигает 86 мг/л.

В зимний период при понижении температуры воздуха ниже —25° сооружения не работают. Сделанное силами завода утепление не предотвращает замерзание воды в подводящем к ЦОК трубопроводе, не сохраняет необходимую температуру в канале, которая падает ниже 4°, и в результате биологическая жизнь микроорганизмов прекращается.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что очистные сооружения типа циркуляционно-окислительного канала не обеспечивают эффективную биологическую очистку стоков молокозаводов при снижении температуры воздуха ниже —25°. Внедрять ЦОК в условиях Южного Урала, где среднегодовая температура наружного воздуха менее 2,3°, считаем нецелесообразным. Для возможности применения ЦОК в условиях низких температур необходимы коренные изменения проекта в направлении утепления и автоматизации сооружений.

Поступила 11/У 1976 г.

Краткие сообщения

УДК «13.5

Доктор мед. наук X. А. Заривайская, М. М. Векслер к вопросу' об оценке нового жилищного строительства

в зависимости от показателей здоровья населения

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Мар-

зеева

Для выполнения поставленной задачи провели многоступенчатый отбор. На первой его ступени были целенаправленно выбраны опытные и контрольные районы Киева, которые составляли 40% селитебной территории города. Критериями отбора жилых районов являлись плотность застройки, планировка и озеленение территории. В качестве опытных взяты новые районы с нормируемой СНиП плотностью застройки, большой внутрикварталь-ной территорией со всеми приспособлениями для бытовых нужд населения (площадки для сушки белья, отдыха людей, игр детей и др.). Было обследовано все население 3062 квартир в 79 пятиэтажных и девятиэтажных домах избранных районов Киева, что составило более 10 000 населения.

Была разработана специальная карта учета заболеваний, медицинского обслуживания и жилищных условий адбследованного лица», в которой отражены сведения по характеристике состава населения, жилищных условий и обращаемости за лечебно-профилактической помощью. При анализе данных об условиях жизни и здоровье предпринята попытка выделить жилищные факторы, непосредственно влияющие на заболеваемость.

Показатели факторной связи между гигиеническими условиями жилища и заболеваемостью

однородных групп населения

Болезни Дома Гигиенические факторы жилища

этажность кубатура (м* н« 1 человека)

Органов дыхания Новые ^ф=9,7 /\=2,44 е. связь существенная ^ф=8,86 />=4,69 Рф> /=т. Т. е. связь существенная

Старые /ф= 11,54 =3,49 Еф> , т. е. связь существенная /гф= 12,25 ¿4=9,55 /ГФ> т. е. связь существенная

Системы кровообращения Новые /ф=3,50 /4=7,60 /ГФ</ГТ, т. е. связь случайная /^=3,21 ¿4=5,12 /гф<^Т1 т. е. связь случайная

Старые /ф=9,65 ^т=4,46 е. связь существенная /ф=8,40 ¿4=4,67 связь существенная

В новых микрорайонах были отобраны жилые 5- и 9-этажные дома из железобетонных панелей и кирпичных блоков, построенные по типовым проектам серии 1—480 с квартирами семейного заселения. В старых районах (контроль) для изучения взяты дома послевоенного строительства по унифицированной серии типовых проектов с большими внутриквартирными коридорами и комнатами. Жилищные условия в старых и новых домах отличались по условиям заселения, планировке квартир и параметрам всех принятых критериев оценки санитарных условий проживания населения (площадь, кубатура жилья и число комнат на 1 человека и др.).

Все жилищные условия были условно разделены на 3 группы: хорошие, удовлетворительные, плохие. К хорошим отнесены те условия, при которых санитарно-гигиенические показатели соответствовали норме или приближались к ней, удовлетворительными— если основные показатели были ниже их нормативов не более чем на 10—20%, что составляло нижнюю границу допусков. Плохими жилищные условия считались тогда, когда параметры приведенных показателей были явно недостаточными (ниже предельного допуска на 30% и более).

Вычисленные интенсивные и экстенсивные показатели, характеризующие, с одной стороны, гигиенические факторы жилищ, а с другой — заболеваемость проживающих в них людей, обусловили выдвижение на первый план выяснения наличия связи между гигиеническими условиями жилища и здоровьем населения.

Одной из возможностей статистической оценки нашей гипотезы явился критерий у2. Исчисление последнего позволило выделить ряд классов болезней (в частности, болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств), на которые в большей мере, чем на другие классы болезней, оказывают влияние гигиенические условия жилища.

Проведение с помощью ЭВМ работы по специальной программе дисперсионного анализа дало возможность определить степень влияния различных жилищных факторов на здоровье населения. В качестве примера могут служить данные, характеризующие взаимосвязь заболеваний органов дыхания и системы кровообращения с двумя факторами жилища: кубатурой на 1 человека и этажностью (табл. 1).

Влияние каждого из указанных жилищных факторов на заболеваемость населения изучали на однородных (по возрасту, полу, социальному происхождению и др.) группах людей.

Проведенный с помощью ЭВМ многофакторный корреляционный анализ различных гигиенических условий жилища и выделенных видов болезней у отдельных общественных групп населения свидетельствует о высоком уровне связи (коэффициент корреляции колеблется от 0,59 до 0,88).

Так как гигиеническое нормирование отдельных параметров жилища является условием его оптимизации, возникла необходимость балльной оценки заболеваемости на-

Балльная оценка заболеваемости однородных групп населения в зависимости от площади,

приходящейся на 1 человека

Площадь на человека, к «

до 4.0 4.1- -8.0 8.1- -10.0 10.1- -15.0 15,1- -16.0 более 16

Болезни ЧИСЛО больных балл число больных балл число больных балл число больных балл число больных балл число больных балл

Органов дыхания Нервной системы Системы кровообращения 162 373 445 1 1 1 141 286 369 2 2 2 126 278 337 3 4 3 107 281 240 5 3 4 105 206 219 6 4 5 115 170 152 4 6 6

Сумма баллов 3 J 6 10 12 16 16

Примечание. Число больных дано на 1000 населения.

селения в зависимости от различных гигиенических жилищных условий. Суть примененного метода балльной оценки сводится к тому, что наименьший показатель заболеваемости по каждому виду болезней в зависимости от каждого гигиенического фактора жилища получал наивысший балл, а наибольший показатель заболеваемости — наименьший. Например, у лиц, проживающих в условиях, где на 1 человека приходится до 4 ма, болезни органов дыхания отмечены у 162 из 1000 человек, а среди лиц, имеющих по 15,1—16 м2, эти болезни встречаются у 105. В нашем примере наибольшему показателю заболеваемости — 162 на 1000 населения — присвоен самый низкий балл — 1, а наименьшему показателю заболеваемости — 105 на 1000 — самый высокий — 6 (табл. 2).

Таким образом, с помощью балльной оценки заболеваемости населения оказалось возможным определить оптимальные параметры каждого гигиенического фактора жилища для всех групп населения и внести соответствующие коррективы в гигиенические нормативы.

Дифференциация материалов исследования о влиянии жилищных условий на здоровье населения по 14 классам болезней позволила выделить определенные заболевания и контингенты населения, наиболее чувствительные к воздействию данного фактора среды. Среди заболеваний болезни нервной системы и органов чувств, болезни системы кровообращения и органов дыхания, а среди контингентов населения— пенсионеры, домохозяйки и неорганизованные дошкольники.

Поступила 13/VII 1976 Р.

УДК 815.917:547.297.1

А. И. Гурова, Н. П. Алексеева, О. Е. Горлова МАТЕРИАЛЫ ПО ОЦЕНКЕ ТОКСИЧНОСТИ МЕТИЛХЛОРФОРМИАТА

Университет дружбы народов им. П. Лумумбы, Москва

Мстилхлорформиат (МХФ)—CI СОО СН3 — прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом, растворяющаяся в ацетоне, эфире, бензоле и других органических растворителях. В воде и при действии щелочей гидролизуется, распадаясь на HCl, СО. и метанол. Молекулярный вес 94,5, удельный при 20° 1,2, температура кипения 71,4 . Давление насыщенного пара МХФ при 20°, определенное ориентировочно по номограммам В. А. Киреева и С. Б. Липпинкота, равно 100 мм рт. ст., следовательно, летучесть при

16МР

20° довольно высока — более 500 мг/л (по формуле: С = —— В. Г. Мацак, Л. К. Хоцянов).

МХФ — полупродукт синтеза сенилметилуретана, рекомендованного к использованию в сельском хозяйстве в качестве высокоэффективного фунгицида; кроме того, МХФ встречается в промышленности как промежуточный продукт при получении дифосгена, в связи с чем он и ранее привлекал внимание токсикологов. Литературные данные свидетельствуют о сильном раздражающем действии паров МХФ на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей (для человека резко раздражающая концентрация 5 мг/м3) и высокой токсичности паров вещества: 30-минутное воздействие в концентрации 1500 мг/м3 вызывает смерть кошек через 3 сут (Н. В. Лазарев).

4 Гигиена и санитария JA 5

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.