Научная статья на тему 'К вопросу об институционализации гражданина в истории развития политической мысли'

К вопросу об институционализации гражданина в истории развития политической мысли Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
305
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об институционализации гражданина в истории развития политической мысли»

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

УДК 316.4.05

А.В. Алексеева

К ВОПРОСУ ОБ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Актуальным представляется обращение к институционализации гражданина в истории политической мысли, поскольку сегодня этот вопрос является для России очень важным. К этой тематике обращались мыслители Древней Греции, Нового времени, занимаются теперь современные исследователи. К ряду политических категорий относится «citoyen» - индивид, имеющий правовой статус. «Этот статус отделен от его социально-экономической роли в гражданском обществе, т.е. лица частного (человека, буржуа)» [1]. В трудах мыслителей древности, таких, например, как Аристотель, Цицерон и др. исследовались и анализировались понятия: политическая сущность, политическая активность, политическая справедливость, идеальный гражданин и его обязанности, политически активный человек. Политические теории Нового времени углубили анализ общественных явлений и процессов, основанный на принципах рационализма, свободы и гражданского равенства. Мыслители этой эпохи: Спиноза, Гоббс, Локк, Монтескье, Смит и др. внесли огромный вклад в исследование публичной свободы, политического общества, статуса гражданина государства. Разработанные ими теории отражали требования зарождавшейся буржуазии, боровшейся с феодальными устоями за свои идеи. Далее, к проблемному вопросу статуса гражданина обращался в своем творчестве Маркс, суть позиции которого заключалась в необходимости преодоления буржуазного дуализма, выраженного в раздельном существовании человека и гражданина. В дальнейшем практическое воплощение этой мысли привело к тому, что в Советской России частное было поглощено государственно-политическим. Теперь мы оказались перед необходимостью решения вопроса институционализации гражданина, его прав и безопасности, в связи с чем и является целесообразным обращение к новоевропейскому опыту.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Коновалов В.Н. Экономика и политика. - Ростов-на-Дону. Изд-во РГУ, 1995. - С.9.

УДК 316.4.05

А.В. Алексеева, И.В. Богуш

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

Сегодня в российском трансформирующемся обществе возрастает информационная роль Интернета и его влияние на политику. Этот процесс наращивает свою мощь, увеличивается количество сайтов политических партий и движений, кроме того, в перспективе - создание виртуальных политических структур - виртуальных партий. Следствием может стать значительное изменение характера политической жизни государства, так как виртуализация провоцирует превращение глобальной компьютерной сети Интернет в средство политической борьбы. Среди

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.