Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ»'

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1070
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Ключевые слова
СЕМЬЯ / СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Соловьева Татьяна Владимировна, Долотказина Надежда Юрьевна

В статье анализируется типы неблагополучных семей и характеристики семейного неблагополучия. Акцентируется внимание на том, что семейное благополучие и неблагополучие - понятия относительные, у них нет четкого определения ни в законных актах, ни в учебниках. Однозначно определить статус неблагополучной семьи можно только при совместной работе психологов, полиции, социальных служб.The article analyzes the types of dysfunctional families and the characteristics of family distress. Attention is focused on the fact that family well-being and unhappiness are relative concepts, they do not have a clear definition either in legal acts or in textbooks. Unambiguously determine the status of a dysfunctional family is possible only with the joint work of psychologists, police, social services.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ»»

УДК 364.023

Социологические науки

Соловьева Татьяна Владимировна, доцент кафедры социологии и социальной

работы, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», г. Саранск, РФ Долотказина Надежда Юрьевна, студент 4 курса направления подготовки

39.03.02 Социальная работа ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», г. Саранск, РФ

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «СЕМЕЙНОЕ

НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ»

Аннотация: В статье анализируется типы неблагополучных семей и характеристики семейного неблагополучия. Акцентируется внимание на том, что семейное благополучие и неблагополучие - понятия относительные, у них нет четкого определения ни в законных актах, ни в учебниках. Однозначно определить статус неблагополучной семьи можно только при совместной работе психологов, полиции, социальных служб.

Ключевые слова: семья, семейное неблагополучие, социальная работа

Annotation: The article analyzes the types of dysfunctional families and the characteristics of family distress. Attention is focused on the fact that family well -being and unhappiness are relative concepts, they do not have a clear definition either in legal acts or in textbooks. Unambiguously determine the status of a dysfunctional family is possible only with the joint work of psychologists, police, social services.

Keywords: family, family problems, social work

Развитие человека как личности всегда начинается в семье или в искусственно-созданной среде воспитания (детский дом, интернат). От того, в каких условиях растут люди, начиная с младенчества, зависит вся их дальнейшая жизнь. Благополучие и неблагополучие той или иной ячейки

общества сказывается на их воспитании, социальной адаптации, физическом и психологическом развитии. «Тем не менее, одним из важнейших показателей положения человека в обществе является его семейный статус. К положительным факторам, определяющим семью как субъект социальной защиты, следует относить: супружество, удовлетворенность браком, наличие детей и внуков, проживание детей в семье, межпоколенная семейная по- ные ценности. К факторам отрицательного значения относятся: развод, семейное насилие, неконструктивные семейные ценности, девиантное и асоциальное семейное поведение, отказ детей от родителей и/или родителей от детей, внутрисемейное отчуждение» [1, с. 73-74].

Неблагополучные семьи становятся объектом наблюдения со стороны социальных, государственных и психологических учреждений. Среди неблагополучных семей можно условно выделить два типа: 1) явно неблагополучные. К ним относятся аморальные, асоциальные, семьи алкоголиков и наркоманов, так называемые конфликтные, неполные ячейки общества; 2) скрытые неблагополучные. В этом случае внешне проблемы никак не проявляются, все члены этой семьи ведут вполне нормальный образ жизни, социально активны, со стороны выглядят благополучно. Но внутрисемейные отношения чаще всего характеризуются отсутствием моральных ценностей, антисоциальными установками, неблагоприятным поведением родителей.

Главная проблема в неблагополучной семье - это отсутствие условий для нормального развития младших ее членов. Это могут быть как материальные трудности, так и нехватка внимания, психологические проблемы, межличностные отношения. В зависимости от проблем, выделяют разные виды и категории неблагополучных семей. Например, семьи алкоголиков и наркоманов, одним словом — аморальные. Даже если один из родственников имеет пристрастие к психотропным веществам, это сказывается на всех. Прежде всего, страдают дети, поскольку начинают считать нормой такой образ жизни одного или обоих родителей. Все окружающие люди попадают в созависимость от пристрастий одного человека. Ссоры на почве алкоголизма,

рукоприкладство, стресс оказывают огромное влияние на детей и их психологическое развитие. Иной пример, конфликтная семья - это та ячейка общества, внутри которой происходят постоянные ссоры родителей, нарастает их взаимное отчуждение, отсутствует уважение друг к другу. Громкие скандалы, выяснения отношений на повышенных тонах также пагубно сказываются на развитии детской психики, как и тихое противостояние отдельных членов ячейки общества. Негатив в отношениях между родственниками сказывается на будущем малыша. Он попросту не сможет построить свои семейные отношения, а отсутствие поддержки со стороны родителей скажется на самооценке и отношении к себе на протяжении всей жизни. Неблагополучные семьи возникают, когда родители не умеют правильно строить свой диалог с детьми. Они могут быть слишком строгими, даже жестокими, или же наоборот теряют авторитет, слишком опекая своих чад. Чаще всего такое воспитание сказывается в подростковом возрасте и дальнейшей жизни уже повзрослевшего отпрыска. В антисоциальных семьях родители прибегают к физической силе, могут заставить ребенка стоять на паперти, воровать, искать еду и одежду на свалках. Родители не знают, что такое моральные ценности и не придерживаются никаких общественных норм и правил. Помощь неблагополучной семье заключается в работе с детьми, изъятии их из такой нездоровой обстановки. Можно выделить еще один вид временно неблагополучной - это кризисная семья. В этом случае факторы социального риска имеют временный характер и скорее всего через небольшой промежуток времени ситуация стабилизируется. Причинами временной нездоровой обстановки в доме могут стать смерть одного из родственников, родителей, развод, переходный возраст, отсутствие работы и др.

Согласно классификации психолога В. В. Юстицкиса, существуют еще несколько видов скрытых форм семейного неблагополучия. Это «недоверчивые», «легкомысленные» и «хитрые» ячейки общества [2]. Выявление социально-неблагополучных семей иногда занимает достаточно длительный период времени. Не всегда проблемы всех или одного из

родственников сказываются на поведении или внешнем виде. Так душевные переживания, страдания зачастую не придаются огласке, даже самые ближайшие люди, родители не догадываются о проблемах своих детей. Методические рекомендации по выявлению социально-неблагополучных семей рассматривают как источники информации родственников, соседей, обращения самих несовершеннолетних в органы соцзащиты. Для раннего выявления проблемных ячеек общества между собой должны сотрудничать: инспекция по делам несовершеннолетних; районные отделы органов внутренних дел; школы и дошкольные учреждения; социально-педагогический центр; женские консультации, детские отделения районных больниц.

В зависимости от типа проблем, органы государственной власти включаются в работу с неблагополучной семьей, чтобы оказать помощь. Важно в таком случае родителям не закрываться от общения с психологами и социальными работниками, а идти навстречу, проявлять инициативу в решении накопившихся проблем. Выделяют ряд факторов риска, устранив которые можно побороться за сохранение нормальной ячейки общества. Например, при наличии социально-экономического фактора, отвечающего за общее благосостояние всех членов семьи, помощь может быть оказана в виде сбора документов и оформления всех полагающихся выплат для малоимущих и нуждающихся граждан. К медико-санитарным факторам относят заболевания родителей, плохую наследственность, вредные условия труда матери, пренебрежение санитарными нормами со стороны взрослых. Устранить все эти факторы можно только при желании и активном участии родителей.

Выявив социально неблагополучную ячейку общества, главной задачей работников органов социальной защиты становится налаживание диалога как со взрослыми, так и с несовершеннолетними. Зачастую добиться понимания со стороны родителей, подающих негативный пример, сложнее, чем с малолетними детьми и даже подростками.

Семья на протяжении всего периода взросления играет одну из определяющих ролей в формировании личности ребенка: его

эмоциональноволевая, нравственная сфера, характер, особенности поведения формируются в семье [3, с. 44]. Отсутствие необходимого воспитания и ухода внутри социально неблагополучных семей сказывается не только на самом ребенке, но и на обществе вокруг него. Чтобы сохранить полноценную любящую семью, где каждый ее член готов прийти на помощь и поддержать другого, родители должны прежде всего начать с воспитания себя. Только собственным примером можно привить своим чадам любовь к окружающим, заботу, сопереживание и другие моральные ценности.

В заключении необходимо отметить, что благополучие и неблагополучие - понятия относительные, у них нет четкого определения ни в законных актах, ни в учебниках. Однозначно определить статус неблагополучной семьи можно только при совместной работе психологов, полиции, социальных служб. Иногда проблемы могут возникнуть в самой обычной ячейке общества из-за временных трудностей материальных, моральных (стрессы, усталость на работе родителей, проблемы с финансами). В этом случае своевременное оказание помощи специалистов может в кратчайшие сроки восстановить нормальные отношения среди родных людей, избежать присвоения статуса неблагополучной. Но существуют семьи, в которых проблемы, аморальное поведение и другие отклонения от социальной нормы стали привычными, другой жизни и другого поведения дети, воспитывающиеся в таких условиях, просто не знают. Помощь неблагополучной семье в этом случае выражается в длительной работе психологов, органов соцзащиты.

Библиографический список:

1. Бистяйкина Д. А. Семья как субъект социальной защиты: социологический анализ / Д. А. Бистяйкина, Е. Н. Касаркина, Т. В. Соловьева. - Текст: непосредственный // Дискуссия. - 2013. -№ 11 (41) - С. 72-77.

2. Конева О. Б. Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические признаки / О. Б. Конева. - Текст:

непосредственный // Вестник Челябинского государственного университета. -2009. - № 14 (152) - С. 44-50.

3. Эйдемиллер Э. Г. Психология и психотерапия семьи / Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис. - 2. изд., расшир., доп. - СанктО-Петербург и др.: Питер, 1999. - 651 с. - ISBN 5-88782-394-1. - Текст: непосредственный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.