Научная статья на тему 'К вопросу о расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства'

К вопросу о расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
879
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО / РАССЛЕДОВАНИЕ / ПРЕДСЕДАТЕЛЬ / ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ / АФФЕЛИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ХИЩЕНИЕ / СЛЕДОВАТЕЛЬ / HOUSING AND COMMUNAL SERVICES / THE INVESTIGATION / THE CHAIRMAN / HOMEOWNERS / AFFELIROVANNYH ORGANIZATION / THEFT INVESTIGATOR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Озеров И.Н., Рудов Д.Н., Александров А.Н.

В статье анализируются наиболее распространенные способы хищения денежных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также приводится ряд рекомендаций по производству предварительного расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE ISSUE OF THE IN VESTIGATION OF CRIMES IN THE SPHERE OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES

The article analyzes the most common ways to steal money in the sphere of housing and communal services. A number of recommendations for the production of the preliminary investigation of crimes in the sphere of housing and communal services.

Текст научной работы на тему «К вопросу о расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

к вопросу о расследовании преступлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства

on the issue of the in vestigation of crimes in the sphere of housing and communal services

УДК 343

M

И.н. озеров,

кандидат юридических наук, доцент (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) rio.belui@mail.ru

I.N. ozERov,

Deputy Head (Research work) of the Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia, candidate of law, associate professor (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

Д.н. рудов,

кандидат юридических наук

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) den.rudov2013@yandex.ru

d.n. rudov,

candidate of law (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

А.н. Александров,

кандидат юридических наук

(ООД УМВД России по Белгородской области) alexander788@mail.ru

A.N. alexandrov,

candidate of law (Ltd AMIA Russia's Belgorod region)

Аннотация: в статье анализируются наиболее распространенные способы хищения денежных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также приводится ряд рекомендаций по производству предварительного расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, расследование, председатель, товарищество собственников жилья, аффелированная организация, хищение, следователь.

Abstract: the article analyzes the most common ways to steal money in the sphere of housing and communal services. A number of recommendations for the production of the preliminary investigation of crimes in the sphere of housing and communal services.

Keywords: housing and communal services, the investigation, the chairman, homeowners, affelirovannyh organization, theft investigator._

Хищения в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) давно приобрели массовый и повсеместный характер. Зачастую руководители товариществ собственников жилья и других организаций в сфере ЖКХ используют несовершенство отечественного законодательства и неграмотность населения. Но, к счастью, в последние годы наметилась положительная тенденция, и государство активно стало регулировать сферу жилищно-коммунального хозяйства, что привело к росту числа выявленных хищений в данной сфере. Необходимо

отметить, что схемы хищений в сфере ЖКХ не отличаются особой изощренностью и в большинстве случаев не носят «интеллектуальный» характер, а проводятся зачастую открыто. На сегодняшний день наряду с государственным контролем стал активно применяться так называемый общественный контроль за деятельностью указанных выше организаций, что привело к повышению правовой грамотности населения.

При этом остается довольно высоким уровень ла-тентности совершенных преступлений указанной на-

правленности. Так, в 2013 году судами в Российской Федерации было рассмотрено 647 таких уголовных дел на 721 лицо, за 10 месяцев 2014 года - 681 уголовное дело в отношении 748 лиц. При этом удельный вес уголовных дел в сфере ЖКХ составил не более 0,07 % от общего количества уголовных дел [1].

Так, в последнее время активно образуются товарищества собственников жилья (далее ТСЖ), при этом нередкими становятся случаи, когда собственники жилья, выбирая председателя ТСЖ, не предполагают, что фактически сами опосредованно создают схему хищения. Как правило, председатель ТСЖ выбирается «активом» жильцов и действует зачастую безвозмездно. В данном случае, указанная организация имеет статус некоммерческой организации Товарищества собственников жилья, так как не ставит собой целью получения выгоды, а в первую очередь ориентирована на нормальное функционирование определенного жилого фонда. Действует ТСЖ на основании устава, утвержденного решением общего собрания членов (жильцов) товарищества. Указанное ТСЖ располагается по конкретному адресу, что закреплено в учредительных документах.

ТСЖ является некоммерческой организацией как объединение собственников помещений в многоквартирном доме для осуществления совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме (домах), обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. ТСЖ является юридическим лицом и вправе заключать договоры управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества многоквартирных домов, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов ТСЖ; предоставлять по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для ТСЖ работы и предоставляющим ТСЖ услуги.

Решение о создании ТСЖ обычно принимается путем заочного голосования собственников многоквартирных домов (других объектов недвижимости, обслуживаемых ТСЖ). При этом председатель ТСЖ выдвигается на эту должность инициативной группой по созданию ТСЖ.

Важно отметить, что председатель ТСЖ осуществляет согласно имеющейся документации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя без доверенности от имени ТСЖ, в том числе имеет право: подписывать платёжные документы; совершать сделки; разрабатывать положения об оплате их труда; давать всем должностным лицам ТСЖ указания и распоряжения, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Однако, как правило, действуя вопреки законным интересам ТСЖ, руководители ТСЖ с целью извлечения выгод и преимуществ для аффилированных

организаций, а также материальной выгоды для себя или своих близких родственников в виде возможности хищений через аффилированные организации или своих близких родственников, пользуясь своим служебным положением председателя ТСЖ, совершают злоупотребление полномочиями, то есть - выполняя управленческие функции в ТСЖ, вопреки своим полномочиям и законным интересам указанной организации, действуют в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Как правило, для реализации данного преступного умысла председатель ТСЖ, находясь на территории конкретного населенного пункта (района), от имени ТСЖ заключает с коммерческой организацией (как правило, организация имеет форму ООО) в лице директора указанной коммерческой организации (зачастую, аффилированной председателю ТСЖ), договор об оказании услуг по содержанию и обслуживанию жилого фонда, относящегося к обслуживанию ТСЖ. Договор заключается на конкретный срок. Согласно договору, цена определяется в виде суммы денежных средств, поступивших от членов ТСЖ на расчётный счёт ТСЖ за содержание и ремонт многоквартирных домов и других объектов инфраструктуры.

К примеру, организация по договору осуществляла обслуживание жилого фонда ТСЖ и оказывала другие услуги (например, юридические). Под обслуживанием жилого фонда понимается: уборка придомовых территорий, уборка подъездов, чистка канализации, частичный ремонт жилого фонда. Обязанности организации прописаны в договоре. За оказанные организацией услуги выставлялись счета и акты выполненных работ. Согласно представленным счетам председатель ТСЖ переводила денежные средства ТСЖ «Нива» на банковский счет. При этом обычно в счетах не указывалось, какие именно работы выполнены организацией, а указывалась просто сумма за оказание услуги ЖКХ в общем.

В период действия договора от участников ТСЖ на расчётный счёт организации, оказывающей услуги ЖКХ (через ТСЖ), поступает конкретная сумма, в том числе за содержание и ремонт многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ. Председатель ТСЖ, на основании условий договора, не вправе была перечислять на счёт организации, оказывающей услуги в области ЖКХ, денежные средства в сумме, превышающей указанную сумму денежных средств, поступивших от участников ТСЖ за содержание и ремонт многоквартирных домов, так как согласно условиям указанного выше договора именно данная сумма денежных средств должна была быть перечислена с расчётного счёта ТСЖ на расчётный счёт организации за оказание услуг по надлежащему содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ.

При этом в организации, аффилированной директору ТСЖ, денежные средства, как пра-

вило, расходуются неэффективно. В частности, руководство организации может начислять себе значительные премии, при этом оказывать услуги ненадлежащего качества.

Вместе с тем некоторые директора ТСЖ после заключения данного договора, используя управленческие функции председателя ТСЖ и действуя вопреки законным интересам данной организации с целью извлечения выгод и преимуществ для организации, оказывающей услуги ЖКХ, а также обеспечения возможности своевременного получения сотрудниками организации (как правило, родственниками директора ТСЖ) повышенной заработной платы и премий в организации, оказывающей услуги ЖКХ, в период действия договора между ТСЖ и организацией, действуя вопреки законным интересам ТСЖ, перечисляют с расчётного счёта ТСЖ на расчётный счёт организации собранные с жителей многоквартирных домов и вверенные ей на законных основаниях ТСЖ денежные средства. При этом, как правило, сумма перечисляется сверх лимита денежных средств.

Таким образом, председатель ТСЖ, используя свои управленческие функции и действуя вопреки законным интересам ТСЖ, с целью извлечения выгод и преимуществ материального характера для организации, оказывающей услуги ЖКХ (аффилированная организация), а также для себя, необоснованно перечислил с расчётного счёта ТСЖ на расчётный счёт организации денежные средства, поступившие ранее на расчётный счёт ТСЖ от членов ТСЖ для оплаты коммунальных услуг. В дальнейшем указанные денежные средства, как правило, израсходованы организацией на нужды данного общества, в том числе на выплату заработной платы и премии сотрудникам организации (в том числе и родственниками председателя ТСЖ).

Необходимо отметить, что своими умышленными преступными действиями председатель ТСЖ причинил существенный вред правам и законным интересам ТСЖ, который выразился в том, что денежные средства были изъяты из законного оборота собственника - ТСЖ, и не были потрачены

данным ТСЖ непосредственно на надлежащее оказание услуг ЖКХ.

Важно отметить, что факты хищения денежных средств в данном случае возможны только в тех ТСЖ, где собрания собственников не проводятся на регулярной основе, то есть отсутствует реальный контроль за деятельностью председателя ТСЖ.

Также необходимо отметить, что в указанных ТСЖ, как правило, накапливаются долги перед ресурсоснаб-жающими организациями, так как денежные средства выводятся из реального оборота, а оставшиеся суммы используются неэффективно. В частности, ненадлежащим образом осуществляется ремонт жилого фонда ТСЖ. В случае накопления значительного количества долгов проверку по данному факту (данные случаи сопряжены с задержкой выплаты заработной платы сотрудникам ресурсоснабжающих организаций) проводят сотрудники прокуратуры, которые в порядке реагирования на нарушения могут направить соответствующие материалы в следственный орган или соответствующий правоохранительный орган для проведения доследственной проверки.

При этом следователю, производящему предварительное следствие по уголовному делу, необходимо устанавливать, какие именно работы выполнило ТСЖ (аффилированная организация), а также сумму потраченных на эти работы денежных средств. При рассмотрении вопроса о расследовании преступлений в сфере ЖКХ мы в первую очередь можем говорить о производстве по данным уголовным дела предварительного следствия, что собственно и накладывает на данное производство свои особенности, связанные с указанной формой предварительного расследования [2].

В завершение хотелось бы отметить, что правоприменительная практика свидетельствует о том, что грамотное использование следователями процессуальных и криминалистических аспектов методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, безусловно, будет способствовать полному и всестороннему расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде.

Литература —

1. Справка о практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях в жилищно-коммунальной сфере. Главное уголовно-следственное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2014.

2. Алексеев И.М. К вопросу о понятии уголовно-процессуальной формы // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 1 (35). С. 67-70.

3. Вытвыукая С.С. Спорные вопросы дифференциации наказания за преступления в сфере экономики, совершаемые путем обмана или злоупотребления доверием // Юристъ-Правоведъ. 2015. № 2 (69). С. 53-56.

References

1. Information on the practice of examination by courts of criminal cases involving crimes in the housing sector. Main Criminal Investigation Department of the Prosecutor General of the Russian Federation. 2014.

2. Alexeev I.M. To the question of the concept of criminal procedure of the form // Bulletin of the Kaliningrad branch of the St.-Petersburg University of the Ministry of internal Affairs of Russia. 2014. № 1 (35). Р. 67-70.

3. Vitvitskaya S.S. The Contentious issues of differentiation of punishment for crimes in the economic sphere, committed by deception or abuse of trust // The lawyer. 2015. № 2 (69). P. 53-56._

(Статья сдана в редакцию 16.11.2015)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.