Научная статья на тему 'К вопросу о сетевом троллинге как современной форме коммуникативного поведения в виртуальном пространстве'

К вопросу о сетевом троллинге как современной форме коммуникативного поведения в виртуальном пространстве Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
487
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ТРОЛЛИНГ / ПРОВОКАЦИЯ / ЭТИМОЛОГИЯ / СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ / INTERNET / COMMUNICATIVE BEHAVIOR / TROLLING / PROVOCATION / ETYMOLOGY / NETIQUETTE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Корнилов Н. В., Груздева К. О.

В статье рассматривается вопрос о сетевом троллинге как современной форме коммуникативного поведения в виртуальном пространстве, представлены точки зрения исследователей относительно этимологии слов «тролль» и «троллинг», сформулированы разные определения этого явления, показана специфика кащенизма («русского» троллинга), названы предпосылки возникновения сетевого троллинга, указаны методы борьбы с троллями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о сетевом троллинге как современной форме коммуникативного поведения в виртуальном пространстве»

Корнилов Н.В.1, Груздева К.О.2 ©

'Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики; 2студент факультета философских, исторических и социальных наук,

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

К ВОПРОСУ О СЕТЕВОМ ТРОЛЛИНГЕ КАК СОВРЕМЕННОЙ ФОРМЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о сетевом троллинге как современной форме коммуникативного поведения в виртуальном пространстве, представлены точки зрения исследователей относительно этимологии слов «тролль» и «троллинг», сформулированы разные определения этого явления, показана специфика кащенизма («русского» троллинга), названы предпосылки возникновения сетевого троллинга, указаны методы борьбы с троллями.

Ключевые слова: Интернет, коммуникативное поведение, троллинг, провокация,

этимология, сетевой этикет.

Keywords: Internet, communicative behavior, trolling, provocation, etymology, netiquette.

С возникновением в современном информационном обществе интернет-пространства появилась так называемая виртуальная коммуникация. В 90-е гг. XX века стали стремительно развиваться социальные сети, многие из которых получили в наше время статус глобальных (например, Facebook, MySpace, Twitter, В Контакте), поскольку они объединяют сотни миллионов участников независимо от возраста, пола, уровня образования и национальности. При этом пользователи часто прибегают к анонимному общению, регистрируясь «под ником», то есть условным обозначением, которое не предполагает идентификацию «с реальным субъектом виртуальной коммуникации», что «создаёт условия для нарушения этики сетевого взаимодействия», сопровождающегося проявлением «агрессивного и оскорбительного поведения, называемого троллингом» [4, 48], который большинство исследователей считают особой формой коммуникативного поведения, наблюдаемого во Всемирной паутине. Это явление «относится к числу активно развивающихся и недостаточно изученных феноменов» [1, 47].

Следует отметить, что под коммуникативным поведением обычно понимают «совокупность норм и традиций общения определённой лингвокультурной общности» [10, 34]. Этот термин предложил И.А. Стернин, который в 1989 году в Галле (ГДР) опубликовал статью «О понятии коммуникативного поведения» и брошюру «Очерк русского коммуникативного поведения», в которой автор представил системное описание «коммуникативного поведения одного народа» [10, 34].

Первая попытка научного описания сетевого троллинга как особой формы интернет-общения была предпринята американской исследовательницей из Гарвардского университета Джудит Донат, которая посвятила этой проблематике специальную работу под названием «Идентичность и вымысел в виртуальном сообществе» (1996). По её мнению, троллинг - это своеобразная «игра в подделку личности, но без согласия большинства игроков», поскольку тролль (интернет-нахал) часто стремится «зарекомендовать себя как типичный пользователь» ресурса, который разделяет мнения участников тех или иных виртуальных сообществ и старается предложить свой вариант решения той или иной проблемы [4, 49]. Иначе говоря, «именно игровой характер и условия анонимности в провокации отделяют тролля от других инициаторов коммуникативных форм» [8, 16].

©© Корнилов Н.В., Груздева К.О., 2013 г.

В интернет-лингвистике наметились два основных подхода к троллингу. С одной стороны, это явление рассматривают в широком смысле, понимая как «провокационную деятельность в жизни социума», проводимую «с целью нагнетания конфликтов посредством нарушения правил этики виртуального взаимодействия» [8, 6] (см. также [1, 48; 2, 21; 9, 135]). С другой стороны, считается, что троллинг - это «вид коммуникативного поведения», который очень распространён в современном виртуальном пространстве наряду с флеймом, флудом, холивором и спамом (подробнее см.: [3, 8; 8, 6, 10 - 12]).

Исследователи полагают, что в настоящее время троллинг распространён не только в сфере виртуального общения, но и в политической, рекламной коммуникации. Кроме того, выделяют две разновидности троллей - сетевые (виртуальные) и реальные (витальные) [8, 49].

Сам термин «троллинг» пока не используется в широких научных кругах. Р.А. Внебрачных верно заметил, что «он возник и закрепился в сленге участников сетевого общения» [4, 49]. Кроме того, один из ЖЖ-юзеров для обозначения троллей предложил термин «сетевые глисты», который, однако, не был принят участниками виртуального общения.

Исследователи полагают, что существует специфически «русский» троллинг, который называют кащенизмом (кащенитством). По мнению И.В. Ксенофонтовой, этот

термин «произошёл от названия эхоконференции фидо SU.KASCHENKO.LOCAL, которая, в свою очередь, названа в честь Психиатрической больницы №1 г. Москвы имени Н.А. Алексеева» [7, 292], которая с 1922 по 1994 гг. называлась больницей имени П.П. Кащенко -главного врача, работавшего в этом медицинском учреждении четыре года.

Кащенизм определяют как «провокационный стиль общения» в Рунете, для которого характерны такие особенности, как отсутствие ненормативной лексики, наличие просемитских, антисемитских и националистических высказываний [7, 292]. Кащениты «стараются всеми силами превратить обсуждение серьёзной темы в фарс или же перевести обсуждение в нужное им русло», часто создают травлю, прибегая к такому методу, как «игра на фобиях (антисемитстве, гомофобии), религиозных чувствах, музыкальных и других пристрастиях» [7, 292].

Относительно этимологии (происхождения) слов «троллинг» и «тролль» нет единого мнения среди исследователей. Можно выделить несколько точек зрения. Согласно одной из них, словосочетание «сетевой тролль» восходит к фольклорным сказаниям стран Скандинавии, где тролли (от шведского troll - «очарование, колдовство») - это «существа огромного роста, наделённые необычайной силой и непроходимой тупостью» и являющиеся дальними потомками великанов-хримтурсов [6, 562]. Согласно преданиям, тролли

«занимаются тем, что вредят человеку: похищают скот и красивых девушек, крадут младенцев» [6, 562].

Подобное этимологическое объяснение слов «троллинг» и «тролль» встречаем во многих работах [1, 48; 7, 290; 8, 13], оно не лишено доли истины, поскольку поведение троллей из скандинавской мифологии во многом сходно с коммуникативным поведением интернет-троллей. Как первые, так и вторые проявляют злобу, агрессию, демонстрируют невежество, самолюбие и непредсказуемость. Кроме того, многим пользователям Всемирной паутины тролль представляется как человек, внешне схожий с образами названных фольклорных героев, на что указывает, между прочим, и изображение «Trollface», которое создал в 2008 году для веб-комикса пользователь сайта DeviantArt, зарегистрированный под ником Whynne [11]. Этот символический рисунок стал использоваться для обозначения троллинга, возникновение которого в России, по мнению Д.И. Семёнова, «принято связывать с появлением изображения «Trollface» [8, 21].

Другие исследователи полагают, что слово «троллинг» является сокращением фразы из английского языка («trolling for suckers»), «непосредственно относящейся к виду техники спортивной рыбалки, в которой «trolling», по-видимому, происходит от «trawling», что в переводе на русский язык означает «траление, ловля на мормышку» [12]. В этом значении

слово «троллинг» стало употребляться ещё в конце 1980-х годов в Usenet-конференциях. Кроме того, некоторые авторы [5, 63; 8, 14; 9, 135; 11] считают, что это слово восходит к английскому trolling («ловля рыбы на блесну»), поскольку тролль, оставляя на форуме или в чате сообщения провокационного характера («приманку»), пытается поссорить участников виртуального общения («рыбок»), создать конфликт, преследуя при этом психологические (самоутверждение, снятие стресса, энергетический вампиризм), информационные («перевести фокус внимания с обсуждения серьёзной темы на перепалку с переходом на личности» [7, 291]) или материальные цели (финансовое обогащение).

Наконец, отмечают, что «термин «троллинг» образовался от фразы «trolling for newbies» (от англ. newbie «новичок») и был употреблён в начале 1990-х годов в группе alt.folklore.ru сети Usenet» [8, 14]. Д.И. Семёнов полагает, что «в контексте этого сообщества под троллингом понималась мягкая шутка, известная посвящённым и применяемая опытными пользователями к настолько избитым вопросам или заезженным темам, что только новичок мог бы отреагировать на неё искренне» [8, 14].

Итак, рассмотрев разные точки зрения относительно происхождения слова «троллинг», можно заключить, что наиболее полное представление об этом явлении может сформироваться лишь в результате своеобразного комбинирования перечисленных подходов.

Принято говорить о межкультурных, технических и универсальных причинах, оказавших «значительное влияние на появление троллинга» [8, 21].

Межкультурные причины предполагают благоприятную социокуль-турную и политическую обстановку. Известно, что троллинг возник в такой демократической стране, как США. Россия «занимает второе место по сетевому троллингу благодаря интересу молодежи к англоязычному сообществу и прочим факторам» [8, 21].

Технические причины появления троллинга связаны с наличием доступа к высокоскоростному Интернету, а также с развитием новых способов передачи информации, например, с помощью беспроводных телекоммуникационных средств (мобильные телефоны, коммуникаторы, плееры) и различных беспроводных технологий выхода в Интернет (Bluetooth, 3G, Wi-Fi, WiMax) [8, 21 - 22].

Среди универсальных причин обычно указывают на наличие в сети Интернет «видов коммуникативного поведения, предшествовавших сетевому троллингу» (спам, флуд, флейм и холивор), «на популярность виртуальной коммуникации как относительно недорого, удобного и быстрого способа обмена информацией между пользователями вне зависимости от расстояния», на стремление участников к самовыражению, на популяризацию образа тролля в сетевом пространстве, на развитие сетевого творчества (иллюстрации, фотоколлажи, демотиваторы), на «отсутствие возрастных ограничений» для пользователей Всемирной паутины и др. (подробнее см.: [8, 22 - 24]).

Большинство участников виртуального общения, осведомлённых о троллинге, негативно оценивают деятельность троллей, хотя некоторые исследователи полагают, что это явление заслуживает и положительной оценки (подробнее см.: [8, 39 - 40]). В специальной литературе описаны методы борьбы с троллингом, среди которых выделяют такие, как сообщение-выговор «от администрации сайта пользователю, заподозренному в троллинге» [8, 43] (считается малоэффективным средством); «запрет на оставление сообщений» [8, 43]; игнорирование троллей и удаление их комментариев («не надо кормить тролля!») [1, 49; 8, 45]; бан, то есть «программный запрет на пользование определенным интернет-ресурсом» [11] (самый эффективный метод борьбы с троллингом).

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Участники виртуального общения часто сталкиваются с таким явлением, как троллинг, который связан с агрессией и нарушением сетевой этики в условиях анонимности интернет-коммуникации. Первое научное описание этого феномена встречаем в работах американской исследовательницы Джудит Донат.

2. В современной лингвистике находим широкое (любая провокационная деятельность с целью создания конфликта) и узкое («вид коммуникативного поведения») понимание

троллинга. Считается, что это явление распространено не только в сфере сетевого (виртуального), но и в сфере витального (реального) общения, например, в современной политической или рекламной коммуникации. Кроме того, исследователи полагают, что существует специфически «русский» троллинг, который называют кащенизмом.

3. Можно выделить несколько точек зрения относительно этимологии слов «троллинг» и «тролль», совокупность которых позволяет получить целостное представление об этом явлении. Исследователи выделяют межкультурные, технические и универсальные причины возникновения троллинга.

4. Многие участники виртуального общения негативно оценивают деятельность троллей, поэтому создаются специальные методы борьбы с их коммуникативным поведением, среди которых самыми эффективными считаются такие, как полное игнорирование провокационных сообщений и бан. Большинство современных исследователей склоняются к мнению, что троллинг - это имеющая иерархическую структуру высокоорганизованная система, главными целями в которой являются «профессиональное «опускание» сетевых сообществ, производимое зачастую по заказу; манипулирование сознанием людей; подтасовка фактов и материалов; ложные виртуальные образы» [8, 39].

Литература

1. Акулич М.М. Интернет-троллинг: понятие, содержание и формы // Вестник Тюменского государственного университета. - 2012. - №8. - С. 47 - 54.

2. Анкудинова О.Н. Самопрезентация в интернет-коммуникации, её особенности и влияние на культуру российского общества // Медиаобразование и медиакомпетентность: всероссийская научная школа для молодёжи. Сборник статей молодых учёных / Под ред. А.В. Фёдорова. - Таганрог: Изд-во Таганрогского государственного педагогического института, 2009. - С. 14 - 23.

3. Антипов А.Г., Краснова И.В. Нормы виртуального общения в дискурсе русскоязычных чатов // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - №357. - С. 7 - 10.

4. Внебрачных Р.А. Троллинг как форма социальной агрессии в виртуальных сообществах // Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Социология. Психология. Педагогика». - Вып. 1. - 2012. - С. 48 - 51.

5. Ефремова Н.Я. Манипулирование сознанием человека в рамках виртуальной

реальности // Территория новых возможностей. Вестник Влади- востокского

государственного университета экономики и сервиса. - 2012. - №4. - С. 61 - 68.

6. Королёв К.М. Скандинавская мифология. Энциклопедия. - М.: Эксмо, 2007. - 588 с.

7. Ксенофонтова И.В. Специфика коммуникации в условиях аноним- ности: меметика, имиджборды, троллинг // Интернет и фольклор. Сборник статей / Отв. ред. А.С. Каргин. - М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009. - С. 285 - 293.

8. Семёнов Д.И. Троллинг как тип коммуникативного поведения в Интернете (структура и функции): магистерская диссертация. - Комсомольск - на - Амуре, 2012. - 111 с.

9. Семёнов Д.И., Шушарина Г.А. Сетевой троллинг как вид коммуникативной деятельности // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - №8. - С. 135 -136.

10. Стернин И.А. Коммуникативное поведение и межкультурная коммуникация // Питання комунікативістики та когнітивної лінгвістики. - №15. - 2010. - С. 34 - 39.

11. Троллинг // Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Trollface

12. Троллинг // Традиция. Русская энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://traditio-ru.org/wiki/%D0%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.