Научная статья на тему 'К вопросу об экологии малоизученных видов Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) и Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) на юго-востоке Беларуси'

К вопросу об экологии малоизученных видов Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) и Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) на юго-востоке Беларуси Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
228
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Саварин Александр Александрович, Островский Артём Михайлович

В статье приводятся сведения по поимкам Argiope bruennichi и Dolomedes plantarius в юго-восточной части Беларуси. С учетом поимок особей A. bruennichi на территории четырёх районов(Лельчицкого, Речицкого, Гомельского и Буда-Кошелевского) и их географического расположения сделанвывод об обитании вида на территории всей Гомельской области и его широком распространениина юго-востоке. Особи D. plantarius найдены в Речицком и Буда-Кошелевском районах, а такжена окраине г. Гомеля во временном водоёме, расположенном у залива р. Сож. Высказано предположениео возможных новых находках D. plantarius в ландшафтном заказнике «Смычок».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New data about findings of Argiope bruennichi and Dolomedes plantarius on the territory of Gomel region are analyzed (2006–2010). The conclusion on species of A. bruennichi dwelling in territory of all Gomel area and its wide circulation in the South-East was drawn. Individuals of D. plantarius were found in Rechitsky and Buda-Koshelevsky areas and also on the suburb of Gomel in the time reservoir located near the gulf of river Sosh. The assumption of possible new finds of a great raft spider on a current of the river Berezina, first of all in landscape reservation of republican value «Smychok» is come out.

Текст научной работы на тему «К вопросу об экологии малоизученных видов Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) и Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) на юго-востоке Беларуси»

БІЯЛАГІЧНЫЯ НАВУКІ

25

УДК 595.44

А. А. Саварин, А. М. Островский К ВОПРОСУ ОБ ЭКОЛОГИИ

МАЛОИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ARGIOPE BRUENNICHI (SCOPOLI, 1772)

И DOLOMEDES PLANTARIUS (CLERCK, 1758) НА ЮГО-ВОСТОКЕ БЕЛАРУСИ

В статье приводятся сведения по поимкам Argiope bruennichi и Dolomedes plantarius в юговосточной части Беларуси. С учетом поимок особей A. bruennichi на территории четырёх районов (Лельчицкого, Речицкого, Гомельского и Буда-Кошелевского) и их географического расположения сделан вывод об обитании вида на территории всей Гомельской области и его широком распространении на юго-востоке. Особи D. plantarius найдены в Речицком и Буда-Кошелевском районах, а также на окраине г. Гомеля во временном водоёме, расположенном у залива р. Сож. Высказано предположение о возможных новых находках D. plantarius в ландшафтном заказнике «Смычок».

Введение

Пауки (Araneae Clerck 1757) выполняют важную роль в трофических цепях наземных и водных экосистем и в этой связи заслуживают особого внимания зоологов и экологов. Однако литературные сведения по фауне пауков юго-восточной части Беларуси фрагментарны [1].

Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) - малоизученный в Беларуси вид, находки которого в последнее десятилетие отмечались в Брестской (болотный массив «Званец», а также около Селецкого водохранилища), Гродненской (в окрестностях областного центра и в Дрогиченском районе) и Минской областях (г. п. Самохваловичи и ст. Рыбцы Минского района) [2]. Обитает паук и в НП «Беловежская пуща», являясь там редким видом [3, 18]. По мнению [2], выявление новых мест обитания этого вида пауков связано, по-видимому, с расширением его ареала, что, в свою очередь, обусловлено климатическими изменениями (прежде всего, потеплением в летний период). Этот вид пауков не занесен в Красные книги Беларуси, Украины и России, а также не имеет статуса охраняемого в Европе [4, 60]. Вместе с тем A. bruennichi представляет интерес не только как элемент биологического разнообразия луговых экосистем, но и как объект для ведения экологического воспитания населения (крупный паук с характерной яркой черно-желтой полосатой окраской; центр ловчей сети со стабилиментом).

Большой сплавной паук Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) является охраняемым видом в Беларуси, занесен в Красную книгу страны (III категория охраны), а также в Красную книгу Литвы и в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы) [5]. Паук ведет амфибиотический образ жизни. Согласно сведениям [6], относительная численность вида в Березинском биосферном заповеднике и Национальном парке «Припятский» составляет 1,5 особи на 1 погонный км канала (данные 2008 г.). Есть указание об обитании паука в западной части Белорусского Полесья (биосферный резерват «Прибужское Полесье») [7, 143], а также на реке Неман в окрестностях г. Гродно [8]. По имеющимся сведениям [5, 294], D. plantarius населяет пойменные луга и низинные болота. Взрослые особи чаще обитают в литоральной зоне. Необходимо заметить, что, по мнению [9, 183], данный вид широко распространен в европейской части бывшего СССР. В настоящее время в Европе обитает два вида р. Dolomedes Latreille, 1804 (D. fmbriatus и D. plantarius) [10]. Причем первый вид достаточно обычен, второй - редок или малочислен.

Материал и методы исследования. В течение вегетационных периодов 2006-2010 гг. нами проводились исследования по уточнению мест обитания редких видов беспозвоночных юго-востока Беларуси с главной целью - последующей разработкой специалистами комплекса охранных мер [11]. Видовая принадлежность пауков определялась с помощью определителя [9] и каталога [12] при использовании бинокулярного микроскопа МБС-9; создан фотоархив. Собранный материал находится в коллекции авторов.

Результаты исследования и их обсуждение

В течение 2006-2010 гг. особи (самки) A. bruennichi на юго-востоке Беларуси были зарегистрированы многократно:

- на разнотравном лугу близ д. Глушкевичи Лельчицкого района (июль 2006 г.);

- на берегу р. Уза, западный пригород областного центра (август 2008 г.);

- на разнотравном лугу близ поселка Урицкое Гомельского района (сентябрь 2009 г.);

- близ д. Горошков Речицкого района (июль 2010 г.);

- агроценозы около д. Теклевка и Руденец Буда-Кошелевского района (2008-2010 гг., летний период, довольно обычен).

26

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

Следует заметить, что черные и желтые полосы на брюшке были изменчивыми по их ширине и интенсивности окраски (рисунок 1). Одной из задач дальнейших исследований является выявление закономерностей их изменчивости. Как известно, другой близкий вид A. lobata черных поперечных полос не имеет [9, 191].

Рисунок 1 - Самка Argiope bruennichi и кокон

С учетом поимок особей на территории четырех районов и их географического расположения (рисунок 2) можно утверждать, что в настоящее время A. bruennichi обитает на всей территории Гомельской области. Кроме того, поимка паука A. bruennichi в зоне интенсивного ведения сельского хозяйства (п. Урицкое Гомельского района) дает основания говорить о широком распространении вида в условиях юго-востока Беларуси. A. bruennichi обладает достаточно высокой степенью эврибионтности, о чем свидетельствует его обитание в пойме рек, агроценозах, на лугах, близ населенных пунктов. Этот вывод полностью согласуется и с результатами исследований украинских специалистов [13], которые находили паука на склонах лугов, полях и опушках леса.

Рисунок 2 - Места поимок Argiope bruennichi (обозначено А) и Dolomedes plantarius (обозначено D) в Гомельской области

БІЯЛАГІЧНЫЯ НАВУКІ

27

Единичные особи D. plantarius были обнаружены:

- на левом берегу р. Днепр, в месте впадения в нее р. Березина (между д. Смычок и д. Береговая Слобода Речицкого района), а также на правом берегу р. Березина, в нескольких сот метрах выше ее впадения в р. Днепр (июль 2007 г.);

- на правом берегу р. Уза, близ д. Теклевка Буда-Кошелевского района (август 2009 г.);

- на юго-западной окраине г. Гомеля, у залива р. Сож, во временном водоеме грунтовой дороги (август 2010 г.) (рисунок 3). Расстояние между заливом и временным водоемом составляло около 100 м; между ними был пониженный, затопленный участок, густо заросший макрофитами и древесными растениями. Очевидно, что экологические условия данного участка (рисунок 3 В) способствуют перемещению паука. Необходимо также добавить, что весной при паводке залив многократно увеличивается по площади, практически достигая места непосредственной находки паука (рисунок 3 Б).

А Б

В

Рисунок 3 - Участок обитания D. plantarius на окраине областного центра:

А - залив р. Сож, Б - временный водоем (стрелкой указано расположение залива,

В - затопленный участок

Комплекс диагностических признаков D. plantarius: задний край желобка хелицер с 4 зубцами; глаза расположены в два ряда, задние латеральные глаза значительно больше передних; брюшко вентрально с 2 желтоватыми продольными линиями; эпигина без волосков; до 20 мм (рисунок 4).

Примечательно, что в Речицком и Светлогорском районах (в пойме р. Березина) пойман и второй близкий вид рода - D. fmbriatus, доломедес бахромчатый (рисунок 5).

28

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

Рисунок 4 - Паук Dolomedes plantarius (слева). Эпигина без волосков (справа)

Рисунок 5 - Паук D. fimbriatus

С учетом обитания D. plantarius в Березинском биосферном заповеднике [6] и места наших поимок в Речицком районе можно предполагать новые находки особей этого вида по течению р. Березина, прежде всего на территории всего ландшафтного заказника республиканского значения «Смычок» (площадь 2635 га), основную часть которого занимают пойменные луга [14]. Высказанная нами гипотеза требует подтверждения в дальнейших исследованиях. Необходимо заметить, что Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь данный заказник включен в перечень перспективных для развития туристической деятельности особо охраняемых природных территорий. По территории заказника проходит туристический маршрут. В этой связи следует уточнить места обитания D. plantarius в заказнике «Смычок» с целью разработки комплекса мер по ограничению антропогенного воздействия, в том числе и рекреационного, на природные

БІЯЛАГІЧНЫЯ НАВУКІ

29

комплексы данной ООПТ (особо охраняемой природной территории). Находка паука-охотника на окраине областного центра (г. Гомель) согласуется с литературными сведениями [8], [15, 22] и др. Так, по данным российских специалистов [15], D. plantarius может встречаться не только по берегам рек, но и по берегам озер, а также малых по площади временных водоёмов у грунтовой дороги.

Известно, что пауки р. Dolomedes обитают в местах произрастания мха сфагнума (Sphagnum sp.), осок (Carex sp.), рдеста (Potamogeton sp.) и других водных и околоводных растений [16]. Причем самки D. plantarius для откладки яиц предпочитают листья телореза обыкновенного (Stratiotes aloides), полупогруженного в воду многолетнего растения, широко распространенного и в Беларуси [17, 203]. Телорез может произрастать по заводям, стоячим и медленно текущим водам, по озерам и прудам [18, 538]. Поэтому для нахождения новых мест обитания большого сплавного паука целесообразно обратить особое внимание на участки с зарослями телореза.

Выводы

Полученные результаты исследований свидетельствуют об обитании Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) на территории всей Гомельской области и его широком распространении на юго-востоке. A. bruennichi обладает достаточно высокой степенью эврибионтности, о чем свидетельствует его обитание в пойме рек, агроценозах, лугах, близ населенных пунктов.

В связи с его поселением даже в зонах интенсивного ведения сельского хозяйства (в непосредственной близости от областного центра) представляет практическую ценность разработка маршрута экологической тропы для воспитания и обучения учащейся молодежи. Кроме того, представляется также важным то обстоятельство, что A. bruennichi, в отличие от A. lobata, не является ядовитым [19, 49].

Поимки Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) на окраине г. Гомеля (временный водоем), а также на берегу малой реки Уза согласуются со сведениями других авторов [8, 20]. Так, по указанию [20], особи D. plantarius единично отмечены даже в затоке р. Свиновод и в березняке осоково-сфагновом (НП «Припятский»). Изложенные факты подтверждают точку зрения о несколько большей экологической пластичности вида по сравнению с ныне предполагаемой [5, 294]. Известно, что в связи с высокой плодовитостью (самка откладывает многие сотни яиц) на сравнительно небольшой площади (около 0,01 га) могут поселяться десятки особей. Поэтому в дальнейших исследованиях необходимо выявить эти репродуктивные участки для разработки мер по ограничению антропогенного воздействия. Очевидно, методически важным является учет времени строительства самкой сети, в которой и выводятся молодые особи. Сеть достаточно хорошо различима среди околоводной растительности: имеет диаметр до 25 см и располагается на высоте до 1 м над поверхностью воды. Однако точные сведения о времени размножения D. plantarius в условиях юго-востока Беларуси отсутствуют. Требует дополнительного изучения и вопрос количества размножений в течение вегетационного периода в различных регионах республики. В настоящее время предполагается [5], что D. plantarius размножается 2 раза в год, причем половозрелыми пауки становятся в возрасте 2 лет.

Необходимо продолжить изучение распространения вида на территории республики с целью сохранения естественных мест обитания.

Авторы благодарят к. б. н. Г. Козулько (Беларусь) и к. б. н. И. В. Загороднюка (Луганский национальный университет, Украина) за предоставленную научную литературу [3, 4].

Литература

1. Максимова, С. Л. Видовой состав пауков припочвенного горизонта в лесных биогеоценозах в Гомельском Полесье / С. Л. Максимова, Е. М. Жуковец // Проблемы изучения, сохранения и использования биологического разнообразия животного мира : тез. докл. XII зоол. конф., Минск 1994 г. / Ин-т зоологии АНБ ; редкол.: Ю. А. Вязович [и др.]. - Минск, 1994. - С. 176-177.

2. Петрусевич, М. И. Новые находки Argiope bruennichi Scop. (Arthropoda, Aranei) в Беларуси / М. И. Петрусевич, В. С. Радевич, В. В. Гричик // Вестн. Белорус. гос. ун-та. Сер. 2, Химия. Биология. География. - 2008. - № 2. - С. 113.

30

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

3. Козулько, Г. Станет ли Беловежская Пуща мировым наследием? / Г. Козулько. - Варшава : WWF, 2005. - 48 с.

4. Фауна Украши: охоронні категорп : довіднйк / О. Годлевська [и др.] ; ред. О. Годлевська, Г. Фесенко. - Ки1в : Нацiональний екологiчний центр Укра1ни, 2010. - 80 с.

5. Красная книга Республики Беларусь: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных / Г. Г. Пашков (гл. ред.) [и др.]. - Минск : Беларуская Энцыклапедыя, 2004. - 320 с.

6. Наблюдения за животными, внесенными в Красную книгу РБ // ГИАЦ НСМОС, БЕЛНИЦ

ЭКОЛОГИЯ [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа : http://www.ecoinfoby.net

/view_monit_title.php?cat=57. - Дата доступа : 04.08.2010.

7. Демянчик, В. Т. Биосферный резерват «Прибужское Полесье» / В. Т. Демянчик. - Брест : Академия, 2006. - 196 с.

8. Рыжая, А. В. Новые находки охраняемых видов беспозвоночных в Гродненской области / А. В. Рыжая, Т. С. Копысова // Экологические проблемы западного региона Беларуси : сб. науч. тр. / Гроднен. гос. ун-т ; под ред. Е. П. Кремлева. - Гродно, 2007. - С. 166-167.

9. Тыщенко, В. П. Определитель пауков европейской части СССР / В. П. Тыщенко. - Л. : Наука, 1971. - 281 с.

10. Helsdingen, P. J. Characteristic spider species of peat bog fenlands in the Netherlands (Araneae) / Peter J. van Helsdingen // EUROPEAN ARACHNOLOGY 2005. Acta zoologica bulgarica. Suppl. No. 1. -2006. - P. 119.

11. Островский, А. М. Находки редких видов пчелиных (Hymenoptera, Apoidea) на юго-востоке Беларуси / А. М. Островский, А. А. Саварин // Весн. Брэсц. дзярж. ун-та. Сер. прыродазнаўчых навук. - 2009. - № 2. - С. 117-121.

12. Михайлов, К. Г. Каталог пауков (Arachnida, Aranei) территорий бывшего Советского Союза / К. Г. Михайлов. - М. : Зоологический музей МГУ, 1997. - 416 с.

13. Полчанинова, Н. Ю. Аннотированный список пауков (Araneae) Харьковской области (Украина) / Н. Ю. Полчанинова // Вісн. Харків. нац. ун-ту ім. В. Н. Каразіна. Серія, Біологія. - 2009. - Вип. 9. - С. 127.

14. Ландшафтные заказники // Министерство природных ресурсов и охраны окружающей

среды Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа :

http://www.minpriroda.by/ru/osob_ohran/new_url_210233792/resp. - Дата доступа : 03.07.2010.

15. Редкие виды живых организмов Нижегородской области : сб. рабочих материалов Комиссии по Красной книге Нижегородской области. - Вып. 1. - Н. Новгород, 2008. - 138 с.

16. Maguregi, J. Presencia de Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) (Araneae, Pisauridae) en las provincias de Alava y Bizkaia (Espana) / J. Maguregi, A. Zabala // Rev. Iber. Aracnol. - 2000. - Vol. 1, № XII. - P. 38-39.

17. Сапегин, Л. М. Ботаника. Систематика высших растений / Л. М. Сапегин. - Минск : Дизайн ПРО, 2004. - 248 с.

18. Станков, С. С. Определитель высших растений Европейской части СССР / C. C. Станков,

В. И. Талиев. - М. : Советская наука, 1957. - 742 с.

19. Орлов, Б. Н. Ядовитые животные и растения СССР / Б. Н. Орлов, Д. Б. Гелашвили,

А. К. Ибрагимов. - М. : Высш. шк., 1990. - 272 с.

20. Чижевская, Т. П. Редкие и охраняемые виды беспозвоночных Национального парка «Припятский» / Т. П. Чижевская // Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов : материалы науч.-практ. конф., Минск, 2009 г. : в 2 ч. / ГНПО «Научно-практический центр НАНБ по биоресурсам» ; редкол.: М. Е. Никифоров [и др.]. - Минск, 2009. - Ч. 1. - С. 262-264.

Summary

New data about findings of Argiope bruennichi and Dolomedes plantarius on the territory of Gomel region are analyzed (2006-2010).

The conclusion on species of A. bruennichi dwelling in territory of all Gomel area and its wide circulation in the South-East was drawn. Individuals of D. plantarius were found in Rechitsky and Buda-Koshelevsky areas and also on the suburb of Gomel in the time reservoir located near the gulf of river Sosh. The assumption of possible new finds of a great raft spider on a current of the river Berezina, first of all in landscape reservation of republican value «Smychok» is come out.

Поступила в редакцию 30.12.10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.