Научная статья на тему 'К вопросу о становлении нового типа личности в России'

К вопросу о становлении нового типа личности в России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
456
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕОРИЯ ЦЕННОСТЕЙ / ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ / МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ / ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ / ЗАПАДНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ / ВОСТОЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ / ТИП ЛИЧНОСТИ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Эмирзиади Е. С.

В статье делается попытка выявить общее и различное в архетипах представителей Запада и Востока, а также возможности их синтеза при становлении нового типа личности в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the problem of similarity and differences between the archetypes of the West and the East and the possibility of their synthesis in forming a new type of the Russian personality.

Текст научной работы на тему «К вопросу о становлении нового типа личности в России»

Е. С. Эмирзиади

К ВОПРОСУ О СТАНОВЛЕНИИ НОВОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ В РОССИИ

Работа представлена кафедрой регионоведения США Института экономики и управления Читинского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор М. Н. Фомина

В статье делается попытка выявить общее и различное в архетипах представителей Запада и Востока, а также возможности их синтеза при становлении нового типа личности в России.

The article deals with the problem of similarity and differences between the archetypes of the West and the East and the possibility of their synthesis in forming a new type of the Russian personality.

Современная эпоха - эпоха кардинальных социальных изменений, принимающих тотальный, универсальный характер и затрагивающих все сферы бытия. Неоспорим тот факт, что ценности меняются в процессе развития общества с учетом потребностей и интересов личности. Поэтому постановка и исследование проблемы и теории ценностей становятся основным аспектом философского мышления.

В новых экономических условиях Россия стоит перед выбором: развитие традиционных или принятие новых ценностных ориентиров. Размышляя о ее будущем, некоторые исследователи считают, что духовная и нравственная деградация российских граждан происходит вследствие слепого, некритического копирования американских ценностей, основанных на либеральных идеях, в сознание россиян. В то время как американский образ жизни исторически подтвердил, что защита прав индивида, толерантность, верховенство закона, утверждение рациональных целей и принципов направлены на становление ценностно ориентированной личности.

В мире существует два типа цивилиза-ционного и культурного развития - «Запад» и «Восток». Говоря о различии мен-талитетов индивидов Запада, Востока и России, следует отметить их качественные отличия. Еще в XVII в. либеральный проект, зародившийся в Западной Европе, установил основные нравственные цели на уровне индивида - свобода, достижение богатства и власти благодаря личным усилиям, на уровне общества - обеспечение этой свободы и равных шансов на успех для каждого. Западный тип человека, сформировавшийся на протяжении последних трех столетий, направляет все свои силы на покорение внешнего мира. Характерными чертами этого культурного типа являются практицизм, деловитость, расчетливость, изобретательность, способность рисковать, холодность, индивидуализм, повышенное чувство собственного достоинства, стремление к независимости и успеху в деле, чувство превосходства над другими народами,

более выраженная склонность управлять другими. По мнению Л. В. Низовцевой, основным типом личности на Западе становится экономический человек, эволюционирующий в человека потребляющего, превратившего весь мир, в том числе и других людей, в средство удовлетворения собственных потребностей1. Наряду с этим, как личность его характеризуют такие черты, как способность к самооценке и самоанализу, индивидуализм и установка на автономность личности, рациональность, идеалы свободы, равенства, терпимости, уважение к частной собственности.

Для восточного восприятия мира присуще отрицание индивидуалистического начала и ориентация на коллективизм. Автономия, свобода и достоинство личности чужды духу восточной культуры. На Востоке система господствует над индивидами, поэтому главная установка - это постоянное самоусовершенствование человека, призванного руководить обществом и государством. Отсюда постоянная ориентация на всестороннее культивирование этики, на этически детерминированное умение реализовать себя на практике, предельное раскрытие способностей, старание и повседневный труд. При этом отношения между человеком и государством основываются на принципе патернализма.

В то же время Н. Бердяев отмечал, что Россия - не Запад и не Восток. Ее историческая миссия - быть местом соединения культур и идеологий Запада и Востока. У русского человека развита реакция на добро и зло; в виде самостоятельной ценности для него характерен завышенный самоанализ поступков, нравов, грехов, а глобальным качеством является терпение. Исторический тип русского человека - общинный духовно-традиционалистский, поэтому он противник инноваций. И. Ильин отмечал, что изначально «русская культура построена на чувстве и сердце, на созерцании, на свободе совести и свободе молитвы. Это они являются первичными силами и установками русской души, которая задает тон их могучему темпераменту. В качестве вто-

ричных сил выступают воля, осознанная мысль, правовое сознание и организаторские функции»2. Поэтому наиболее характерными чертами русского индивида являются: неразвитое правосознание, отсутствие идеи законности, покорность судьбе, самоуничижительное отношение к «вышестоящему», пренебрежение благами свободного состояния, ориентация на сильную государственную власть, стабильность, коллективность, соборность и др.

О. Родионов, например, говоря об истоках этой особой российской традиции, приводит такие слова: «Россия сперва оказалась осколком византийского мира. Но она подверглась мощному влиянию татарского ислама, а потом очень мощному влиянию Запада. <...> Мы получили икону от византийцев, самодержавие - от татар, самосознание личности - от Европы»?3. А. Андреев в своей статье ссылается на мнение В. Шубарта

о том, что «Запад подарил человечеству наи-более совершенные формы техники, государственности и связи, но он лишил его души. Задачей России является вернуть ее людям. Именно Россия обладает теми силами, которые Европа утратила или разрушила в себе»4. Такая сложная духовно-истори-ческая структура, которую невозможно свести к чему-то однозначному, делает росси-ян в равной мере отзывчивыми ко всем мировым культурным веяниям.

Учитывая социальную, и особенно идеологическую, ситуацию в России, а также тенденции мирового развития цивилизаций, геополитическое назначение России быть центром синтеза культур Востока и Запада, следует признать, что единственно верной идеологией для нашего государства является идеология гуманизма, основанного на синтезе, с одной стороны, исконно русских основ соборности с приоритетом принципов равенства, справедливости, всечеловеческой отзывчивости русской души, а с другой - прогрессивных идей и ценностей общечеловеческого демократического общества. Это даст основание говорить о формирующихся ценностных ориентациях нового российского общества.

Но пока, в реальной ситуации, новые ценностные установки, такие как ставка на индивидуализм в противопоставлении коллективизму, разграничение деловых и личных взаимоотношений, самостоятельность, быстрый рост доходов, решительность, деловитость, замкнутость и закрытость, агрессивность, предприимчивость и др., не согласуются с основными качествами российского типа личности на уровне архетипов не только сознания, но и поведения. По мнению Низовцевой, «созданный христианством идеал равенства и братства, сохраненный в российском культурном архетипе, формировал основы социальности, те человеческие качества, отсутствие которых ведет к деградации социума»5.

Таким образом, идеальный тип личности для России - это образец, заданный православием, а именно - моральный человек, ориентированный не на экономические цели, а на цели нравственного порядка, на правду, справедливость, «человеческие» отношения.

В условиях всемирной глобализации важно учитывать исторические, социальные, аксиологические особенности различных народов и государств в процессе диалога для выработки оптимальных решений в вопросах внутри- и внешнеполитической жизни. Принцип приоритета гуманистических ценностей в этих условиях становится не просто благим пожеланием и красивой фразой, а ценностным императивом, осознаваемым различными направлениями философской мысли на основе уже сейчас существующих общечеловеческих ценностей, императивом, без осуществления которого человечество прекратит свое существование. Вот почему с недавних пор для правительства стала очевидной задача переориентации государственной политики на социальные проблемы. Целью этой переориентации является создание условий для формирования и поддержки нового типа личности - гражданина, способного сделать осознанный выбор и нести ответственность за собственную судьбу, готового к свободному самоопределению в социальном пространстве.

1 Низовцева Л. В. Изменение типа личности в процессе трансформации российского общества (социокультурный анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на -Дону: Изд-во РГУ, 2007. С. 25.

2 Ильин И. Почему мы верим в Россию: Сочинения. М.: Эксмо, 2006. С. 8-9. (Антология мысли).

3 Родионов О. Ответ на вызовы XXI века. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.viperson.ru/wind.php?ID=288592&soch=1

4 Андреев А. Русский человек (особенности менталитета) // Русская цивилизация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=4114

5 Низовцева Л. В. Указ. соч. С. 26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.