Научная статья на тему 'К вопросу о развитии банковского инвестирования'

К вопросу о развитии банковского инвестирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
147
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКИ / БАНКОВСКИЙ СЕКТОР / ИНВЕСТОРЫ / ПРОБЛЕМЫ БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ / УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сулейманова Динара Абдулбасировна, Магомедова Сапият Загировна

В данной статье изучается воздействие банковского сектора на развитие инвестиционных процесс в экономике, определяются проблемы развития банковского инвестирования с проведением анализа инвестиционной деятельности коммерческих банков в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о развитии банковского инвестирования»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ БАНКОВСКОГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1 2 Сулейманова Д.А. , Магомедова С.З.

1Сулейманова Динара Абдулбасировна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра аудита и экономическиго анализа;

Магомедова Сапият Загировна - студент бакалавриата, направление: региональная экономика, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

Аннотация: в данной статье изучается воздействие банковского сектора на развитие инвестиционных процесс в экономике, определяются проблемы развития банковского инвестирования с проведением анализа инвестиционной деятельности коммерческих банков в России. Ключевые слова: банки, банковский сектор, инвесторы, проблемы банковского инвестирования, управление.

Центральное место в экономике любой страны занимают, конечно, банки. Изначально они были созданы в 14 веке. Образование банка в качестве специального института товарного хозяйства зависело не от развитости товарноденежных отношений на начальных стадиях товарного хозяйства, а от периода, когда появилась потребность в сети специальных образований, которые регулируют денежное обращение и проводят в довольно обширных масштабах кредитные операции. [1] Банки - это неотъемлемый элемент в системе рыночного механизма. В России процесс экономических перестроек завязался с реформирования банковской системы. И в нынешнее время эта сфера развивается довольно динамично. Банки выполняют общественно-необходимые функции путем осуществления кредитных, расчетных, лизинговых операции,

37

привлечения во вклады денежных средств физических и юридических лиц, оказывания консультационных и информационных услуг и так далее.

Банковский система значительно воздействует на формирование инвестиционных процессов в экономике, сейчас имеется ряд проблем, которые связаны с использованием механизма влияния банковской системы на развитие инвестиционных процессов в РФ.

В развитой рыночной экономике организаторами осуществления внушительных инвестиционных программ выступают коммерческие банки, выполняющие не просто функцию посредника. При всем этом, рыночные условия, которые существуют на данном этапе в экономике РФ сложно назвать развитыми в полной мере. Следовательно, в стране имеется перечень проблем по многим направлениям деятельности в экономике, в том числе и в системе банковского инвестирования.

Инвестиционному кредиту, который предоставляют организации банковской системы, необходимо выступать в качестве существенного внешнего источника инвестиций субъектов корпоративного сектора. Следует отметить, что отрицательные тенденции в экономической сфере государства оказывают достаточно сильное воздействие на банковскую систему, при этом ограничивая ее функциональный потенциал. К примеру, остаются неразвитыми механизмы и инструменты долгосрочного инвестиционного кредитования на терпимых условиях, доступных для заемщиков. Сейчас кажется невозможным запуск механизма мобилизации долгосрочных сбережений и способность материализовать их в инвестиции реального сектора, без целенаправленной государственной поддержки. [2]

Выделяют некоторые проблемы развития банковского инвестирования:

-невысокий уровень капитализации -доминирование неустойчивых и «коротких» пассивов -высокий кредитный риск

Конечно, представленные проблемы необходимо решать. Одним из решением проблем невысокого уровня капитализации и доминирования «коротких» денежных средств может быть повышение ставки процента по долгосрочным инвестициям. Банк дает инвесторам при долгосрочном вложении некоторые преимущества в виде возможности использовать начисляемые проценты, предлагает процентные ставки наиболее выше. Банковская выгода - возможность использовать привлеченные средства в проектах на долгосрочный период. Иной версией решения представленной проблемы является использование Интернет-банкинга. Он заманчив и для физических лиц, и для учреждений, поскольку управление собственным счетом с электронных устройств упростит задачу и сэкономит время.

Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг -один из курсов инвестиционной деятельности коммерческих банков. Следует сказать, что банки стараются вложить финансовые средства в высокодоходные ценные бумаги. Наиболее развитые финансовые рынки в современное время находятся в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Токио, Гонконге, Цюрихе, Вашингтоне - столицах стран, конечно, с развитой экономикой. Финансовый рынок РФ в их числа не входит, так как является не достаточно эффективным.

В современный временной период роль финансового рынка РФ в предоставлении ресурсов реальному сектору экономики очень низка. Основание тому структура источников, изменившаяся после кризиса, привлеченных и заемных средств организаций. Сейчас привлечение средств предприятиями при помощи выпуска акций играет малую роль в инвестиционном финансировании и в совокупном количестве привлеченных и заемных средств. В обстоятельствах существенной капитализации рынка акций и его низкой связи с реальным сектором это приводит к уменьшению его вклада в перераспределение ресурсов и, следовательно, к понижению общей эффективности рынка финансов. [4]

Необходимо решить проблему банковских рисков, чтобы банки уделяли преимущественно больше внимания кредитованию реального сектора экономики. Риски банковской сферы можно поделить на внутренние и внешние. Внешние риски - понижение рыночной ликвидности; данные риски не зависят от деятельности самого банка либо его клиентов. Внутренние риски связаны с невозможностью полностью контролировать деятельность банковских клиентов.

Итак, решение проблемы банковского инвестирования даст возможность активизировать инвестиционную деятельность коммерческих банков, запустив тем самым результативную производственную деятельность

предприятий.

Список литературы

1. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник для вузов / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонтова, Н.И. Валенцева. М.: Финансы и статистика, 2001. 672 с

2. Финансовый рынок России: современные характеристики, инструменты, регуляторы. Под редакцией Рулинской А.Г. Монография. М.: Мир науки, 2015. 122 с.

3. Воробьева Е.И., Османова Э.И. Роль банковского сектора в инвестиционно-иновационном прцессе // Альманах современной науки и образования-2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scjoumal.ru/articles/issn_1993-5552_2015_6_10.pdf/ (дата обращения: 12.04.2020).

4. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/ (дата обращения: 20.04.2020).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.