Научная статья на тему 'К вопросу о значении Курильских островов в истории Азиатско-Тихоокеанского региона'

К вопросу о значении Курильских островов в истории Азиатско-Тихоокеанского региона Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
460
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Курильские острова / Аляска / Российско-Американская компания / Русская Америка / Руссийско-японская граница на Курилах. / The Kuril Islands / ALASKA / Russian-American Company (RAC / Russian America / Russo-Japanese frontier in the Pacific.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — А. Ю. Плотников

Рассматривается история русского открытия и освоения Курильских островов, роль Курил в становлении Русской Америки, история «пограничного вопроса» в российско-японских отношениях в XVIII–XIX вв., современные территориальные претензии Японии на южные Курилы. Отдельное внимание уделено вопросу о безусловном приоритете России в освоении и владении всем Курильским архипелагом, включая южные острова, и отсутствии у Японии каких-либо исторических и правовых оснований претендовать на Южные Курилы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE KURIL ISLANDS AND THE ASIAN-PACIFIC REGION IN XVIII–XX CENTURIES A HISTORY

The story of Russian discovery & exploration of the Kuril Archipelago in XVIII – XIX centuries, the role of the Kuril Islands in building up “Russian America”, russojapanese “border question” in the XIX-th century, Japanese claims on the south Kurils nowadays. Detailed analysis of the facts of Russia’s priority in exploration and possession of the Archipelago, including the south – “Japan-claimed” – group of the Islands, and – on the contrary – groundlessness of Japanese claims on the south Kurils.

Текст научной работы на тему «К вопросу о значении Курильских островов в истории Азиатско-Тихоокеанского региона»

УДК 94(100).05 А. Ю. Плотников

доктор исторических наук, профессор МГЛУ; e-maiL: aL.yu.pLotnikov@yandex.ru

К ВОПРОСУ О ЗНАЧЕНИИ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

В ИСТОРИИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

Рассматривается история русского открытия и освоения Курильских островов, роль Курил в становлении Русской Америки, история «пограничного вопроса» в российско-японских отношениях в XVIII—XIX вв., современные территориальные претензии Японии на южные Курилы.

Отдельное внимание уделено вопросу о безусловном приоритете России в освоении и владении всем Курильским архипелагом, включая южные острова, и отсутствии у Японии каких-либо исторических и правовых оснований претендовать на Южные Курилы

Ключевые слова: Курильские острова; Аляска; Российско-Американская компания; Русская Америка; Руссийско-японская граница на Курилах.

A. Yu. Plotnikov

Doctor of PoLiticaL Science (Dr. habiL), Prof., MSLU; e-maiL: aL.yu.pLotnikov@yandex.ru

THE KURIL ISLANDS AND THE ASIAN-PACIFIC REGION IN XVIII-XX CENTURIES A HISTORY

The story of Russian discovery & expLoration of the KuriL ArchipeLago in XVIII -XIX centuries, the roLe of the KuriL IsLands in buiLding up "Russian America", russo-japanese "border question" in the XIX-th century, Japanese cLaims on the south KuriLs nowadays. DetaiLed anaLysis of the facts of Russia's priority in expLoration and possession of the ArchipeLago, incLuding the south - "Japan-cLaimed" - group of the IsLands, and - on the contrary - groundLessness of Japanese cLaims on the south KuriLs.

Key words: The KuriL IsLands; ALASKA; Russian-American Company (RAC; Russian America; Russo-Japanese frontier in the Pacific.

Значение Курильских островов в истории Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) определяется, прежде всего, их ключевым географическим положением в северной части Тихого океана и их близостью к побережью Аляски. Более того, Курилы непосредственно связаны с историей открытия и освоения североамериканских владений России и имеют в чем-то схожую с Русской Америкой судьбу: иногда «Курильская история» пересекалась или шла параллельно с историей освоения Аляски, иногда - в середине XVIII столетия - ее опережала.

В XVIII и в XIX вв. Курилы служили «островами подскока» на пути в Северную Америку русским правительственным

экспедициям и судам Российско-Американской компании (РАК), доставлявшим туда продовольствие и другие предметы снабжения из Охотска и с Камчатки; в первой половине XIX в. на островах архипелага располагался Курильский отдел Российско-Американской компании (РАК), что лишний раз подчеркивает тесную связь Русской Америки и Курил.

В этой связи история русского освоения Курильского архипелага интересна не только как важная составляющая истории создания и становления тихоокеанских владений России в Северной Америке, но и как пример российского «утверждения» на дальневосточных рубежах в XVIII - первой половине XIX столетия.

К Курильским островам Россия впервые вышла в 1697 г., когда казачий сотник В. Атласов, пройдя с севера на юг Камчатку и «объ-ясачив» (т. е. наложив дань-ясак) там местных айну (жили на юге полуострова, вошедшего в состав России в том же 1697 г.) впервые увидел лежащие к югу от мыса Лопатка первые острова Курильской гряды (в частности, ближайший - наряду с Шумшу - остров-скала Атласова, названый впоследствии его именем).

Исследование и освоение Курил шло планомерно и - по меркам XVIII в. - весьма динамично, быстро и успешно.

Здесь, в первую очередь, следует говорить о приведении местных (аборигенных) жителей - айну в подданство и хозяйственном освоении островов.

В рассматриваемое время уплата местным населением дани являлась одним из ключевых «элементов-признаков» подданства местного населения - а, значит, и государственной принадлежности территории, на которой это население проживало. В русских официальных документах того времени на этот счет использовалась специальная формулировка: «Привести во владение, в подданство и в ясачный платеж», или просто «в подданство и в ясачный платеж», что лишний раз подтверждает формально-правовое значение этого условия для приобретения «государственного суверенитета» над соответствующей территорией [Русские экспедиции 1989].

Организация сбора ясака была поставлена весьма четко и проводилась по следующей схеме: один раз «объясачив» остров, в дальнейшем следующая партия сборщиков (которыми были, главным образом, сибирские казаки), двигаясь «волной» от Камчатки

с севера на юг, начинала движение с этого же острова, «захватывая» дополнительно еще несколько новых островов к югу.

Таким образом, остров, с которого один раз брали дань, в дальнейшем становился объектом регулярного посещения, освоения и описания (при возможности - картографирования или составления чертежей), что (описание и картографирование) являлось непременным условием инструкций, выдававшихся местными властями начальникам «ясашных отрядов».

Хронология русского освоения Курил выглядит следующим образом.

В 1705-1713 гг. ясак собран с первых двух островов; в 17301732 гг. - с четырех; в 1734 г. - с пятого по девятый, в 1751-1755 гг. -с островов по шестнадцатый включительно; в 1766 г. партия наших сборщиков, возглавляемая сотником И. Черным достигла южных Курил, впервые «объясачив» «мохнатых тойонов» (старшин) айнов на южных островах архипелага. С этого времени взимание дани на южных Курилах проводилось регулярно: в 1768-1769 гг. ясак взят с восемнадцатого (Уруп), девятнадцатого (Итуруп), и с «князьцов двадцатого» (Кунашир) острова; в 1770-1774 - вновь по (Итуруп) включительно; в 1778-1779 - с Итурупа, Кунашира, Шикотана (21), а также - что следует особо подчеркнуть - со «старшин» северно-восточной части 22-го - Хоккайдо, называвшегося тогда «Эдзо» (всего было «объясачено» 1500 человек); в 1781 г. - с Кунашира, в 17901791 - с Итурупа [Полонский 1871, с. 399, 400, 404, 405, 441, 550].

Таким образом, сбор дани на Курилах проводился регулярно и систематично и начался на южных Курилах в 1766 г., продолжаясь затем в течение длительного времени (1766-1791); при этом на Итурупе ясак собирался с 1766 и до начала 1790-х гг.; на Кунаши-ре - в 1769, 1778, 1779, 1781 гг.; на Шикотане и северо-восточном побережье Хоккайдо - в 1778-1779 гг.

Осваивая новые земли и основывая на них поселения (главным промыслом на Курилах - так же, как и в Северной Америке - была добыча пушнины и морского зверя), русские ставили на островах специальные знаки-кресты или столбы с надписью (в частности, с установленными на них чугунными гербовыми орлами с надписью «Земля Российского владения» - аналогичные тем, что ставились на побережье Аляски), которые несли государственную символику России, утверждая таким образом права России на эти

земли по общепринятому в то время «праву открытия и освоения». Установка таких знаков осуществлялась как частными «промышленниками», так и официальными представителями - «ясашными сборщиками», или правительственными уполномоченными.

Пушной и звериный промысел приносил очень хороший доход, поэтому партии «промышленных людей», продвигаясь все дальше на юг, создавали поселения или зимовья, которые служили им базой, откуда они в промысловый сезон отправлялись на дальние острова и островки для добычи морского и пушного зверя.

Появились такие поселения и на «дальних островах» - Урупе и Итурупе. Всего во второй половине XVIII столетия русские поселения существовали на островах Шумшу, Парамушир, Симу-шир, Уруп, Итуруп; кроме того, было создано зимовье на острове Кунашир [Полонский 1871, с. 405, 416, 420].

Особенно важное значение для закрепления прав России на Курильский архипелаг имела комплексная научно-промысловая экспедиция 1775-1782 г. (Экспедиция И. Антипина и Д. Шабалина), в ходе которой были «объясачены» айны на северо-восточном побережье Хоккайдо (район современного Немуро), создано постоянное поселение-база на о. Уруп (средние Курилы), произведена геологоразведка, описание и картографирование южных Курил.

Итак, на протяжении XVIII - в начале XIX вв. деятельность России на Курилах, включая южные острова архипелага, осуществлялась по нескольким направлениям:

1) описание, исследование и картографирование островов с установкой на них специальных знаков (столбов или крестов) с государственной русской символикой;

2) хозяйственное освоение островов, включая промысловую деятельность (пушной и морской промысел и опыты с земледелием) и геологоразведку;

3) приведение в подданство местных жителей;

4) создание поселений и зимовий и административное управление (освоение) новых территорий.

Таким образом, результаты русской деятельности на Курильских островах накануне первого русского посольства в Японию (состоялось в 1792-1793 гг.), позволяют с уверенностью говорить о том, что к концу XVIII столетия Россия, в соответствии с нормами международного права того времени, имела все необходимые

основания рассматривать весь Курильский архипелаг, включая его южные острова, как составную часть своей территории.

Это нашло свое отражение не только на географических картах (в частности, в главном официальном издании России того времени - Атласе Российской империи 1796 г.), где вся Курильская гряда, включая южные острова, обозначена как составная часть Российской империи, административно входящая в Нижнекамчатский округ Охотской области Иркутского наместничества, но и в официальных именных (императорских) Указах 1779, 1786 и 1799 гг., подтверждающих включение Курильских островов в состав Российской империи (императорский или королевский указ, напомним, был равносилен закону) [Атлас Российской Империи 1796].

Именно поэтому глава второго русского посольства в Японию Н. П. Резанов на переговорах с японцами в 1805 г. вручил им специальный меморандум, в котором говорилось, что «все воды и земли на север от Матмая (Хоккайдо) принадлежат русскому императору, и чтобы Япония не распространяла туда своих владений», о котором в Японии, в отличие от Симодского трактата 1855 г. (первый официальный договор между Россией и Японией), никогда не вспоминают [АВПРИ, ф. ГА, 1-7, д. 1, п. 37, лл. 286, 287].

Этот факт - принадлежность Курильского архипелага России -хорошо подтверждается тем обстоятельством, что несмотря на предпринимавшиеся в дальнейшем иностранными государствами попытки захвата Курильских островов (в частности, во время Крымской войны 1854-1855 гг.), ими никогда не ставился под сомнение сам факт принадлежности их именно России.

На международном уровне принадлежность России Курильского архипелага была официально подтверждена в заключенных в 1824-1825 гг. конвенциях России с США и Великобританией.

Что касается Японии, которая, как известно, продолжает утверждать об «исконной японской принадлежности так называемых северных территорий (южных Курил)», то ее официальная граница в рассматриваемое время (конец XVIII - первая четверть XIX вв.), по свидетельству самих японских авторов, проходила далеко на юге Эдзо-Хоккайдо, ограничиваясь небольшой территорией на юго-западной оконечности острова, прилегающей к Сангар-скому проливу. Все остальные территории к северу от этой узкой полосы, т. е. практически весь о. Эдзо-Матмай, были территорией айнов, в состав Японского государства не входившей. Тем более

южные Курилы не могли принадлежать Японии, лежащие, как известно, еще севернее Хоккайдо [Kuno 1940, p. 227-229; Корияма 1980, с. 231, 319, 320].

Причина - режим изоляции Японии от внешнего мира, установленный военными правителями страны («сёгунами») в 1639 г. (и официально отмененной только в середине XIX столетия), который искусственно «консервировал» Японию в рамках ее исторических средневековых границ, не только не поощряя, а прямо запрещая расширение территории, в том числе и «на север».

Будучи, как было показано, тесно связанными с Русской Америкой исторически и географически, Курильские острова имели и схожую с ней «политическую судьбу». Так же, как и в случае с Аляской, русским правительством долгое время недооценивался огромный экономический и военно-стратегический потенциал Курил - владение которыми, во многом, обеспечивает статус Охотского моря как внутреннего моря России - приведший, в первом случае, к вызывающей до сих пор споры и недоумение продаже Русской Америки, а во втором - уступке Японии в обмен на отказ от ее прав на Сахалин в 1875 г. оставшейся части Курильской гряды от о. Уруп до мыса Лопатка на Камчатке (южные Курилы -о-ва Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда, включающая о. Шикотан, были признаны владением Японии в упоминавшемся Симодском трактате 1855 г.), в результате чего весь Курильский архипелаг вплоть до 1945 г. являлся японской территорией.

Здесь же следует отметить, что с географической точки зрения существует лишь одно понятие - «Курильский архипелаг», включающий острова, протянувшиеся от Камчатки (мыс Лопатка) до японского острова Хоккайдо (район Немуро), и никакие «южные», «северные» или «средние» Курилы в качестве отдельной административно-территориальной единицы не выделяются, что, впрочем, вполне естественно, если воспринимать архипелаг как единое целое, а не пытаться искусственно разделить его на две или более части вопреки географии и просто здравому смыслу.

В заключение необходимо напомнить, что, как уже отмечалось, в России в понятие «Курильские острова» в XVIII - начале XIX вв. включался также остров Хоккайдо (обозначавшийся в русских источниках того времени как Эдзо-Матмай, или «Мастмай», - от японского «Мацумаэ» - по названию одноименных княжества

и города, располагавшихся на крайнем юге острова), как двадцать второй остров Курильской гряды.

Аналогичным образом - как включающие остров Эдзо-Хоккайдо - понимались Курильские острова и в иностранных (не русских) изданиях того времени [Головнин 1961, с. 426-428; Паль-мер 1906, с. 69, 73].

Таким образом, следуя японской логике, мы сейчас вполне могли бы претендовать на часть Хоккайдо на том основании, что остров не принадлежит Японскому архипелагу, а относится к Курильским островам.

Это нужно хорошо помнить тем японским авторам, которые, вопреки логике и здравому смыслу, продолжают утверждать, что южные острова Курильской гряды (напомним: Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда, в которую входит о. Шикотан) к Курильским островам не относятся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ), ф. ГА, 1-7, д. 1, п. 37.

Атлас Российской Империи, состоящий из 52 карт, изданный во граде Св. Петра в лето 1796-е, а царствования Екатерины II. XXXV изд. СПб. : Типографiя Сытина, 1796. 54 с. Головнин В. М. Путешествие на шлюпе Диана из Кронштадта в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта Головнина в 18071811 / под ред. В. А. Дивина. М. : Географиздат, 1961. 480 с. Пальмер А. Х. Записка о Сибири, Маньчжурии и об островах северной

части Тихого океана. СПб. : тип. М. Стасюлевича, 1906. 81 с. Полонский А. С. Курилы // Записки Императорского Русского географического общества. По отделению этнографии / под ред. А. И. Савельева. -СПб. : Типо. Майхова, 1871. Т. IV. С. 367-576. Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в. М. : Наука, 1989. 400 с. Корияма Ёсимицу. Бакумацу Нитиро канкейси кэнкю (Изучение истории японско-русских отношений периода Бакумацу). Токио, 1980. Цит. по: Кутаков Л. Н. Россия и Япония. М. : Наука, 1988, с. 46 Kuno Y. S. Japanese expansion on the Asiatic continent. A study in the History of Japan. L.A. : Berkeley, 1940. Vol. 2. 416 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.