Научная статья на тему 'К вопросу об атрибуции медных монет серии «القوه قريم»'

К вопросу об атрибуции медных монет серии «القوه قريم» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
551
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЫМ / ЗОЛОТАЯ ОРДА / ИСТОРИЯ / НУМИЗМАТИКА / СЕЛЬЧУКИ / SELçUK’S / CRIMEA / GOLDEN HORDE / HISTORY / NUMISMATICS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Козлов А. П., Чореф М. М., Якушечкин А. В.

В статье речь идет о медных монетах Золотой Орды крымского чекана с всадником на аверсе и с надписью «القوه ريم» на реверсе. Эти монеты чеканили в первой половине 1260-х гг. Полагаем, что эмиссия этих монет прошла под контролем Сельчуков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article focuses on the copper coins of the Golden Horde, the Crimean coinage with the rider on the obverse and the inscription «القوه ريم» on the reverse. These coins were minted in the first half of 1260-ies. We believe that the issue of these coins was under the control of the Selçuk’s.

Текст научной работы на тему «К вопросу об атрибуции медных монет серии «القوه قريم»»

Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма. Вып. IV

А.П. Козлов, М.М. Чореф, А.В. Якушечкин К ВОПРОСУ ОБ АТРИБУЦИИ МЕДНЫХ МОНЕТ СЕРИИ ву!1»

Речь пойдет о пулах с всадником на аверсе и с арабографичной надписью на реверсе. Первым их выделил О. Блау1 (рис. 1,7). Ученый счел возможным отнести их к выпускам Сельчуков2 Рума. Но он не смог обосновать свой вывод. Дело в том, что нумизмату не удалось прочитать легенду реверса заинтересовавшей его монеты. Правда, О. Блау разобрал двухстрочную легенду «cjM /j.V», но сложить из нее фразу ему не удалось. Позже он повторно вернулся к изучению этих пулов. Ученый предположил, что первая строка легенды могла начинаться с «ву4/»3, однако привести какие-либо соображения по поводу дешифровки этого буквосочетания он так и не смог.

Уже в наше время изучению меди этой разновидности уделил внимание российский нумизмат В.П. Лебедев4. Ему удалось выделить два типа их реверса (рис. 1,2—4). Кропотливое исследование нумизматического материала дало возможность ученому сделать крайне важное открытие - дешифровать легенду реверса. В.П. Лебедев разобрал в ней фразу «^j) «jail» - «мощь Крыма»5. Собственно, это обстоятельство и позволило нам выделить всю медь со всадником на аверсе и с подобной или схожей надписью на реверсе в одну группу «^ «jaJl». Проблема осталась только с датированием монет. Дело в том, что отсутствие на них тамг и очевидных обозначений места и года выпуска не дало возможности В.П. Лебедеву высказать и обосновать какие бы то ни было соображения по поводу их датировки. Основываясь исключительно на отсутствии на них тамги дома Бату, ученый предположил, что заинтересовавшие его монеты могли быть выпущены после 1340 г., и, вернее всего, при Тохтамыше (1380-1395). Однако он не настаивал на верности этого рассуждения, находя его «субъективным»6. Получается, что вопрос о дате выпуска изученных им монет все еще остается открытым.

Итак, несмотря на уже более чем вековое исследование, изучение медных монет группы «^ «jaJl» все еще нельзя считать завершенным. В сложившейся ситуации нам не остается ничего иного, как попытаться осветить проблему с учетом привлечения нового нумизматического материала. К счастью, в последнее время нам удалось выявить еще три разновидности меди этой группы. Целью нашей работы является ввод их в научный оборот, разработка первичной систематизации, а также а также высказать соображения по вопросу о периоде их выпуска.

1 Блау О. Восточные монеты музея императорского Общества истории и древностей в Одессе / Blau O. Die orientalischen munzen des Museums der Kaiserlichen Historisch-Archaologischen Gesellschaft zu Odessa. Odessa, 1876. S. 17, № 207, Taf., 4.

2 Мы настаиваем на верном прочтении слова «^iSj^L-».

3 Blau O. Nachlese orientalischer Munzen // Numismatische Zeitschrift Wien, 1877. Band. 8. S. 60-61.

4 Лебедев В.П. Каталог монет Крыма в составе Золотой Орды (сер.ХШ - nHn.XV в.) // Вестник Одесского музея нумизматики. Одесса. 2000. Вып. № 2. С. 26. м52. Рис. 9,м52; Каталог монет Крыма в составе Золотой Орды (сер. XIII - нач. XV в.) // Материалы по нумизматике и археологии древнего Северного Причерноморья. Сборник вестников Одесского музея нумизматики. Выпуски №№ 1-30. С. 20. м52. Табл. м52.

5 В дальнейшем, при описании разновидностей, мы будем ссылаться на прочтение В.П. Лебедева. Однако считаем вполне возможным выработку иного истолкования этой легенды.

6 Там же.

253

Козлов А.П., Чореф М.М., Якушечкин А.В. К вопросу об атрибуции медных монет...

Разновидность I

На рис. 1,1,2,5-7 приведены изображения медных пулов этого типа.

AV: В центре конный лучник, скачущий вправо, целящийся назад. Его длинные волосы свободно ниспадают вниз, обрамляя лицо справа и слева. Мощный конский хвост развевается по ветру. Изображение обрамлено точечным ободком.

RV: В точечном ободке надпись в две строки «^j «уЛ» - «мощь Крыма». Над второй строкой заметен двухлепестковый цветок7. Под надписью - виньетка, характерная для ранней меди чекана ордынского Крыма8.

Разновидность II

В ходе исследования нами была изучены медные монеты группы «^j «уЛ» (рис. 1,8,9), оформленные несколько в ином ключе, чем хорошо известная медь Разновидности I9.

AV: В центре конный лучник, скачущий вправо, целящийся назад. Волосы его собраны в пучок на затылке. Хвост коня подрезан и уложен кольцом. Изображение обрамлено точечным ободком.

RV: В точечном ободке надпись в две строки «^j «уЛ». Над второй строкой заметны два двухлепестковых цветка. Под надписью - крупная виньетка.

Разновидность III

Нами была выделена и подгруппа пулов (рис. 1,10-12), весьма схожих по оформлению на медь вышеописанной вариации, но с двумя существенными отличиями.

AV: В центре конный лучник, скачущий вправо, целящийся назад. Волосы его собраны в пучок на затылке. Голова обрамлена нимбом. Хвост коня подрезан и уложен кольцом. Изображение обрамлено точечным ободком.

RV: В точечном ободке нечитаемая надпись. Различимо только ««уЛ» - «мощь» в первой строке. Ниже ее расположена «^». Похоже, что является первой буквой второй строки. Однако сопряженные с ней символы уверенно не читаются. Под второй строкой - крупная виньетка.

Заметим, что даже проблема с дешифровкой легенды оборотных сторон этих монет не дает нам возможности выделить их в какую-либо иную группу. Следует учитывать тот факт, что на аверсах пулов всех трех разновидностей были выбиты весьма схожие всадники. Считаем, что медные монеты с нечитаемой легендой могли быть выпущены после завершения эмиссии пулов Разновидностей I и II.

7 Заметим, что В.П. Лебедев видел в нем <у», а О. Блау - ««». Мы не видим оснований принять эти предположения. Дело в том, что сам факт присутствия двух подобных элементов оформления на реверсе пулов Разновидности II не дает нам оснований видеть в ней ординарное <у», встречающееся в «yj «уЛ» лишь единожды.

8 Лебедев В.П. Указ. соч. м3, м4, м5.

9 Первым ввел их в научный оборот В.П. Лебедев. Однако он не обратил внимание на отличия в оформлении их аверса. Пользуясь случаем, приводим детальное описание этих монет.

254

Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма. Вып. IV

Разновидность IV

Изображения монет этого типа приведены на (рис. 1,13-14).

AV: В центре конный лучник, скачущий вправо, целящийся вперед. Волосы его собраны в пучок на затылке. Голова обрамлена нимбом. В левой руке он держит поднятый лук, а в правой - две стрелы. Хвост коня подрезан и уложен кольцом. Изображение обрамлено точечным ободком.

RV: В точечном ободке нечитаемая надпись, аналогичная оттиснутой на оборотных сторонах монет Разновидности III. Под второй строкой - крупная виньетка.

Полагаем, что установленная многочисленность вариаций заинтересовавших нас монет свидетельствует как о длительности, так и о масштабности их эмиссии.

Но не это самое важное. Дело в том, что монеты серии sji)!» стали объектами

перечеканки. На рис. 2 приведены изображения двух пулов заинтересовавшей нас группы, на которых оставили оттиски штампы, используемые при выпуске, безусловно, ранних медных монет серии «jjaJI ^ s^» - «Помощь мира и веры». А они, по В.П. Лебедеву, были

выпущены в последние годы правления Берке (1257-1266)10.

Получается, что заинтересовавшая нас медь могла быть выпущена до начала эмиссии пулов серии «^jaJ! ^ ^дЛ s^». Полагаем, что ее эмиссия прошла в перв. пол. 1260-х гг.

Считаем своим долгом обратить внимание нашего читателя на очень примечательный аспект. Дело в том, что медные монеты Разновидности IV весьма схожи с некоторыми монетами Сельчуков Рума. Обратим внимание на серебряный дирхем (рис. 3,1) времен первого правления Рукн ад-дин Кылыч-Арслана IV (1248-1249). На его аверсе выбит вполне узнаваемый всадник с поднятым луком в левой руке и с двумя стрелами в правой.

Мы не находим это обстоятельство случайным. Объяснением тому может стать факт выпуска их под контролем Сульчуков. Однако мы не настаиваем на истинности нашего заключения. Надеемся, что ввод в научный оборот новых нумизматических и письменных источников позволит должным образом осветить эту проблему.

10 На реверсе заинтересовавшей нас разновидности пулов м1 (См.: Лебедев В.П. Каталог монет Крыма в составе Золотой Орды (сер.ХШ - ran.XV в.) // Вестник Одесского музея нумизматики. Одесса. 2000. Вып. № 2. С. 7. м1. Рис. 3,м1а,м1б; Каталог монет Крыма в составе Золотой Орды (сер. XIII - нач. XV в.) // Материалы по нумизматике и археологии древнего Северного Причерноморья. Сборник вестников Одесского музея нумизматики. Выпуски №№ 1-30. С. 14. м1. Табл. м1а, м1б) и на серебряном ярмаке разновидности с1 (См.: Лебедев В.П. Каталог монет Крыма в составе Золотой Орды (сер.ХШ - ran.XV в.) // Вестник Одесского музея нумизматики. Одесса. 2000. Вып. № 2. С.4. с1. Рис. 1,с1; Каталог монет Крыма в составе Золотой Орды (сер. XIII - нач. XV в.) // Материалы по нумизматике и археологии древнего Северного Причерноморья. Сборник вестников Одесского музея нумизматики. Выпуски №№ 1-30. С. 12. с1. Табл. с1), датируемом С.А. Яниной концом правления Берке (См.: Янина С.А. О монетах, приписываемых чекану хана Ногая // Материалы сессии, посвященной итогам 1964 г. Тезисы доклада. Баку, 1965. С.169), была оттиснута одна и таже тамга. Основываясь на этом, полагаем, что медь разновидности м1 могла быть выпущена в тоже время.

255

Козлов А.П., Чореф М.М., Якушечкин А.В. К вопросу об атрибуции медных монет...

Резюме

В статье речь идет о медных монетах Золотой Орды крымского чекана с всадником на аверсе и с надписью оуЛ» на реверсе. Эти монеты чеканили в первой половине 1260-х гг.

Полагаем, что эмиссия этих монет прошла под контролем Сельчуков.

Ключевые слова: Крым, Золотая Орда, история, нумизматика, Сельчуки.

Summary

In the article focuses on the copper coins of the Golden Horde, the Crimean coinage with the rider on the obverse and the inscription «^y <>уЛ» on the reverse. These coins were minted in the first half of 1260-ies. We believe that the issue of these coins was under the control of the Se^uk’s.

Key words: Crimea, Golden Horde, history, numismatics, Se^uk’s.

256

Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма. Вып. IV

Рис. 1. Пулы серии «jtj} sji)!»

1-7 - Разновидности I; 8-9 - Разновидности II; 10-12 - Разновидности III;

13,14 - Разновидности IV.

257

Козлов А.П., Чореф М.М., Якушечкин А.В. К вопросу об атрибуции медных монет...

Рис. 2. Перечеканенные монеты серии «pjj sji)!»

1,3 - натуральная величина; 2,4 - увеличено в два раза.

Рис. 3. Дирхем Рукн ад-дин Кылыч-Арслана IV и пул серии «^ sjiil» Разновидности IV.

258

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.