Научная статья на тему 'К вопросу об информационном обеспечении малого бизнеса'

К вопросу об информационном обеспечении малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
391
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
информационные технологии / малый бизнес / информационное обеспечение / информация / информационные ресурсы / информационные системы / information technology / small business / in-information support / information / information resources / information systems

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — М.В. Булгакова

В статье анализируются перспективы использования информационных технологий при развитии малого бизнеса, формулируются задачи для организации информационной поддержки малого бизнеса в России и предлагаются пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE ISSUE OF INFORMATION PROVISION SMALL BUSINESS

The article is the need to use information technology in the development of small businesses, reveals the scope of information technology. Tasks are allocated to the organization of information support of small business in Russia and suggests ways to address them. Allocated Internet resources at the federal level to support the activities of small businesses and promotes it.

Текст научной работы на тему «К вопросу об информационном обеспечении малого бизнеса»

Управление в современных системах №2(6) 2015

ISSN 2311-1313 3

МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

УДК 004.77 ББК 73

К ВОПРОСУ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА

М.В. Булгакова, доцент ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», e-mail: bmw. 73@bk.ru

Аннотация

В статье анализируются перспективы использования информационных технологий при развитии малого бизнеса, формулируются задачи для организации информационной поддержки малого бизнеса в России и предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: информационные технологии, малый бизнес, информационное обеспечение, информация, информационные ресурсы, информационные системы.

Современное информационное общество открывает для бизнеса новые возможности для реализации соответствующих целей. Использование информационных технологий и ресурсов служит фундаментом для благополучного развития бизнеса и увеличения его эффективности, особенно это касается малых предприятий, поскольку именно они чаще сталкиваются с проблемами формирования положительной конкурентоспособной среды и с поиском наиболее экономных способов продвижения своей продукции на рынке товаров и услуг.

Малый бизнес - это важнейший сектор современной рыночной экономики, превратившийся в одного из важнейших потребителей информационных (компьютерных) средств и технологий1.

В качестве примера рассмотрим сегмент ресторанов и кафе, которые используют интернет-помощников и программы по реализации задач.

Малый бизнес стимулирует производителей информационных технологий на создание специализированных продуктов, учитывающих своеобразие деятельности этой категории субъектов экономики. В деятельности предприятий питания огромную популярность играют программы по обеспечению безопасности данных, организации и централизации, определению доходов и расходов, оплаты через интернет, как по локальному, так и по глобальному соединению. Все эти функции могут потребовать значительных вложений времени без информационных технологий. Начнем с незаменимых инструментов практически для каждого офисного работника.

Айка(пко) для ведения продаж и отчётности. Эта многофункциональная программа, простая и понятная в использовании, как для персонала, так и для контролирующих служб. В нее можно внести абсолютно все: от расписания работы сотрудника до встроенной системы бухгалтерских счетов. Она прекрасно подходит для глобального использования, в нашем случае, для связи между всеми объектами (общепита).

Электронная отчетность. Эта функция помогает отчитаться в контролируемые органы, существенно сэкономив рабочее время. Для этого существует много программ, которые помогают осуществить налоговую отчетность через интернет, в которые встроены дополнительные опции: автозаполнение, оценка налоговых рисков, налоговый календарь.

Перейдем к платежным поручениям через банк по безналичному расчету. Покупка мебели, продуктов и даже оплата электроэнергии производится путем перевода денежных

4 Управление в современных системах №2(6) 2015

ISSN 2311-1313

средств на счет получателя. Это удобный способ, на который затрачивается малое количество сил.

Благоприятному развитию малого бизнеса способствует своевременное и качественное умение владеть информацией о рынках и товарах, с которыми они взаимодействуют. Владение подобной информацией позволяет приобрести преимущество над конкурентами. Значительно сложнее предпринимателям, организовавшим работу нескольких рынков, которые находятся на разных территориях области, поскольку информации и источников ее получения существовать может значительно больше обычного.

В связи с тем, что собственниками важных информационных ресурсов обычно являются различные структуры органов власти, достаточно сложно решать проблемы без государственной поддержки. В Федеральном законе от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.) в статье № 16 федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления разрабатывают и осуществляют меры по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получения субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информации, необходимой для их эффективного развития и в целях обмена между ними указанной информацией. Кроме того, в данной статье указывается, что информационное обслуживание субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях. Фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать субъектам малого предпринимательства полностью или частично расходы, связанные с информационным обслуживанием их деятельности . Т.е. со стороны государственных органов и власти предпринимаются меры содействия субъектам малого бизнеса в их предпринимательской деятельности.

Как показывает опыт развития российского предпринимательства, кроме финансовой поддержки малого бизнеса возникает необходимость обеспечения его информационной поддержки. Осуществить решение этой проблемы позволит создание комплексной системы распространения управленческой, экономической, информационной и правовой информации в сфере бизнеса, которая включает в себя различные информационные ресурсы.

Для организации информационной поддержки малого бизнеса в России необходимо решение следующих задач:

- улучшение информационной инфраструктуры и создание на ее основе единого информационного поля для малого бизнеса;

- расширение сферы использования современных информационных технологий в практической деятельности бизнеса;

- привлечение возможностей компьютерных сетей для извлечения различной информации, необходимой для развития малого бизнеса.

Для выполнения данных задач требуется создание определенных условий, а именно административная и ресурсная поддержка; эффективное взаимодействие с предприятиями, организациями и фирмами, работающими на информационном рынке; применение современных информационных технологий.

Большим спросом предпринимателей пользуются некоторые виды информационных ресурсов: маркетинг, рынки товаров и услуг; экономические мониторинги, цены, финансы; нормативно-правовые документы; госструктуры, системы поддержки; внешнеэкономическая информация; деловая пресса; социально-экономическая информация.

При анализе приоритетов предпринимателей в получении информации для развития своей предпринимательской деятельности хотелось бы отметить, что до августа 1998 г. прогрессировала потребность получения правовой информации по созданию, обеспечению деятельности, регистрации и управления предприятий, кредитованию, налогообложению малого бизнеса, а также по обучению персонала . На данный момент прогнозируется спрос на информационные технологии, которые позволяют не только получать различного вида

Управление в современных системах №2(6) 2015

ISSN 2311-1313 5

информацию, но и организовывать работу в малом бизнесе, облегчают управление данной работой.

Анализ действующей на данный период времени в РФ системы информационного обеспечения малого бизнеса демонстрирует, что для реализации поддержки малого бизнеса создаются и существуют различные сети и системы, которые обеспечивают основные потребности предпринимателей в получении различного рода информации. В действующей системе не полностью реализован единый комплексный подход к формированию информационных ресурсов и организации информационного обеспечения предпринимателей4. Существует потребность в значительном расширении комплекса информационных ресурсов, доступных предпринимателям, а также в создании благоприятной атмосферы для развития бизнеса в стране в целом.

Существует несколько центров поддержки малого предпринимательства. Так, например, Ресурсный центр малого предпринимательства с 1997 г. оказывает содействие развитию частного предпринимательства в РФ. Его ключевыми задачами являются:

- информационно-аналитическое обеспечение структур поддержки

предпринимательства и предпринимателей;

- проведение исследований и выпуск публикаций по проблемам предпринимательства;

- предоставление имеющейся информации по развитию малого

предпринимательства через сервер Ресурсного центра в сети Интернет (www.rcsme.ru);

- сотрудничество с заинтересованными российскими, международными и зарубежными партнерами, направленное на развитие малого предпринимательства.

Ресурсным центром созданы и размещены в глобальной сети базы данных и материалы, которые содержат электронные версии различных исследований и публикаций, электронную библиотеку, свежие новости по развитию малого бизнеса, а также перечень организаций, которые оказывают помощь в развитии малому бизнесу5.

Кроме того, существуют Интернет-ресурсы федерального уровня для поддержки деятельности предприятий малого бизнеса, а именно:

- электронная библиотека документов для развития малого и среднего бизнеса (содержит примеры отчетов об успешном опыте работы небольших предприятий);

- адреса структур поддержки малого бизнеса;

- страничка бесплатных консультаций;

- дистанционный консалтинг;

- универсальный Справочник делового человека;

- каталог деловой информации;

- новости информации и телекоммуникаций;

- российская энциклопедия информации и телекоммуникаций;

- каталог региональных информационных ресурсов по малому

предпринимательству. Региональные источники информации;

- служба баз данных «Интегрум». Предоставление новостной, коммерческой, юридической и адресно-справочной информации по различной тематике в режиме on-line, off-line. Подготовка, выпуск и коммерческое распространение полнотекстовых баз данных (с программным обеспечением) на компакт-дисках;

- типовые решения в области электронной торговли. Предоставляется возможность сделать покупку в одном из магазинов, выполненном по предлагаемым решениям.

Таким образом, внедрение информационных технологий в малый бизнес может способствовать выходу малого бизнеса на новый качественный уровень. Несмотря на ресурсные и временные затраты при внедрении IT-систем во все сферы деятельности предприятия, именно они могут стать фундаментом для успешного развития малого предприятия.

6 Управление в современных системах №2(6) 2015

ISSN 2311-1313

Примечания

Булгакова, М.В. Принципы современного моделирования в малом бизнесе / М.В. Булгакова // Современное развитие малого бизнеса [Текст]: материалы III Всерос. профессиональн. конф. с международ. участием / НОУ ВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина»; [отв. ред.: С. Б. Синецкий; редкол.: С. В. Каледин, Е. А. Захарова, В. А. Баскаков]. — Челябинск, 2015. — С. 13-16

2 Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)

3 Булгакова, М.В. Исследование бизнес-проекта методами моделирования / М.В. Булгакова // Управление в современных системах: Научный журнал, том 5. Челябинск: Изд-во «Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский институт управления и экономики»», 2015. - Т.5. - С. 40-45

4 Подповетная, Ю.В. Проблемы и перспективы экономического развития страны в результате интеграции новых субъектов / Ю.В. Подповетная, М.В. Булгакова // Вестник Южно-Уральского профессионального института: Научный журнал, том 14. - Челябинск: МОУ ВПО ЮУПИ, 2014. - Т.14. - C. 73-85

5 Подповетная Ю.В. Анализ коммерческой деятельности крупных розничных сетей магазинов бытовой техники / Ю.В. Подповетная, М.В. Булгакова // Управление в современных системах: Научный журнал, том 4. -Челябинск: Изд-во «Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский институт управления и экономики»», 2014. - Т.4. - C. 55-59

TO THE ISSUE OF INFORMATION PROVISION SMALL BUSINESS

M.V. Bulgakova, associate professor, Chelyabinsk State University, e-mail: bmw.73@bk.ru

Abstract

The article is the need to use information technology in the development of small businesses, reveals the scope of information technology. Tasks are allocated to the organization of information support of small business in Russia and suggests ways to address them. Allocated Internet - resources at the federal level to support the activities of small businesses and promotes it.

Keywords: information technology, small business, in-information support, information, information resources, information systems.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.