Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ'

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
33
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Digital
Область наук
Ключевые слова
преступление / противодействие правоохранительным органам / расследование преступлений. / crime / counteraction to law enforcement agencies / investigation of crimes.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Куприянова Маргарита Юрьевна, Курносова Татьяна Александровна, Коваленко Татьяна Михайловна

В условиях глобализации происходит расширение определенных направлений преступной деятельности. В данной статье рассматриваются основные методы и способы противодействия на различных этапах расследования преступлений. В теоретическом аспекте рассмотрены основные классификации противодействия в процессе расследования, а также недостаточность законодательного закрепления данного института. Авторы предлагают пути преодоления противоправного вмешательства в деятельность правоохранительных органов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Куприянова Маргарита Юрьевна, Курносова Татьяна Александровна, Коваленко Татьяна Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE ISSUE OF COUNTERACTION IN THE INVESTIGATION OF CRIMES

In the context of globalization, certain areas of criminal activity are expanding. This article discusses the main methods and methods of counteraction at various stages of the investigation of crimes. In the theoretical aspect, the main classifications of counteraction in the investigation process are considered, as well as the insufficiency of legislative consolidation of this institution. The authors propose ways to overcome illegal interference in the activities of law enforcement agencies.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ON THE ISSUE OF COUNTERACTION IN THE INVESTIGATION OF

CRIMES

УДК 343.985.1

Куприянова М. Ю., студент, Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Курносова Т. А., студент, Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Коваленко Т. М., старший преподаватель, Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Kupriyanova M. Yu., kypriyanova1@gmail.com Kurnosova T. A., kypriyanova1@gmail.com Kovalenko T. M., kypriyanova1@gmail.com

Аннотация

В условиях глобализации происходит расширение определенных направлений преступной деятельности. В данной статье рассматриваются основные методы и способы противодействия на различных этапах расследования преступлений. В теоретическом аспекте рассмотрены основные классификации противодействия в процессе расследования, а также недостаточность законодательного закрепления данного института. Авторы предлагают пути преодоления противоправного вмешательства в деятельность правоохранительных органов.

Annotation

In the context of globalization, certain areas of criminal activity are expanding. This article discusses the main methods and methods of counteraction at various

stages of the investigation of crimes. In the theoretical aspect, the main classifications of counteraction in the investigation process are considered, as well as the insufficiency of legislative consolidation of this institution. The authors propose ways to overcome illegal interference in the activities of law enforcement agencies.

Ключевые слова: преступление, противодействие правоохранительным органам, расследование преступлений.

Keywords: crime, counteraction to law enforcement agencies, investigation of crimes.

В современных реалиях в условиях существенных социальных, экономических и политических преобразований в Российской Федерации показатели преступности значительно возросли. Рост преступности отмечается не только в количественных, но и качественных показателях, произошло изменение характера совершаемых преступлений, а именно, совершаемых организованными преступными группировками, которые по своей сущности, предусматривают одну из целей — оказание мощного противодействия расследованию правоохранительными органами.

Несомненно, противодействие процессу расследования затрудняет и осложняет правильное, своевременное и законное принятие решений правоохранительными органами при раскрытии преступлений. К основным целям противодействия расследованию преступлений можно отнести: обеспечение нераскрываемости преступления, прекращение уголовного преследования, сокращение доказательной базы, вынесение судом оправдательных приговоров. Таким образом, противодействие расследованию преступлений оказывает негативное воздействие на работу всех правоохранительных органов [5, с. 227].

В теории частной криминалистики особо актуально учение о возможных вариантах преодоления умышленных затруднений в ходе процесса расследования, а научные работы посвящены только описательной части, в то время как практический аспект характеризуется только накоплением

эмпирического материала, наличие которого позволяет лишь создание теоретических построений.

Проблема противодействия и его преодоление развивается в различных разделах криминалистики. Для криминалистов поставлена следующая цель: разработка средств, приемов и способов погашения противодействия нормальной работы правоохранительных органов, в частности, в процессе расследовании преступлений. Однако, такое направление деятельности для криминалистов представляет определенные сложности, так, например, отсутствие единой позиции между теоретиками и практиками [6, с. 114].

В отечественной криминалистике отсутствует понятие «противодействие при расследовании». Долгое время под «противодействием» понималось «сокрытие» преступления, его место в криминалистической характеристике преступления, а также способ его совершения.

Понятие противодействия расследованию преступлений должно совпадать в теоретическом и практическом аспекте. Так, практические работники органов прокуратуры выдвигают следующее: «под противодействием расследованию понимается любая противоправная деятельность обвиняемого (подозреваемого) и содействующих ему лиц в целях сокрытия следов преступления» [1, с.337]. На самом деле, в практике это понятие раскрывается в узком смысле, потому что не все лица преследуют цель уклонения от уголовной ответственности. Например, в случае дачи ложных показаний с целью дальнейшего шантажа лицо не преследует цели уклонения от уголовной ответственности, хотя затрудняет дальнейшие следственные действия.

Относительно форм и способов противодействия при расследовании наиболее полную классификацию предложил Р.С. Белкин. Он считал, что по отношению к расследованию отдельных видов преступлений необходимо учитывать индивидуальные характеристики преступных деяний и в связи с тем различать внутреннее и внешнее противодействие. Внутреннее - в процессе расследования преступления характеризуется противодействием, оказываемое

теми или иными лицами, которые причастны к любой форме расследования: подозреваемый и обвиняемый, потерпевший и свидетель и т.д. Внешнее -вызвано связью должностных лиц с выполнением их профессиональных обязанностей вне рамок закона. Например, коррумпированная связь должностного лица, ответственного за процесс расследования, с преступным сообществом [2, с.57] . Тем не менее, существование внешней классификации на практике указывает на «противодействие» внутри системы правоохранительных органов, что создает значительную угрозу общественной безопасности, в целом.

В теории криминалистики ученые выдвигают ряд закономерностей, ведущих к росту противодействия следствию, выделяют следующие:

1. знание лиц, подготавливающих или совершающих преступные деяния, многих приемов, тактик и способов расследования преступлений;

2. в связи с этим (п.1) у потенциальных преступников появляется возможность построения системы из базисных положений и рекомендаций по преодолению некоторых следственных действий (отказ от дачи показаний, дача ложных показаний и т.д.) [3, с.258-259].

Противодейстиве раскрытию и расследованию преступлений является неотъемлемым элементом преступной деятельности и представляет собой определенную структуру, куда входят:

1. субъект (лицо/лица, оказывающие противодействие расследованию);

2. объект воздейстивя при противодействии;

3. цель и мотив противодействия;

4. факультативные признаки (время, место, обстоятельства);

5. результат оказанного противодействия.

В криминалистике, как науке, выделяется множество оснований для классификации способов противодействия. Так, например, сокрытие представляет собой деятельность преступного характера, направленную на утаивание, уничтожение, маскировку следов преступлений, которая может быть активной - действие, пассивной - бездействие [4, с.1].

Сокрытие как форму противодействия расследованию, можно классифицировать на группы:

1. утаивание - предоставляет собой оставление следователя в неведении относительно обстоятельств и информации, имеющих значение для разрешения уголовного дела;

2. уничтожение - способ сокрытия следов преступления путем полного или частичного уничтожения;

3. маскировка - предоставляет собой изменение представления о способе совершенного преступления, личности виновного, назначении объектов;

4. фальсификация - способ сокрытия путем подделки, создания ложной информации или ее носителей [8, с.225].

На наш взгляд, противодействие расследованию преступлений должно рассматриваться в целом, на всех процессуальных стадиях, как в доследственной проверке, так и в ходе предварительного расследования. Недостаточно регламентированный институт «противодействия расследованию преступлений» порождает множество проблематичных моментов для правоохранительных органов, в то время как взгляд ученых сходится на установлении и усилении ответственности за вмешательство в деятельность органов государственной власти. Важную роль отводят судебным экспертизам, которые устанавливают подлинные обстоятельства дела, изобличают виновных и иных лиц, участвовавших в противодействии расследования преступлений [7, с.158].

В заключение, необходимо отметить, что для эффективного преодоления противодействия законной деятельности правоохранительных органов необходим анализ и разграничение субъектов, их целей и мотивов, а также учет, на какой стадии производства были обнаружены противодействия.

Литература

1. Кустов А.М. Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления, М., 1997.

2. Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Дис. ... д-ра юрид. наук. -Екатеринбург, 1992.

3. Гельманов А.Г. Криминалистическое значение способа сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан и методы его разоблачения: автореф.. — М., 1983.

4. Васильченко А.В. Лоншщакова А.Р. Противодействие обвиняемых расследованию насильственных преступлений и криминалистические методы его преодоления при допросе // Пробелы в российском законодательстве, 2013г., №5.

5. Жеребцова Т.И. Противодействие расследованию экономических преступлений со стороны участников уголовного судопроизводства // Бизнес в законе. 2010 г., №2.

6. Шурухнов В.А. Экономические факторы, способствующие нейтрализации противодействия расследованию организаторов и руководителей преступных со- обществ // Бизнес в законе, 2014 г., №1.

7. Васильченко А.В.. Лонщакова А.Р. Противодействие обвиняемых расследованию насильственных преступлений и криминалистические методы его преодоления при допросе // Пробелы в российском законодательстве, 2013 г., №5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.