Научная статья на тему 'К вопросу о статусе пребывания чайки Тэйера Larus thayeri и полярной чайки Larus glaucoides на территории Дальнего Востока России'

К вопросу о статусе пребывания чайки Тэйера Larus thayeri и полярной чайки Larus glaucoides на территории Дальнего Востока России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
108
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о статусе пребывания чайки Тэйера Larus thayeri и полярной чайки Larus glaucoides на территории Дальнего Востока России»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 758: 1148-1153

К вопросу о статусе пребывания чайки Тэйера Larus thayeri и полярной чайки Larus glaucoides на территории Дальнего Востока России

Ю. Б. Артюхин, Д. Ю. Уткин

Юрий Борисович Артюхин, Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН,

пр. Рыбаков 19а, Петропавловск-Камчатский 683024, Россия, E-mail: artukhin@mail.kamchatka.ru Дмитрий Юрьевич Уткин, Северо-Восточное территориальное управление Федерального

агентства по рыболовству, отдел контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району (Алеутский), ул. Академика Королёва 58, Петропавловск-Камчатский 683009, Россия, E-mail: utkindim@mail.ru

Поступила в редакцию 28 мая 2012

Тэйерова Larus thayeri и полярная L. glaucoides чайки - близкородственные формы, таксономические взаимоотношения которых окончательно не определены. Согласно современной точке зрения, принятой в российском орнитологическом сообществе (Юдин, Фирсова 2002; Сте-панян 2003; Коблик и др. 2006), это самостоятельные виды: монотипический L. thayeri W.S.Brooks 1915 (основной гнездовой ареал — арктические острова Канады) и политипический L. glaucoides Meyer 1822, включающий два подвида: glaucoides Meyer 1822 (юг Гренландии, Новая Земля) и kumlieni Brewster 1883 (юг Баффиновой Земли). Наиболее распространённое альтернативное мнение — все три вышеперечисленные формы входят в один комплекс L. glaucoides (Godfrey 1986; Snell 2002); некоторые исследователи (Weir et al. 2000) считают kumlieni гибридной формой двух других.

Из-за трудностей идентификации этих чаек в полевых условиях находки обоих видов на территории Дальнего Востока России получили одобрение фаунистической комиссии Мензбировского орнитологического общества после того, как наблюдения подтвердились фотосъёмкой (Артюхин 2007; Дорогой 2011). Нам удалось получить новые факты наблюдений этих видов в дальневосточных морях, что вместе с данными из сопредельных регионов даёт возможность оценить статус их пребывания на территории российского Дальнего Востока.

Очередная регистрация чайки Тэйера произошла 13 августа 2010 на борту рыболовного судна, ведущего ярусный промысел в восточной части Анадырского залива, в 70 км от побережья Чукотского полуострова в точке с координатами 64°10' с.ш., 175°32' з.д. Утром этого дня около судна держалось до 1 тыс. глупышей Fulmarus glacialis, 50 тонкоклювых буревестников Puffinus tenuirostris, десятки моевок Rissa tridactyla и 30 крупных белоголовых чаек (в основном халеи Larus heuglini, несколько бургомистров L. hyperboreus, одиночные тихо-

океанские Ь. schistisagus и серокрылые Ь. glaucescens чайки). Птицу заметили в 8 ч 40 мин среди халеев, сидевших на корме судна на спасательном боте, укрытом брезентом и сеткой (рис. 1). Наблюдали и фотографировали её с близкого расстояния в течение 5 мин, пока она не поднялась в воздух и не скрылась из вида. Судя по серии сделанных фотографий, это была неполовозрелая особь, находящаяся в состоянии линьки в третий зимний наряд.

«Г'

Рис. 1. Чайка Тэйера Larus thayeri и халей Larus heuglini. Анадырский залив, 13 августа 2010. Фото Ю.Б.Артюхина.

Кроме двух опубликованных находок чаек Тэйера в Дальневосточном регионе — в декабре 1995 в Авачинской бухте на Юго-Восточной Камчатке (Atkinson 2003) и в апреле 2005 в Охотском море у камчатского побережья (Артюхин 2007), мы обнаружили ещё одну документированную регистрацию. Финский студент-биолог Tuomo Jaakkonen (устн. сообщ.), бывший в составе Международной арктической экспедиции ИПЭЭ РАН, сфотографировал годовалую птицу, определённую им как чайка Тэйера. Это произошло 12 июля 2004 на Чукотке в посёлке Энмелен (65°01' с.ш., 175°51' з.д.), расположенном примерно в 100 км к северу от точки нашей регистрации этого вида в 2010 году. Серии изображений этой чайки доступны на сайтах http://www.tarsi-ger.com/ и http://orientalbirdimages.org/. Однако при просмотре фотографий видно, что эта особь слишком светлая для типичной L. thayeri и по ряду признаков (см. описания: Olsen, Larsson 2007; http://www. tertial.us/gulls/tkg.htm) она больше удовлетворяет характеристике L. g. kumlieni. Ознакомившись с фотографиями, такое же мнение высказал американский эксперт по чайковым Steve Hampton (устн. сообщ.).

Полярная чайка зарегистрирована нами 8 ноября 2011 на мысе Северном острова Беринга Командорского архипелага (55°22' с.ш., 165°58' в.д.) на территории лежбища северных морских котиков Cal-lorhinus ursinus, где в этот период проводился их забой. В эти дни здесь постоянно собирались для кормления отходами зверобойного промысла примерно 200 серокрылых чаек, иногда появлялись одиночные тихоокеанские чайки и бургомистры. Среди отдыхавших на берегу чаек мы обратили внимание на птицу, похожую на бургомистра, но заметно меньших размеров, что было отчётливо видно на фоне стоящих рядом серокрылых чаек (рис. 2). Анализ сделанных фотографий показал, что это - полярная чайка (особь во втором зимнем наряде). Судя по светлым вершинам первостепенных маховых, птица принадлежала к номинативному подвиду L. g. glaucoides.

Рис. 2. Полярная чайка Ьаттglaucoid.es и серокрылые чайки ^мгнзglaucescens, мыс Северный острова Беринга, 8 ноября 2011. Фото Д.Ю.Уткина.

Данное наблюдение стало второй документированной находкой полярной чайки на территории Дальнего Востока России (и первой для Камчатского края). Годом ранее, в ноябре 2010, её наблюдали в Магадане (Дорогой 2011). Упоминавшийся в этой статье экземпляр L. glaucoides из сборов С.К.Клумова, добытый в Беринговом море 9 октября 1956, при проверке оказался взрослой серокрылой чайкой (определение по нашей просьбе выполнили Е.А.Коблик и Я.А.Редькин). Стоит упомянуть также описание встречи птицы, похожей на поляр -ную чайку, на северном побережье острова Врангеля 12 июля 1985 (Стишов и др. 1991).

В северной части Тихого океана оба рассматриваемых вида встречаются и за пределами российских вод. Это особенно характерно для чайки Тэйера, у которой основные зимовки находятся на западном побережье Северной Америки от юга Британской Колумбии до Калифорнийского залива, а пути активного пролёта пролегают вдоль берегов Аляски (American Ornithologists' Union 1998; Snell 2002; Olsen, Larsson 2007). В период осенне-зимних перемещений чайки Тэйера посещают также Алеутские острова, проникая на запад до острова Адак (Gibson, Byrd 2007). Сравнительно небольшая часть птиц проводит зиму на азиатском побережье, в основном на тихоокеанской стороне острова Хонсю, где чаек этого вида регулярно наблюдают с ноября по март (Brazil 2009).

Помимо перечисленных ранее источников изображений чаек Тэйера, сфотографированных на территории Японии (Артюхин 2007), обращаем внимание на богатую фотоколлекцию на сайте http://www23. tok2.com/home/jgull/gullidentifi_.htm, где, кстати, есть серия снимков взрослой особи от 17 декабря 2001 из города Одайто на Хоккайдо, расположенного всего лишь в 25 км от Кунашира. Помимо Японии, одиночных чаек Тэйера в декабре-марте регулярно регистрируют на Корейском полуострове (Moores 2003; Moores et al. 2009).

Полярная чайка встречается на севере Тихого океана несравненно реже, чем чайка Тэйера, так как её зимовки приурочены в основном к побережьям и островам Северной Атлантики (American Ornithologists' Union 1998; Snell 2002; Olsen, Larsson 2007). Тем не менее, одиночных птиц иногда наблюдают в зимний период на Аляске и тихоокеанском побережье Северной Америки (Gibson, Kessel 1997; Tobish 1999, 2007; Heinl, Piston 2010; http://seagullsteve.blogspot.com/2012/02/iceland-gull-cometh.html), а также на азиатском побережье.

В Японии первые находки полярной чайки случились на северо-востоке Хоккайдо в приморских городах Раусу и Беккай, находящихся в непосредственной близости от российско-японской границы (Alström, Olsson 1985; Brazil 1991). В 2000-е годы зимующих (январь-март) полярных чаек обоих подвидов неоднократно фотографировали в префектуре Чибо на острове Хонсю (http://www23.tok2.com/home/jgull/a_Ice-land.html). С 1999 года этот вид несколько раз отмечали в период с декабря по март в Южной Корее (Moores 2003; Moores et al. 2009).

В азиатской части рассматриваемые виды чаек стали регистрировать с 1980-х годов, что, на наш взгляд, в значительной мере связано с развитием бёрдвотчинга и широким использованием фототехники для фиксации наблюдаемых птиц. Редкость встреч в наших дальневосточных морях в сравнении с соседними южными районами обусловлена, очевидно, малым объёмом проводимых наблюдений. Учитывая прибрежный характер местообитаний, предпочитаемых обоими видами во

время миграций и зимовки (Snell 2002), можно предположить, что в Японию и Корею эти чайки попадают через российскую территорию, часть птиц проводит здесь зиму, а неполовозрелые особи кочуют. Исходя из выше изложенного, чайку Тэйера резонно считать редким пролётным (мигрирующим) и зимующим видом Дальневосточного региона России, а полярную чайку, в силу удалённости районов её регулярного распространения — залётным видом. В связи с отсутствием чётких признаков разграничения подвидов у первогодков полярной чайки (Olsen, Larsson 2007; http://www.tertial.us/gulls/tkg.htm) включение L. g. kumlieni в состав авифауны РФ на основе единственной находки молодой особи, сделанной T.Jaakkonen на Чукотке, преждевременно — до получения новых доказательств залётов этого подвида.

Выражаем искреннюю благодарность Л.В.Фирсовой, S.Hampton и T.Jaakkonen, принявшим участие в обсуждении идентификации чаек по фотографиям, а также Е.А.Коб-лику и Я.А.Редькину, оказавшим помощь в работе с орнитологической коллекцией Зоологического музея Московского университета.

Литература

Артюхин Ю.Б. 2007. Чайка Тэйера (Larus thayeri) - новый вид в фауне России //

Орнитология 34, 1: 94-97. Дорогой И.В. 2011. Морской зуёк Charadrius alexandrinus и полярная чайка Larus glaucoides - новые виды авифауны Магаданской области // Рус. орни-тол. журн. 20 (623): 47-50. Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. 2006. Список птиц Российской Федерации. М.: 1-256.

Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных

территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808. Стишов М.С., Придатко В.И., Баранюк В.В. 1991. Птицы острова Врангеля. Новосибирск: 1-254.

Юдин К.А., Фирсова Л.В. 2002. Ржанкообразные Charadriformes. Часть 1. Поморники семейства Stercorariidae и чайковые Larinae. СПб.: 1-667. Alstrom P., Olsson U. 1985. First record of Iceland gull Larus glaucoides from Japan // Strix 4: 70-72.

American Ornithologists' Union. 1998. Check-list of North American birds. 7th

edition. Washington, D.C.: 1-829. Atkinson S. 2003. Thayer's gull Larus thayeri, a first observation for the Kamchatka Peninsula and the Russian Federation // Биология и охрана птиц Камчатки 5: 114.

Brazil M. 2009. Birds of East Asia. London: 1-529. Brazil M.A. 1991. The birds of Japan. London: 1-466.

Gibson D.D., Byrd G.V. 2007. Birds of the Aleutian Islands, Alaska // Series in Ornithology 1: 1-352.

Gibson D.D., Kessel B. 1997. Inventory of the species and subspecies of Alaska birds

// Western Birds 28: 45-95. Godfrey W.E. 1986. The birds of Canada. Revised edition. Ottawa: 1-596.

Heinl S.C., Piston A.W. 2010. Summary of Southeast Alaska bird observations: winter season - December 2009 to February 2010 // http://www.juneau-audubon-society.org/Birds/Reports/. Moores N. 2003. Status and distribution of gulls in South Korea, with particular reference to «Gulls of Europe, Asia and North America» // http://www.birdskorea. org/Birds/Identification/ID_Notes/BK-ID-Gull-status.shtml. Moores N., Park J.-G., Kim A. 2009. The birds Korea checklist: 2009 // http://www.

birdskorea.org/Birds/Checklist/BK-CL-Checklist-info-2009.shtml. Olsen K.M., Larsson H. 2007. Gulls of Europe, Asia and North America. London: 1608.

Snell R.R. 2002. Iceland gull (Larus glaucoides) and Thayer's gull (Larus thayeri) //

The birds of North America 699: 1-36. Tobish T. 1999. Alaska region // North American Birds 53, 2: 196-198. Tobish T. 2007. Alaska // North American Birds 61, 2: 311-313.

Weir D.N., Kitchener A.C., McGowan R.Y. 2000. Hybridization and changes in the distribution of Iceland gulls (Laris glaucoides/kumlieni/thayeri) // J. Zool. (London) 252: 517-530.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 758: 1153-1155

Зимовка дрофы Otis tarda в Алакольской котловине в 2011/2012 годах

Н. Н. Березовиков, Ю. П. Левинский

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Юрий Петрович Левинский. Алакольский государственный природный заповедник, г. Ушарал, Алакольский район, Алматинская область, 060200, Казахстан

Поступила в редакцию 12 апреля 2012

После нескольких суровых многоснежных зим на юго-востоке и востоке Казахстана зима в 2011/12 года в Алакольской котловине между Тарбагатаем и Джунгарским Алатау отличалась необычным малоснежьем. Все зимние месяцы сопровождались сильными, временами шквалистыми ветрами, которые выдували выпадающий снег на равнинных участках и с поверхности льда озёр Алаколь и Сасыкколь. Продолжительные морозы в январе и феврале привели к замерзанию большинства речек, проток и каналов, что снизило до минимума численность остающихся на зиму крякв Anas platyrhynchos и других водоплавающих птиц.

Как и в предыдущие зимы, дрофы Otis tarda концентрировались в основном на двух земледельческих участках: 1) между рекой Тентек и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.