Научная статья на тему 'К вопросу о социальных проблемах современного общества'

К вопросу о социальных проблемах современного общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
11451
526
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / ДЕТСКАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ / ПРОБЛЕМА СТАРЕНИЯ / ПРОБЛЕМА БУДУЩЕГО СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ / ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Привалова О.А.

Проблемы, связанные с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние сообщества, а также требующие коллективных усилий для их решения, принято называть социальными. Среди всех существующих в современном российском обществе проблем особое место занимают глобальные, охватывающие весь мир и все население земного шара. К их числу относятся: экологические проблемы, проблемы войны и мира, терроризма и борьбы с ним, бедности, безработицы, голода, освоения всех видов ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о социальных проблемах современного общества»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 06/2017 ISSN 2410-700Х

участников СНГ, для некоторых стран Содружества очень остро стоит вопрос противодействия синтетическим наркотикам [9, с.10-17]. Опасной тенденцией в государствах-участниках СНГ стало лоббирование рядом общественных организаций «применения в целях лечения наркозависимых лиц программ заместительной терапии с применением метадона-анальгетика». Список использованной литературы

1. Кобец П.Н. Правовые вопросы в сфере немедицинского оборота наркотиков в России. Профессионал. № 6. 2005.

2. Кобец П.Н. Анализ отдельных проблем в области противодействия наркобизнесу. Наркоконтроль. № 3. 2006.

3. Кобец П.Н. К вопросу о предупреждении незаконного оборота наркотиков. Наркоконтроль. № 4. 2008.

4. Кобец П.Н. Противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: опыт и проблемы. М.: НУ Объединенная Академия Образовательных Учреждений, 2014. - 202 с.

5. Кобец П.Н. Анализ противодействия наркопреступности в России. Инновационная наука. № 8 ч. 3. 2016.

6. Кобец П.Н. О предупреждении преступности несовершеннолетних в сфере употребления наркотических средств и психотропных веществ. Наркоконтроль. № 1. 2007.

7. Кобец П.Н. Анализ международных нормативно-правовых актов, направленных на противодействие незаконного оборота наркотических средств. Символ науки. № 11 ч. 4. 2016.

8. Кобец П.Н. О современных информационных технологиях, используемых экстремистскими группировками, и необходимости противодействия киберпреступности. Вестник развития науки и образования. № 6. 2016.

9. Кобец П.Н. Предупреждение детской порнографии, распространяемой в сети интернет (зарубежный опыт) Вестник развития науки и образования. № 2. 2017.

© Кобец П.Н., 2017

УДК 349.3

О.А. Привалова

магистрант ЮКПЗм-161 ВолГУ, г. Волгоград, РФ E-mail: PrivalovaOlgaAndreevna@yandex.ru

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Аннотация

Проблемы, связанные с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние сообщества, а также требующие коллективных усилий для их решения, принято называть социальными. Среди всех существующих в современном российском обществе проблем особое место занимают глобальные, охватывающие весь мир и все население земного шара. К их числу относятся: экологические проблемы, проблемы войны и мира, терроризма и борьбы с ним, бедности, безработицы, голода, освоения всех видов ресурсов.

Ключевые слова

Социальные проблемы. Детская безнадзорность. Проблема старения. Проблема будущего семьи и семейных отношений. Православная семья. Глобальные проблемы.

На современном этапе развития российского общества, необходима деятельность государства по удовлетворению социальных потребностей населения нашей страны. Социальная политика - одна из

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 06/2017 ISSN 2410-700Х_

главных сфер внутриполитической деятельности государства, направленная на защиту каждого гражданина и всего общества от разрушительных явлений, возникающих на некоторых стадиях его развития. Решение социально значимых задач, лежащих в сфере социальной жизни общества, подкреплённое соответствующим экономическим, образовательным и культурным потенциалом общества, является необходимым условием для сильной социальной политики, и, конечно, модернизации системы социальной защиты граждан России.

Социальными проблемами называются те, которые связаны с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние общества, а также требующие коллективных усилий для их решения.

Принято считать, что современное общество изобилует различными проблемами, в том числе носящими социальный характер. Об этом не устают повторять средства массовой информации, общественность и политические лидеры. Известный американский социолог Р. Миллс говорил, что, если в городе существует один безработный - это его личная проблема, но когда в городе существуют десятки тысяч безработных - это уже социальная проблема. С точки зрения обывателя, проблемы личного порядка осложняют его собственную жизнь, и их можно полностью или частично решить самостоятельно или обратиться за помощью и советом к друзьям, коллегам по работе, родственникам или профессионалу. Разобраться с проблемами социального характера намного сложнее. Они касаются не только отдельно взятого индивида, но и всего общества в целом или, в крайнем случае, отдельно взятых социальных групп1.

Среди всех существующих в современном российском обществе проблем особое место занимают глобальные, охватывающие весь мир и все население земного шара. К их числу относятся: экологические проблемы, проблемы войны и мира, терроризма и борьбы с ним, бедности, безработицы, голода, освоения всех видов ресурсов, перенаселения и т.д. Есть группа проблем, характерных только для отдельных частей света, стран и регионов. Есть групповые и личностные проблемы, проблемы возраста и пола, ситуативные и регулярно появляющиеся, решаемые и вечные. Большинство проблем связно с человеком, его деятельностью, её влиянием на социум и окружающую среду .

Одной из важнейших проблем современного общества является детская безнадзорность. Она выступает как реакция института семьи на новые условия жизнедеятельности. Сформировавшиеся в современном обществе новые ценности обнаружили тенденцию выведения рождения и воспитания детей из ранга приоритетных. Семья перестала проявлять достаточную заботу о своих детях, нередко сама стала создавать условия, несовместимые с развитием ребёнка, порой даже опасны для его жизни. Социальным следствием детской безнадёжности стало увеличение детской преступности, наркомании, проституции, алкоголизма, детского суицида. Это тенденция набирает силу в современной России и нуждается в пристальном исследовательском внимании для поиска и принятия эффективных мер по её предупреждению.

Социальные проблемы старения возникли вместе с развитием общества. Они выражались в том, какую позицию общество занимало по отношению к стареющим и старым людям и какое фактическое место занимали старые люди среди других возрастных групп, какие функции в обществе они выполняли3. Из всех современных социальных процессов, по словам известного французского демографа Альфреда Сови, наиболее просто поддающимся измерению, наиболее последовательным в своем развитии, наиболее приспособленным для прогнозирования и наиболее тяжелым по своим последствиям является процесс демографического старения. Старость как социальную проблему следует считать феноменом XX в. В

4

раннюю историю человечество практически не знало старость .

1 Верминенко Ю.В., Трансформация значимости социальных проблем в общественном сознании современного Российского общества / Ю.В. Верминенко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2008. - № 3. - С. 312-318. С-312.

2 Албегова И.Ф., Социология социальных проблем как инновационное научно-практическое направление исследования современного Российского общества, / И.Ф. Албегова // Вестник социально-политических наук. - 2007. -№ 7. - С. 5-8. С-5.

3 Романова И.В., Старость как социальная проблема современного общества / И.В. Романова // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2007. - № 4. - С. 100-105. С-100.

4 Сови А., Общая теория населения / А. Сови . - М., 1977. - Т. 2. - С. 70.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 06/2017 ISSN 2410-700Х_

За последние годы произошедшие существенные изменения в культурных и социально-экономических условиях в России делают проблему отношения к старости особенно сложной и многомерной. На данный момент проблема отношения к старости, для геронтологической группы разрабатывается, главным образом, в контексте социальной помощи, что в определённой степени свидетельствует о том, что современное общество отгораживается от проблем пожилых барьером помощи, уделяемой через институты социальной поддержки. Вместе с тем в сегодняшнем стремительно модернизирующемся обществе именно пожилые люди остаются хранителями общечеловеческих ценностей, являются ценным, но невостребованным ресурсом общественного развития5.

Одной из наиболее обсуждаемых проблем общества сегодня является проблема будущего семьи и семейных отношений. Семья всегда являлась объектом глубоких исследований, рассматривалась как объективная форма социального бытия и социально - ценностный феномен общества. Семья как основа социального порядка и естественного состояния человека рассматривалась в совершенном обществе утопических теории Т. Мора, Т. Кампанеллы. Семья как «ячейка» общества принята в формационной теории К. Маркса, Ф. Энгельса.

Шибанова Н.А. в статье «Современная православная семья в контексте актуальных социальных проблем Российского общества» определяет семейный кризис как социальную проблему современного общества. Социально - философский анализ современной православной семьи сопряжен с обращением к актуальнейшим проблемам российского общества. Депопуляция населения, неутешительная статистика по количеству браков и разводов, по числу абортов и детской безнадзорности, затрудненная социокультурная адаптация детей и подростков, а также другие проявления кризиса семьи имеют скорее мировоззренческие, чем экономические причины. Многие серьезные социальные проблемы современного общества менее выражены в воцерковленных семьях: верующие супруги стремятся иметь больше детей, менее склонны к конфликтам на почве борьбе за главенство в семье, реже разводятся. Однако мизерная доля таких семей от общей численности населения является недостаточным ресурсом для изменения ситуации в масштабах государства. Семейные принципы верующих затруднительно использовать для массового решения социальных проблем, так как иерархия семейных ценностей воцерковленных респондентов определяется их религиозным опытом, сакральным отношением к браку и деторождению. При этом сегодня делаются попытки донесения православных семейных ценностей до широкой аудитории, наиболее удачные из которых находятся на стыке догматических христианских представлений о семье и светской психологии и психотерапии6.

По вопросам социальных проблем Конституционный суд Российской Федерации ярко выражает свою позицию в следующем: «Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, устанавливает, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, и гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и в иных случаях,

7

установленных законом» .

В условиях современного российского общества наблюдается ярко выраженная тенденция качественного и количественного увеличения и изменения социальных проблем. При этом на ряду с типичными, традиционными социальными проблемами появляются и сосуществуют принципиально новые,

5 Романова И.В., Старость как социальная проблема современного общества / И.В. Романова // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2007. - № 4. - С. 100-105. С-101.

6 Шибанова Н.А., Современная православная семья в контексте актуальных социальных проблем Российского общества / Н.А. Шибанова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2011. - № 4. - С. 202-207. С-202.

7 Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2013 N 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в связи с жалобой гражданки Н.М. Моренко».

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 06/2017 2410-700Х_

связанные с изменениями в социальной структуре общества и социально-экономическими, социально-политическими и психологическими условиями её функционирования8.

В заключение отметим, Нерешенные социальные проблемы накапливаются. Модернизация социальной политики современного Российского государства - объективная необходимость. Правящая элита должна проникнуться идеей трансформации социальной политики в направлении преодоления глубокого неравенства и построения более справедливого общества. Это потребует от нее мощной политической воли, отказа от сложившихся в последние двадцать лет стереотипов.

В настоящее время социальная политика должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, эффективном использовании имеющихся ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики. Последнее не означает, что для улучшения нынешней ситуации нужно идти только по пути наращивания социальных расходов. В условиях кризиса важнейшей задачей становится повышение эффективности использования ресурсов, направленных на социальные нужды. Социальная сфера представляет собой не только сферу конечного потребления. На опыте развитых странах видно, что эффективная социальная политика является важным условием повышения производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов, обеспечения стабильного роста экономики в целом. Список использованной литературы:

1. Албегова И.Ф., Социология социальных проблем как инновационное научно-практическое направление исследования современного Российского общества, / И.Ф. Албегова // Вестник социально-политических наук. - 2007. - № 7. - С. 5-8.

2. Верминенко Ю.В., Трансформация значимости социальных проблем в общественном сознании современного Российского общества / Ю.В. Верминенко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2008. - № 3. - С. 312-318.

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2013 N 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в связи с жалобой гражданки Н.М. Моренко».

4. Романова И.В., Старость как социальная проблема современного общества / И.В. Романова // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2007. - № 4. - С. 100-105.

5. Сови А., Общая теория населения / А. Сови . - М., 1977. - Т. 2. - С. 70.

6. Шибанова Н.А., Современная православная семья в контексте актуальных социальных проблем Российского общества / Н.А. Шибанова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2011. - № 4. - С. 202-207.

© Привалова О.А., 2017

УДК 349.3

О.А. Привалова

магистрант ЮКПЗм-161 ВолГУ, г. Волгоград, РФ E-mail: PrivalovaOlgaAndreevna@yandex.ru

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Аннотация

Проблемы, связанные с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно

8 Албегова И.Ф., Социология социальных проблем как инновационное научно-практическое направление исследования современного Российского общества, / И.Ф. Албегова // Вестник социально-политических наук. - 2007. -№ 7. - С. 5-8. С-5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.