Научная статья на тему 'К вопросу об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений'

К вопросу об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
643
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ / ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / CRIMINAL PROCEDURE / INITIATION OF CRIMINAL CASE / THE CRIMINALLY REMEDIAL LEGAL RELATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ветрила Елена Валерьевна

В статье рассматриваются особенности уголовно-процессуальных правоотношений. Анализируются существующие точки зрения по данному вопросу. Предлагается учитывать отдельные признаки уголовно-процессуальных правоотношений (многочисленность) при усовершенствовании уголовно-процессуального законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO A QUESTION OF THE FEATURES OF THE CRIMINALLY REMEDIAL LEGAL RELATIONS

The article discusses the features of criminally remedial legal relations, analyzes the existing points of view on this issue. It is proposed to take into account the individual features of the criminally remedial legal relations (multiplicity) during the improvement of the criminally remedial legislation.

Текст научной работы на тему «К вопросу об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений»

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Ветрила Е.В.

к вопросу об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений

Тема уголовно-процессуальных правоотношений в свое время была всесторонне исследована советскими учеными. В.П. Божьев, П.С. Элькинд, М.С. Строгович и другие процессуалисты не только дали определение уголовно-процессуальным правоотношениям, но и выявили, а также подробно описали их особенности. Авторы более поздних работ чаще всего используют в качестве основы выводы ученых, указанных выше. Казалось бы, данное направление является сугубо теоретическим, никак не влияет на правоприменительную деятельность и не имеет дальнейших перспектив. В то же время, представляется целесообразным вновь обратиться к проблеме уголовно-процессуальных правоотношений. Обусловлен такой интерес тем, что после принятия уголовно-процессуального кодекса России в него было внесено множество изменений. Многие из таких поправок подвергались критике как на страницах научных изданий, так и на практике. Думается, что анализ внесенных изменений с позиции полноты и грамотности регулирования отдельных групп процессуальных правоотношений может быть одним из способов выявить и устранить хотя бы некоторые из возникших проблем.

Так, В.П. Божьев установил, что уголовно-процессуальным правоотношениям присущи особенности, обусловленные их процессуальной природой, а именно: они могут существовать не иначе как в форме правоотношений; в процессе их реализации применяются не только нормы процессуального, но и материального права; для каждого из процессуальных правоотношений существует индивидуальный объект; им присуща системность и многочисленность; процессуальные правоотношения многосубъектные [1, с. 90].

Данные положения не утратили своей актуальности и сегодня. Существование процессуальных правоотношений не иначе как в форме правоотношений обусловлено тем, что начало деятельности, составляющей содержание процесса зависит от наличия или отсутствия соответствующих норм материального права; все взаимосвязи, которые возникают в ее пределах, четко регламентированы в нормах права, они возникают из тех положений, которые указывают на возможность их возникновения. Процессуальные отношения не могут возникнуть иначе, чем из норм права, поэтому моменты возникновения как отношений, так и правоотношений совпадают во времени и не могут быть оторваны одно от другого. На эту особенность указывала и П.С. Элькинд, а также Б.А. Галкин, М.С. Строгович и другие [2, с. 109; 3, с. 86; 4, с. 8].

Невозможно также представить, чтобы в процессуальных правоотношениях не реализовались нормы материального права, которые воплощаются в правоотношениях опосредованно через нормы процессуального права и являются тем ориентиром, которому следуют процессуальные правоотношения. На такого рода связь обращал

Научно-практический журнал "Государство и право вXXIвеке" № 1/2014

внимание А.Л. Ривлин, который указывал, что именно в рамках, установленных в уголовном праве, проводится сам процесс и устанавливается ответственность.

Наиболее важным признаком уголовно-процессуальных правоотношений является их многочисленность. В первую очередь данный признак проявляется в том, что центральные процессуальные правоотношения в своем развитии проходят несколько стадий, имеют свое начало, развитие и момент прекращения. Правоотношения новой стадии могут возникнуть лишь при условии прекращения правоотношений на предыдущем этапе. В качестве примера можно привести то, что без завершения отношений в стадии возбуждения уголовного дела не может быть начато предварительное расследование или правоотношения по обжалованию решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прослеживая далее признак многочисленности уголовно-процессуальных правоотношений, можно выделить и второй уровень их многочисленности - даже в пределах одной стадии самостоятельно могут существовать несколько правоотношений, урегулированных отдельными группами уголовно-процессуальных норм. Так, в стадии возбуждения уголовного дела возникают, существуют и прекращаются правоотношения при отобрании объяснений, изъятии документов и предметов и т.д. В стадии предварительного следствия можно выделить правоотношения при производстве следственных действий, обжалования принятых должностным лицом решений, применения мер пресечения, правоотношений в судебном заседании и др. Поэтому, на наш взгляд, процессуальные правоотношения отличаются системностью и многочисленностью и могут быть урегулированы различными институтами уголовно-процессуального права.

И исходя из этого, очень важно, чтобы все возможные правоотношения были урегулированы должным образом, включая регламентацию взаимных прав и обязанностей, а также ответственности субъектов.

В то же время не все группы правовых норм могут быть признаны отдельным институтом уголовно-процессуального права. Так, например, правоотношения по возмещению расходов, связанных с вызовом к следователю или в суд, регулируются лишь одной-двумя уголовно-процессуальными нормами, а также нормами, не входящими в сферу уголовно-процессуального права. Поэтому можно говорить о наличии уже межотраслевых институтов, включающих нормы разных отраслей права. Поэтому при реформировании таких институтов должно быть учтено это качество.

Таким образом, даже при первом приближении, анализ существующих институтов уголовно-процессуального права в аспекте регулирования многочисленных уголовно-процессуальных правоотношений позволяет выявить проблемы в урегулировании этих правоотношений и четко определить сферы, нуждающиеся в поправках.

Предложенные в работе положения не претендуют на окончательность, но могут служить определенным вектором для последующих исследований.

Литература

1. Божьев В.П. Уголовно-процессуальные правоотношения. - М., 1975. - 176 с.

2. Галкин Б.А. Советский уголовно-процессуальный закон. - М., 1962. - 233 с.

3. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. В 2.Т. - Т.1. - М.: Юридическая литература, 1968. - 418 с.

4. Элькинд П.С. Цели и средства их достижения в советском уголовно-процессуальном праве. - Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1976. - 243 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.