Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О СОРБЦИИ ИЗОТОПА Со60 ПРИ ПОПАДАНИИ В ГРУНТ'

К ВОПРОСУ О СОРБЦИИ ИЗОТОПА Со60 ПРИ ПОПАДАНИИ В ГРУНТ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
13
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Л.И. Ходжаева, В.Н. Курович, М.М. Виденская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О СОРБЦИИ ИЗОТОПА Со60 ПРИ ПОПАДАНИИ В ГРУНТ»

1960, в. 25, с. 185. — СизовА. А. В кн.: Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. Тюмень, 1966, с. 93. — Т а г и - 3 а д е Л. М. и др. Труды Азербайджан». научно-исслед. ин-та гигиены труда и профзаболеваний. Сумгаит, 1966, в. 1, с. 42.

Поступила 11/1V 1972 г. 0

УДК 614.31:[613.281:613.294

Канд. биол. наук Н. В. Финогенова, канд. мед. наук О. В. Маркова, Л. Н. Михайлова, Ж. Г. Трусевич (Москва)

О МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Контроль за тепловой обработкой мясных изделий имеет большое значение в профилактике пищевых отравлений. Существующие бактериологические методы исследования слишком длительны, поэтому часто применяют химические методы, основанные на определении ферментов (каталазы, фосфатазы, пероксидазы), отсутствие которых принято считать гигиеническим критерием качества тепловой обработки готовых изделий.

В нашу задачу входила проверка некоторых методов с целью рекомендации наиболее надежного и удобного из них в лабораторной практике. На пищеблоке в производственных условиях специально готовили контрольные образцы из говяжьего и куриного мяса по заданным температурным режимам. Температуру внутри изделий измеряли при помощи термопары. Были приготовлены жареные, запеченные и паровые изделия из мясной рубки и жареные рубленые изделия из куринного мяса. Кулинарную обработку изделий проводили согласно общепринятым технологическим приемам. Было исследовано 39 образцов готовых кулинарных изделий. Во всех образцах определяли фосфатазу, каталазу, и пероксидазу. Кроме того, для контроля проводили параллельно бактериологические исследования нэ общую обсеменность 1 г продукта (с внутреннего и наружного слоев отдельно).

Фермент каталаза разрушается уже при 70°, когда мясные изделия не достигают еще достаточной степени готовности, на что указывает сохранение красноватого цвета внутри изделий. Во всех случаях при определении фосфатазы и пероксидазы (метод с жидким реактивом) получили идентичные результаты. Однако, учитывая, что пероксидаза определяется значительно проще, чем фосфатаза (не требуется длительная очистка реактивов, обеспечивается экономия во времени), мы считаем целесообразнее исследовать пероксидазу в качестве критерия тепловой обработки мясных и куриных рубленых изделий. Методика изучения фосфатазы занимает 2—2Чг часа, а пероксидазы — 15—20 мин. Предложенный А. К- Кощеевым экспресс-метод (с реактивными бумажками) не всегда давал удовлетворительные результаты. В некоторых случаях реактивные бумажки приобретают слабую си неватую окраску при достаточной тепловой обработке изделий.

Поступила 1/1II 1973 г

УДК 814.771:614.73:546.73.02.60

Л. И. Ходжасва, В. Н. Курович, М. М. Виденская

К ВОПРОСУ О СОРБЦИИ ИЗОТОПА Сос-ПРИ ПОПАДАНИИ В ГРУНТ

Учитывая возможность аварийного попадания радиоактивных веществ в грунт мы провели исследование характера миграции Со60 в грунте. Представление о характере миграции позволит прогнозировать распространение этого радиоизотопа в грунте в аварийных * случаях.

Как известно, миграция химических элементов в почвах с водами — это непрерывный ряд многократно повторяющихся друг за другом процессов сорбции вещества почвой из водного раствора и десорбции его из почвы в водный раствор. Чем больше способность элемента к прочной сорбции, тем устойчивее сорбированный элемент по отношению к различным десорбирующим агентам, тем меньше площадь его рассеивания. Сорбция радиоизотопов в почвах зависит от химического состава грунта, его способности к ионному обмену, наличия в грунтах ионов, близких по химическим свойствам к исследуемым радиоизотопам, рН среды, а также скорости движения грунтовых и почвенных вод.

Нашей целью было изучить поведение Со80 в наиболее распространенных грунтах, таких как песок, супесь и суглинок. Исследование проводили с растворами радиоизотопа Сов0 без добавления носителя. Растворы готовили на питьевой воде с концентрациями Со60 от 1 - Ю-' до 2,8-Ю-" к/л. Образцы грунта брали с почвенного разреза. Опыты проводили в динамических и статических условиях. В динамических условиях растворы с Со6" пропускали через вертикальные стеклянные колонки, заполненные перечисленными выше образцами грунта. Радиоактивный раствор объемом 2 л пропускали через колонки со скоростью 1 мл!мин. Обсчитывали каждые 100 мл прошедшего через грунт раствора и по ак- ^

Распределение Со'0 по слоям почвенного фильтра (в %)

Вид грунта

* се се

Спой Л в о в >> X Я 5 X £ » 2 X т Ь 5 о. « о * Я о 5 о> о.

о о х и С X

1-й 95,8 97,2 96,2 57,0 72,0

2-й 1.5 0,9 1.7 32,0 23,0

3-й 1,3 0,8 0,9 5,0 2,0

4.й 0,8 0,8 0,8 3,0 2,0

5-й 0,8 0,4 0.4 2,0 1.0

тивности исходного раствора и фильтрата Таблица 1

определяли процент сорбции Со почвенными фильтрами.

Установлено, что, независимо от количества протекаемого активного раствора, процент проскока Со'0 в фильтрат остается постоянным, равным 2, что согласуется с работой А. А. Титаянова и Н. А. Тимофеева. Это свидетельствует о необменном характере поглощения ионов кобальта исследуемым грунтом.

Часть колонок после окончания опыта разобрали для определения распределения радиоизотопа по почвенным фильтрам, для чего последние делили на 5 равных горизонтальных слоев толщиной по 3 см и проводили измерения радиоактивности грунта каждого слоя. Результаты определения распределения Со80 по слоям приведены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что в супеси и суглинке содержание изотопа резко падает по длине фильтра и составляет в 1-м слое 95—97%, в 5-м — 0,4—0,8%. У песка, мелкого и крупного, в 1-м слое сосредоточено больше половины всей активности фильтра (50—70%), во 2-м — 20—30% активности, а с 3-го слоя она падает до 2—5%. Распределение не зависит от числа объемов протекшего раствора (в пределах 50 объемов).

Тот факт, что распределение радиоизотопа не зависит от количества протекшего раствора, нашел подтверждение в опытах по десорбции Со'0. Величину десорбции определяли пропусканием питьевой воды через колонку с исследуемым грунтом, содержащим определенное количество радиоизотопа. Опыты показали, что процент десорбции Со40 из грунта водой очень незначительный (менее 0,5)

Для определения коэффициентов распределения радиоизотопа в системе вода — почва был проведен ряд опытов в статических условиях. В навеску исследуемого грунта (1 г) приливали по 50 мл раствора Со40 удельной активностью 2,8 ■ Ю-* юори/л. Растворы радиоактивного изотопа готовили на питьевой и дистиллированной воде. Смесь перемешивали на механической мешалке около 2 часов для установления равновесия в системе раствор — почва. После окончания перемешивания пробы отстаивали до осветления (сутки). Из осветленного раствора отбирали пробу для определения равновесной концентрации и вычисления коэффициента распределения по формуле (Е. И. Орлова):

Ср-Ср

V Р '

к = -

где К — коэффициент распределения; С0 — исходная концентрация раствора радиоизотопа; Ср — равновесная концентрация раствора; V — объем раствора (в мл); Р — вес сорбента (в г).

При малых концентрациях, характерных для радиоактивных изотопов без носителя, коэффициент распределения является постоянной величиной. Результаты определения коэффициентов распределения кобальта приведены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что коэффициент распределения для супеси и суглинка высокий, а для песка значительно ниже. Это объясняется более высоким рН и, славное, большим количеством обменных катионов у супеси и суглинка, чем у песка.

Таблица 2

Коэффициенты распределения Со'0 в системе вода—грунт

Раствор радиоизотопа Супось Суглинок Песок мелкий средней плотности

Со»0 в питьевой воде ..... 800 780 330

Со»0 в дистиллированной воде 1100 1000 400

ЛИТЕРАТУРА. Орлова Е. И. Гиг. и сан., 1965, № 4, с. 46. — Т и т -л я н о в а А. А., Тимофеева Н. А. Труды Ин-та биологии АН СССР. Уральский филиал. Свердловск, 1962, в. 22, с. 17.

Поступила 25/1 1973 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.