Научная статья на тему 'К вопросу о сущности подростковой аддиктивности'

К вопросу о сущности подростковой аддиктивности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
909
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПОДРОСТКИ / ADDICTIVE BEHAVIOR / TEENAGE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Олейникова В. А.

Рассмотрены содержательные аспекты аддиктивности в подростковом возрасте, её классификационные признаки и модели, предложено авторское определение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE ESSENCE OF TEENAGE ADDICTIVE BEHAVIOR

Considered substantial aspects of addictiveness as a teenager, her classification features and models, suggested his own definition.

Текст научной работы на тему «К вопросу о сущности подростковой аддиктивности»

УДК 159.9

К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ПОДРОСТКОВОЙ АДДИКТИВНОСТИ

В.А. Олейникова, магистрант ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», е-ma.il: _yikulyaa77@mail.ru

Аннотация

Рассмотрены содержательные аспекты аддиктивности в подростковом возрасте, её классификационные признаки и модели, предложено авторское определение.

Ключевые слова: аддиктивное поведение, подростки.

На современном этапе развития личность и общество в целом претерпевают агрессивное влияние множества разнонаправленных факторов глобального антропогенного и техногенного характера. Системные кризисы социально-экономической сферы транслируются и мультиплицируются в психосоциальной сфере обусловливая сложные трансформации, имеющие наиболее негативные последствия в условиях подросткового периода формирования личности. В этих условиях особую актуальность на стыке культурологи, социологии, психологии и педагогики приобретает демаркация сущности отклоняющегося поведения личности, а также разработка нормативной трактовки и структурного представления отклонений поведения, прежде всего, для формирующейся личности в подростковом возрасте.

Аддиктивное (зависимое [11]) поведение, по мнению большинства современных исследователей, является видом девиантного (отклоняющегося) поведения личности. В данном случае под девиантным поведением личности понимается поведение не соответствующее определённым нормам. Поскольку нормы, хотя и представляют собой нечто усреднённое и общепризнанное, в том или ином временном масштабе или масштабе социальной группы могут быть весьма подвижны. Разумеется, медицинские, юридические и морально-этические нормы поведения характеризуются разной степенью устойчивости, и таким образом предполагают различные характеристики нормального, не девиантного поведения. Вместе с тем, ряд авторов [9], характеризует аддиктивное поведение, исключительно как деструктивное (разрушительное) поведение личности по отношению к самой себе, предполагая, что девиантное поведение в силу наличия неких внешних и инвариантных к личности норм, не включает в себя собственно (внутри)личностные нормы и отклонения от них, а значит не включает и поведенческую аддикцию.

По нашему мнению, широкий взгляд на нормы позволяет избежать такого противоречия, хотя и акцентирует внимание на недостаточной проработке вопроса, касающегося внутриличностных ориентиров и норм. Важно отметить, что в рамках психологии, отклонения в поведении личности могут быть идентифицированы только при условии нормального состояния человека по медицинским показаниям. В этой связи физиологические и психопатологические нарушения находятся вне рассматриваемой проблематики.

Основой классификации девиантного, в том числе аддиктивного поведения является преимущественно содержание реализации отклонения и последствия для личности и общества. Наиболее полный анализ современных типологий и классификаций девиантного поведения рассмотрен в работе Н.В. Майсак [5]. В рамках данной работы предложена классификационная матрица социальных девиаций по двум признакам: по характеру направленности (конструктивное, аутодеструктивное, внешнедеструктивное) и по степени социальной одобряемости (просоциальное, нейтральное, социально неодобряемое).

Поскольку категориально аддиктивные реализации подростков и взрослых людей не отличаются [4] целесообразно рассмотреть их в полном объёме (таблица 1).

Таблица 1 - Аддиктивность в рамках матрицы социальных девиаций

Тип поведения по характеру направленности Виды и подвиды девиантного поведения по характеру проявлений Разновидности девиантного поведения по степени социальной одобряемости

социально одобряемое и просоциальное (адаптированн ое к нормам определенной социальной группы) социально нейтральное (не представляющее общественной опасности или с неоднозначными критериями оценки) социально неодобряемое

асоциальное (отклоняюще еся от морально- нравственных норм) антисоциальное (отклоняющееся от правовых норм)

Аутодеструкти вное Аддиктив ное (зависимо е) Нехимичес кая зависимост ь трудоголизм, коллекционир ование, шопинг; фейсбилдинг, бодибилдинг; фитнес;привер женность к молодежным субкультурам (ролевики, эмо, готы, сатанисты, металлисты и пр.); приверженность к маргинальным субкультурам; ониомания; любовные и пищевые аддикции; необычные способы достижения удовлетворения ("паранойя здоровья", "поиск и ловля оргазма", " жажда острых ощущений", экстрим); религиозный, музыкальный, спортивный и пр. виды фанатизма, кибераддикции (геймерство, компьютерная, Интернет- зависимость, гаджет- зависимость); нарушения пищевого поведения; перфекционизм; побеги из дома и бродяжничест во; нарциссическ ое поведение; сутяжничеств о, кверулянтств о; аномалии сексуального поведения (гомосексуал изм, виртуальная проституция и пр.); гемблинг; лудомания; сверхценные психологические и психопатологиче ские увлечения (гемблинг, лудомания и др.); клептомания, пиромания, дромомания и пр. разновидности маний; сексуальные перверсии (вуайеризм , эксгибиционизм и пр.);

Химическа я зависимост ь употребление спиртных напитков; табакокурение, курение кальяна, легализация наркотиков и наркотич. веществ в разные эпохи и в разных странах; табакокурение; употребление спиртных напитков; алкоголизаци я, наркотизация; злоупотребле ние веществами, вызывающим и измененное состояние сознания; алкоголизация, наркотизация, токсикомания;

Справедливости ради следует отметить, что некоторые исследователи [3, 8] выделяют помимо химических и нехимических аддикций, также и промежуточную группу, полагая, что пищевые аддикции (голодание, переедание и др.) не могут быть отнесены к одной из первичных групп, поскольку охватывают химическую и нехимическую составляющие. По нашему мнению, выделение промежуточной группы усложняет уяснение сущности аддиктивного поведения и в каждом конкретном случае та или иная аддикция может быть достоверно отнесена к одной из двух первичных групп.

В зависимости от представленных признаков могут быть диагностированы те или иные аддиктивные процессы, вместе с тем, уяснение сущности аддиктивного поведения, требует выявления объективных характерных черт. Поскольку с развитием человека и общества происходит движение норм, гуманитарная наука накапливает разнообразные аддиктивные реализации и связанные с ними объяснения природы аддиктивного (зависимого) поведения. В этой связи, можно выделить ряд концептуальных моделей [2]:

- моральная модель - аддиктивное поведение связано с моральным несовершенством, бездуховностью, грехопадением и т.п.;

- модель болезни - аддиктивное поведение связано с предрасположенностью к зависимости, злоупотреблению;

- модель привычки - аддиктивное поведение связано с приятием определённых стереотипов, порождающих отдельные поведенческие отклонения;

- психоаналитическая модель - объясняет аддиктивное поведение особенностями характера и бессознательными мотивами;

- системно-личностная модель - рассматривает аддиктивное поведение как результат дисфункции и дезадаптации в системе личностных отношений.

В рамках каждой модели аддиктивное поведение возникает вследствие различных причин и направлено на достижение различных поведенческих эффектов. Вместе с тем, общим для данных моделей является признание устойчивых (длительных, повторяющихся) разрушительных по отношению к личности деятельностных отклонений в поведении, приводящих к уходу от построения нормативных личностных и социальных связей. Характерной чертой процесса является измененное состояние сознания, а следствием, в зависимости от модели, может быть как (внутри)личностная, так и социально-ролевая дезадаптация.

Следует упомянуть, что объектом аддиктивного поведения при определённых условиях может быть практически любая деятельность [1].

В подростковом возрасте, который сам по себе представляет собой наиболее личностно-противоречивый [4] период в жизни человека, аддиктивное поведение часто является регрессивной формой психологической защиты [7] или удовлетворения адаптационных потребностей [6, 10].

Таким образом, мы считаем, что аддиктивное поведение подростка, представляет собой Вместе с тем, общим для данных моделей является совокупность устойчивых разрушительных по отношению к личности подростка, деятельностных отклонений в поведении, приводящих к уходу от построения нормативных личностных и социальных связей.

Список литературы

1. Егоров, А.Ю. Нехимические зависимости. - СПб.: «Речь», 2007. - 192 с. - С.

135.

2. Змановская, Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). -М.: «Академия», 2004. - 288 с.

3. Короленко, Ц.П. Психосоциальная аддиктология / Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева. - Новосибирск: ОЛСИБ, 2001. - 251 с. - С. 8-9.

4. Лисецкий, К.С. Психология не - зависимости / К.С. Лисецкий, Е.В. Литягина. -М.: «Универс-групп», 2003.

5. Майсак, Н.В. Матрица социальных девиаций: классификация типов и видов девиантного поведения // Современные проблемы науки и образования. - 2010. - №4. - С. 78-86.

6. Максименкова, Л.И. Аддиктивное поведение в подростковом возрасте как психологическая проблема. - URL: http://www.pskgu.ru/proj ects/pgu/ storage/wg6110/wgpgpu05/wgpgpu_05_21 .pdf

7. Овчарова, Р.В. Практическая психология. - М.: «Академия», 2003. - 448 с. - С.

396.

8. Семке, В.Я. Исследовательские подходы к классификации пограничных и аддиктивных расстройств // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. - 2012. - №2. - URL: www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2012_2_13/nomer/nomer06.php

9. Смагин, С.Ф. Аддиктивное поведение // Нева. - 2006. - №1. - URL: http://magazines.russ.ru/neva/2006/1/ss16.html

10. Тимошенкова, Е.Д. Аддиктивное поведение в подростковом возрасте. - 2006. -URL: http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/timoshenkova.htm

11. Усова, Е.Б. Психология девиантного поведения. - 2010.

ON THE ESSENCE OF TEENAGE ADDICTIVE BEHAVIOR

V.A. Oleynikova, master student of« South Ural State University» e-mail: _vikulya_74@mail.ru

Abstract

Considered substantial aspects of addictiveness as a teenager, her classification features and models, suggested his own definition.

Keywords: addictive behavior, teenage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.