Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ДОГОВОРНОМ ПРАВЕ РОССИИ'

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ДОГОВОРНОМ ПРАВЕ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
129
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ / ДОГОВОРНОЕ ПРАВО / М.М. СПЕРАНСКИЙ / КОДЕКС НАПОЛЕОНА / СУДЕЙСКОЕ УСМОТРЕНИЕ / СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ситников Максим Сергеевич

На сегодняшний день тема добросовестности в договорном праве является одной из самых актуальных для всего частного права. В связи с этим автор настоящей работы считает нужным обратить внимание на историю возникновения принципа добросовестности в российском праве. В рамках данной работы делается акцент исключительно на проект Гражданского уложения начала XIX века и первый Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE QUESTION OF THE HISTORY OF THE PRINCIPLE OF GOOD FAITH IN THE CONTRACT LAW OF RUSSIA

To date, the topic of good faith in contract law is one of the most relevant for all private law. In this regard, the author of this work considers it necessary to pay attention to the history of the principle of good faith in Russian law. This work focuses exclusively on the draft Civil Code of the beginning of the XIX century and the first Civil Code of the RSFSR of 1922.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ДОГОВОРНОМ ПРАВЕ РОССИИ»

УДК 347.44

Ситников Максим Сергеевич Волгоградский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации Юридический факультет Россия, Волгоград c_i_c_e_r_o@mail .ru Sitnikov Maxim Sergeevich Volgograd Institute of Management, branch Russian Academy of National Economy and Public Administration

under the President of the Russian Federation

Faculty of Law Russia, Volgograd

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В

ДОГОВОРНОМ ПРАВЕ РОССИИ Аннотация: на сегодняшний день тема добросовестности в договорном праве является одной из самых актуальных для всего частного права. В связи с этим автор настоящей работы считает нужным обратить внимание на историю возникновения принципа добросовестности в российском праве. В рамках данной работы делается акцент исключительно на проект Гражданского уложения начала XIX века и первый Гражданский кодекс РСФСР 1922 года. Ключевые слова: принцип добросовестности, договорное право, М.М. Сперанский, Кодекс Наполеона, судейское усмотрение, сравнительное правоведение.

ON THE QUESTION OF THE HISTORY OF THE PRINCIPLE OF GOOD FAITH IN THE CONTRACT LAW OF RUSSIA Annotation: to date, the topic of good faith in contract law is one of the most relevant for all private law. In this regard, the author of this work considers it necessary to pay attention to the history of the principle of good faith in Russian law. This work focuses exclusively on the draft Civil Code of the beginning of the XIX century and the first Civil Code of the RSFSR of 1922.

Key words: the principle of good faith, contract law, M.M. Speransky, the Code of Napoleon, judicial discretion, comparative jurisprudence.

Принцип добросовестности в договорном праве является инструментом осуществления судейского усмотрения [1, с. 339-341]. Можно предположить, что судейское усмотрение в России нашло свое непосредственное отражение только с переходом нашей страны от административной экономики к рыночной. В это время начала возрождаться идея о рецепции основных идей выдающихся правоведов дореволюционной эпохи.

Действительно, расцветом российской цивилистики следует считать дореволюционный период. Именно в данный период времени создавали свои великие научные труды такие правоведы, как Г.Ф. Шершеневич, И.А. Покровский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев и др. Также следует указать на разработанный проект Гражданского уложения, который, к сожалению, так и не был принят. В доктрине отмечается, что данный проект отличался высокой степенью развитости [2, с. 13-14].

По мнению автора настоящей работы, наиболее ранний источник возникновения судейского усмотрения в России мог бы возникнуть в начале XIX века. Речь идёт о разработанном М.М. Сперанским проекте Гражданского уложения (далее Проект). Данный Проект содержал в себе массу достоинств. Первое достоинство Проекта Гражданского уложения, на которое следует

обратить внимание, проявлялось в разграничении частного и публичного (государственного) права. Как отмечает В.А. Томсинов, М.М. Сперанский своими стараниями доказал, что гражданское право следует считать отраслью законодательства, которое направлено на регулирование исключительно частных отношений между людьми [3, с. 90]. Однако особое внимание в Проекте уделялось вопросу о толковании договоров. В.А. Томсинов пишет, что Французский кодекс предполагал, что в случае неясности договора его содержание следует толковать исходя из истинной воли сторон. Российский проект содержал другие положения. В нём говорилось, что в случае неясности договора его следует понимать исходя из словесного смысла, которые определяется не только намерением сторон, но и доброй совестью [4, с. 91].

Несмотря на то, что Проект М.М. Сперанского подвергался многочисленной критике за «похожесть» Кодексу Наполеона, в нём имелись существенные отличия, связанные с том числе с практической ценностью доброй совести. Легальное закрепление толкования договора с опорой на принцип добросовестности позволило бы развивать судейское усмотрение. Стоит сказать, что на сегодняшний день согласно п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» толкование договора осуществляется, в том числе, в соответствии с основными началами гражданского законодательства, к которым относится добросовестность.

С учреждением советской власти достижения дореволюционного

частного права были отвергнуты. Однако известным историческим фактом

является то, что в первые годы существования советского государства

некоторые капиталистические положения были восприняты при разработке

Гражданского кодекса РСФСР 1922 года (далее ГК РСФСР). Как отмечает А.Л.

Маковский, это было обусловлено существованием и развитием НЭПа [5, с. 75288

80]. Особо примечательно выглядит ст. 1 ГК РСФСР - дословно она звучит следующим образом: «Гражданские права охраняются законом за исключением тех случаев, когда они осуществляются с противоречиями с их социально-хозяйственным назначением».

Анализ данной нормы показывает, что лица, которые осуществляют права в противоречии с их социально-хозяйственным назначением, не подлежат законодательной защите. Автор настоящей работы полагает, что в таком случае можно говорить об особом недобросовестном поведении лица, перерастающего в злоупотребление правом. Особенность такого злоупотребления выражается в том, что лицо недобросовестно осуществляет свои права не по отношению к другому лицу, а по отношению к обществу и государству в целом. Можно предположить, что ни в одной стране мира такого особого механизма злоупотребления правом не существовало.

При этом стоит сказать, что данная норма не относилась к числу декоративных (существовавших для вида) норм. В доктрине отмечается, что в первые годы существования ГК РСФСР 1922 года данная норма отличалась высокой актуальностью для судебной практики [6, с. 10-12]. В силу спешки принятия ГК РСФСР 1922 года в нём наличествовали множество недочетов в правовом регулировании. Очевидно, что в таком случае все эти недочеты должны были быть исправлены судебной практикой.

Надо полагать, что именно с принятия ГК РСФСР 1922 года на территории нашей страны было на уровне судебной практики впервые воспринято судейское усмотрение. К сожалению, данный механизм просуществовал недолго. Дело в том, что в 1924 году Пленум Верховного суда РСФСР установил, что применение судами ст. 1 ГК РСФСР 1922 года являлось наиболее легким выходом из ситуаций [7, с. 66]. Более того, говорилось о том, что судейское усмотрение негативно сказывается на уровне законодательства.

По мнению тогдашних судей Верховного суда для развития общества требуется постоянная модификация норм гражданского советского законодательства.

Следовательно, между развитием судейского усмотрения, которое является действенным рабочим механизмом реализации правосудия в гражданском праве, и чрезмерным регулированием (модификацией) гражданского законодательства, предпочтение отдавалось последнему. Установление принципа «осуществления правосудия в строгом соответствии с законом» не оставило судам возможности реализовывать механизм судейского усмотрения. При этом постоянное внесение изменений в гражданское законодательство негативно отразилось на уровне юридической техники его содержания. Исходя из этого, можно говорить о том, что осуществление правосудия в строгом соответствии с законом являлось не самой удачной идеей.

Список литературы:

1. Ситников М.С. К вопросу о судейском усмотрении в России и зарубежных странах / М. С. Ситников // Вопросы российской юстиции. - 2021. - № 15. - С. 337-345.

2. Зубарев М.В. (2020). Проект Гражданского уложения Российской империи и отечественная юридическая наука конца XIX - начала ХХ вв. // Муниципалитет: экономика и управление. № 3 (32). с. 7-15.

3. Томсинов В.А. Проект Гражданского уложения Российской империи 1809-1814 годов и его значение в формировании российской науки гражданского права // Законодательство, 2014. № 11. С. 88-94.

4. Томсинов В.А. Проект Гражданского уложения Российской империи 1809-1814 годов и его значение в формировании российской науки гражданского права // Законодательство, 2015. № 1. С. 88-94.

5. Маковский А.Л. О кодификации гражданского права (1922 - 2006) / А.Л. Маковский. - М.: Статут, 2010. - 736 с.

6. Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами. - М.: "Лекс-Книга", 2002, 160 с.

7. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. - М.: "Статут", 2001. - 411 с. с. 66.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.