Научная статья на тему 'К вопросу о возникновении Новгорода-Северского'

К вопросу о возникновении Новгорода-Северского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
924
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Поляков А. Н.

В статье, на основе анализа целого ряда источников, рассматривается один из спорных вопросов в истории Древней Руси возникновение Новгорода-Северского. Использование новых источников (данных археологических раскопок и «Сказания о св. Борисе и Глебе») позволило автору по иному взглянуть на данную проблему и предложить свою версию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о возникновении Новгорода-Северского»

А.Н. Поляков

К ВОПРОСУ О ВОЗНИКНОВЕНИИ НОВГОРОДА-СЕВЕРСКОГО

В статье, на основе анализа целого ряда источников, рассматривается один из спорных вопросов в истории Древней Руси - возникновение Новгорода-Северского. Использование новых источников (данных археологических раскопок и «Сказания о св. Борисе и Глебе») позволило автору по иному взглянуть на данную проблему и предложить свою версию.

По поводу возникновения Новгорода -Северского исследователи высказывались не раз. К настоящему времени сложилось две точки зрения. Одна относит основание города к 1044 (В.Н. Татищев, М.Е. Марков, Филарет (Гумилевский), М.Рклицкий, И. Самчевский, И.Стриттер и др.), а другая, высказанная еще Н.М.Карамзиным и получившая в последнее время поддержку археологов, причисляет Нов-город-Северский к числу городов, построенных Владимиром Святославичем в 988 году (И.С-битнев, А.В.Куза, В.П.Коваленко, А.П. Моця и др.). В первом случае исследователи опирались на сообщения ряда летописей-Тверской, Никоновской, Вологодско-Пермской , Софийской Первой, Типографской, Софийского временника, Московского летописного свода конца ХУ в. и др., где под 1044 годом говорится о строительстве Новгорода (неизвестно какого) Ярославом Мудрым после его литовского похода: «Того же лЪта ходилъ Ярославъ на Литву , а на весну заложи Новгородъ и здЪла его».(18) (Тверская летопись). В.Н.Татищев, повторивший это сообщение, первым предположил, что речь идет о Новгороде-Северс-ком», ибо - писал он, - с сего времени о нем упоминаться началось «. (21) На самом деле, сведения летописей о строительстве Новгорода Ярославом являются ошибочными. В Новгородской Первой летописи младшего извода сохранился текст, не испорченный в дальнейших переписках. В статье поначалу говорилось о строительстве Владимиром Ярослави-чем Новгорода на Волхове, т.е. закладке и воздвижении там новой крепости: «Ходи Ярославъ на Литву; а на весну же Володимиръ заложи Новгородъ и сдЪела его».(15)

Сторонники второй точки зрения основывались на сообщении летописцев о строительстве Владимиром Святославичем крепос-

тей в 988 году до Десне, Суле ,Стугне и прочим рекам на Левобережье Днепра: «... и реч Володимеръ: се не добро еже малъ городъ около Киева и нача ставити городы по Деснъ и по Востри...бЪ бо рать от ПеченЪгъ и бъ воюется с ними...» (17). Данная летописная статья в действительности вряд ли касается Новгорода-Северского, который хотя и находился на Десне, но был намного севернее Киева и прикрывать его от печенегов не мог. Кроме того, ближе к столице находился Чернигов. Поэтому утверждение А. В. Кузы, будто город построен в 988 году, только на основании того, что « сооружение первых укреплений в Новгороде-Северском совпадает по месту (р.Десна) и времени со строительством порубежных крепостей Владимиром Святославичем» (7) нельзя считать обоснованным. По «месту» события совпадают не совсем, да и по «времени», кстати, тоже. Датировка сооружений первых укреплений в Новгороде-Северском, исходя из вещевых находок, которые встречаются в заполнении вала, достаточна широка (конец Х - первая половина Х1 в.), чтобы можно было так смело притягивать одно событие к другому. Для подобного сближения необходимы дополнительные доводы. К тому же А.В.Кузой не берется в расчет время гибели Роменского поселения, на месте которого и были построены первые укрепления.

О возникновении Новгорода-Северско-го письменные источники не сообщают. Первые известия о городе содержатся в «Поучении Владимира Мономаха под 1078/79 годом: «...И на заутре за Новымъ Городом разгна-хомъ силны вои Белкатгина. .» (17). Ясно, что сообщение очерчивает верхний предел, ниже которого находится дата основания города. С обратной стороны границей является

время гибели Роменского городища. Пожарная прослойка четко отделяет роменские слои от первого оборонительного вала выше которого « материальная культура приобретает новые общерусские формы». (1 2) В результате пожаров вместе с предшественником Нов-города-Северского прекратили свое существование поселения у с. Слободка, Горбово, Пушкари, Свердловка, Сосница, Роговкаи др.. (4) Тогда же роменские городища исчезают и в Посемье. Между тем, «Повесть временных лет» ни о какой войне северов и Руси, предопределившей отмирание Роменс-кой культуры не сообщает. Присоединение Северской земли происходит по летописи практически незаметно. Под SS4 г. говорится о походе на северян киевского князя Олега, в результате которого он «возложи на нь дань легъку». (16); под 907г. северяне названы в качестве участников похода на Константинополь (1 6), а в 1 024 они уже вместе с Мстиславом Владимировичем воюют против Ярослава Мудрого (16). Что касается похода Олега (884г.), исследователи давно ограничивают его масштабы. П. Голубовский писал, что «Олег недалеко еще проник в область северян, встретив сильное сопротивление» (6). Опираясь на замечание о «легкой дани» Д.Багалей утверждал, что «Северяне отличались значительной степенью земельной самостоятельности» (1). В.В. Мавродин, как и П. Голубовский, считал, что «присоединение к Киеву в конце Кв. коснулось далеко не всей территории Северской земли» (13), а А.Н.Насонов выражал сомнение «в точности предания о походе Олега». (1 4) Об ограниченности результатов похода киевского князя писали так же А.К. Зайцев (9), И.Я.Фроянов и А.Д. Двор-ниченко. (23) Археологические раскопки свидетельствуют, что роменские поселения в районе Нижней Десны исчезают в конце IX - начале Х века «в результате военного разгрома». (1 0) В то же время граница между ро-менской и древнерусской культурами не ликвидируется, а лишь отодвигается вверх по Десне.(2) Самой южной точкой вплоть до конца Х - начала Х! в. со стороны роменцев было городище у с. Слободка.(2) Пограничным киевским городом являлся Сновк. Между ними археологи отмечают незаселенный участок, который и считался границей.

Данные раскопок ряда роменских поселений Среднего Подесенья и Посемья позволяют уточнить время их разрушения. Городище у с. Слободка (пограничное со стороны северян) погибает, по мнению В.П.Коваленко и Р.С.Ор-лова, в начале XI века. (11) Горбово, в окрестностях Новгорода-Северского, согласно А.В.-Григорьеву гибнет также в начале XI века.(5) Прекращение существования селища у д. Жер-новец, по А.А.Узянову, приходится опять же на

XI век, его первую четверть.(22) На основании исследования селищной структуры А.В.Шекун сделал вывод, что эта «дата, по-видимому, начальная для древнерусского заселения регио-на.(25) О том же свидетельствует «Житие Феодосия Печерского», по которому освоение Северской земли ( район Курска и , видимо, Новгород-Северского) падает на начало княжения Ярослава Мудрого, т.е. перв. пол. XI века. (8) Событие, с которым можно связывать разрушение северских поселений, относится к концу княжения Владимира Святославича. Автор «Повести временных лет» предпочел его не заметить, или же рассказ этот впоследствии был переделан. В конце 1014 года Владимир Святославич был опечален неповиновением своего сына Ярослава. Как известно, он отказался выплачивать дань Киеву. И тот и другой стали готовиться к большой войне. В 1015 году в Новгороде происходит столкновение местных жителей с варягами, нанятыми Ярославом, обернувшееся для части новгородцев трагическими последствиями, в Киеве же узнают о движении к столице печенегов.

Против них Владимир отправил своего любимого сына Бориса, поскольку сам был уже болен. В «житийной» версии, помещаемой ниже во всех летописях, поход этот опущен. Сказано лишь, что Борис вернулся, не найдя печенегов.-Странно, но кочевники, которые казалось бы шли на Киев, пропали неизвестно куда. В « Ядре Российской истории» Манкиева, который пользовался самыми разнообразными источниками, это событие изложено несколько в ином виде: «Святополк и Борис два брата не ведая о смерти отцовской, вступили в бой с братом Ярославом и его поразили, а Борис за иноверными печенегами далее пошед и нагнав их прогнал ».(24) У польского хрониста Стрыйковского также значится, что «Борис поразил несколько полков печенегов». (19) В «Сказаниях о святых Борисе и Глебе», изданных И.И. Срезневским, поход 1015г. заканчивается неожиданной фразой: «Таче дошедъ блаженый оумиривъ грады вся възвра-тися вспять» (20). А.Н. Насонов по этому поводу недоумевал» « ... ходившему на печенегов Борису приходилось почему-то умиротворять южные порубежные города...»(14). В.В.Мавро-дин рассматривал это сообщение, как подтверждение своей мысли о постройке Владимиром городов в 988г. с целью «прочнее обосноваться в Северской земле» (13). Из этого так же был сделан вывод о продолжении сопротивления «Киеву отдельных социальных группировок Левобережья» (13). И.Я.Фроянов и А.Ю. Дворничен-ко подошли к известию более взвешено, «Речь -по их мнению - надо вести о росте сопротивления северского населения в целом... » (23).

«Сказание», в отличии от летописей, рассказывает о походе на печенегов более подробно. Выясняется, например, что дружина

Бориса насчитывала 8 тысяч человек (20). Для того времени это было достаточно крупное войско. Ярослав против Святополка сумел собрать наполовину меньше, всего 4 тысячи (15). Кроме того выясняется, что печенеги повернули назад в степь лишь после того, как узнали, что Борис уже выступил им навстречу (20). Продолжение похода после бегства печенегов показывает, что целью его были вовсе не они, а «грады» , которые «блаженный» «дошед» умиротворил. Следовательно, Борис с самого начала направлялся на подавление северских городов, которые, возможно, и наняли печенегов. Те же в свою очередь, узнав, что киевское войско находится в Северской земле, посчитали исполнение своих обязательств излишним. Борис Владимирович, если судить по археологическим данным, сжег большинство северских центров. Опустошенная земля затем восстанавливала свои силы целое столетие. Вероятно, не все из городов были разрушены именно в этом походе, часть из них могли быть «наказаны» и после. Однако, не вызывает сомнений то, что целью «блаженного» Бориса были прежде всего крупнейшие, а значит наиболее влиятельные города северов, и потому вряд ли будет ошибкой считать, что предшественник Новгорода-Северского, который занимал территорию около 20 га. (3) был одним из таких «умиротворенных городов».

Таким образом можно заключить, что

Новгород-Северский не мог быть основан раньше 1 01 5 года. Если бы город разрушил сам Владимир (следовательно до QSS^ ) то, судя по картине опустошения, вряд ли Борису пришлось бы кого-либо «умиротворять».

Первые укрепления в Новгороде-Северс-ком, как показали раскопки, появляются после гибели Роменского городища. Археологи не отмечают какого-либо промежуточного слоя, который бы указывал на временное запустение местности, как это было после татаро-монгольского нашествия. Город ставится прямо на слое пожара, что говорит о возникновении Новгорода если не в том же 1 01 5 году, то в ближайшее к нему время. Засыпка вала, в котором наряду с древнерусской встречается лепная роменская керамика, также свидетельствует в пользу этой мысли.

А.Ф.Шафонский на основании каких-то местных записей, хранившихся в Спасо-Пре-ображенском монастыре Новгорода-Северс-кого писал, что новгород-северцы участвовали в битве 1 024 года под Лиственом на стороне Мстислава: «...а как в сражении много ему пособляли жители города, то он в память их храбрости назвал сей город княжеством ...»(26)- отмечал А.Ф.Шафонский. Следовательно, возникновение Новгорода приходится на 1015-1024 годы. Если условно принять какую-либо точную дату образования Новгорода-Северского, то справедливым будет считать таковой 1 01 5 год - время гибели старого города.

Список использованной литературы

1.Багалей Д.История Северской земли до половины Х1У ст.Киев, Ш2.

2.Григорьев А.В. О границе Руси и северы в Подесенье // Слов’ яни і Русь у науковій спадщині Д.Я.Самоквасова. - Чернігів, 1993. С. 9S-99.

3.Григорьев А.В. Округа Новгорода-Северского в Х-нач. Х1 вв. // Новгороду-Северскому - 1000 лет. Чернигов ; Новгород-Северский, С. 22-25.

4.Григорьев А.В. О Роменской культуре в среднем Подесенье // Чернигов и его округа в 1Х-Х111 вв. Киев, 19SS. С. 65-74.

5.Григорьев А.В. Раскопки в окрестностях Новгорода-Северского // АО 19S3 г. М., 19S5. С. 269-270.

6.Голубовский П. История Северской земли до половины Х^ в. Киев, Ш1.

7.Древняя Русь. Город , замок, село. М., 19S5.

S.Житие преподобного отца Феодосия игумена Печерского // Памятники литературы Древней Руси Х1- начало Х11 века. М., 197S. 9.Зайцев А.К. Черниговское княжество // Древнерусские княжества Х-Х111 вв. М., 1975. С. 59-117.

10.Коваленко В.П. Исследования летописного Сновска // АО 19S2. М., 19S4. С. 271-272.

11.Коваленко В.П. Орлов Р.С. Работы Новгород-Северской экспедиции // АО 1979 г. М. 19S0. С. 2S2.

12.Коваленко В.П. Моця А.П. Новгород-Северский в Х-Х111 вв. // Новгороду-Северскому - 1000 лет. - Чернигов; Новгород-Северский, 19S9. С. 25-29.

13.Мавродин В.В. Очерки истории левобережной Украины ( с древнейших времен до второй половины Х1У в.). Л., 1940.

14.Насонов А.Н. “Русская земля” и образование территории древнерусского государства. М., 1951.

15.Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов. М.; Л., 1950.

16.Повесть временных лет. М.; Л., 1950. Ч.1.

17.ПСРЛ. М., 1962. Т.1.

^.ПСРЛ. СПб., 1S63. Т.15.

19.Рогов А.И. Русско-польские культурные связи в эпоху возрождения. М., 1966.

20.Сказания о святых Борисе и Глебе. СПб., Ш0.

21.Татищев В.Н. История Российская. М.; Л., 1963. Т.2.

22.Узянов А.А. Селище Роменской культуры у д.Жерновец // АО 19S3 г., М.; 19S5. С. S9-90.

23.Фроянов И.Я. Дворниченко А.Ю. Города - Государства Древней Руси. Л., 19SS.

24.Хилков А.Я. (Манкиев А.И.) Ядро Российской истории. М., 1791.

25.Шекун А.В. к вопросу территориального развития древнерусской селищной структуры (по материалам Черниговщины) // Проблемы Археологии южной Руси. Киев, 1990. С. 74-S5.

26.Шафонский А.Ф. Краткое топографическое описание Новгородского-Северского наместничества Ш7 года // Черниговские губернские ведомости. Часть неофициальная. Ш1. №45. С. 3S2-415.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.