Научная статья на тему 'К вопросу о развитии учения об оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений'

К вопросу о развитии учения об оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
831
213
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЧАСТНОЕ УЧЕНИЕ / ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / СУБЪЕКТЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ / SEARCH AND INVESTIGATION ACTIVITIES / PRIVATE THEORY / SEARCH AND INVESTIGATION SUPPORT IN THE INVESTIGATION OF CRIMES / SUBJECTS OF SEARCH AND INVESTIGATION SUPPORT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дубоносов Е. С.

Рассматривается история становления и развития частного учения об оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений, его место в теории оперативно-розыскной деятельности, формирование и развитие терминологии, основные положения, отдельные аспекты содержания оперативно-розыскного обеспечения. Предложены основные структурные элементы оперативно-розыскного обеспечения, выделены его задачи и особенности, проявляющиеся при расследовании преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF THE DOCTRINE OF SEARCH AND INVESTIGATION SUPPORT IN THE INVESTIGATION OF CRIMES

The article examines the history and development of the private theory of search and investigation support in the investigation of crimes and its place in the structure of the theory of search and investigation activities. The development of terminology, conceptual issues, certain aspects of the content of search and investigation support is considered. Principal structural elements of search and investigation support are proposed, its objectives and features are highlighted.

Текст научной работы на тему «К вопросу о развитии учения об оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений»

102

Право

Вестник Нижегородского университете! им. Н.И. Лобачевского, 2015, № 2, с. 102-105

УДК 343

К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ УЧЕНИЯ ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

© 2015 г. Е.С. Дубоносов

Тульский государственный университет, Тула

dubonosov1@yandex.ru

Поступила а редакцию 10.04.2015

Рассматривается история становления и развития частного учения об оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений, его место в теории оперативно-розыскной деятельности, формирование и развитие терминологии, основные положения, отдельные аспекты содержания оперативно-розыскного обеспечения. Предложены основные структурные элементы оперативно-розыскного обеспечения, выделены его задачи и особенности, проявляющиеся при расследовании преступлений.

Ключеаые слоаа: оперативно-розыскная деятельность, частное учение, оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений, субъекты оперативно-розыскного обеспечения.

Термин «оперативно-розыскное обеспечение следствия» впервые появился практически одновременно в теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) [1] и служебных документах МВД СССР, где была сформулирована дефиниция данного понятия. В принятых позднее ведомственных нормативных актах последовательно подчеркивалась и обусловливалась необходимость оперативно-розыскного обеспечения предварительного следствия. Это направление деятельности оперативных подразделений ОВД первоначально было названо «оперативным сопровождением уголовных дел» [2].

Вместе с тем в научных работах предлагалось рассматривать оперативно-розыскное сопровождение как один из элементов оперативно-розыскного обеспечения (ОРО) раскрытия и расследования преступлений [3], что, по нашему мнению, более соответствует истине.

В течение продолжительного периода проблема ОРО носила дискуссионный характер и рассматривалась научными и практическими работниками в основном в аспекте взаимодействия оперативного сотрудника и следователя при раскрытии преступления. В связи с этим первоначально в научных работах понятие ОРО определялось как самостоятельная система в структуре взаимодействия следователя и органов дознания, комплекс правовых и организационно-тактических мер, обусловливающих взаимосвязь и взаимовлияние следователя и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел в целях всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела [4, с. 13].

Впоследствии в сфере ОРД были сформулированы и обоснованы многочисленные част-

ные теории и учения: теория научных методов ОРД; учение о языке и систематике ОРД; учение об оперативно-розыскной информации; теория документирования; учение об оперативных комбинациях и операциях; учение об оперативно-розыскном обеспечении и др., которые впоследствии постоянно пополнялись и обосновывались по мере развития оперативно-розыскной науки.

В дальнейшем появились многочисленные работы ученых (А.И. Глушков, Э.И. Бордилов-ский, И.А. Климов, Г.К. Синилов, В.П. Хомко-лов и др.), которые рассматривали ОРО как частное оперативно-розыскное учение. Отнесение ОРО к предмету теории ОРД было обусловлено продуктивным использованием достижений других наук. Развиваясь в рамках криминалистики, теория ОРД формировала специфическую систему знаний, изучающих тайные действия подозреваемых и наиболее эффективные, преимущественно негласные силы, средства и методы, применяемые оперативными подразделениями.

Среди множества дефиниций, которые определяют понятие и содержание ОРО, нам импонирует методологический подход отдельных ученых, который позволяет выделить его элементы и определить его место в системе теории ОРД. Так, И.А. Климов и Г.К. Синилов, рассматривая ОРО уголовного судопроизводства, понимают под ним «обнаружение, расследование, раскрытие преступлений и их судебное разбирательство как систему мер, осуществляемых субъектами ОРД в целях создания оптимальных условий для осуществления полного и объективного процесса доказывания, пресече-

ния или нейтрализации противодействия криминальной среды осуществлению правоохранительной функции государства; исполнения функции защиты (безопасности) участников уголовного процесса; реализации принципа неотвратимости ответственности виновного за содеянное» [5, с. 10].

Исходя из этого в ОРО расследования преступлений можно выделить основные структурно-содержательные элементы: 1) выявление признаков преступления, а также лиц, его совершивших; 2) установление обстоятельств преступления, создание оптимальных условий для процесса доказывания в ходе расследования и судебного разбирательства; 3) преодоление противодействия криминальной среды при расследовании уголовного дела; 4) осуществление защиты участников уголовного процесса. Указанные элементы находят более детальное рассмотрение в современных учебных изданиях по теории ОРД [6, с. 147-151].

К сожалению, в современных диссертационных исследованиях при рассмотрении оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования различных видов преступлений не учитываются указанные элементы, выработанные в теории ОРД [7, с. 16-22].

Следует отметить, что ОРО сочетается с такими структурно-содержательными элементами предмета теории ОРД, как причинно-следственные связи механизма образования криминалистически значимой информации; закономерности возникновения отношений, связанных с применением оперативно-розыскных сил, средств и методов; практика применения организационных форм, методики, тактики и технических средств в борьбе с преступностью.

Содержательная сторона ОРО расследования преступлений включала в себя комплекс мер оперативно-поискового характера, осуществляемых оперативными сотрудниками. Их целью является установление событий, фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, а также источников информации для обеспечения следствия данными, способствующими выявлению истины по расследуемым материалам, а также принятие к виновным мер, предусмотренных законом.

На наш взгляд, именно в работах ученых были изначально заложены теоретические основы ОРО как частного оперативно-розыскного учения, поскольку деятельность оперативных подразделений специфична не только в плане раскрытия преступлений оперативными работниками, но ив плане осуществления ОРМ в процессе ведения предварительного следствия и судебного разбирательства (оперативно-

розыскное обеспечение уголовного процесса). Однако на всем протяжении этой деятельности оперативные сотрудники должны быть готовы к предупреждению противоправных действий, направленных на разрушение или искажение результатов ОРД, собранных доказательств, что существенно осложняет ход уголовного процесса. В нейтрализации таких противоправных действий заключается контрразведывательный аспект ОРД, который, естественно, неотделим от решения общей задачи, связанной с выявлением и раскрытием преступлений.

Являясь оперативно-розыскной категорией, ОРО расследования преступлений не может быть поставлено в зависимость от ведомственных или иных узкослужебных интересов. По этой причине следует критически отнестись к попыткам отдельных ученых свести суть проблемы данного обеспечения к терминологическим нюансам или к дискуссии о престиже оперативно-розыскных и следственных аппаратов [8, с. 75-77]. ОРО может осуществляеться всеми субъектами ОРД (ОВД, ФСБ и др.) с учетом требований ведомственных подзаконных нормативных актов.

Такая деятельность, как ОРО расследования преступлений, осуществляется на различных стадиях уголовного судопроизводства путем реализации комплексных действий на стадии возбуждения уголовного дела и его расследования до приостановления производства по нему или окончания судебного процесса. В связи с этим ОРО имеет ряд специфических задач:

- установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности;

- получение информации, использование которой может служить источником для получения доказательств либо выдвижения оперативно-розыскных и следственных версий;

- оказание помощи следователю в проверке относимости определенных документов к расследуемому событию и в проведении следственных и иных процессуальных действий;

- выявление мер, предпринимаемых обвиняемыми и их окружением, по противодействию органам расследования и суду с целью избежать уголовной ответственности;

- осуществление оперативного контроля за подозреваемыми, обвиняемыми для предотвращения новых преступлений или попытки скрыться от следствия и суда;

- розыск скрывшихся подозреваемых, обвиняемых, похищенного имущества и имущества, подлежащего конфискации, а также орудий преступления и иных предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела;

104

Е.С. Дубоносоа

- выявление ранее неизвестных фактов (эпизодов) деятельности по подготовке, выполнению и сокрытию преступлений подозреваемым лицом;

- осуществление комплекса мер по защите лиц, участвующих в уголовном процессе.

Указанные задачи определяют ряд особенностей ОРО расследования преступлений: а) его обеспечивающий характер по отношению к уголовно-процессуальной деятельности; б) оно создает наиболее благоприятные условия для полного, объективного и всестороннего раскрытия, расследования уголовного дела и последующего судебного разбирательства; в) субъектами ОРО выступают оперативные сотрудники; г) объектами ОРО являются лица, представляющие оперативный интерес (подозреваемые, обвиняемые), предметы и документы как носители доказательственной информации, очевидцы совершенного преступления.

ОРО как относительно автономное направление в процессе осуществления ОРД организуется и реализуется на основе оперативно-розыскных принципов (ст. 3 ФЗ об ОРД), однако имеет свою специфическую систему конкретных основных положений. К ним относятся:

1. Активность в добывании информации. Субъекты ОРО не могут занимать пассивные, выжидательные позиции в выполнении своих служебных функций. Они обязаны действовать наступательно в ходе поиска и проверки необходимых сведений, способствующих реализации основной задачи, - раскрытию и расследованию преступлений. Им необходимо постоянно расширять и углублять знания о происходящих событиях с тем, чтобы своевременно прогнозировать и оценивать конкретную оперативно-розыскную ситуацию, вырабатывать и принимать правильные оперативно-тактические решения и реализовывать их.

2. Плановость, предполагающая, что общие и частные задачи ОРО раскрытия и расследования преступлений могут быть успешно разрешены только при условии тщательной предварительной разработки программы предстоящих действий. Такая программа составляется на основе глубокого и всестороннего анализа типичных оперативно-розыскных ситуаций, предполагаемой стратегии и тактики раскрытия преступлений, изобличения виновных и их уголовного преследования.

3. Комплексность, предусматривающая необходимость использования для ОРО раскрытия и расследования преступлений возможностей всех правоохранительных органов, а также иных ведомств, учреждений, организаций и отдельных граждан.

4. Научность, в соответствии с которой субъекты ОРО в ходе своей деятельности обязаны применять методы и средства, которые уже ранее были апробированы и получили теоретическую аргументацию в оперативно-розыскной науке.

5. Достаточность сил и средств, заключающаяся в том, что количество и качество сил и средств, задействованных для решения задач ОРО, должны быть такими, как этого требует или может потребовать та или иная типичная оперативно-розыскная ситуация.

6. Соответствие интенсивности и напряженности обеспечивающих мероприятий степени опасности расследуемого преступления. Известно, что чем опаснее по характеру и масштабу предполагаемое либо уже происходящее противоправное деяние, тем больше о нем и о причастных лицах требуется информации, соответственно, напряженнее должен быть режим ОРО расследования преступлений со стороны оперативных подразделений.

7. Использование максимального количества источников информации. Оперативные аппараты, осуществляющие ОРО, в ходе своей деятельности обязаны использовать любые источники информации, не запрещенные законом. По мнению профессора А.И. Глушкова, «упор только на негласный аппарат или специальную технику, включая средства электронной разведки и наблюдения, приведет к получению неполной информационной картины совершаемого или совершенного криминального события [9, с. 29].

В современных условиях назрела необходимость применения ОРО расследования преступлений и дальнейшего совершенствования его теоретических основ в рамках научных исследований. Это во многом обусловлено активизацией преступной среды, усилением её организованности и совершенствованием противоправных действий по противодействию расследованию преступления в целях избегания установленного законодательством наказания.

Список литературы

1. Хомколов В.П. Правовые и организационно-тактические вопросы оперативно-розыскного обеспечения деятельности следователя по установлению лица, совершившего преступление. Дисс... канд. юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1984. 162 с.

2. Указание МВД СССР от 5 декабря 1984 года №124 «О ходе выполнения решения Коллегии МВД СССР от 25.10.1983 г. «О мерах по дальнейшему улучшению работы следственного аппарата».

3. Иванов С.Н. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования групповых преступлений: Дис.... д.ю.н. М., 2001. 43 с.

4. Хомколов В.П. Правовые и организационно -тактические вопросы оперативно-розыскного обеспечения деятельности следователя по установлению лица, совершившего преступление: Автореф. дис.. канд. юрид. наук. М., 1984. 26 с.

5. Климов И. А., Синилов Г.К. Теоретические аспекты оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства // Теоретико-прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности в России и Украине на современном этапе: Материалы Российско-украинской межвузовской научно-

практической конференции (Белгород - Харьков, 45 июня 1999 г.). Белгород, 2000. 187 с.

6. Дубоносов Е.С. Оперативно-розыскная деятельность: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2014. 442 с.

7. Кулькова Е. В. Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений против жизни и здоровья: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2014. 31 с.

8. Хомколов В.П. Организация управления оперативно-розыскной деятельностью: системный подход. М., 1999. 191 с.

9. Глушков А.И. Оперативно-розыскное обеспечение предварительного расследования и судебного разбирательства. М., 2005. 178 с.

DEVELOPMENT OF THE DOCTRINE OF SEARCH AND INVESTIGATION SUPPORT IN THE INVESTIGATION OF CRIMES

E.S. Dubonosov

The article examines the history and development of the private theory of search and investigation support in the investigation of crimes and its place in the structure of the theory of search and investigation activities. The development of terminology, conceptual issues, certain aspects of the content of search and investigation support is considered. Principal structural elements of search and investigation support are proposed, its objectives and features are highlighted.

Keywords: search and investigation activities, private theory, search and investigation support in the investigation of crimes, subjects of search and investigation support.

References

1. Homkolov V.P. Pravovye i organizacionno-takticheskie voprosy operativno-rozysknogo obespeche-niya deyatel'nosti sledovatelya po ustanovleniyu lica, sovershivshego prestuplenie. Diss. kand. yurid. nauk. M.: Akademiya MVD SSSR, 1984. 162 s.

2. Ukazanie MVD SSSR ot 5 dekabrya 1984 goda №124 «O hode vypolneniya resheniya Kollegii MVD SSSR ot 25.10.1983 g. «O merah po dal'nejshemu uluchsheniyu raboty sledstvennogo apparata».

3. Ivanov S.N. Operativno-rozysknoe obespechenie raskrytiya i rassledovaniya gruppovyh prestuplenij: Dis....d.yu.n. M., 2001. 43 s.

4. Homkolov V.P. Pravovye i organizacionno-takticheskie voprosy operativno-rozysknogo obespeche-niya deyatel'nosti sledovatelya po ustanovleniyu lica, sovershivshego prestuplenie: Avtoref. dis.... kand. yurid. nauk. M., 1984. 26 s.

5. Klimov I.A., Sinilov G.K. Teoreticheskie aspekty operativno-rozysknogo obespecheniya ugolovnogo su-doproizvodstva // Teoretiko-prikladnye problemy opera-tivno-rozysknoj deyatel'nosti v Rossii i Ukraine na sov-remennom ehtape: Materialy Rossijsko-ukrainskoj mezhvu-zovskoj nauchno-prakticheskoj konferencii (Belgorod -Har'kov, 4-5 iyunya 1999 g.). Belgorod, 2000. 187 s.

6. Dubonosov E.S. Operativno-rozysknaya deya-tel'nost': Uchebnik dlya vuzov. 4-e izd., pererab. i dop. M.: Yurajt, 2014. 442 s.

7. Kul'kova E.V. Operativno-rozysknoe obespeche-nie rassledovaniya prestuplenij protiv zhizni i zdorov'ya: Avtoref. dis. .kand. yurid. nauk. Rostov-na-Donu, 2014. 31 s.

8. Homkolov V.P. Organizaciya upravleniya ope-rativno-rozysknoj deyatel'nost'yu: sistemnyj podhod. M., 1999. 191 s.

9. Glushkov A.I. Operativno-rozysknoe obespeche-nie predvaritel'nogo rassledovaniya i sudebnogo razbi-ratel'stva. M., 2005. 178 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.