Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ЗАКОНАХ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА'

К ВОПРОСУ О ЗАКОНАХ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
32
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ЗАКОНАХ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА»

канализацией, центральными бойнями и многими другими санитарными и коммунальными сооружениями.

Большое место в жизни выдающегося немецкого гигиениста занимала литературная деятельность. В 1865 г. вместе с Фойтом он основал журнал «Zeitschrift für Biologie», а в 1883 г. с Форстом и Гофманом стал издавать «Archiv für Hygiene» — первый немецкий журнал, посвященный исключительно вопросам научной гигиены. В 1882 г. Макс Петтенкофер (совместно с Цимсеном) выпустил многотомное руководство по гигиене (Handbuch der Hygiene und Gerverbekrankheiten). Он часто выступал с докладами на гигиенические темы на врачебных, инженерных и прочих съездах, обладал даром в доступной форме излагать широким массам населения результаты своих научных исследований. Его популярные лекции (Populäre Vorträge von Max Pettenkofer) выдержали на родине несколько изданий и переведены на все европейские языки, в том числе и русский («Отношение воздуха к одежде, жилищу и почве», 1873; «Канализация и вывоз нечистот», 1877).

Влияние Макса Петтенкофера на развитие гигиены во всех европейских странах огромно. По примеру Мюнхена кафедры гигиены стали создаваться во всех университетах. В 1865 г. были учреждены и первые гигиенические кафедры в России (в Петербургской медико-хирургической академии, в Казанском и Киевском университетах). Как правило, руководители вновь создаваемых гигиенических кафедр считали своим долгом посетить Мюнхен и поработать в гигиенической лаборатории Макса Петтенкофера. В их числе были и наши первые научные деятели в области гигиены (А. П. Доб-рославин, Ф. Ф. Эрисман, В. А. Субботин, А. И. Судаков, М. Я. Капустин и др.).

Ф. Ф. Эрисман, выполнивший несколько экспериментальных работ в лаборатории Макса Петтенкофера и наиболее полно воспринявший богатое наследие своего учителя, следующими словами определяет его роль в науке: «Светлому уму профессора Петтенкофера принадлежит инициатива в том, что в настоящее время гигиена поставлена на экспериментальную почву, что она введена в круг положительных наук, могучим орудием которых является анализ, и что, следовательно, для решения многих вопросов она пользуется приемами, употребляемыми при химических, физиологических и тому подобных исследованиях»1.

Поступила 4/VII 1968 г.

УДК 6 1 4.1:3 1 2(103+104)

К ВОПРОСУ О ЗАКОНАХ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА

Б. Я. Смулевич (Москва)

Цель всякой науки — познание законов изучаемой ею области явлений для применения их в практической деятельности. В «Курсе демографии»2 отмечается, что закон народонаселения «по праву рассматривается как имеющий основное значение в исследовании, анализе и трактовке вопросов населения». Отсюда очевидно, что закон народонаселения является одним из важнейших законов социальной гигиены, предмет которой —

1 Ф. Ф. Э р и с м а н. Курс гигиены, 1887, т. 1.

2 Коллективный труд при участии автора настоящей статьи под редакцией проф. А. Я. Боярского (1967).

здоровье и воспроизводство населения. В связи с отставанием у нас демографии и социальной гигиены мы мало занимались этим вопросом.

Между тем правильная трактовка законов населения крайне существенна в практическом и политическом отношении. В практическом отношении это важно потому, что закон населения в странах социализма — одна из научных основ политики государств в обеспечении населения охраняющего здоровье, благоприятных условий жизни, имеющей экономический, демографический и социально-гигиенический аспекты. Законы населения в странах социализма, как и капитализма, есть концентрированное отражение влияния социальной системы на человека, на население, его здоровье и развитие, главнейшее мерило прогрессивности социальной системы. Вместе с тем правильное освещение законов населения в эпоху борьбы двух систем имеет огромное политическое значение. В аспекте социальной гигиены центральную проблему законов населения представляет проблема труда, его зависимости от социально-экономической структуры общества, его влияния на развитие, здоровье и воспроизводство населения. Очень важен подход к законам населения не только с количественной стороны (наличие или ликвидация безработицы, полная занятость), не только с точки зрения на труд как источник средств существования, но и с качественной стороны, что предполагает рациональное использование трудовых ресурсов, определение роли труда в жизни человека, его физическое и психическое здоровье. Правильно говорят, что «труд не только создал человека в историческом плане, но и постоянно формирует его в процессе каждой индивидуальной жизни». Верно и то, что «одна из основных социальных проблем медицины —это проблема труда и здоровья»1.

Важнейшая черта закона населения в странах капитализма, по К. Марксу,— относительное перенаселение, которое служит отражением антагонистических противоречий между развитием материальных производительных сил и живой производительной силы. Оно находит свое выражение прежде всего в безработице, в пролетаризации буржуазии города и села (скрытая и застойные формы относительного перенаселения), сказывается во влиянии на физическое и психическое здоровье населения. Основная черта закона населения в странах социализма — полное и рациональное использование трудовых ресурсов — служит выражением принципа социализма: «все для человека, для его всестороннего физического и духовного развития».

Однако действительность гораздо сложнее законов; выявление великих преимуществ социализма требует глубокого и многостороннего анализа законов населения с правильным учетом социальных и биологических закономерностей, с учетом не только макро-социально-экономических (социально-экономическая структура общества), но и микросоциальных факторов (труд, быт, семья и т. д.). Необходимо иметь в виду, что закон — это тенденция, которая осуществляется в борьбе с контртенденциями. Так, живая производительная сила при капитализме — не (пассивная масса индивидов, не просто рабочая сила, а организованный рабочий класс; в условиях сосуществования двух систем его революционная борьба характеризуется все возрастающей эффективностью. В свою очередь проявления преимуществ социализма определяются и полученным от капитализма наследством, т. е. уровнем развития производительных сил и культуры, а также глубокими экономическими и социально-психологическими сдвигами в жизни общества. Все это в какой-то мере зависит от неизбежных антагонистических противоречий между миром социализма и миром империализма.

Сопоставляя законы капитализма и социализма, необходимо помнить, что в наши дни нет замкнутых стран и систем; следует учитывать глобаль-

1 Г. И. Царегородцев, А. Ф. Полис. Социальные проблемы медицины. М., 1968, с. 36, 73.

ный характер явлений современности, взаимное влияние мира социализма и капитализма. Это в равной мере относится и к законам населения. Закон населения в странах капитализма, как мы знаем, выражается в безработице. Невиданные размеры она приняла в 30-е годы. Сейчас нет таких массовых армий безработных, как в то время, однако уровень безработицы в наши дни гораздо выше, чем в преддверии 30-х годов. В условиях борьбы двух систем господствующие классы буржуазного общества, государственно-монополистический капитализм, опасаясь социальных потрясений, вынуждены принимать меры к тому, чтобы не допустить катастрофических кризисов, идут на уступки рабочему классу, всем трудящимся в области социального обеспечения, социального страхования, здравоохранения и т. п.

Закон населения в странах капитализма, стремление его идеологов к снижению стоимости рабочей силы нашли выражение в системе Тэй-лора, попытках^ превращения рабочего в придаток к машине, в рсбота. На фоне борьбы двух систем, в обстановке революционного движения, в условиях научно-технической революции буржуазные деятели вынуждены считаться с психологией и квалификацией рабочих. Отсюда их стремление к повышению производительности труда более рациональными методами. Большую роль играют здесь и медики-социологи. Одновременно принимаются меры противодействия росту классовой сознательности и революционности рабочих, отношения эксплуатации маскируются так называемыми человеческими отношениями на производстве, якобы не зависящими от производственных отношений и т. п. Но в то время как миллионы трудоспособных лишены работы, чрезмерная интенсификация труда занятых рабочих (кнут безработицы!) требует от них столь большого напряжения, что среди них из года в год растут нервно-психические и другие заболевания, увеличивается травматизм. Таким образом, несмотря на некоторые социальные завоевания рабочего класса, труд его стал, по словам известного французского гигиениста Дезуайля, «основным патогенетическим фактором».

Прогрессирующая концентрация капитала, политика монополий ведут к резкому увеличению скрытой и застойной форм относительного перенаселения, к массовому разорению мелкой буржуазии города и деревни, к пролетаризации населения [удельный вес работающих по найму среди самодеятельного населения развитых капиталистических стран колеблется от 2/3 (Италия) до более чем 9/10 (Великобритания)]. Отсюда возникают серьезные социально-психологические и гигиенические последствия. Изменения такого рода ставят миллионы людей перед лицом разительного контраста между идеологией буржуазного индивидуализма, психологией собственника, мелкого буржуа и реальной действительностью. Эти миллионы все больше убеждаются в том, что капитализм давно изжил себя как система «свободной конкуренции», что реальный успех в капиталистическом обществе существует лишь для немногих лиц, владеющих капиталом, хотя буржуазная пропаганда и старается объяснить неудачи в конкуренции как личные неудачи, результата личных недостатков того или иного делового человека. «Жизненная неудача осуждается нами как непростительный грех сильнее, чем осуждение нарушения десяти заповедей» (М. Мид). «Страх перед поражением, — пишет психолог Хорни,— объясняет то психо-невротическое беспокойство, которое является доминирующим сегодня». Чрезмерная интенсификация труда, угроза безработицы у пролетариев, пролетаризация мелкой буржуазии города и села, военный психоз, страх перед завтрашним днем — основные причины того, что первостепенной проблемой здравоохранения в буржуазных странах стали нервно-психические болезни.

Стараясь преодолеть отрицательное отношение широкой общественности ко все более глубоким противоречиям между ростом богатства монополий и положением миллионов «отверженных», правительство богатей-

шей капиталистической державы — США (эксплуатирующих, кстати сказать, не только американских, но и сотни миллионов зарубежных рабочих)— выступает с программами «борьбы с бедностью», создания «великого общества» и т. п. Но, как известно, с 1946 г. США. истратили на военные цели 904 млрд. долларов, а на социальные нужды (в том числе на образование, здравоохранение, программу труда и благосостояния, жилищное строительство) — менее 96 млрд. долларов.

Социализм ликвидировал противоречия между развитием материальных производительных сил и живой производительной силой. Основными чертами социалистического закона населения являются полная занятость и рациональное использование всех трудоспособных людей с целью всестороннего физического и духовного развития населения и рационального его воспроизводства. При этом следует иметь в виду, что социалистический закон населения действует не автоматически и волюнтаристски, а на основе закона планомерного (пропорционального) развития. Этот закон представляет единство экономических, гуманистических и гигиенических целей, хотя это единство и противоречиво, хотя его достижение и требует преодоления трудностей, серьезного научного обоснования. При этом естественно, необходим учет ряда глобальных факторов, таких, как санитарно-демографические последствия империалистических войн, расходы на оборону ввиду угрозы империалистической агрессии, помощь ее жертвам и т. д.

В СССР научно-технический прогресс не ведет к безработице, но рациональным может быть признан труд, обеспечивающий наряду с высокой производительностью также развитие трудящихся, их здоровье. Повышение производительности труда в таких условиях представляет сложное дело. Для того чтобы оптимально разрешить задачу полного и рационального использования кадров, важно обосновать научно соответствующие экономические, социологические, социально-гигиенические и демографические исследования, касающиеся размещения производства, расселения трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки кадров, научной организации труда и быга, охраны здоровья, культурного обслуживания. Недостаточный учет этого ведет, например, к тому, что при острой потребности в кадрах в одном районе образуются излишки их в других районах, или к тому, что индивидуальная миграция населения из-за недостатков культурно-бытового и медицинского обслуживания приходит в нежелательных направлениях, например из восточных слабонаселенных районов в центральные южные густонаселенные районы; ведь отсутствие в Советском Союзе безработицы предоставляет людям свободу выбора места работы и жительства.

Серьезную социально-гигиеническую проблему представляют чрезмерная концентрация населения в крупных городах и недостаточное использование трудовых ресурсов в малых городах и т. п. Нельзя не учитывать и такое обстоятельство, как огромное и все возрастающее число трудоспособных пенсионеров. Разумное использование труда пожилых необходимо не только в интересах развития производства и сферы обслуживания, но и в интересах их здоровья, важнейшим фактором которого является занятие интересным и посильным для них делом. А это требует продуманного привлечения к работе пожилых людей с точки зрения продолжительности рабочего дня, условий, характера и гигиены труда.

Аналогичное положение сложилось в Советском Союзе с трудом жен-щин-матерей. Среди сложного комплекса факторов, влияющих на воспроизводство населения, в частности на рождаемость, большую роль играют возможность совмещения материнства и труда, осуществление мероприятий в области быта и обслуживания женщин. Все это — серьезные экономические, демографические и социально-гигиенические проблемы, требующие научно обоснованной политики в удовлетворении все возрастающих потребностей населения, в развитии государственных органов здра-

воохранения, недостаточное внимание к этой стороне дела сказывается на снижении рождаемости в некоторых наших республиках. Дело в том, что воспроизводство населения зависит от комплекса факторов; зависимость его от производственных отношений не столь непосредственна, как зависимость других моментов, относящихся к закону населения (структура населения, труд, миграционные процессы). Разумеется, что рационализация воспроизводства населения, в частности рождаемости, требует сравнительно длительного времени и научно обоснованной политики.

При социализме принципиально новый характер носит отношение к здоровью рабочих. Перед гигиенистами и хозяйственниками ставится задача обеспечения гигиенических норм труда и быта, с тем чтсбы технический прогресс споссбствовал не только псЕышению производительности труда, но и оздоровлению производственной сбстановки и бытовых условий населения. К сожалению, не все хозяйственники осознают, сколь важны экономическая (а не только гуманистическая) роль здравоохранения, значение здоровья как фактора производительности труда.

Отрицательные последствия технического прогресса для здоровья людей сказываются в странах капитализма и социализма далеко не в одинаковой степени и не являются фатальными, как утверждают некоторые буржуазные ученые. Влияние техники на физическое и психическое здоровье в большей мере зависит от того, каковы социальные формы ее применения. Социалистический, рационально организованный труд может благотворно воздействовать на психо-физиологическсе состояние человека, если ему создали необходимые гигиенические условия, если правильно сочетаются материальные и моральные стимулы и т. д. Качественно новыми становятся духовные стимулы к труду, цель, мотивы, конечные результаты трудового процесса. Социологические исследования (А. М. Изуткин, Э. М. Коган и др.) показали, что эти новые стимулы, а также дружба и взаимопомощь, развивающиеся, например, в бригадах ксммунистического труда, положительно отражаются не только на производительности труда, но и на состоянии здоровья рабочих. Особенно ценно, что коллективизм в таких бригадах не ограничивается рамками производства: в поле зрения членов этих бригад оказывается и быт товарищей по профессии, их духовный мир. И это важное оправдание. Ведь здоровье человека зависит не только от рационального труда, но и от рационального отдыха и поведения вне работы. Понятно, что в бригадах и цехах коммунистического труда многих заводов заболеваемость и травматизм значительно ниже, чем на предприятиях, где движение за коммунистический труд еще не получило должного развития. Многочисленные статистические данные показывают, что здесь еще огромные неиспользованные резервы.

Рациональный коммунистический труд — необходимая предпосылка для превращения каждодневно выполняемой работы в первую потребность жизни, важнейший фактор всестороннего физического и психического развития людей. Для этого необходима большая идейно-политическая и воспитательная работа, в частности широкое санитарное просвещение среди населения. Все это возможно на основе социологических, экономических, социально-гигиенических, демографических и иных исследований, вскрывающих конкретные трудности, противоречия и препятствия, стоящие на пути к разрешению проблем народонаселения. Только на этом пути может быть успешно осуществлена зафиксированная в Уставе ВОЗ социологическая концепция: «Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Этому должны активно способствовать социал-гигиенисты и медики-социологи социалистических стран.

Поступила 2/У111 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.