Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПОЧЕРКА И СОСТОЯНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ РУКОПИСИ'

К ВОПРОСУ О ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПОЧЕРКА И СОСТОЯНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ РУКОПИСИ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
359
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАФОЛОГИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ИММАНЕНТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / ПОЧЕРК / ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Медведева Светлана Николаевна

В статье рассматривается взаимосвязь написания букв с психодинамическим и эмоциональным состоянием человека. Раскрываются особенности графологического анализа, рассматриваются области человеческой деятельности, в которых он применяется.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE QUESTION OF THE INTERDEPENDENCE OF HANDWRITING AND THE STATE OF THE PERFORMER OF THE MANUSCRIPT

The article examines the relationship between the spelling of letters and the psychodynamic and emotional state of a person. The features of graphological analysis are revealed, the areas of human activity in which it is applied are considered.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПОЧЕРКА И СОСТОЯНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ РУКОПИСИ»

Медведева Светлана Николаевна

К вопросу о взаимозависимости почерка и состояния исполнителя рукописи

А статье рассматривается взаимосвязь написания букв с психодинамическим и эмоциональным состоянием человека. Раскрываются особенности графологического анализа, рассматриваются области человеческой деятельности, в которых он применяется.

Ключевые слова: графология, психологическая активность, имманентная характеристика, почерк, психодинамические особенности.

On the question of the interdependence of handwriting and the state of the performer of the manuscript

The article examines the relationship between the spelling of letters and the psychodynamic and emotional state of a person. The features of graphological analysis are revealed, the areas of human activity in which it is applied are considered.

Keywords: graphology, psychological activity, immanent characteristic, handwriting, psychodynamic features.

На протяжении многих веков вопросы зависимости между почерком и психологическими особенностями человека вызывали интерес у исследователей. Упоминания о его расшифровке с целью получения информации о человеке можно встретить в римских и китайских рукописях. Аристотель связывал характер и душевное состояние пишущего с его почерком. Платон считал его зеркалом души [1], через которое можно увидеть свойства личности. Однако, несмотря на это, долгое время должного внимания этому вопросу не уделялось.

Серьезной работой по расшифровке написания букв стал «Трактат о том, как по букве письма узнавать характер и особенности писавшего» К. Бальди (1622). Развитие и обоснование проблема зависимости почерка от личностных свойств человека получила в исследованиях Ж. Равено, Ф. Демеля.

Понятие «графология» впервые появилось в 1871 г. в трудах аббата И. Мишона, который назвал так журнал и в дальнейшем проводил серьезные исследования почерков [2].

Сегодня графология применяется в психологии, физиология, криминологии [1], при рассмотрении уголовных, гражданских, арбитражных, административных дел, в кадровой сфере. Диагностика почерка помогает определить категории профпригодности и соответствие должности, на которую претендует человек. Важной особенностью графологического анализа является получение массива психологической информации о личности, в том числе о возможности освоения ею необходимых компетенций. Следовательно, знания, получаемые после исследования почер-

ка, носят индивидуально-социальный характер. Наибольшая значимость графологии, на наш взгляд, проявляется в решении семейно-быто-вых проблем, при создании семейных пар, а также воспитании детей.

И.Ф. Моргенштерн, редактор журнала «Пси-хо-графология» [3], рассматривал зависимость почерка (написания букв) и душевного состояния пишущего человека. При этом он указывал: «Будем надеяться и верить, что придет время, когда психографология, открывающая нам человеческие недостатки и пороки, займет в ряду социальных наук почетное место, предоставленное ей добросовестным наблюдением и строгим анализом» [4]. При исследовании почерка, помимо сбора необходимого материала, проводится анализ, который позволяет выявить постоянные и временные черты характера испытуемого.

В то же время С.И. Ожегов и Д.Н. Ушаков считали, что именно начертание букв способно показать психическую активность и эмоциональную сущность пишущего человека [2].

Я.В. Александрова делала акцент на психофизиологической составляющей личности, которая проявляется в процессе написания букв [5], учитывала графологические кривые букв и рассчитывала силу давления ручки на бумагу при письме. М. Лопец в своих работах отмечал зависимость психического состояния и механических действий человека при написании букв, т. к. психомоторные показатели являются ведущим показателем физического и умственного здоровья [6]. А.Р. Лурия также высказывал гипотезу о наличии связи между особенностями индивида и его психофизиологическим состоянием, что в дальней-

85

шем было подтверждено в ходе исследований.

Психологические особенности пишущего приобретаются еще в юности, в период социализации, при этом подпись, которую человек на протяжении жизни использует повсеместно, является своего рода презентабельной вариативной частью самой личности, ценность которой только возрастает, т. к. рукописное письмо используется все реже и на замену ему приходит печатный текст.

Несмотря на то что методика обучения написанию букв и цифр в целом одинаковая, почерк каждого человека индивидуален [7]. Он не всегда сохраняется на протяжении всей жизни в неизменном виде.

Тем не менее многие документы или небольшие записи делаются от руки, поэтому исследование почерка остается актуальным, т. к. решает не только идентификационные задачи, т. е. установление автора рукописи, но и диагностические, которые позволяют ответить на вопросы, касающиеся физического, психологического, а в некоторых случаях и психического состояния человека. Например, по почерку можно узнать пол писавшего, его возраст, физическое состояние, испытывал ли он стресс или писал письмо в необычных условиях (непривычная поза, плохое освещение, движущийся транспорт и т. п.).

Ранее исследования в этой области сводились к гипнозам и внушению, позволившим доказать влияние психологического состояния личности на почерк, который каждый раз существенно отличался от почерка в обычном состоянии испытуемого [8]. Так, люди, которые плохо себя чувствуют, бесконтрольно, автоматически во время письма ставят точки, которые в этом случае являются не знаками препинания, а показателями сигнальной системы.

Многочисленные исследования вывели определенные корреляционные зависимости почерка от типа телосложения, мышления, профессиональной деятельности, свойств нервной системы и, конечно, психического состояния человека.

Различные аспекты почерка можно изучить, используя методику Е.И. Рогова. Она построена на отдельных, наиболее часто встречающихся признаках почерка: поле (пустое пространство, оставляемое испытуемыми), написанные строки, начертание букв, их величина/ширина, нажим при письме.

Анализ почерка позволяет увидеть скрытые характеристики личности. Например, женский почерк имеет более округлые формы, мужской характеризуется угловатостью, отрывистостью. По наклону букв можно определить, является ли автор текста левшой. В случае отрицания леворуко-сти такой наклон говорит о желании человека не быть посредственностью, выделяться из серой

массы и наличии гордости. Круглая маленькая форма букв свидетельствует о неравнодушности пишущего к своей персоне. Обращая внимание на силу нажима, можно сделать вывод, что рассматриваемая личность обращает особое внимание на мелочи, а расположение строк примерно на одном уровне говорит об уравновешенной личности, если же они направлены вниз, то пишущего можно охарактеризовать как пессимиста. Строки, расположенные с большими отступами, говорят о хитрой, эгоистичной личности.

Изучать почерк и характеристики писавшего можно посредством выставления идентифицирующих маркеров [9]. Следует отметить, что полученные данные носят вероятностный характер и оценивают психологическое состояние пишущего в целом.

Почерк человека - очень тонкий, чувствительный инструмент, который отражает не только внешние условия, в которых находится человек, но и его состояние. Этими особенностями почерка пользуются врачи, прежде всего на раннем этапе диагностики, когда основные симптомы болезни еще не проявляются. Состояние здоровья человека влияет на манеру его поведения, внешность, а изменение физического или психического состояния в первую очередь отражается на мелкой моторике рук при письме. Психиатрически больные люди и преступники обладают зигзагообразным почерком, существенно отличающимся от школьной каллиграфии.

Конечно, только по почерку невозможно диагностировать заболевание. Однако существуют определенные закономерности изменения письменной речи, которые характерны для тех или иных физических или психических заболеваний. Например, при алкогольном опьянении появляются самые различные орфографические ошибки, пропуск или, наоборот, удвоение отдельных букв, изменение размеров почерка, неровность написания слов и строк, «наползание» слов и т. д. При этом больные эпилепсией пишут аккуратно. Их письмо характеризуется тщательностью исполнения, дополнительными элементами украшательства, стереотипией, т. е. повторением одних и тех же слов или фраз.

У больных шизофренией наблюдаются различные расстройства мышления, что не может не отразиться в письменной речи. Для них характерно искажение букв, ненужное подчеркивание слов, пропуск не только элементов букв, но и целых слогов или, наоборот, повторение одних и тех же букв и слогов, написание ненужных знаков препинания. Нередко в текст добавляются примитивные рисунки и условные знаки, не связанные с написанным. В некоторых случаях встречаются слова-«неологизмы», которыми больной подменяет общепринятые понятия и термины.

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2021 • № 4 (54)

86

При нарастании слабоумия изменяется и письменная продукция. Значительно уменьшается темп письма. Слова могут быть не дописаны, пропускаются буквы, нарушаются размерные характеристики букв, наблюдается изломанность линий у основных элементов букв. Письменная речь лишена образности, не логична. Нередко повторяются одни и те же слова или фразы.

Ранняя диагностика свойств и патологий лич-

1. URL: https://Www.soulsick.ru/content/ view/15/27/(дата обращения: 04.10.2021).

2. Ищенко Е.П. Поговорим о графологии. Почерк - зеркало души. М., 2017.

3. Официальный сайт писателя Павла Калебина. URL: http://calebin.ru/ psikhografologiya/2018-12-15/issledovaniya-i-morgenshterna (дата обращения: 04.10.2021).

4. Моргенштерн И.Ф. «Психографология» -наука об определении внутреннего мира человека по его почерку. СПб., 1903.

5. Алексовский С.Ю., Комиссарова Я.В. Основы графологии. М., 2006.

6. Сагдиева А.Д., Гальперин М.И., Данил-кин И.А. Соотношение криминалистического исследования письма и письменной речи с гра-фологией//Успехи в химии и химической технологии. 2018. Т. 32. № 4(200).

7. Кулик С.Д., Гунько Н.Е. Подход к решению задачи определения психологических характеристик личности по почерку // Экспериментальная психология. 2011. Т. 4. № 4.

8. Глебов А.М. Возможности применения графологического анализа почерка в определении особенностей характера личности и морально-психологического состояния военнослужащего // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2016. Т. 10. № 3-1.

9. Леонова Е.В. Качественные и количественные методы исследования в психологии: учебник. Калуга, 2017.

10. Кравченко В. И. Человек в аспектах графологии: философско-антропологический анализ // Вестник Ленинградского гос. ун-та им. А.С. Пушкина. 2016. № 3.

ности по почерку является типологическим, обусловливающим связующим звеном между почерком и психологическими аспектами личности.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что графологический анализ определяет индивидуальное письмо человека (манеру написания) и его смысловое наполнение [10], позволяет обнаруживать скрытые психологические и психические особенности личности [6].

1. URL: https://www.souisick.ru/content/ view/15/27/ (date of access: 04.10.2021).

2. Ishchenko E.P Let's talk about graphology. Handwriting is the mirror of the soui. Moscow, 2017.

3. The official site of the writer Pavei Kaiebin. URL: http://caiebin.ru/psikhografoiogiya/2018-12-15/ issiedovaniya-i-morgenshterna (date of access: 04.10.2021).

4. Morgenstern I.F. «Psychographoiogy» is the science of defining the inner world of a person by his handwriting. St. Petersburg, 1903.

5. Aieksovsky S.Yu., Komissarova Ya.V. Fundamentais of graphoiogy. Moscow, 2006.

6. Sagdieva A.D., Gaiperin M.I., Daniikin I.A. Correiation of forensic research of writing and writing with graphoiogy // Advances in chemistry and chemicaitechnoiogy. 2018.Voi. 32. №4(200).

7. Kuiik S.D., Gunko N.E. An approach to soiving the probiem of determining the psychoiogicai characteristics of a person by handwriting // Experimentai psychoiogy. 2011. Voi. 4. № 4.

8. Giebov A.M. Possibiiities of using graphoiogicai anaiysis of handwriting in determining the characteristics of the personaiity and the morai and psychoiogicai state of a serviceman // Actuai probiems of the humanities and socio-economic sciences. 2016. Voi. 10. № 3-1.

9. Leonova E.V. Quaiitative and quantitative research methods in psychoiogy: textbook. Kaiuga, 2017.

10. Kravchenko V.I. Man in the aspects of graphoiogy: phiiosophicai and anthropoiogicai anaiysis // Buiietin of the Leningrad State University named after A.S. Pushkin. 2016. № 3.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Медведева Светлана Николаевна, заместитель начальника кафедры судебно-экспертной деятельности Краснодарского университета МВД России; тел.: +79199643102.

INFORMATION ABOUT AUTHOR

S.N. Medvedeva, Deputy Head of the Department of Forensic Expert Activity of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia; tel.: +79199643102.

87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.