Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ РАХИТА'

К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ РАХИТА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
78
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RICKETS PREVENTION

Analysis of 1978 physical development histories of children with rickets in the past, indicates that the complex of preventive measures against rickets should include the use of natural factors, especially, the natural ultraviolet radiation. A marked seasonal prevalence in the incidence of rickets among the children is closely connected with the dynamics of the natural ultraviolet radiation. The insignificant amount of ultraviolet rays reaching the ground in a large city during autumn and winter months does not provide the necessary preventive dose and a wide use of artificial sources of ultraviolet for the prophylactic irradiation of children is required.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ РАХИТА»

К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ РАХИТА

Доцент П. Е. Тихомиров Из кафедры общей гигиены Горьковского медицинского института

В снижении заболеваемости детей, а также укреплении их физиче< ского развития большую роль играют общеоздоровительные мероприятия, в организации и проведении которых должны принимать участие не только педиатры, но и гигиенисты. К числу заболеваний детей, в значительной степени зависящих от постановки общеоздоровительной работы, относится рахит, который в патологии детского возраста все еще занимает существенное место.

С. О. Дулицкий указывал, что заболеваемость детей рахитом является показателем качества постановки общеоздоровительной рабо« ты. Хотя рахит и не является опасным для жизни заболеванием, однако изменения, наступающие в организме ребенка при нем, в том числе и нарушение функции центральной нервной системы, отрицательно сказывается на возникновении и течении почти всех болезней детского возраста.

Как установлено, среди комплекса мероприятий по профилактике и лечению рахита важная роль принадлежит использованию природных факторов, особенно природного ультрафиолетового излучения как наиболее широко доступного и эффективного средства предупреждения рахита (Г. Н. Сперанский, С. О. Дулицкий, Е. М. Лепский, А. Ф. Тур, Е. Д. Заблудовская, Н. М. Данциг, И. С. Кандрор и др.).

Особенно большое внимание ультрафиолетовому излучению следует уделять в крупных промышленных центрах, расположенных в северных и средних широтах, где относительно слабый поток ультрафиолетовой радиации солнца и неба в значительной степени поглощается пылевыми и дымовыми частицами, взвешенными в атмосферном воздухе (Н. Ф. Галанин, Н. М. Данциг, 3. Н. Куличкова, Д. М. Тюков, Т. Н. Москвина, Г. С. Яцула, П. Е. Тихомиров и др.).

Установлено, что загрязнение атмосферного воздуха над городом снижает не только напряжение ультрафиолетовой радиации солнца и небосвода, но и ее биологическую ценность [Баррет Хуг (Barret Hugh), А. П. Забалуева, Д. М. Тюков и др.], поэтому использование природного ультрафиолетового излучения должно проводиться с учетом местных климатических условий.

В настоящей работе мы сделали попытку выяснить, в какой степени использование естественных факторов природы связано с возникновением рахита у детей в условиях такого крупного промышленного центра, как Горький. В качестве основных данных, которые мы использовали для обработки, были взяты 1978 историй развития детей, болевших рахитом,по 23 консультациям нагорной и заречной части города за 5 лет (1952—1956 гг.). Из 1978 детей, переболевших рахитом, мальчики составляли 53%, девочки — 47%, из них в возрасте до 6 месяцев заболело 33%, от 6 месяцев до 1 года — 53,1%, от 1 года до 2 лет —• 13,3!% и от 2 до 3 лет — 0,6%. Таким образом, на возраст детей до 1 года падает наибольшее количество заболеваний (86,1%). Формы рахита распределялись следующим образом: рахит I степени составлял 47%, II степени — 50,3%^ III степени — 2,7%, т. е. преобладающими по тяжести течения были легкие и средние формы рахита.

При анализе причин заболеваемости рахитом необходимо, естественно, учитывать весь комплекс многочисленных условий, которые могут способствовать возникновению рахита или влиять на его течение. К числу таких условий относятся: степень доношенности новорожденных, их питание, жилищные условия, другие заболевания детей, предшествовавшие рахиту. В литературе указывается на определенную

предрасположенность недоношенных детей к заболеванию рахитом, хотя сущность этого эндогенного фактора нельзя считать окончательно выясненной. По нашим данным, из числа детей, переболевших рахитом, недоношенные составляли 13,5%. Недоношенность же детей за это время колебалась в пределах 7,3—10,3% по отношению ко всему числу родившихся детей по городу в целом. Из приведенных цифр видно, что недоношенные дети чаще заболевают рахитом, но эта разница выражена нерезко. Как указывается в литературе (А. Ф. Тур, Е. М. Лепский и др.), в возникновении рахита, кроме основной причины — недостатка витамина Б в организме, играют роль и другие факторы. К числу их относятся заболевания, связанные с расстройством пищеварения, и хронические инфекции.

Для выяснения влияния предшествующих заболеваний на заболеваемость рахитом была сопоставлена заболеваемость детей, страдающих рахитом, до появления его с данными о заболеваемости детей по городу в целом (табл.1).

Таблица 1

Сравнительные данные о заболеваемэсти детей по городу в целом и детей, заболевших рахитом в во!расте до 1 года (заболезаемогть вычислена на 1000 детей, средние данные)

Заболеваемость детей

Название болезни □еренесших по городу

рахит в целой

Гипотрофия ................. 98 29

Диспепсия . •............... 167 81,5

Диз.'нтерия................. 77,5 99,8

Пневмония................. 230 168,9

Грипп и катары верхних дыхательных путей . . 757 1 073

Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют о том, что предшествующая рахиту заболеваемость детей значительно превышает средние городские данные по трем заболеваниям — гипотрофии, диспепсии и пневмонии. Заболеваемость инфекционными болезнями у детей, заболевших в последующем рахитом, близка или несколько ниже заболеваемости по городу. Эти данные свидетельствуют о возможной связи между заболеваниями, протекающими с нарушением пищеварения, и рахитом.

Учитывая, что гипотрофия, а также диспептические расстройства у детей связаны главным образом с характером вскармливания, можно заранее предположить и наличие зависимости между характером вскармливания и заболеваемостью рахитом. Из общего числа детей, заболевших рахитом, на грудном вскармливании находилось 51,4%, па смешанном (прикорм до 3-месячного возраста) — 32,2%, на искусственном (отнятие от груди до 6-месячного возраста) — 16,4% В целом по городу в этот же период на грудном вскармливании было 77% детей, на смешанном — 17% и на искусственном — 6%. Из приведенных цифр ясно, что дети, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, заболевают рахитом чаще, чем дети, бывшие на грудном вскармливании.

Что касается жилищных условий, то на основании разработки 403 историй развития детей, не болевших рахитом, выявлено, что их жилищные условия мало чем отличаются от жилищных условий детей, больных рахитом. Наши данные показывают, что в настоящий период в условиях Горького тесной зависимости между жилищными условиями и заболеваемостью рахитом не отмечается. Это связано, очевидно, с ростом культурного уровня населения, с большим вниманием со сто-

роны педиатрической службы к детям, живущим временно в неудовлет-

творительных жилищных условиях.

Особое внимание мы уделили изучению влияния некоторых режимных моментов. Наиболее важным элементом режима, который сказывается существенным образом на возникновении рахита, является систематическое использование свежего воздуха, т. е. регулярность прогулок детей. Не случайно проф. Г. Н. Сперанский указывал, что день, проведенный ребенком без прогулки, потерян для его здоровья. По нашим данным, систематически проводились прогулки у детей до заболевания рахитом лишь в 18,7% случаев. В 81,3% случаях дети вследствие различных обстоятельств не пользовались регулярно свежим воздухом, их пребывание на улице ограничивалось лишь прогулками небольшой длительности в хорошие (солнечные) дни, преимущественно в весенне-летний период. Причем чем моложе был возраст детей, тем меньшее число их регутярно пользовалось свежим воздухом.

Недостаточное использование свежего воздуха и солнца, особенно в осенне-зимний период, обусловило ярко выраженную сезонность заболеваний рахитом. Так, на весенний период приходится 36% и зимний — 27%. летом количество заболевших детей снижается до 19,3% и осенью — до 17,7%. Наименьшее количество заболеваний рахитом в осенний период, вероятно, связано с пролонгированным действием изменений в организме ребенка, наступивших под воздействием ультрафиолетового излучения, которое в достаточном количестве получал ребенок в течение летнего периода. Сезонность возникновения заболеваний рахитом сохраняется у всех детей независимо от характера их вскармливания (табл.2).

Таблица 2

Количество заболеваний рахитом по сезонам в зависимости от характера вскармливания (в процентах)

Характер вскармливания Сезон выявления рахита

весна лето осень зима

35 18,4 17,9 28,7

36,8 18,8 17 27,4

Искусственное .......... 34,5 21 18,4 26,1

Отчетливая сезонная зависимость наблюдается во всех возрастах детей, а также при всех формах рахита. Исключение составляют тяжелые формы рахита. На зимне-весенний и летне-осенний периоды приходится одинаковое количество заболеваний рахитом III степени. Эти данные приведены в табл. 3.

Таблица 3

Количество заболеваний рахитом по сезонам в зависимости от формы (в процентах)

Сезон выявления рахита

Форма рахита весна лето осень зима

II » ..... III » ..... 35,7 36.2 35.3 18,5 18,1 33,3 19,7 15,7 16,9 26,1 30,0 14,5

Четко выраженная сезонность в возникновении рахита у дегей ■связана с динамнкой изменений интенсивности солнечной радиации вообще и ультрафиолетовой в особенности.

Для условий Горького ультрафиолетовое излучение в интегральном потоке солнечной радиации составляет 0,6% в декабре и 2,2% — в июне. Потери естественной ультрафиолетовой радиации в городе составляют 11—31%, а в отдельные дни в промышленном районе они достигают 50%. Однако даже при этих условиях ультрафиолетовая радиация, достигающая земной поверхности, обладает достаточной биологической активностью, чтобы использовать ее в общеоздоровительных и профилактических целях. При высоте солнца над горизонтом 50—53° в июле для образования эритемы на коже плеча у взрослого при перпендикулярном падении солнечных лучей необходимо 40 минут, при высоте солнца 37—40° — 50 минут. Общее представление о количестве эритем-ного излучения в городе можно получить по данным за 1958 г., приводимым в табл. 4.

Таблица 4

Месячные и суточные количества эритемного излучения (в биодозах) от солнца и неба

в условиях Горького

Месяц

Количество биодоз январь J3 ч d о. со & март апрель «S а Я нюнь ИЮЛЬ август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

За месяц....... 19 70,5|93,5 127 125 158,5 128 54,7 34,2 18 4,7"

За день (среднее).... 0,2 0,6 2,3 3,1 4,2 4,1 5,2 4,2 1,8 1,1 0,6 0,1

Приведенные данные показывают, что в марте — октябре в среднем за день можно получить от 1 до 5,2 биодоз. Учитывая, что организму человека в профилактических целях необходима лишь '/в—Vio биодозы в сутки (Н. Ф. Галанин), требующееся количество ультрафиолетового излучения для организма можно получить даже в феврале и ноябре. В мае — августе при высоте солнца 50° профилактическую дозу можно получить за 5—6 минут пребывания ребенка вне помещения в обычной одежде. При более низких высотах солнца в осенне-зимний период профилактическая доза может быть получена за более длительное время—• 25—30 минут. Низкая температура воздуха, небольшое количество часов солнечного сияния, составляющее лишь 8—10% от возможного, относительно большие потери ультрафиолетовой радиации, характерные для данного периода, естественно, ограничивают получение необходимой профилактической дозы ультрафиолетовых лучей. Это положение не исключает, конечно, возможности и необходимости прогулок в этот период, которые являются весьма полезными с точки зрения их общеукрепляющего и закаливающего влияния на организм.

Учитывая незначительную величину ультрафиолетовой радиации, к тому же измененную в спектральном своем составе (перемещение коротковолновой границы в биологически менее активную часть спектра), следует констатировать, что специфическую профилактику заболеваний детей рахитом за счет природного ультрафиолетового излучения в осенне-зимний период осуществить практически невозможно. Поэтому в условиях Горького в данный период показано применение искусственных источников ультрафиолетового излучения с целью компенсации ультрафиолетовой недостаточности у детей.

Выводы

1. В организационных мероприятиях по профилактике рахита особое внимание следует обращать на использование природных факторов, в частности, естественной ультрафиолетовой радиации. Наряду с настойчивой пропагандой грудного вскармливания детей необходимо вести широкую разъяснительную работу среди родителей о пользе систематических прогулок детей.

2. Большое значение в профилактике рахита имеют мероприятия, направленные на борьбу с загрязнением атмосферного воздуха, которые смогут значительно улучшить естественный радиационный режим большого города.

3. В связи со значительным ослаблением ультрафиолетовой радиации в ноябре — феврале для Горького показано применение искусственных источников ультрафиолетового излучения для облучения детей ран» него возраста с целью профилактики рахита.

ЛИТЕРАТУРА

Галанин Н. Ф. Лучистая энергия и ее гигиеническое значение. Л., 1952, стр. 142. — Демина Д. М., Забалуева А. П., Кандрор И. С. Гиг. и сан., 1954, № 1, стр. 6. — Куличкова 3. Н. Ультрафиолетовое излучение и гигиена. М., 1950, стр. 134. — Л е п с к и й Е. М. В кн.: Рахит. М„ 1953, стр. 58. — M о с к в и н а Т. Н. В кн.: Сборник научн. работ Казанск. мед. ин-та, 1957, в. 1, стр. 119. — Сен чу к B.C. В кн.: Материалы научн. сессии, посвящ. 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Минск, 1957, ч. 1, стр. 331. — Тур А. Ф. В кн.: Ультрафиолетовое излучение. М., 1958, стр. 162.—Т и х о м и р о в П. Е. Ученые записки Горьковск. мед. кк-та, 1959, в. 7, стр. 44. — Тюков Д. М. В кн.: Ультрафиолетовая радиация и ее гигиеническое-значение. Л., 1959, стр. 29. — Barret H. M., J. Industr. Hyg., 1935, v. 17, p. 199.

Поступила 11/X i960 r.

RICKETS PREVENTION

P. E. Tikhomirov, subprofessor

Analysis of 1978 physical development histories of children with rickets in the past, indicates that the complex of preventive measures against rickets should include the use of natural factors, especially, the natural ultraviolet radiation.

A marked seasonal prevalence in the incidence of rickets among the children is closely connected with the dynamics of the natural ultraviolet radiation. The insignificant amount of ultraviolet rays reaching the ground in a large city during autumn and winter months does not provide the r.eccessary preventive dose and a wide use of artificial sources of ultraviolet for the prophylactic irradiation of children is required.

Ъ Ъ Ъ

ЖУРНАЛ «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА» И ЕГО РОЛЬ

В РАЗВИТИИ САНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УКРАИНЫ

Кандидат медицинских наук А. А. Грандо Из Украинского института коммунальной гигиены

39 лет назад на Украине вышел первый номер журнала «Профилактическая медицине». Санитарная обстановка в период подготовки журнала к изданию была очень тяжелой. Страна еще не оправилась от эпидемий и голода, только начала залечивать раны, нанесенные интервенцией и гражданской войной. На Украине, как и в других республиках Советского Союза, развернулась огромная созидательная работа по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.