Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О РОЛИ И МЕСТЕ ЧЕЛОВЕКА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ'

К ВОПРОСУ О РОЛИ И МЕСТЕ ЧЕЛОВЕКА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
283
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ПОЯВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЧЕЛОВЕК / ЭТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ / ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РИСКИ / DIGITAL ECONOMY / LABOR RELATIONS / THE EMERGENCE OF INFORMATION MAN / ETHICAL VIEWS / ADDITIONAL RISKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Николаева Елена Евгеньевна

Данная работа представляет собой тезисы доклада, с которым автор выступила на конференции в Ярославле. В связи с цифровизацией экономики обращено внимание на изменение самого социума под влиянием этого фактора. Показаны, во-первых, изменения в системе трудовых отношений. Отмечено появление информационного человека, определены его отличительные черты. Обращено внимание на то, что развитие цифровой экономики намного опережает изменения этических представлений, вызывает дополнительные риски.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE ROLE AND THE PLACE OF THE PERSON IN DIGITAL ECONOMY

This paper is a thesis of the report, which the author spoke at a conference in Yaroslavl. In connection with the digitization of the economy, attention is paid to the change of the society itself under the influence of this factor. First, changes in the system of labor relations are shown. The appearance of an informational person is noted, its distinctive features are defined. Attention is drawn to the fact that the development of the digital economy is far ahead of changes in ethical ideas and causes additional risks.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О РОЛИ И МЕСТЕ ЧЕЛОВЕКА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ»

К ВОПРОСУ О РОЛИ И МЕСТЕ ЧЕЛОВЕКА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Николаева Елена Евгеньевна

доктор экономимических наук, профессор,

ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»,

зав. кафедрой экономической теории и региональной экономики

г. Иваново, Российская Федерация.

E-mail: dvn2002@yandex.ru

Аннотация: Данная работа представляет собой тезисы доклада, с которым автор выступила на конференции в Ярославле. В связи с цифровизацией экономики обращено внимание на изменение самого социума под влиянием этого фактора. Показаны, во-первых, изменения в системе трудовых отношений. Отмечено появление информационного человека, определены его отличительные черты. Обращено внимание на то, что развитие цифровой экономики намного опережает изменения этических представлений, вызывает дополнительные риски.

Ключевые слова: цифровая экономика; трудовые отношения; появление информационного человек; этические представления; дополнительные риски.

JEL: О33; О43

TO THE QUESTION OF THE ROLE AND THE PLACE OF THE PERSON IN DIGITAL ECONOMY Nikolaeva Elena Evgenievna, Doctor of Economics

Head of Department of Economic Theory and Regional Economics, Ivanovo State University, member of the editorial board of the journal «Theoretical Economics» Ivanovo, Russian Federation

Abstract: This paper is a thesis of the report, which the author spoke at a conference in Yaroslavl. In connection with the digitization of the economy, attention is paid to the change of the society itself under the influence of this factor. First, changes in the system of labor relations are shown. The appearance of an informational person is noted, its distinctive features are defined. Attention is drawn to the fact that the development of the digital economy is far ahead of changes in ethical ideas and causes additional risks.

Keywords: digital economy; labor Relations; the emergence of information man; ethical views; additional risks.

Современное общество за последние 25 лет существенно преобразилось. Основная причина - проникновение информационных технологий практически во все сферы человеческой жизнедеятельности. Экономическая система, продолжая опираться на рыночные принципы, трансформировалась, превратилась в информационно-сетевую, цифровую экономику. Этот термин в последнее время очень широко используется, однако возникает необходимость разобраться в том, что же такое цифровая экономика.

Е. В. Попов и К. А. Семячков отмечают, что «цифровая экономика» может трактоваться как современный тип экономики, характеризующийся преобладающей ролью информационных ресурсов в сфере производства товаров и услуг [6, с. 21].

Эксперты журнала «БИТ. Бизнес & Информационные технологии» - ежемесячного делового издания для специалистов в области управления бизнесом и собой с помощью информационных технологий - по-разному трактуют понятие «цифровая экономика»: С.Шерстобитов, генеральный директор ГК Angara, определяет эту экономику как систему экономических отношений, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий; Д,Горелов, коммерческий директор компании «Актив», уточняет, что это система экономических, социальных и культурных отношений,

основанныхнаиспользованиицифровыхинформационно-коммуникационныхтехнологий;М.Болышев, заместитель директора департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab, считает, что цифровая экономика - это модель взаимодействия всех участников экономических процессов, основанная на использовании современных электронных каналов связи и способов учета и хранения информации, с использованием электронного документооборота; О.Золотых, управляющий директор Luxoft Eastern Europe, характеризует ее как модель экономики, основанную на возможностях, которые предоставляет доступ в Интернет, как глобальную сеть экономических и социальных мероприятий, реализуемых через такие платформы, как интернет, а также мобильные и сенсорные сети; А.Гнеушев, директор проектного офиса по данным РСи (RC Group, RCG), отмечает, что цифровая экономика - это основанная на информационных технологиях совокупность бизнес-моделей, менеджмента и способов производства; С. Курьянов, директор по стратегическому маркетингу компании «ДоксВижн» считает, что цифровая экономика - это экономика новых бизнес-моделей и новых рынков, обеспечивающая недостижимое для экстенсивной автоматизации конкурентное предложение; Д. Леванков, директор по развитию бизнеса dodidone, использует определение, данное Всемирным банком: «цифровая экономика - это новая парадигма ускоренного экономического развития» [7].

Есть и мнения других специалистов, но уже из перечисленного можно выделить ряд ключевых слов: система, отношения, сеть, взаимодействие, информационные технологии, Интернет. Исходя из этого, опираясь на политико-экономический подход, можно сказать, что цифровая экономика - это система сетевых отношений между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, основанная на использовании информационных технологий, возможностях Интернета, создающая новые рынки и новые бизнес-модели. В инструментальном (технологическом) аспекте цифровую экономику можно определить как совокупность информационных технологий, используемых в производстве, управлении, коммуникациях и развлечениях. Как отмечает Б.Паньшин, «в технологичном аспекте цифровую экономику определяют четыре тренда: мобильные технологии, бизнес-аналитика, облачные вычисления и социальные медиа; в глобальном плане- социальные сети, такие как Facebook, YouTube, Twitter, LinkedIn, Instagram и проч.» [5, с. 17].

По мере развития информационно-сетевой экономики требуется осознать новые закономерности в обществе, переосмыслить содержание процессов, механизмов хозяйствования, место и роль человека в экономике, изменить само экономическое мышление. Укажем на ряд проблем, связанных с деятельностью человека в условиях цифровой экономики.

1. В условиях цифровой экономики изменяется система трудовых отношений: «появляется электронная биржа труда, возможность работы за компьютером «не выходя из дома», возникает такой феномен, как виртуальный работник - виртуальный работодатель» [4, с.350]. Эти изменения, с одной стороны, ведут к росту производительности труда, обеспечивая экономию ресурсов, особенно времени, а, с другой стороны, усложняют производственные задачи, повышают технико-технологические, экономические, социальные и другие риски. На рынке труда существенно меняется структура спроса: требуются новые специалисты в области информационно-коммуникационных технологий (этим новым видам труда даже, порой, нет названий) и исчезают многие существовавшие долгие годы профессии. Для занятых происходит размывание границ между рабочим временем и временем досуга.

2. Указанные выше трансформации в общественной и хозяйственной жизни приводят к появлению «информационного человека, которого отличает наличие возрастающей информационной потребности и определенной зависимости от информации» [3, с. 214], от различных гаджетов. Происходит изменение человеческих качеств (необходимо обладать компетенциями в области новых технологий, быть экспертом в своей сфере, быстро обучаться и внедрять новые решения). «Вместе с информационно-сетевой экономикой формируется и сетевой человек. В отличие от традиционного человека он включен во многие сети - самостоятельные, независимые и несубординированные образования, формирующие свойственные им мышление и поведение агентов... В результате

личность распадается на функциональные части, которые соединены лишь внешним образом в теле человека... Современный человек благодаря, например, Интернету, пользуется информацией, не только хранящейся в его мозгу, но и сосредоточенной во многих библиотеках, которую он извлекает так же легко, как и из своего мозга» [1, с. 133].

3. Разработки «умных домов», «умных городов», основанных на Интернете вещей, ставят вопрос и о месте человека в общественном производстве. В доиндустриальную эпоху человек потреблял предметы природы и сам от начала до конца создавал продукты для удовлетворения своих потребностей. С появлением мануфактур появляется совокупный рабочий, состоящий из частичных рабочих, но человек оставался главной производительной силой. По мере перехода к индустриальной эпохе человек оказывается «при машине», подчиняясь ее ритму и заложенной в ней технологии. Живой труд замещается овеществленным, обедняя труд человека (это хорошо известно, особенно применительно к конвейерной системе организации труда). Появление кибернетической машины, выполняющей функции управления, приводит к автоматизации производства, человеческий труд остается в сфере контроля за работой автоматов. По мере развития информационных технологий живой труд замещается не только в материальном производстве, но и в интеллектуальной деятельности, нематериальном производстве, сфере услуг. Например, беспилотные такси, автобусы; получение кредита, перевод денег со своего счета без визита в банк и участия банковского сотрудника, онлайн, 24 часа 7 дней в неделю с помощью мобильного приложения в телефоне; предложение товаров в интернет-магазинах, исходя из анализа действий пользователя в сети. Это все уже цифровая экономика.

4. В настоящее время научно-технический прогресс осуществляется в условиях высокой степени неопределенности, то есть последствия внедрения и использования тех или иных изобретений, новаций не в полной мере известны или обнаруживаются далеко не сразу. Так, уже сейчас есть машины, роботы, которые «понимают» заложенные в них инструкции, могут их менять, действовать по ситуации без участия человека. Остро встает вопрос информационной, экономической, социальной, личной безопасности.

Разрабатываемый Интернет вещей как сеть, в которой материальные предметы объединены друг с другом без участия человека с помощью передаваемых между ними данных посредством информационных технологий, подразумевает, что информационная система сама анализирует данные с электронных браслетов людей, чипов, вшитых под кожу и т. п., и предугадывает желания человека (температура в комнате, необходимые лекарства, продукты и др.). Появление Интернета вещей может привести к тому, что человек будет «исключен» из процесса производства, он будет только определять цель, но не программу по достижению этой цели. Однако нельзя забывать о том, что сама трудовая деятельность как сочетание физических и умственных способностей есть условие сохранения самого человека как биологического вида, как разумного существа. Не превратится ли человек в беспомощное существо?

5. Развитие науки и техники, цифровой экономики намного опережает сложившиеся в обществе этические представления о том, что можно и что нельзя. Изменение характера труда как фактора развития общества предполагает рассмотрение нравственной экономики, тема которой была выдвинута академиком Д.С.Львовым [2]. Нравственная экономика предполагает следующие моменты:

1) хозяйственные и иные решения принимаются с учетом гуманистической составляющей;

2) сегодняшнее поколение проявляет всестороннюю заботу о будущих поколениях (экологические, материальные, финансовые и другие аспекты);

3) уделяется внимание как экологическому воспитанию, так и экологическому поведению (формирование «экологического человека»);

4) важное значение имеет отношение человека к труду, понимание его роли и значения не только в жизни отдельного индивида, но и в общественной практике;

5) в обществе формируется «нравственная личность», человек с развитыми морально-

нравственными качествами;

6) критерием нравственности человека и общества является отношение людей к другим нациям, состояние межнационального общения.

Этот небольшой перечень социально-экономических проблем показывает, что развитие современной науки, техники, информационных и иных технологий требует тесного взаимодействия как с хозяйственной практикой, так и с другими науками и хозяйственными сферами. Возрастает значимость междисциплинарных исследований при развитии цифровой экономики, решении тех или иных вопросов и проблем. При этом исследование положительных и отрицательных последствий формирования цифровой экономики станет основой для дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий как ее инструмента, механизма.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гриценко А. Философия совместно разделенной деятельности / А. Гриценко // Мир перемен.

- 2013. - №1. - C.129 - 134.

2. Львов Д.С. Нравственная экономика / Д.С. Львов - М.: Институт экономических стратегий, 2004.- 45с.

3. Орлова Т. В. Информационный человек в современном обществе // Общественное воспроизводство как многоуровневый процесс: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - С. 212 - 215.

4. Орлова Т. В. Позитивные и негативные факторы влияния информатизации на функционирование человека в современном обществе// Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./ под ред. про. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. Вып.1. - С. 346

- 351.

5. Паньшин Б. А. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития / Б.А. Паньшин // Наука и инновации. - 2016. Т. 3. - № 157. - С. 17 - 20.

6. Попов Е.В., Семячков К.А. Компаративный анализ стратегических аспектов развития цифровой экономики / Е.В. Попов, К.А. Семячков // Вестник Пермского университета. Сер. «Экономика» = Perm University Herald. Economy. - 2018. Т.13. - № 1. - С. 19-36. doi: 10.17072/1994-9960-2018-1-19-36.

7. Цифровизация экономики. [Электронный ресурс]. Режим доступа - http://bit.samag.ru/uart/ more/67 (дата обращения 27.07.2018)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.