Научная статья на тему 'К вопросу об изучении деятельности спортсменов в вероятностных условиях'

К вопросу об изучении деятельности спортсменов в вероятностных условиях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
487
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дебердеев М. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об изучении деятельности спортсменов в вероятностных условиях»

УДК 796.01

М.П. Дебердеев

К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В ВЕРОЯТНОСТНЫХ УСЛОВИЯХ

В последнее время научно-техническая революция вызвала резкое увеличение деятельности человека в вероятностных условиях. Современные требования быта, производства, спорта, армии убеждают нас в том, что человека необходимо готовить к этим условиям.

Для осуществления этой подготовки необходимы знания закономерностей приспособления человека к изменяющимся условиям. Эта проблема многогранна и может решаться различными науками: психологией,

педагогикой, эргономикой, физиологией, физической культурой и др.

Проблема адаптации организма человека к изменяющимся условиям, как показывает практика современной жизни в сложных социально-экономических условиях страны, не решена и активно разрабатывается особенно в психологии, спортивной деятельности, экстремальных профессиях, военном деле и др.

В настоящее время накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал, раскрывающий особенности влияния факторов вероятностного изменения среды на организм человека. Выявлено, что неопределенность вероятности наступления событий влияет на высшую нервную деятельность человека.

Пространственно-временная и альтернативная неопределенность в различных видах человеческой деятельности вызывает эмоциональнопсихическое напряжение и связанное с ней изменение динамики различных психофизиологических функций. Вместе с тем эти исследования не исчерпывают всех проблем адаптации организма человека к вероятностным условиям.

Количество исследований по выявлению влияния факторов вероятностного изменения на психофизиологическую и моторную функции человека во время двигательной деятельности в условиях различного вида неопределенности незначительно, а подобных исследований изменения работы функций человека в онтогенезе еще меньше.

В то же время современная тенденция развития многих традиционных и новых видов спорта направлена на двигательную деятельность спортсмена, проходящую в вероятностных, неожиданных и экстремальных условиях (все виды серфинга и скейт-борда, пляжные спортивные игры, триатлон, бои без правил, различные восточные единоборства, парапланеризм и другие экстремальные виды спорта).

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью формирования адаптивных возможностей человека для жизнедеятельности в вероятностных и неожиданных условиях и отсутствием как теоретической, так и методико-практической базы, обеспечивающей этот процесс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.